Тема: Приращение функции (1
УРОК)
Цели урока:
- Формирование
понятий приращения функции и приращения аргумента, секущей,
геометрического смысла приращения функции;
- Развитие
вычислительных навыков;
- Воспитание
познавательного интереса к предмету.
Тип урока: формирование новых понятий.
Метод обучения: обучающая беседа.
Ход урока
I. Организационный момент:
Взаимное приветствие учителя и
учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
II. Анализ контрольной работы по теме: “Решение
тригонометрических уравнений и неравенств”/
Сообщение темы и целей урока.
III. Актуализация знаний:
- Формула периметра
прямоугольника;
- Формула площади
прямоугольника;
- Определение
функции, определение тангенса угла;
- Как найти значение
функции в данной точке?
Пример: Найти значение функции f(x) = x2 + 2x
в точке x0 = -3.
Решение: f(x0) = f(-3)
= (-3)2 + 2∙(-3) = 9 - 6 = 3
Ответ: f(-3) = 3
IV. Изучение нового материала:
Часто нас интересует не значение
какой-либо величины, а ее изменение.
Например: Дан график функции у = 4 -х2
|
По графику найти
значение функции в точке х1 = 1 и х2 = 2.
Разность х2 – х1
= 2 - 1 = 1; ∆x =1
f (1) = 3; f(2) = 0; f(2) – f(1)
= 0 - 3 = -3
f = -3
|
В приведенном примере
мы не только вычислили значения функции f(x) в некоторых точках, но и оценили
изменения f этой функции при заданных изменениях аргумента х.
При сравнении значений функции f в
некоторой фиксированной точке х0 со значениями этой функции в
различных точках х, лежащих в окрестности х0, удобно выражать
разность f(x) - f(x0) через разность х - х0, пользуясь
понятиями “приращение функции” и “приращение аргумента”.
Рассмотрим функцию у = f(x). Пусть х
– произвольная точка, лежащая в некоторой окрестности фиксированной точки х0.
Разность х - х0 называется приращением независимой
переменной (или приращением аргумента) в точке х0 и обозначается
х. Таким образом, х = х - х0, откуда следует,
что х = х0 +х.
Говорят также, что первоначальное
значение аргумента х0 получило приращение х. Вследствие этого
значение функции f изменится на величину f(x) - f(x0) = f(х0
+ х) – f(x0).
Эта разность называется приращением
функции f в точке х0, соответствующим приращению х, и
обозначается f, т. е. по определению
f = f (х0+х) – f(x0), откуда
f (х0 + х) = f(x0) + f.
Обратите внимание: при фиксированном
значении х0 приращение f есть функция от х.
Пример 1:
Найти приращение аргумента и
приращение функции в точке х0, если
Решение:
Пример 2: Найдите приращение Δf
функции f(х)= в точке х0, если
приращение аргумента равно Δх.
Δf=f(х0+Δх)-f(х0)=
Пример 3.
Дан куб с ребром а. Выразим
погрешность ΔV, допущенную при вычислении объема этого куба, если погрешность
при измерении длины ребра равна Δх.
По определению приращения
х=а+Δх, тогда ΔV=V(х)-V(а)= (а+Δх)3-а3=3а2Δх+3а(Δх)2+(Δх)3.
Рассмотрим график функции у = f (x).
Геометрический смысл приращения функции можно понять, рассмотрев рисунок.
Прямую l, проходящую через любые две точки графика функции f, называют секущей
к графику f. Уравнение прямой на плоскости имеет вид у = кх + в. Угловой
коэффициент k секущей, проходящей через точки (х0; f(x0)
и (х; f(x)), равен tga. ABC – прямоугольный.
Закрепление материала: № 177 (а,1)
Дано: прямоугольник, а=15 м, в=20м,
Δа=0,11м
Найти: ΔP,ΔS
Решение: Р=2(а+в) ΔP=P-Р0,
Р0=2( 15+20)=70м, Р=2(15,11+20)=70,22м, ΔP=70,22-70=0,22м
S=ав, ΔS=S-S0, S0=15*20=300м2, S=15,11*20=302,2м2, ΔS=302,2-300=2,2 м2
Ответ: 0,22м, 2,2м2
178(а,в)
А)Дано: f(х)=,
х0=-2, Δх=0,1
Δf=f(х0+Δх)-f(х0)=
В)Дано: f(х)=3х+1, х0=5,
Δх=0,01
Δf=f(х0+Δх)-f(х0)=3(5+0,01)+1-(3*5+1)=16,03-16=0,03
180 (устно)
VI. Домашнее задание: п.12,
№177(б), 178(б, г)
VII. Подведение итогов урока.
№ 178
Б) f(х)=2х2-3, х0=3,
Δх=-0,2, Δf-? Δf=f(х0+Δх)-f(х0)=2(3-0,2)-3-2*3+3=-0,4
Г) f(х)=, х0=2,
Δх=0,1, Δf-? Δf=f(х0+Δх)-f(х0)=0,205
№177
Б)R0=2см, 1) ΔR=0,2 см,
2)ΔR 3) ΔR=0,1 см 4)h ΔS-?
S=πR2, ΔS=S-S0
1) S0=3,14*22=12,56 см2 S=3,14*(2+0,2)2=15,1976 см2, ΔS=15,1976-12,56=2,6376 см2
2) S0=3,14*22=12,56 см2 S=3,14*(2+ΔR)2=3,14*(4+4ΔR+ΔR2)=12,56+12,56ΔR+3,14ΔR2
см2, ΔS=12,56+12,56ΔR+3,14ΔR2
-12,56=12,56ΔR+3,14ΔR2 см2
3) S0=3,14*22=12,56 см2 S=3,14*(2+0,1)2=13,8474 см2, ΔS=13,8474-12,56=1,2874 см2
4) S0=3,14*22=12,56 см2 S=3,14*(2+h)2=3,14*(4+4h+h2)=12,56+12,56h+3,14h2
см2, ΔS=12,56+12,56h+3,14h2
-12,56=12,56h+3,14h2 см2
Тема : Приращение функции (2 урок)
Цель: Закрепить понятия приращение
аргумента, приращение функции
Ход урока
1.
Орг часть
2.
Проверка знаний
1.
Устный счет ( таблицы
«вычисление степеней»)
2.
Фронтальный опрос
·
Что называют приращением
аргумента? Записать формулу
·
Что называют приращением
функции? Записать формулу
·
Чему равен угловой
коэффициент секущей к графику ?
Работа у
доски
№179 (г)
f(х)=, х0=1,22, х=1,345, Δf-? Δх-?
Δх=х-х0, Δх=1,345-1,22=0,125
Δf=f(х)-f(х0)=1,3-1,2=0,1
184(в)
f(х)=, х1=1,х2=2, k-? угол
α- тупой или острый?
k=tg α=
Δf=f(х2)-f(х1)=0,5*4-0,5*1=2-0,5=1,5
Δх= х2-х1=2-1=1
k=1,5:1=1,5
; α-острый
Самостоятельная
работа
№ 179 (а)
f(х)=cos2х,
х0=,х=,
Δf-? Δх-? Δх=х-х0, Δх=, Δf=f(х)-f(х0)=
VI. Домашнее задание: п.12, №179(б),
184(б)
VII. Подведение итогов урока.
№179
Б) f(х)=4х-х2, х0=2,5,
х=2,6, Δf-? Δх-?
Δх=х-х0,
Δх=2,6-2,5=0,1
Δf=f(х)-f(х0)=4
*2,6-2,62-4*2,5+2,52 =10,4-6,76-10+6,25=-0,11
№184 (б)
f(х)=, х1=-1,х2=-2, k-?
угол α- тупой или острый?
k=tg α=
Δf=f(х2)-f(х1)=0,5*4-0,5*1=2-0,5=1,5
Δх= х2-х1=-2+1=-1
k=1,5:(-1)=-1,5
;-1,7 < tg α <-1 1200 < α < 1500
α-тупой
Тема: Понятие о производной функции.( 3урок)
Цель: ввести понятия « касательная к графику», « мгновенная скорость движения»,
« производная», « дифференцирование»;рассмотреть алгоритм нахождения
производной, формулы дифференцирования.
Ход урока
1.
ОРГ часть
2.
Устный счет
3.
Объяснение нового
материала
4.Первичное закрепление
№191 (а)
Δf=
f(х0+Δх)-f(х0)=2(1+0,5)2-2*12=2,5
f´=Δf:Δх=2,5:0,5=5
Δf=
f(х0+Δх)-f(х0)=2(1+0,1)2-2*12=0,42
f´=Δf:Δх =0,42:0,1=4,2
Δf=
f(х0+Δх)-f(х0)=2(1+0,01)2-2*12=0,0402
f´=Δf:Δх =0,0402:0,01=4,02
№ 192 (а)
при х0→0
При х0=2
При х0=-1
V. Домашнее задание: п.13,
№191(б), 192(б)
VI. Подведение итогов урока.
Тема: Понятие о
непрерывности функции. Основные теоремы о непрерывных функциях.(5 урок)
Цель: Ввести понятия « предельного перехода»,»
непрерывной функции»; рассмотреть правила предельного перехода; рассмотреть
построения функций не являющихся непрерывными;
Развивать вычислительные навыки;
Воспитывать внимательность при чтении ,
выполнении задания
Ход урока
1.ОРГчасть
2. Проверка знаний
- Устный счет (арифметические действия дробей
с разными знаками; чтение графиков)
- Фронтальный опрос
- Что называют приращением аргумента в точке
х0? Как обозначают приращение аргумента? Найдите приращение
аргумента в точке х0, если х=4, а х0= -2. Чему
равно х0, если х=3,6, Δх=0,2.
- Что называют приращением функции в точке х0?
Как обозначают приращение функции? Выразите приращение функции в точке х0
через х0 и Δх.
- Какую прямую называют секущей к графику?
Чему равен угловой коэффициент секущей?
- Какую прямую называют касательной к графику
функции? Чему равен угловой коэффициент касательной? Какой знак имеет
угловой коэффициент , если угол между касательной и осью х тупой? острый?
Равен 00?
- Дайте определение производной функции f в
точке х0
- Что называют дифференцированием?
- Чему равна производная постоянной? Какие
формулы дифференцирования вам известны?
·
Работа по карточкам
1.разность f(х)-f(х0)
2. а) Л б) И
3.а) Δf=2(х0+Δх)2-1-2х02+1=2х02+4
х0Δх+2Δх2-2х02=
=4 х0Δх+2Δх2
б) Δf=k(х0+Δх)+b- kх0-b= kΔх
4) а)Δх=2, Δf=9-5=4
б) Δх=, Δf=
5) 1)- 2)0 3)0 4.0+
- Первичное закрепление
№ 197 (устно)
а)да,да,да б)
да,нет,да в) да,да,нет г) да,да,да
№198 (а,в)
№200(а,в)
А) в)
f(0)→4 f(-2)→5
f(2)→2 f(0)→4
Домашнее задание п
14 №198 (в), 200 (б,г) 203(б)
Тема: Производные суммы,
разности, произведения, частного. Производная
степенной функции(7 урок)
Цель:
Рассмотреть
правила вычисления производных (суммы, разности, произведения, частного,
степенной функции);
Развивать
вычислительные навыки
Ход урока
1.ОРГчасть
2. Проверка знаний
1) Устный счет ( таблица свойства степеней)
2) Фронтальный опрос
o
Дайте определение производной функции f в точке х0
o
Что называют дифференцированием?
o
Чему равна производная постоянной? Какие формулы
дифференцирования вам известны?
o
Что называют предельным переходом?
o
Какая функция называется непрерывной в точке х0?
( № 197)
- Объяснение нового материала
Выведем несколько
правил вычисления производных.
Правило 1.Если функции u и v дифференцируемы в точке х0, то их сумма
дифференцирема в этой точке и
(u+v)´=u´+v´
Лемма. Если функция f дифференцируемы в точке x0, то она непрерывна в
этой точке:Δf→0, т. е.
f (x0+Δx)→f (x0 ) при Δx→0.
Правило 2. Если функции u и v дифференцируемы в точке x0, то их
произведение дифференцируемо в этой точке и
(uv)´ = u´v+uv´.
Следствие. Если функция u дифференцируема в точке x0, а
С-постоянная, то функция Сu дифференцируема в этой точке и
(Сu )´= Сu ´
Коротко говорят:
постоянный множитель можно выносить за знак производной.
Правило 3. Если функции u и v дифференцируемы в точке х0 и функция v не равна
нулю в этой точке, то частное также дифференцируемо
в точке х0 и
Пример1. найдем производные функций : а) f(x)=х2- б)
f(x)=
а) (х2- )´=(х2)´-( )´=2х-(- )=2х+;
б) ()´=
Производная
степенной функции
Формула для
вычисления производной степенной функции хn, где n-
натуральное число, большее 1, такова:
(хn)´=nхn-1
Пример 2. Найдем производные функций : а) f(x)=х -5; б) f(x)=3х7-
а) (х -5)´=-5х-6
б) (3х7-)´=21х6-5(-3)х-4=21х6+15х-4
4. Первичное
закрепление
№208 ( 1 строчка)
f´(х)=2х+3х2 f´(х)= -
№209 ( 1 строчка)
f´(х)=3х2
(4+2х-х2)+х3(2-2х)=12х2+6х3-3х4+2х3-2х4=-5х4+8х3+12х2
f´(х)=
№210 (а,в)
f´(х)=
f´(х)=
№ 211 ( 1 строчка)
f´(х)= 8х7-12х3-1
f´(х)=
- Итог урока
Домашнее задание п
15 № 208 ( 2 стр); 209 ( 2 срт);210 ( б,г) 211 ( 2 стр)
№208
f´(х)=2х+3 f´(х)=3х2
№209
f´(х)=2х(3х+х3)+х2(3+3х2)=6х2+2х4+3х2+3х4=9х2+5х4
f´(х)=2(1-х3)+(2х-3)(-3х2)=2-2х3-6х3+9х2
№210
f´(х)=
f´(х)=
№ 211
f´(х)= 7х6-20х4+2
f´(х)=х- 9х-4
Тема: Производные суммы,
разности, произведения, частного. Производная
степенной функции( 8 урок)
Цель:
Закрепить правила
вычисления производных (суммы, разности, произведения, частного, степенной
функции);
Развивать
вычислительные навыки
Ход урока
1.ОРГчасть
2. Проверка знаний
1.Устный счет (
таблица свойства степеней, таблица « Найдите производную»)
2.Фронтальный опрос
(записать на доске формулы производных суммы, разности, произведения,
частного, степенной функции)
3. Работа у доски в
тетрадях
№212 (а)
f´(x)= 2х-3
f´(-0,5)=2*(-0,5)-3=-4 f´(2)=2*2-3=1
№213 ( 1строчка)
а) f´(x)= 4х-1;
4х-1=0; х=0,25 Ответ: 0,25
б) f´(x)= –х2+2х;
–х2+2х=0; х(-х+2)=0; х=0 или х=2 Ответ: 0; 2
№ 214 ( 1 строчка)
а) f´(x)=4-6х
; 4-6х<0; х> Ответ: (;+)
б)
f´(x)=3х2+3х ; 3х2+3х<0; 3х2+3х=0;
х=0; х=-1 Ответ: (-1;0)
Самостоятельная
работа
Найдите
производные функций:
А) f(x)=2х5- б) f(x)=(2 в) f(x)=
Ответ: а)10х4+8х
-3 б) в)
Итог урока
Домашнее задание: №
212(в,г) 213 ( 2 строчка) 214 ( 2 строчка)
№212
f´(x)= ; f´()= ; f´()=3
. f´(x)= f´(-3)=-9 f´(0)=
№213
f´(x)=х2-3х-4;
х2-3х-4=0; D=25; х1= 4 х2=-1 Ответ:-1; 4
f´(x)=2-10х
2-10х=0; х= 0,2 Ответ: 0,2
№214
f´(x)=2х-5;
2х-5<0 ; х<2,5 Ответ: ( -; 2,5)
f´(x)=4-х2; 4-х2<0; 4-х2=0;
х1=-2 х2=2 Ответ: ( -;
-2)
Тема : Производная сложной функции. Сложная
функция (композиция функций).(10 урок)
Цель: рассмотреть
правило вычисления производной сложной функции
Ход урока
1.ОРГ часть
2. Проверка знаний
( устный счет, фронтальный опрос)
Работа по карточке
1) дифференцируемы,
дифференцируема , (u+v)´=u´+v´
2) истина, ложь
3) б
4) а)10х9-9х-4
б)-4· х-5 в) 7х6-6х-1
г)1-20х д) е)
3. Объяснение
нового материала
Чтобы вычислить
производную сложной функции необходимо выделить в ней «внутреннюю» и «внешнюю»
функции . Например, у=f(х)=1-х2-это
внутренняя функция, а g (у)=-это внешняя функция. Т.е. сложная функция
h состоит из функций g
и f и можно ее представить как h(х)=g(f(х)).
Затем, вычисляют производную
« внутренней»и « внешней» функций
Таким образом,
если функция f
имеет производную в точке х0, а функция g имеет производную в точке
у0=f(х0), то сложная функция h(х)= g(f(х)) также имеет
производную в точке х0, причем
h´(х)= g´(f(х0))·f´(х0)
Т.е. производная
сложной функции равна произведению производных «внутренней» и «внешней» функций
Пример 1 f(x)= (2х+3)100 f´(x)=2·100·(2х+3)99 =200·(2х+3)99
Пример 2
f(x)= f´(x)=6х·
4. Первичное закрепление
№224 ( 1 строчка)
f´(x)=
16(2х-7)7 f´(x)= -15(5х+1)-4
№225 (а)
f´(x)=4,5 (3-)-10
- Итог урока
Домашнее задание п
16 № 224 (2 строчка) №225 (в)
№224
f´(x)=36(9х+5)3
f´(x)= -30(6х-1)-6
№225
f´(x)=-15(4-1,5х)9
Тема : Производная сложной функции. Сложная
функция (композиция функций). (11 урок)
Цель:
Закрепить понятия «
производная», « сложная функция»; правила вычисления производных ( суммы,
произведения, частного, сложной функции);
Развивать
вычислительные навыки
Ход урока
1.ОРГчасть
2. Проверка знаний
·
Фронтальный опрос
ü
Дайте определение производной
ü
Чему равна производная суммы?
ü
Чему равна производная произведения?
ü
Чему равна производная частного ?
ü
Чему равна производная степенной функции ?
ü
Чтобы найти производную сложной функции следует
представить ее в виде… ( внутренней и внешней функции)
ü
Запишите правило вычисления производной сложной
функции
·
Устный счет
v
Найдите производную функций
f(x)= х2+х3
f(x)= х2+3х-1 f(x)=х3+ f(x)= х8-3х4
v
Таблица для устного счета « решите неравенство»
v
Таблица для устного счета « Решите уравнение»
- Работа у доски
Найдите производные
функций
1) f(x)= ( 3--8 f´(x)=-8·( 3--9·(=4·( 3--9
2) f(x)= f´(x)=
3) f(x)= ( f´(x)=
4. Самостоятельная
работа
1. Решите уравнение
f´(x)=0, если f(x)=
(f´(x)=х2-3х-4
f´(x)=0 х2-3х-4=0 Д=25 х1=4 х2=-1
Ответ: -1; 4)
2. Решите
неравенство f´(x)<0, если f(x)= х2-5х
(f´(x)=2х-5
f´(x)<0 2х-5<0 х<2,5 Ответ: ( -; -2,5)
3.Найдите
производную функции
А) f(x)=
( f´(x)= )
Б) f(x)= (
5х+3)10 ( f´(x)=50
(5х+3)9 )
В) f(x)= (
2х-4)11-(7+ (f´(x)=
22(2х-4)10-5 (7+ )
5. Итог урока
Домашнее задание №
225 (г) 230 ( б,г)
№225
Г) f´(x)= 65 ( 5х-2)13+24(
4х+7)-7
№ 230
Б) f´(x)= г) f´(x)= -15 х2(3-х3)+
Тема: Производные
основных элементарных функций. Производные тригонометрических функций(12
урок)
Цель: Ввести
формулы производной синуса, косинуса, тангенса и котангенса; применить формулы
производных тригонометрических функций на практике;
Развивать вычислительные
навыки;
Воспитывать
Ход урока
1.ОРГчасть
2. Проверка знаний
·
Фронтальный опрос
Чему равна
производная от числа? От переменной х? от выражения kх+b? От суммы функций? От
произведения двух функций? От частного? Степенной функции? Сложной функции
·
Устный счет
o Проверьте правильна ли найдена производная
( нет, )
((9-6х)3)´=-18(9-6х)4
( нет,
-18(9-6х)3) (ДА)
o Найдите производную функции
у= х5+24х у=(3х-4)2 у= у=
o Задайте формулой функцию f (х):
f´(х)=2х ( f
(х)=х2) f´(х)=5-3х2 (f
(х)=5х-х3) f´(х)= (f (х)=) f´(х)=-2х -3 (f
(х)=х-2)
·
Работа по карточкам
1. постоянная,
дифференцируема, (Сu)`=Сu`
2.истина, ложь
3.
4.а) -6х-7-8х3
б)3х2 в)5х4-15х2+1
г)5-20х д)
е)
5)f´(х)= , f´(-1)=,
f´(t+1)=
- Объяснение нового материала
(sin х )´=cos х (cos х)´= -sin х (tg х) =
(ctg х)´=
Пример . Найти
производную функции у= sin (ах+b) у´=а соs(ах+b)
- Первичное закрепление ( работа у доски)
№231 ( 1
строчка)
у´=2 соs х у´=- х
№232 ( 1 строчка)
у´=-3sin х
у´=1-2sin х
№233 ( 1 строчка)
у´= у´= -sin х-
№ 234 (а)
f´(х)= f´(0)= 0 f´(π)=0
5. Итог урока
Домашнее задание п 17 № 231 ( 2 строчка) 232( 2 стр) 233 (2 стр) 234 (б)
№231у´=-0,5 cos х у´=1,5 cos х
№232 у´=sin х
у´=2 cos х-1,5
sin х
№233 у= у´= у´= - cos х
№234
f´(х)= f´(0)=
3 f´(π)=3
Тема : Подготовка к
контрольной работе (13 урок)
Цель : Подготовить
обучающихся к контрольной работе по теме « Производная»
Ход урока
1.ОРГчасть
2. Проверка знаний
Проверка домашнего
задания ( устно)
Устный счет
·
Таблица « Найти производную», « Решить уравнение»
Диктант по формулам
1. Записать формулы
для нахождения производной суммы, частного, произведения, сложной функции,
степенной функции; производную косинуса, тангенса, синуса, котангенса.
3. Работа у доски
Что называют
приращением аргумента? Функции?
1.
Для функции у=х2 найдите приращение ∆ у, если х0=1,
∆х=0,6
х= х0+∆х=1,6 ∆у=у(х)-у(х0)=1,62-12=1,56
2.
Найдите производную функции:
а)f(х)= f´(х)=
б) f(х)= f´(х)=
в) g (х)=4 sin х-
и вычислите g´() g´(х)=4 соs х g´() =4 соs()=-2
г)h(х)=-
и вычислите h´(-1) h´(х)=
h´(-1)=-8
3.Решите уравнение, если f(х)=
f´(х)=х2-4 g´(х)=
х2-4=0
или х1=2 х2=-2 х3=0
Ответ: -2;0;2
4. Итог
урока Домашнее задание Карточка (2 вариант контрольной работы)
1.Для функции
у=0,5х2 найдите приращение ∆ у, если х0=1, ∆х=0,8
2.Найдите
производную функции:
а)f(х)= б) f(х)= в) g (х)=3 соs х- и вычислите g´()
г)h(х)=-
и вычислите h´(1)
3.Решите
уравнение, если f(х)=