МОУ
"Куськинская основная общеобразовательная школа"
Мантуровского
района Курской области
Подготовила
учитель математики Валентина Витальевна Жижкарева
Номинация: Внеклассное
мероприятие.
Внеклассное
мероприятие по математике "Путешествие в зимний лес"
Цель: - стимулировать
познавательную деятельность обучающихся;
-развивать
способность обучающихся к толерантному общению;
- воспитывать
интерес к математике,
- формировать
умение работы в группах.
Ход мероприятия:
- Здравствуйте
ребята, здравствуйте гости!
- Друзья, на
путешествие весёлое
Мы в гости к вам
пришли
Мы очень ждали
этой встречи
И постарались как
могли.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по зимнему лесу.
- Наше путешествие
– это соревнование в остроумии и знании. Чтобы этот вечер по душе пришёлся
всем, нужно знания иметь прочные, быть весёлыми и находчивыми.
- Это путешествие
Науке посвящается
Что математикой у
нас,
С любовью называется.
- Она поможет
воспитать
Такую точность
мысли,
Чтоб в нашей жизни
всё познать,
Измерить и исчислить.
Итак, мы отправляемся в путешествие.
Давайте дадим клятву
Нор звериных, птичьего гнезда разорять не
будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам хорошо
живется с нами рядом.
- Закройте глазки и представьте себе, что
мы оказались в зимнем лесу. Здесь тихо и спокойно, а зима укрыла лес пушистым
снегом.
Нас встречает зимний лес.
Он стоит, как белый терем.
Полный сказок и чудес.
Солнце брызнуло сквозь ветки
И по снежному ковру
Вмиг рассыпались монетки
Серебром по серебру.
- Ребята, лес этот не простой, а
волшебный. Он приготовил для вас много интересных заданий. Для того чтобы
справиться с этими заданиями вам понадобятся ваши знания.
- Теперь откройте глазки.
- Посмотрите, ребята, как красиво зимой в
лесу!
- А вы любите зиму?
- А какая бывает зима?
Информация. Зима длится 3 месяца, 90 или
91 день. Декабрь, январь, февраль – зимние месяцы. Зимой стоит холодная,
снежная погода. Температура воздуха опускается до 20-40 градусов ниже нуля.
А чтобы мы не замерзли в зимнем лесу, я
хочу чтобы мы посоревновались. а судить наше соревнование будет жюри в составе
( учителя и обучающиеся 9 класса)
1конкурс.
- Посмотрите что это? На снегу видны следы
кого-то животного. Угадайте, чьи следы на снегу? (слайд следы зайца)
·
«Комочек пуха, длинное ухо. Летом серый, зимой белый»
(заяц)
Рассказ о зайце. В наших лесах обитает заяц-беляк. Название «беляк» этот заяц
получил за белый цвет шерсти. Окраска шерсти помогает ему спасаться от лисы.
1. Геометрическое
задание.
Каждой команде
составить зайца и ёлку из геометрических фигур.
2. Составление
числового ряда
На снегу видны
следы ещё кого-то животного. Угадайте, чьи это следы? (слайд следы волка)
-
- Рассказ
о волке. Волк – дикое животное. Зима – самое трудное время для волка,
потому что голодно. Голодные волки собираются в стаи. Они очень опасны.
Задание. Волк
предлагает вам выполнить задание: соединить числа в порядке возрастания, чтобы
получилось слово.
5
класс:1169,2196,3206,4353,4373,5428 – хищник
6 класс:
1208,2213,2687,3537,3753,4082 – хищник
Вывод. Волк –
хищный зверь.
3. Решение примеров
В зимнем лесу
можно встретить следы ещё одного хищного зверя . Какого?– лису. (слайд следы
лисы)
- Рассказ
о лисе. Лисы очень ловкие и хитрые звери. Они хорошо плавают и прыгают.
Зимой лисы охотятся на мышей и на зайцев.
Задание. Решить
примеры, расшифровать слово.
5 класс
1025: 5 = (р)
39• 5= (т)
48 + 133= (и)
192: 6 = (х)
787 - 289 = (а)
2400 - 1805 = (я)
6 класс
59 + 237= (и)
2204: 4= (р)
48• 8= (т)
204: 4= (х)
1263 - 689= (а)
3002 - 2185= (я)
4. Решение
примеров
- Ребята,
предлагаем вам остановиться у большой ёлки. Какая птица сделала гнездо на ели?
загадка.
Не страшны ему
метели
Гнезда вьет зимой
на ели. (клёст слайд)
- Рассказ
про клеста. Клёст – это птица, которая крупнее снегиря. У клеста
скрещенный клюв. Обитают в хвойных лесах. В холодные зимние дни у клестов
рождаются птенцы.
Задание. Вам
предлагается решить сложный пример и узнать, сколько птенцов появляется у
клестов зимой.
5 класс: (4968:4 +
188) • 2 - 2858 = (2)
6 класс: (5784:6 +
238) • 2 - 2399 = (5)
Ведущий. У клестов
рождаются от 2 до 5 птенцов.
5. Решение задач
Отгадайте загадку и вы узнаете, какое
животное может нам встретится в зимнем лесу.
Зверёк спрятался в дупло,
В нем и сухо и тепло.
Запас себе грибов и ягод
Столько, что не съесть и за год. (белка слайд)
- Рассказ
о белке. Белка – это грызун. Зимой шерсть белки – сероватая. Белки легко
лазают по веткам, перепрыгивают с дерева на дерево. На зиму запасает корм:
грибы, ягоды, орехи.
Задание. Решить задачу
и узнать, сколько запасов заготовлено на зиму у белки.
5 класс. У белки
на одной ветке висели в 3 раза меньше грибов, чем на другой ветке. Сколько
грибов висело на каждой ветке, если на двух ветках висело 48 грибов?
6 класс. Белка
запасла орехов на 10 кг больше, чем грибов. Сколько орехов запасла белка,
если белкой было запасено 34 кг грибов и орехов вместе?
(Когда команды
выполняют задания, ведущий предлагает занимательные вопросы и загадки для
зрителей
- Назовите
первый день зимы.
- Какой
зимний месяц самый короткий?
- Какого
цвета снег ночью?
- Что
легче: 1 кг снега или 1 кг льда?
- На
сосне созрело 16 шишек, а на берёзе – на 3 шишки больше. Сколько шишек
созрело на берёзе?
- Чем
питается зимой ёж?
- Коля
и Света катались на лыжах 20 минут. Сколько минут катался каждый ребенок?
·
Какой
праздник отмечается 32 декабря?
·
В
году у дедушки 4 имени?
·
Как
только отправляется она зимой гулять
·
Жильцы
в дома вселяются, и в каждой ровно 5!
·
Нас
отара 7 баранов защищаем от буранов.
·
12
братьев равно называются и разными делами занимаются.
·
В
каком месяце люди говорят меньше всего?
·
Чтоб
не мерзнуть 5 ребят в печке вязанной сидят.)
Ведущий : - Телеграмма от зимы.
Вы, ребята,
молодцы!
Все трудились от
души!
За хорошую
работу, вы получите призы!
(Жюри подводит
итоги)