Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка внеклассного мероприятия, посвященного празднованию 100-летия со дня основания ВЛКСМ

Разработка внеклассного мероприятия, посвященного празднованию 100-летия со дня основания ВЛКСМ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ К 100-летию комсомола.docx

К 100-летию комсомола

 

Слайд 1

Сегодня у комсомола – юбилей,

Но нет фанфар и праздничных газет,

И вновь встаёт вопрос пред нами остро -

Он доброй памяти достоин, или нет?

 

Это наша история, мы должны знать ее. Нельзя воспринимать прошедшее в черных красках. В истории комсомола было много хорошего. Сейчас, например, нет четкой федеральной государственной молодежной политики. Может быть, от этого и те беды, которые свалились на нашу страну, - наркомания, ВИЧ-инфекция, рост детской преступности и насилия. Когда нет ясной государственной политики, образуется духовный вакуум, который заполняется другими идейными течениями, другим мировоззрением. Может быть, празднование 100-летия комсомола заставит задуматься и население, и власти. И мы все вместе попытаемся найти решение тех проблем, которые сейчас стоят перед нами. Важен ведь не только экономический подъем, но и формирование общенациональной идеи, которая бы объединила и сплотила всех, - идеи возрождения государства российского.

 

Итак, что такое комсомол?

 

Слайд 2

Молодежная организация.

 

Слайд 3

В этом году комсомольской организации исполняется 100 лет.

 29 октября - День рождения комсомола.

 

Это было здесь! Это было с нами!

С нами – потому что свою причастность к Комсомолу, ощущаем мы и сегодня. Но давайте все же все вместе припомним нашу историю.

 

 

 

Слайд 4

Грозный 1918 год. В стране шла Гражданская война. В это время во многих городах возникали организации рабочей молодежи. Для объединения их в одну организацию 29 октября в Москве открылся

1-й съезд рабочей и крестьянской молодежи. День открытия съезда – считается днем рождения комсомола. Стал он называться Российский Коммунистический Союз Молодежи.

 

Слайд 5

Под руководством комсомола в 1922 году была создана и детская политическая организация – Пионерия. Школьники среднего звена равнялись на своих старших товарищей и тоже хотели приносить пользу своей стране и всем людям.

 

Слайд 6

В комсомол принимали с 14 лет. Тем, чье заявление приняли, назначали собеседование с комитетом комсомола (советом комсоргов) и представителем райкома. Подготовка к подобному собеседованию была долгой и волнительной, она включала в себя заучивание устава ВЛКСМ, имена всевозможных предводителей комсомола и партии, важных дат, а также (самое главное) придумывание ответа на вопрос «почему ты хочешь стать комсомольцем?».   Если кандидат проходил собеседование, ему вручали комсомольский билет, в котором документировалась уплата взносов.

 

Слайд 7

Вступая в жизнь, поколения юношей и девушек, получали алую книжечку с силуэтом Владимира Ильича Ленина.

 

Комсомольский билет!

Ты у сердца согрет молодого,

Там, где спрятан заветный девичий портрет,

Да от матери нежное слово.

Все мечты, все, что было, что будет и есть,

Нашей юности свет, нашей родины честь,

Все слилось в комсомольском билете.

Пионерских костров золотая зола,

Необъятные наши просторы,

Наша школа, где крепкая дружба росла

Комсомольские жаркие споры.

Вечеринки, собранья и ночи без сна.

И любовь и работа большая…

Комсомольский билет – это наша страна

Это молодость наша родная.

Комсомольцы всегда и везде впереди.

Не дают они клятвы впустую,

Как святыню они берегут на груди

Комсомольскую книжку простую.

 

Слайды 8-9

Основная обязанность комсомольца - быть всегда впереди.

Мы знаем, что комсомольцы всегда представляли собой великую силу. Тот, кто вступал в комсомол, участвовал в борьбе за безопасность родины,  за счастье людей, становился лично ответственным за их будущее.

 

Слайд 10-11

В 1928 году за героическую борьбу во время гражданской войны комсомол получил свой первый орден – Орден Боевого Красного знамени.

                           Песня «Комсомольцы - добровольцы»

 

Слайды 12-13

Жизнь первых поколений комсомольцев была трудной, но романтичной. Стране не хватало угля, металла, машин – они строили шахты, фабрики заводы. Не хватало электричества – и эшелоны комсомольцев отправлялись возводить Днепрогэс и Волховстрой. Комсомольцы участвовали в создании колхозов, выводили на поля первые тракторы. Стране нужны были грамотные, знающие люди, и комсомольцы учились и учили других.

 

Слайд 14

В 1931 году за самоотверженный труд Комсомол получает вторую награду – Орден Трудового Красного Знамени.

 

Слайд 15

Под пули, под грохот орудий, Под свист нескончаемых вьюг 
Семнадцатилетние люди Выходят из дряхлых лачуг.

Сраженьями юность гремела. И я обращаюсь к стране: 
«Выдай оружие смелым И в первую очередь — мне!»

Нам гром наступлений не страшен! Пусть дымом закрыт горизонт, — 
Мы скажем родителям нашим, Что вот мы уходим на фронт.

Нам в детях ходить надоело!.. И я обращаюсь к стране: 
«Выдай оружие смелым И в первую очередь — мне!»

 

Всех героев-комсомольцев ВОв объединяла любовь к Родине и готовность пожертвовать собой ради ее блага. Александр Матросов Воспитанник детдома Саша Матросов попал на войну в 18-летнем возрасте. Сразу после пехотного училища его отправили на фронт. Февраль 1943 года выдался «горячим». Батальон Александра шел в атаку, и в какой-то момент парень вместе с несколькими товарищами попал в окружение. Прорваться к своим не было возможности. Вскоре Матросов остался в живых один. Его товарищи полегли под пулями. Всего несколько секунд было у юноши на принятие решения. Желая принести хоть какую-то пользу родному батальону, Александр Матросов бросился на амбразуру, закрыв ее своим телом. Огонь умолк. Атака красноармейцев в итоге увенчалась успехом – фашисты отступили. А Саша ушел на небо молодым и красивым 19-летним парнем…

Когда началась Великая Отечественная война, Марату Казею было всего двенадцать. А в 1944-м Казей возвращался из разведки вместе с взрослым партизаном. Их заметили немцы и начали обстреливать. Старший товарищ погиб. Марат отстреливался до последнего патрона. А когда у него осталась лишь одна граната, подросток подпустил немцев поближе и взорвал себя вместе с ними. Ему было 15 лет.

 

Слайд 16

Алексей Маресьев. Однажды его самолет был подбит. Раненный в обе ноги, Алексей сумел посадить машину на захваченной немцами территории и даже каким-то образом пробраться к своим. Но время было упущено. Ноги «пожирала» гангрена, и их пришлось ампутировать. И после этого, научившись ходить на протезах, он целых 86 раз поднимался на своей крылатой машине в небо. 11 немецких самолетов сбил Маресьев. Умер он в 2001-м году.

Зинаида Портнова подростком встретила войну. На тот момент коренная жительница Ленинграда находилась в гостях у родственников в Белоруссии. Оказавшись на оккупированной территории, она не стала отсиживаться в стороне, а вступила в партизанское движение. Клеила листовки, налаживала связь с подпольем… В 1943-м немцы схватили девушку и притащили в свое логово. Во время допроса Зине удалось каким-то образом взять со стола пистолет. Она расстреляла своих мучителей – двух солдат и следователя. Это был героический поступок, который сделал отношение немцев к Зине еще более зверским. Невозможно передать словами мучения, которые испытывала девушка во время страшных пыток. Но она молчала. Ни словечка не удалось выдавить фашистам из нее. В итоге немцы расстреляли свою пленницу, так и не добившись ничего от героини Зины Портновой.

 

Слайд 17

В 1945 году за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны и за большую работу по воспитанию молодежи, комсомол получает третью награду – Орден Ленина.

 

Слайд 18

Год 1948. Комсомольцам послевоенных лет казалось, что все героическое уже позади. Но это было не так. Они восстанавливали разрушенное войной хозяйство страны, строили электростанции на реках Сибири, новые города и поселки.

 

                                    Песня Марш энтузиастов

 

Четвертую награду – орден Ленина комсомол получил за героический труд в период восстановления тысяч городов и сел, разрушенного войной хозяйства страны.

 

Все, что миру казалось нелепым

В неразгаданных буквах книг

Мы ворочаем. Строим и лепим,

Каждый день. Каждый час. Каждый миг.

 

В годы, когда наша страна залечивала раны, нанесенные войной, комсомольцы поднимали из руин и пепла Днепрогэс, восстанавливали шахты Донбасса, «Запорожсталь», домны «Азовстали», рудники Криворожья. Они отстраивали заново Сталинград, Севастополь, Одессу... Они прорывали каналы, сажали леса. Страна превращается во всесоюзную ударную комсомольскую стройку. География адресов инициативы молодежи широка и необъятна, как широка и необъятна наша Родина.

 

Слайд 19

Девизом мужественных, смелых людей стало у нас слово «целина». По зову партии, по велению сердца в безбрежные степи Казахстана, Сибири, Урала, Поволжья отправились сотни тысяч комсомольцев. А уже с целины мчались тяжелые эшелоны с хлебом, выращенным новоселами, покорителями целинных земель.

 

В 1956 году комсомол получает пятую награду - Третий Орден Ленина, за освоение целинных и залежных земель

 

                             Песня «Мой адрес — Советский Союз»

 

 Символом массового героизма, доблести и мужества молодежи 70-х годов по праву считается сооружение Байкало-Амурской магистрали.

 

С той поры, как буденовцы Собирали коней,

И до наших сегодняшних, До космических дней.

Есть традиция добрая В комсомольской семье:

Раньше думай о Родине, А потом о себе.

 

 

Слайд 20

В октябре 1968 года: « За выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев, советской молодежи в становление и укрепление Советской власти, Всесоюзный Ленинский Союз Молодежи был награжден орденом Октябрьской революции.

 

 

Слайд 21

Комсомолом гордится страна: Много дел у него за плечами.

На груди у него ордена Золотыми искрятся лучами.

Комсомол возводил города, Зажигал огоньки Днепростроя.

Не искал комсомол никогда Для себя тишины и покоя.

Он солдатом прошел всю войну, Прикрывая Отчизну собою,

Он в степи распахал целину, Рвался в небо, Спускался в забои. Комсомолом гордится страна, И горят, как рассветы России,

Боевые его ордена И его ордена трудовые!

/М.Пляцковский/

 

Слайд 22

Сегодня у нас в гостях люди, молодость которых связана с комсомолом. Давайте послушаем воспоминания……

Спасибо за интересный рассказ.

 

Слайд 23-24

Вся история комсомола отражена в стихах и песнях.

 

                        Песня «Не расстанусь с комсомолом»

 

 31 мая 1990 года создается массовая общественная молодежная организация в нашей стране - Российский Союз Молодежи.

Она унаследовала то лучшее, что было у комсомола.

 

Слайд 25

Идеалы комсомольцев, лучших людей своего времени, просты, понятны и доступны каждому.

Это: Честь и честность, Достоинство и душевная щедрость, Трудолюбие и любовь к Родине. Каждый должен в этой жизни реализовать то лучшее, что в нем заложено. Потому что жизнь дается только раз, второй попытки не будет.

 

Слайд 26

 

                    

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия, посвященного празднованию 100-летия со дня основания ВЛКСМ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ К 100-летию комсомола.pptx

Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия, посвященного празднованию 100-летия со дня основания ВЛКСМ"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2019 293
    • RAR 24.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурангулова Злата Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурангулова Злата Николаевна
    Бурангулова Злата Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 120286
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе