Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыРазработка внеурочного мероприятия по истории

Разработка внеурочного мероприятия по истории

Скачать материал

Сценарий

тематического вечера «Герой нашего времени»,

посвященного памяти военного корреспондента

Всеволода Петровского

Воспитательное мероприятие

8-11 классы

 

Место проведения: актовый зал МОУ «Школа №30 города Донецка»

                                                                         Кировского района

Дата проведения: 8 февраля 2017 года

Начало: 13.00

 

Звучат позывные. На экране кадры документального фильма «Герой нашего времени»

Ведущий. Добрый день дорогие учащиеся, преподаватели, родители и гости. Сегодня в стенах школы проходит выездное заседание городского исторического клуба «Патриот». Нашу встречу посвящаем годовщине смерти   военного корреспондента, выпускника школы Всеволода Петровского.

 

Ведущий. Ровно 2 года назад случилось трагическое событие – геройски погиб военный корреспондент ДНР, выпускник школы Всеволод Петровский.  (на экране фото В. Петровского)

(Учащиеся читают стихотворение В .Петровского)

Если хочешь услышать меня — звони
в колокольчик, летящий над городом птицей.
Я откроюсь тебе пожелтевшей страницей
про зеленые наши дни.

Если хочешь увидеть меня — скользи
по спине моей черной упругой тенью.
Отражение памяти прикосновенья
тонкой кистью на холст наноси.

Поспеши, между нами растут леса,
они с каждой минутой сильней и выше.
Слышишь, спелое время прерывисто дышит?
Видишь, трепетны небеса?

Если хочешь меня дочитать — прости   
мне беспамятство форм, запятые и точки.
Если до оглавленья осталась хоть строчка —
то меня еще можно спасти.

Ведущий. Автор этих стихов Всеволод Петровский. Кем он был?

(Слово предоставляется ученикам школы №30, членам  клуба «Патриот»).

 

      1). Есть в Донецке Петровский район и улица имени Петровского. Названы они в честь революционера Григория Петровского (кстати, в честь него же получил свое название город Днепропетровск). А Всеволод Петровский — его дальний потомок. 

      2) Всеволод Петровский погиб 8 февраля 2015 года под городом Дебальцево. Военный корреспондент, боец   1-го коммунистического отряда бригады «Призрак» с позывным «Ковыль», в этот момент он выносил раненых разведчиков, своих товарищей, с поля боя. И осколок попал ему прямо в сердце...

      3)  Всеволод  на отлично учился в школе, был победителем многих олимпиад,  выпускник исторического факультета Донецкого национального университета.

     4) Замечательный журналист. Сотрудник Министерства информации Донецкой Народной Республики.

     5) Прекрасный друг, патриот.  Гражданин с большой буквы, человек мира в лучшем смысле этого слова. И единственный сын в семье.

            6)  Ему исполнилось  только 29 лет и казалось, что вся жизнь – еще впереди. Пусть короткая жизнь и подвиг нашего земляка станет для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести.

         7) Мы гордимся, что учимся в школе, где учился Всеволод Петровский. Он с честью и достоинством выполнил свой гражданский долг и является для нас примером и образцом. Он не вернулся, но память о нем навечно останется в наших сердцах.

Чтец.          ЕСТЬ истории огромный камень,

                   Мы на нем напишем имена,

                   Золотом их тиснем, чтоб веками

                   Помнила и чтила их страна.

                   Всех, кто умер за свою Отчизну,

                   За ее величье и расцвет

                   Всех, кто отдал дорогие жизни,

                   Чтобы ярче лился счастья свет.

          Он жизнь любил и в дружбу верил свято,

         И верою проникся с юных лет, 

         Что ничего, чем ратный долг солдата,

         Ни выше, ни священней в мире нет.

         И, к подвигу всечасно не готовясь,

          Он был всечасно к подвигу готов.

         И вот он бой. Земля вздыхает тяжко,

         И сердце, словно колокол, в груди,

         И яростно разодрана тельняшка,

         И гибель. Но бессмертье – впереди!

Ведущий: Я приглашаю к микрофону коллегу Всеволода – сотрудника Министерства информации ДНР Ретинского Станислава.

   (Выступление  Ретинского С.)

Ведущий.  Наше мероприятие названо «Герой нашего времени». Как известно, у каждой эпохи свои герои. Слово «герой» пришло к нам из Древней Греции, оно переводится как «защитник», «хранитель». В нашем представлении герой - это храбрый, самоотверженный человек, который готов в любую минуту прийти на помощь. Герои по сути своей - люди обычные. Единственное, что отличает их от остальных - цель в жизни. У героя всегда цель - жить ради других. Такие люди никогда не делают что-либо для себя.  Герой славы не ищет. Она его находит сама. Он просто живет, как считает правильным, совесть его непоколебима и чиста.

Ведущий. Мы употребляем сегодня слово "герой" в разнообразных смыслах, которые порой очень далеки от изначального. Есть герои театральные, книжные, кинематографические, лирические и трагические. Понятие это изменилось, однако не устарело. В нас все-таки живет еще что-то, заставляющее душу искать ориентиры в этом мире. Поэтому говоря о том, какие герои у нас сегодня, можно судить и о нас, о ценностях, которые являются для нас дорогими и важными.

 Ведущий.  Сегодня нужно сказать, что героизм стал проявляться не только на полях сражений, героизм стал повседневной и неотъемлемой частью жизни многих тысяч людей Донбасса.

Ведущий. Мирные граждане нашей республики втянуты в войну, мало кто мог поверить, что будут разрушатся заводы, школы, садики, жилые дома.

Ведущий. Герои нашего времени. Кто они? Это и службы МЧС, которые под обстрелами выполняют свой долг.  Это бригады ремонтников, которые под обстрелами ремонтируют линии электропередач, газа, водопровода. Это и  педагоги, медики и многие другие, выполняющие добросовестно свою работу.

Ведущий.  Я не могу не назвать героем  - водителя маршрутки? Который каждый день, рискуя своей жизнью   выполняет рейсы в «горячие точки»:   районы Октябрьский, Петровский и другие.

Хочется рассказать о человеке, который не является жителем Донбасса, но который совершил в нашем крае не один героический поступок. Речь пойдёт о Докторе Лизе.

(Видеофильм Ксении Смирновой  «Памяти Доктора Лизы».

Рассказ  членов  клуба «Патриот» о Докторе Лизе)

         1) Рано утром 25 декабря 2016 года потерпел крушение  самолет Ту-154 Минобороны РФ. На борту находились музыканты ансамбля Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии, военнослужащие, представители СМИ — всего 84 пассажира и восемь членов экипажа. На борту разбившегося самолета находилась известный филантроп, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка. Она сопровождала гуманитарный груз: лекарства для онкологических больных и  новорожденных,  материалы для медицинской техники.

         2) Елизавета Петровна Глинка больше известна как Доктор Лиза. В начале декабря прошлого года президент награждена  Государственной премией за выдающиеся достижения в области благотворительной и правозащитной деятельности.

         3) Елизавета  родилась 20 февраля 1962 года в Москве, в 1986 году закончила Второй Медицинский институт имени Пирогова по специальности «реаниматолог-анестезиолог».  Вместе с мужем Глебом Глинкой — американским адвокатом с русскими корнями, потомком известного русского композитора Михаила Глинки, работала в США. Работала в хосписе, где, по ее собственным словам, была потрясена человеческим отношением к безнадежным больным в этих учреждениях.

         4) В 1991 году  окончила в Дартмутскую медицинскую школу по специальности «паллиативная медицина». Получивши рабочий контракт семья Глинки переезжает в Киев.   Доктор Лиза работает в онкологическом центре Киева. Здесь она организовала патронажную службу паллиативной помощи и первые хосписные палаты. После окончания срока контракта семья возвращается в Америку, но Елизавета продолжала курировать киевский хоспис.

         5)  В 2007 году, когда тяжело заболела мать Елизаветы, семья переезжает в Москву.  Основывает и становится исполнительным директором благотворительного фонда «Справедливая помощь». В числе подопечных фонда — неонкологические больные, малообеспеченные больные, в том числе больные без определенного места жительства. Волонтеры фонда выезжают на вокзалы, раздают бездомным еду, одежду и лекарства.

         6) Нельзя оценить помощь Доктора Лизы жителям Донбасса, оказавшихся втянутых в военные действия. Она одна из первых, кто откликнулся на беду жителей края. Благодаря Доктору Лизе тяжелобольные и раненные дети отправлялись на лечение в Россию. В 2014 году из   Донецкого травматологического центра Доктор Лиза вывозила своих первых маленьких пациентов. Иногда делать это приходилось ночью, под бомбежками. Но нельзя было тратить время, ведь на кону были детские жизни.

7) Жители Донецкой Народной Республики  искренне скорбят рано ушедшей от нас Елизаветы Петровны Глинки –  ставшей для нас героем нашего времени.

Ведущий. Почтим минутой молчания ушедших от нас героев нашего времени -  Всеволода Петровского и Доктора Лизу.

(Минута молчания).

Ведущий: Как часто в нашем представлении слово «герой» ассоциируется с каким-то особенным, до предела идеализированным образом. И не только в фильмах о «супергероях»… Вспомните,  русские сказания о былинных богатырях, чьи рост и сила просто потрясали воображение читателя. Герой – обладает выдающейся  храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий  подвиги. 

 Ведущий: Но реальные события нашей жизни говорят нам о том, что историю великих подвигов чаще всего пишут обычные люди. Героические люди до свершения своего  поступка ничем «сверхнормальным» не выделяются. В этом мы сегодня с Вами убедимся. Героями не рождаются, героями становятся…

 

Ведущий. Ребята - члены клуба «Патриот», проводят огромную и кропотливую поисковую работу, посвященную исследованию жизни и деятельности наших земляков в разные исторические периоды,  поиску людей, которые совершают героические поступки в повседневной жизни. Людей, абсолютно разных взглядов и жизненных ориентиров, которых объединяет верность профессии, стране и уверенность в том, что героем может стать каждый.

 

Ведущий. Сегодня мы  познакомимся с человеком героической профессии, жителем нашего микрорайона. Свою жизнь он посвятил самолетам,  мог бы стать и космонавтом…

(Рассказ  членов клуба  «Патриот»)

         1).   Родился в деревне Кротовка Самарской области в1932 году, после окончания школы переезжает в город Самара и устраивается на работу в  авиационный завод.

         2) После прохождения обязательной воинской службы ему предложили поступить в авиационно – техническое военное   училище.  В городе Вольск Саратовской области молодой человек получает специальность техника реактивных самолетов и звание лейтенанта.  Получает направление в Пермскую область.

         3) Работа требовала внимательности, четкости, точности в своих действиях, выносливости и крепкого здоровья. Небо манило, хотелось знать ещё больше об авиации.  Вскоре поступает в Рижское Высшее военное авиационно – морское училище, а затем заканчивает учёбу в  Академии имени Жуковского под Москвой.

4) По окончании академии работает Начальником эксплуатационной части эскадрильи. В его подчинении были 12 самолетов, 12 офицеров, 12 механиков самолетов.

5) И вот награда - прекрасно образованного, физически крепкого молодого человека выдвигают кандидатом в отряд космонавтов. В то время быть зачисленным в отряд космонавтом считалось огромной честью и большой ответственностью.

6) Этот мужественный, очень скромный человек живёт среди нас, в  микрорайоне  «Текстильщик». Дочь Елена Петровна работает учителем в нашей школе.  Сын Андрей пошел по стопам отца - закончил Тамбовское высшее авиационное училище и работает инженером испытателем в звании подполковника.

 

Ведущий: Встречайте нашего гостя - Петра Дмитриевича Минаева.

( Выступление  Минаева П.Д.)

Ведущий: Для Петра Дмитриевича и всех присутствующих  ребята члены общественного движения «Патриоты Донбасс» приготовили творческий подарок.

   (Показательное выступление  военно-спортивного клуба)

 

 Ведущий: Слово предоставляется нашим гостям  ________ отдела военно-патриотического воспитания и оздоровления молодёжи                                  Министерства  молодёжи, спорта и туризма  ДНР

 ( Выступление ______________)

Ведущий: Слово предоставляется Заместителю по воспитательной работе ОШ № 30, члену совета исторического клуба «Патриот» Карине Александровне Лобковой.

Лобкова К.А.  В нашем современном мире, насыщенном суетой, спешкой, информацией, кризисами, есть свои герои. О них не рассказывают по телевизору, им не вешают медали на грудь. Это – простые люди, которые живут по совести.

         Ведущий: Таких героев довольно много среди нас: оглянись и ты обязательно увидишь чьи-то умные глаза, услышишь доброе слово. Каждый день нас ждут какие-то дела, все мы куда-то торопимся, спешим, ничего не замечая вокруг, а ведь иногда стоит смотреть по сторонам. Порой упадёшь на гололёде, кто-то поможет подняться, так сказать, «протянет руку помощи»- вот он, герой, спасибо! А кто-то пройдёт мимо – ведь у него и своих забот полно… 
         Ведущий: Как ты относишься к окружающим, так и они будут относиться к тебе.

Но настоящий герой не будет ждать похвалу, он пойдет дальше, освещая все вокруг своей улыбкой, навстречу трудностям и победам. Победам, скорее, над самим собой: над своей ленью, что порой накатывает, как волна, и уносит на диван, к телевизору; над своим эгоизмом, который время от времени заставляет думать только о себе, не обращая внимания на потребности других. Да, все это свойственно и герою нашего времени, вся разница в том, что он умеет преодолевать свои слабости и идти дальше к своей цели.

Вед.: Герой нашего времени – это тот человек, который трудится на благо общества, то есть любит свою работу и отдаётся ей полностью, он всё время к чему-то стремится: живет, видя перед собой цель. Пусть наш герой не директор, не начальник, а просто рабочий, воспитательница детского сада, учитель, врач, и т.д. Но он делает свое дело искренне, профессионально, азартно, заинтересованно. Это и есть настоящее геройство в наше время – быть преданным своему делу, увлеченным им.

Думаю, что герой нашего времени верит в будущее своей страны и, конечно же, принимает близко к сердцу беды других, незнакомых ему людей. Эти качества простого человека позволяют пока ещё существовать нашему обществу. А это ли не признак мужества и героизма – оставаться человеком, несмотря ни на какие трудности? 
         Вед.: Можно ли нам, стать героями нашего времени? Думаю, да. Если мы поймем, что жизнь у нас только одна и прожить ее надо так, чтобы нами гордились наши родители, дети, внуки и правнуки, тогда вся страна станет героической, какой она была во время Великой Отечественной войны.

 

Финальная песня: Вокальный ансамбль «Радуга»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеурочного мероприятия по истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2017 679
    • DOCX 68.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобкова Карина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобкова Карина Александровна
    Лобкова Карина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6078
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе