Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6»
Разработка внеурочного мероприятия
в начальной школе «Добру путь откроет сердце»
Учитель: Осадчук Татьяна Михайловна,
II квалификационная категория
г.
Радужный
2014 год
Классный час:
«Добру путь откроет сердце» . (2 класс)
Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с
другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся; воспитывать культуру
общения друг с другом, самовоспитание личности ребёнка.
Задачи:
- формировать у
учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;
- развитие умений
сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
- формировать
умение совместно работать в группе;
- способствовать
процессу самопознания через создание условий для самовыражения.
Личностные
УУД:
- действие
смыслообразование (интерес, мотивация);
- действие
нравственно-этического оценивания («что такое хорошо, что такое плохо»);
- формирование
позитивного отношения к себе и окружающему миру;
- использование
фантазии, воображения при выполнении учебных действий.
В сфере личностных
УУД будут сформированы:
- внутренняя
позиция школьника;
- личностная
мотивация учебной деятельности.
Познавательные
УУД:
Общеучебные
универсальные действия:
- самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и
выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в
том числе с помощью компьютерных средств;
- структурирование
знаний;
- выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные
УУД:
- планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций
участников, способов взаимодействия;
- постановка
вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- формирование
умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать;
- формирование
умения работать в парах и малых группах;
В сфере
коммуникативных УУД ученики смогут:
- учитывать
позицию собеседника (партнера);
- организовать и
осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками;
- адекватно
передавать информацию;
Регулятивные
УУД:
- целеполагание;
- планирование;
- прогнозирование;
- контроль в форме
сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
- коррекция;
- оценка.
Оборудование: видеоролик «Ух ты, говорящая рыба», запись песни «Доброта» из
мультфильма «Приключения поросёнка Фунтика», карандаши, плакат, на котором
нарисован ствол дерева, листья из бумаги, клей, фломастеры.
Ход
работы:
I.
Орг. момент.
Учитель (классный
руководитель) - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный классный час.
Ребята, я предлагаю вам самим определить, о чём пойдёт речь на нашем классном
часе.
II.
Постановка целей, темы кл.часа
Работа в группах: Ребята, для начала
прочитайте эти пословицы и поговорки про себя, теперь прочитайте вслух каждую и
объясните смысл:
·
Доброе слово лечит, а злое калечит.
·
Жизнь дана на добрые дела.
·
Про доброе дело говори смело.
·
Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
·
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
·
Злой плачет от зависти, а добрый от радости.
·
Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
·
В ком добра нет, в том и правды мало.
- Итак, вы
догадались, о чём пойдёт сейчас речь? Правильно, о доброте.
А начнем мы его с удивительных
строк
Давайте
поклоняться доброте!
Давайте
с думой жить о доброте:
Вся в
голубой и звёздной красоте,
Земля
добра, она дарит нас хлебом,
Живой
водой и деревом в цвету.
Под
этим вечно неспокойным небом
Давайте
воевать за доброту!
А.Чепуров
- Вы прослушали
стихотворение, а что означает слово доброта?
Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро
другим.
Добрый человек -
значит относящийся к людям с расположением, проникнутый сочувствием к ним,
готовый помочь, отзывчивый.
III.
Просмотр видеоролика «Ух ты, говорящая рыба»
- Как вы думаете, может ли доброта
вернуться человеку?
- А сейчас мы посмотрим с вами видеоролик.
(обсуждение после просмотра)
Вывод: Доброта действительно может вернуться
человеку, который сделал доброе дело.
IV.
Физкультминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
V.
Чтение основных правил
- А легко ли быть
добрым, внимательным, отзывчивым?
Быть добрым
одновременно легко, и совсем не просто. К сожалению, не всегда мы относимся
друг к другу с вниманием. У каждого из нас свои достоинства и свои недостатки.
И я предлагаю вам
основные правила, которые пригодятся в жизни, чтобы оставаться добрыми,
заботливыми, вежливыми, внимательными к окружающим вас людям. (Дети читают
хором с доски):
Ø
Не бойся предлагать помощь другим, помогай в первую
очередь людям, попавшим в беду, слабым, больным.
Ø
Не мешай окружающим тебя людям работать и отдыхать.
Ø
Будь вежливым, добрым, внимательным к другим,
оказывай уважение старшим.
Ø
Будь терпим к другим людям, но никоим образом не
мирись с их неправильным поведением.
VI.
Дерево «добра»
(звучит песенка «Доброта» из мультфильма «Приключения поросёнка Фунтика»
- А теперь я
предлагаю вам всем поучаствовать в одной игре. Вам каждому нужно будет записать
свои пожелания и добрые дела, которые бы вы хотели пожелать и сделать
кому-нибудь из близких вам людей. (Дети по рядам записывают на листьях свои
пожелания, добрые дела, которые бы они хотели совершить и прикрепляют к стволу
заранее нарисованного дерева. (После выполненной работы учитель зачитывает
самые интересные записи детей.)
VII. Рефлексия.
Подведение итогов.
Продолжите мои
предложения:
Я
сегодня узнал(а)…..
Я
смог научиться….
Мне
было комфортно……
Мне
было интересно…..
Мне
было неинтересно, скучно…