Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка воспитательного мероприятия "Семейный бюджет"

Разработка воспитательного мероприятия "Семейный бюджет"

Скачать материал

Воспитательное мероприятие "Семейный бюджет".

Подготовила Гридасова Наталья Анатольевна - учитель математики МКОУ «Зуевская ООШ» Солнцевского района Курской области.

 

Цель:

создать условия для формирования у детей элементарных экономических представлений о бюджете семьи.

Задачи:

– образовательные:

ознакомить ребят с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства, семейным бюджетом;

формировать представление о структуре семейного бюджета;

повторить экономические понятия;

– развивающая:

– развивать познавательные способности, устную речь детей, умение делать рациональный выбор, выполнять проблемные задания;

– воспитательные:

формировать целостность взглядов на семью, ее роль в обществе и  традиции;

формировать умение работать в группе;

воспитывать организованность, бережливость, взаимоуважение, уважение к старшим.

 

Оборудование:

карточки-схемы,   презентация, мультфильм по финансовой грамотности таблички с фамилией семьи, раздаточный материал (список товаров, список советов для экономии).

 

Планируемые результаты

 

Предметные

 

Метапредметные УУД

 

Личностные УУД

 

сформировать знания учащихся по теме классного часа, использовать полученные знания в конкретных ситуациях.

 

Регулятивные: учиться высказывать свое мнение; планировать семейный бюджет.

Познавательные: сопоставлять информацию, представленную в разных видах.

Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках; задавать вопросы с целью получения нужной информации; организовывать взаимопроверку выполненной работы; высказывать свое мнение при обсуждении задания.

 

испытывать чувства сострадания и ответственности.

 

 

 

I.  Организационный момент  

  -Приветствие гостей!        

II. Введение в тему занятия.

Дети продолжают строки стихотворения.

У взрослых людей есть такая забота:

Ходить каждый год, каждый день на работу

За эту работу им платят зарплату,

А эту зарплату рассчитывать надо!

И вот собирают семейный СОВЕТ,

Где создаётся семейный БЮДЖЕТ!

 

 

III. Постановка проблемы

Вопросы:

Как называются люди, которые живут вместе и ведут общее хозяйство?

Ответ: семья.

 

Может ли у семьи быть свой бюджет?

Ответ: да.

 

Как вы думаете, из чего складывается семейный бюджет?

Ответ: из доходов и расходов.

 

Какая же будет сегодня тема занятия?

Ответ: семейный бюджет.

 

 

Просмотр  видеоролика.  БЮДЖЕТ ФРАГМЕНТ.

 

Основные понятия

Планирование доходов и расходов, учет доходов и расходов.

Транслируемое содержание образования

Объясняется, почему в семейном хозяйстве обязательно надо знать — сколько денег и когда получат члены семьи, а также, на что они могут потратить эти деньги.

 

 

Ребята нам сейчас предстоит познакомиться с семьями, которые находятся  на мероприятии.

 

У каждой команды на столе лежит кошелек. В нем собраны все доходы вашей семьи. Посмотрите из чего складывается доход вашей семьи. (Дети достают карточки и объясняют их значение: зарплата, пенсия, стипендия, детское пособие, премия). Можно указать дополнительные источники доходов.

1 семья Денежкиных

мама- зарплата 15 000 рублей (иногда премия + 3 тысяч)

Папа – зарплата 25 000 рублей

Бабушка – пенсия – 12000 рублей

Сын (школьник)

Дочь (студентка) – стипендия 2500 рублей (если не сдаст сессию, лишают стипендии)

Младший сын (сидит дома с бабушкой) – пособие 1500 рублей

2 семья Копейкиных

мама- зарплата 15 000 рублей

Папа – зарплата 25 000рублей

Бабушка – пенсия – 8 000 рублей

Дедушка –пенсия – 8 000 рублей

Сын (студент) – (не сдал сессию, лишили стипендии)

Младший сын (ходит в детский сад) – пособие 2 000 рублей

3 семья Рублевых

Мама - зарплата 16 000 рублей

Папа – зарплата 40 000 рублей (раз в три месяца премия – 10 000 рублей)

Бабушка – пенсия – 14 000 рублей

Дедушка –пенсия – 18 000 рублей

Дочь (школьница) – премия мэра-3000 руб.

Сын (школьник - одиннадцатиклассник)

4 семья Монеткиных

Мама (в декретном отпуске) - иногда подрабатывает 4 тысячи.

Папа – зарплата 41 000 рублей

Дедушка – пенсия – 12000 рублей

Сын (школьник)

Дочь (студентка) – стипендия 2 000 рублей (если не сдаст сессию, лишают стипендии)

Младший сын (дома с мамой) – пособие 5000 рублей

 

- Посчитайте какова сумма ваших доходов в месяц?

 

Озвучивают сумму доходов каждой семьи.

 

Какие потребности возникают у человека? Слайд 3)

 

А теперь вместе давайте подумаем, из чего складывается семейный бюджет? (Из доходов и расходов.)

 

 

ИСПЫТАНИЕ: Распределите «Семейный бюджет»

 

«Семейный бюджет»(Открывается название на доске)

Распределите «Семейный бюджет» правильно,(слайд  ) что мы отнесём к доходам, а что к расходам. Заполни таблицу: ( у каждой семьи на столе конверт )

( 5 рублей максимальный заработок, вычитается  по 1 рублю за ошибочный ответ)

 

 

 

Налоги;

Доходы от подработок;

Жилищно-коммунальные платы;

Пенсии бабушек и дедушек;

Плата за интернет и телевидение;

Покупка одежды;

Социальные пособия.

Покупка продуктов питания;

Получение всех % по банковским вкладам;

Медицинское обслуживание;

Зарплата родителей

Карманные деньги на личные траты всех членов семьи.

 

Семейный бюджет

Доходы

Расходы

 

 

 

 

Доходы

Расходы

 1. Доходы от подработок

2. Пенсии бабушек и дедушек

 3. Социальные пособия

4.  Получение всех % по банковским вкладам

5.  Зарплата родителей

 1.Налоги

2.Жилищно-коммунальные платы

3.Плата за интернет и телевидение;

4.Покупка одежды

5.Покупка продуктов питания;

6.Медицинское обслуживание

7.Карманные деньги на личные траты всех членов семьи.

 

 Каждая группа показывает свои конверты.

-Молодцы!!!( Группы получают деньги в копилку за  результат).

 

 

Ребята, зарплату в семье получают через банк.

-А  что делают люди в банке??

 

ИСПЫТАНИЕ: «Банк»(Слайд 5, раздача листков с заданием)

Из предложенных операций необходимо выбрать те, которые можно совершить в банке( на листе ставят отметку + или - , 5 рублей максимальный заработок, вычитается  по 1 рублю за ошибочный ответ)

1. Снять деньги с личного счета +

2. Купить продукты –

3. Работать +

4. Отдохнуть –

5. Оплатить жилищно-коммунальные услуги +

6. Поиграть –

7. Получить кредит +

8. Поспать –

9. Открыть вклад +

10. Поиграть на музыкальных инструментах –

11. Получить % по вкладу +

12. Оплатить налоги +

Слайд 6 -ответ

-Молодцы! ( Группы получают деньги в копилку за  результат)

 

 

 

Предлагаю решить экономическую задачу.

Ваша семья  планирует бюджет на следующий месяц.
Доходы этой семьи составляют   (У каждой группы свой)   тыс. руб.
На семейном совете был составлен список всего желаемого и обнаружилось, что именно в следующем месяце предстоит очень много дополнительных трат (этот список оказался на 67 тыс. р.).
Что из перечисленного вы оставите как приоритетные траты, а чем можно пожертвовать и оставить на следующий месяц?

Почему сделаете именно такой выбор? Свой ответ обоснуйте

Расходы:

Коммунальные услуги – 4 000 руб.

Продукты питания – 11 000 руб.

Оплата кредита – 6 000 руб.

Покупка сезонной одежды – 6 000 руб.

Закупки школьных принадлежностей– 1 000 руб.

Посещение кинотеатра и кафе семьёй – 2 000 руб.

Покупка нового чайника – 1 000 руб.

Карманные деньги для детей – 3 000 руб.

Покупка проездных карт – 2 200 руб.

Празднование дня рождения папы – 7 000 руб.

Поездка на экскурсию с классом в другой город – 1 000 руб.

Покупка предметов личной гигиены и бытовой химии – 1 800 руб.

Ремонт автомобиля – 3 000 руб.

Покупка нового шкафа – 3 000 руб.

Покупка нового телефона- 10 000 руб.

Отложить на отпуск- 5000 руб.

(Дети считают и отвечают на вопрос)

Чтобы вы могли посоветовать семье у которой расходы превышают доходы?

На чём мы можем сэкономить?

Вывод: очень важно научиться правильно распределять средства и планировать ваш общий семейный бюджет.

И так, что мы сейчас составили? (План доходов и расходов, т. е. семейный бюджет.)

А могут ли в семье появиться незапланированные доходы? (Лотерея, премия.)

А непредвиденные расходы? (Если кто-то заболел, или появилась необходимость в покупке обуви, техники, мебели, подарка и др.)

 

Давайте запомним, что семейная экономика – это правильное ведение семейного хозяйства.

 

Подведение итогов. Рефлексия. Я, думаю, что сегодня вы много узнали о том, как планировать семейный бюджет. А сейчас я предлагаю составить портрет финансово грамотного человека.

-Какого человека можно считать финансово грамотным?

Ответ от группы.  Можно начать со слова умеет

(умеет экономить, умеет правильно рассчитать доходы и расходы; умеет рассчитать, чтобы расходы не превышали доходы; умеет планировать бюджет и следовать ему; умеет отличать потребности от желания, умеет вести учет доходов и расходов)

Спасибо, ребята, за работу. 

Источники:

 

     1. Горяев А., Чумаченко В. Финансовая грамота для школьников.

Спецпроект Российской экономической школы по личным финансам. – 2010.

2.       Школа личных финансов- www.familyfinance.ru

3.       https://моифинансы.рф/materials/animirovannye-prezentacii-po-finansovoj-gramotnosti-dlya-urokov-vo-5-7-klassah/

 

 

Резерв.

Ситуация1.

Ребята, к вам в гости приехала  дальняя родственница из Тамбова. Ваше гостеприимство ей очень понравилось и она решила погостить весь месяц. Как вы будете изыскивать дополнительные средства для её содержания?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка воспитательного мероприятия "Семейный бюджет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
