Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка занятия внеурочной деятельности "Детская риторика" в 4 классе по теме "Объясни и докажи убедительно".
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Разработка занятия внеурочной деятельности "Детская риторика" в 4 классе по теме "Объясни и докажи убедительно".

библиотека
материалов

Занятие внеурочной деятельности «Детская риторика»



Михайличенко Людмила Алексеевна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 5

ст. Калниболотской

МО Новопокровский район


Класс: 4


Дата: 02.12.2014


Тема: «Объясни и докажи убедительно»


Цель: 

 1. Познакомиться с молчанием как средством общения. Сформулировать умение пользоваться этим средством.

2. Развить умение выражать и отстаивать свою точку зрения в дискуссии.

3. Воспитать положительные моральные качества на материале пословиц; воспитать культуру поведения в споре.



Познавательные УУД: формирование умения ставить познавательную цель занятия; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Коммуникативные УУД: потребность в общении с учителем.

Личностные УУД: формирование положительного отношения к учению.


Оборудование:  Схема - опора, учебник.


Ход занятия:

  Организация занятия.


1. Мотивационный настрой. Разминка

а) тренируем свободное дыхание: посчитайте до 20: от 1 до 5 убыстряя темп, от 6 до 10 - замедляя, от 11 до 15 - убыстряя, от 16 до 20 - замедляя. Повторите ещё 2 раза, стараясь обойтись 1 добором воздуха.


б) "Проколи щёку"


в) любую скороговорку произнести с интонацией:

-вопросительной

-сожаления

-осуждения


2. Актуализация знаний учащихся. Брифинг.

Ученик (заранее подготовленный):


Что же делать? Не пойму...

Я молчу иль не молчу,

Но вокруг меня всегда

Происходят чудеса.

 

Если я сижу за партой,

Разговаривая с Катей

Мне учитель говорит:

"Вася, лучше помолчи!"

 

Я решаю быть как рыба,

Вызывают - как красиво

На доске пишу заданье,

Но ответить "не судьба мне"!

 

(Ведь решил я помолчать,

Поумнее чтобы стать!)

Что случилось, невдомёк?!

Ставят двойку за урок!

 

Что же делать? Не пойму...

Я, ребята, вас прошу:

Помогите мне понять, 

Когда следует молчать?


3. Формулировка темы и цели занятия.


-Ребята, давайте не будем бросать одноклассника в беде, а поможем ему разобраться. Тема нашего сегодняшнего занятия: "Объясни и докажи убедительно». А в конце занятия мы сможем ответить Васе на вопрос: когда следует промолчать, а когда высказать своё мнение, дать ответ.


4. Объяснение материала.


На доске записаны пословицы. Давайте обратимся к ним и подумаем, в каких ситуациях их можно применить.


Лучший ответ дураку - молчание

Промолчишь - не поссоришься.

Молчание - знак согласия.

Доброе молчание лучше худого слова. 


-Почему же иногда люди молчат? Сделаем вывод

-В каких ситуациях лучше промолчать? .

-В каких ситуациях следует высказаться, и поговорка "молчание - золото" неуместна?


Формирование коммуникативно-речевых навыков и умений.

- Разобьёмся на 3 команды. 1 и 2 команды занимают в нашем клубе дискуссий противоположные точки зрения. Вам на подготовку 10 минут, а затем в течение 3-х минут 1 команда должна убедить нас, что молчание - золото. 2 команда - в том, что молчать очень плохо. 3 команда - эксперты. Сейчас они дополнят схему: "Молчание - средство общения"

- Чьё доказательство убедительнее? Кто прав?


Вывод: всё зависит от конкреной ситуации, нужно уметь и молчать, и давать ответ.


5. Итог урока. Рефлексия.

- Что мы узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?


- Придумайте ситуацию, выводом которой будут служить мудрые изречения


схема - опора

 

молчание - средство общения

несёт определённую смысловую нагрузку                                               

заменяет ответную словесную реплику 



Используемая методическая литература: 

1. Ладыженская Т. А. Живое слово. М., 1986. 

2. Речь. Речь. Речь // Под редакцией Т. А. Ладыженской. М., 1990.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
