Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРазвитие воображения с помощью воздействия на вкусовые и тактильные рецепторы

Развитие воображения с помощью воздействия на вкусовые и тактильные рецепторы

Скачать материал

Тема: «Развитие воображения с помощью воздействия на вкусовые и тактильные рецепторы».

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня я приглашаю Вас стать активными участниками мастер – класса на тему «Развитие воображения с помощью воздействия на вкусовые и тактильные рецепторы».

Цель: ознакомление участников мастер-класса применению игры для развития воображения  с помощью воздействия на вкусовые и тактильные рецепторы.

Задачи:

·                    Расширить понятие о развитии воображения через использование вкусовых и тактильных рецепторов;

·                    Акцентировать внимание воспитателей на разнообразие  игр, используемых для развития воображения путем воздействия на вкусовые и тактильные рецепторы.

·                    Познакомить с приемами работы с «тактильными дощечками»; развивать тактильные ощущения, фантазию, творческое воображение;

В начале своего выступления я хотела бы немного поговорить о воображении. Материальное благополучие и нередко занятость на нескольких работах отстраняет современного родителя от воспитания и развития ребенка, перекладывая развитие на плечи детского сада. У детей дошкольного возраста огромна потребность в познании нового, в получении новых впечатлений, а возможность их переработки и активного усвоения очень мала из-за недостатка опыта. В психике ребенка возникает конфликт между избытком внешней информации и недостатком внутренних средств, необходимых для понимания и объяснения окружающего. В этих условиях детский мозг непременно что-то должен противопоставить внешнему потоку информации. Именно таким средством становится воображение, которое, как известно, является основой творчества.

Воображение — психический процесс, заключающийся в создании новых образов (представлений) путем переработки результатов восприятий и представлений, полученных в предшествующем опыте.

Воображение в дошкольном возрасте проявляется настолько ярко и интенсивно, что многие психологи рассматривали его как изначально заданную детскую способность, которая с годами теряет свою силу. Поэтому проблема развития воображения до сих привлекает к себе интерес психологов и является одной из наименее разработанных и спорных проблем психологии.

Чтобы создать нечто новое в воображении, нужно накопить практический опыт жизни и хранить все это в определенной системе в памяти. Чем больше у человека знаний, тем больше он имеет возможностей для создания разных комбинаций своих впечатлений. Так же воображение включается в ситуациях неопределенности, когда дошкольник затрудняется найти в своем опыте объяснение какому-либо факту действительности. Датский сказочник Иб Спанг Ольсен писал: «Когда нам, взрослым, кажется, что ребенок большой фантазер, то вполне возможно, что ребенок просто пытается найти чему-то разумное объяснение...». Такая ситуация роднит воображение и мышление. Как справедливо подчеркивал Л.С.Выготский, «эти два процесса развиваются взаимосвязанно».

С другой стороны когда у дошкольников знаний и представлений еще недостаточно, они еще не знают, как бывает, а как не бывает, поэтому он может нарисовать тигра с головой собаки, он легко объединяет разные представления и некритически относится к полученным комбинациям, что особенно заметно в младшем дошкольном возрасте (Л.С.Выготский).

И наша с вами задача – дать основу для воображения и в то же время не ограничить его рамками. Воображение зависит от многих факторов: возраста, умственного развития и особенностей развития (присутствия какого-либо нарушения психофизического развития), индивидуальных особенностей личности и от разработанности процесса обучения и воспитания. Для развития воображения необходимо наличие определенных условий: эмоциональное общение с взрослыми; предметно-манипулятивная деятельность; необходимость разных видов деятельности.

Основываясь на теме моего доклада, мы остановимся на развитии воображения с помощью воздействия на вкусовые и тактильные рецепторы. Взаимодействие человека с окружающим его миром происходит с помощью органов чувств.

Всего у человека их пять.

1. глаза (орган зрения, их можно назвать самыми главными ощущениями человека. С помощью глаз человек получает большую часть всех знаний, которые к нему попадают.

2. уши (орган слуха, человек получает все сведения, которые попадают в виде звука к нему в ухо.

3. нос (орган обоняния, это запахи окружающего мира, которые человек узнает, дыша своим носом.

4. кожа (орган осязания, человек своей кожей может чувствовать то, к чему прикасается и признаки того, к чему прикасается

5. язык (орган вкуса)- он позволяет человеку чувствовать вкус пищи, которую он ест.

Для человека органы чувств большие помощники –  окна в мир.  Однако чувство вкуса - самое примитивное из пяти чувств человека. Без запаха вкус еды теряет для нас свою привлекательность. Особенно это заметно при насморке, когда обоняние снижается и носовые каналы становятся непроходимы и запахи не достигают обонятельных рецепторов. Вкусовые сосочки, расположенные на поверхности языка, в состоянии распознать без участия обоняния лишь основные вкусовые характеристики - горькое, сладкое, соленое, кислое. Более сложная вкусовая информация требует совместного анализа органов вкуса и запаха.

Сегодня мне бы хотелось  поделиться своим опытом работы с детьми и поговорить о дидактических играх, в которые мы можно поиграть в детском саду на развитие воображения с помощью вкусовых рецепторов.

 «Фрукт или овощ?»

Цель: развивать умения познавать признак запаха и вкуса, классифицировать объекты.

Материал: разложенные по стаканам кусочки фруктов и овощей (огурец, яблоко, банан, апельсин, лимон, лук и т. д.).

Ход игры: предложить детям определить по запаху (на вкус) с закрытыми глазами лежащие в стаканах продукты и разделить их на фрукты и овощи.

Необходимость и важность развития тактильных ощущений является безусловной. Рука и пальцы являются непосредственными проводниками и посредниками между ребенком и окружающим его миром. Пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. Хорошо развитая мелкая моторика руки – это залог полноценного интеллектуального и речевого развития ребенка. Как говорил известный педагог В.А. Сухомлинский: «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев».

С этой целью в детских садах каждый из нас использует различные виды деятельности, прямо или косвенно способствующие развитию тактильно-двигательных ощущений:

·         лепка из глины, пластилина, теста;

·         аппликация из разного материала (бумага, ткань, пух, вата, фольга);

·         аппликационная лепка (заполнение рельефного рисунка пластилином);

·          конструирование из бумаги (оригами);

·         макраме (плетение из ниток, веревок);

·         рисование пальцами, кусочком ваты, бумажной «кисточкой»;

·         игры с крупной и мелкой мозаикой, конструктором (металлическим, пластмассовым, кнопочным);

·         собирание пазлов;

·         «волшебный мешочек»

·         сортировка мелких предметов (камушки, пуговицы, желуди, бусинки, фишки, ракушки), разных по величине, форме, материалу.

Не следует забывать и о традиционной пальчиковой гимнастике, об использовании элементов массажа и самомассажа рук, что, несомненно, также способствует повышению тактильной чувствительности. Кроме того, практическая деятельность вызывает положительные эмоции у детей, помогает снизить умственное утомление.

Вашему  вниманию хочу представить тактильные дощечки.

Что же такое «тактильные дощечки»? Оптимальный размер «тактильных дощечек» - 5 на 10 см., что примерно соответствует размеру детской ладошки. Если дощечка меньше, то при ее обследовании дети используют только подушечки пальцев – мы же должны научить их проводить обследовательские движения всей кистью ( в моем случае 6 на 10 см). Занятия  с использованием «тактильных дощечек» проводятся по подгруппам (не более 5-6 детей) или индивидуально. Если детей больше, то контроль за правильностью выполнения заданий затрудняется, а продуктивность занятий снижается.

Дощечки покрываются различными материалами: (ткань, крупы, бумага, природный материал и т.д.), которые создают разнообразную поверхность (твердая, мягкая, ворсистая, шероховатая, ребристая и т. д.). Количество «тактильных дощечек» рассчитывается так: дощечек с однотипным покрытием должно быть не менее трех на каждого ребенка может достигать до 12 штук.

Работа с «тактильными дощечками» строится в три этапа:

На первом этапе дети знакомятся с дощечками и обучаются  приемам обследования, сравнивания поверхностей, нахождения по описанию.

 Используются такие приемы:

 - обследование окружающих предметов с называнием качества предметов: (показывать - мягкий, шероховатый, твердый, колючий, гладкий, пушистый и т.д;)

 - сравнивание поверхности между собой и окружающими предметами: (пушистый, как снег, а вы как думаете?....колючий как? (ежик, елочка, цветок) гладкий как? (мамина ладошка, лед, стекло);

 - нахождение дощечки по описанию, например, я назову качество, а вы назовите материал: шероховатая – наждачная бумага, зернышки, чешуйки. Мягкая – вата, синтепон, пух, мех;

 - описание заданной дощечки. Я покажу вам дощечку, а вы опишите ее качество. Например, дощечка с воском – гладкая, выпуклые капельки. На что похоже? (на оладушки, капли варенья), дощечка с мехом – мягкая, пушистая (На что похоже? На кошку.)

На втором этапе детей учат соотносить поверхности дощечек с определенным предметом, животным, эмоциональным состоянием. Например, флис – как бабушка добрая, нежная, ласковая; наждачная – сердитая, колючая, злая, грубая; Теперь вы назовите эмоциональное состояние дощечки с мехом? (теплый, добрый, ласковый, нежный) Фольга? (грустный, холодный).

Используются такие приемы в работе с детьми:

 - найди такую же дощечку с закрытыми глазами или с использованием специальных «волшебных очков»; Например; ребенку закрывают глаза, дают пощупать дощечку с мехом, и просят найти среди нескольких других такую же.

 - разложи дощечки по степени гладкости, ворсистости их поверхности; (от самой гладкой до шероховатой в младшем возрасте 3-4 дощечки, а в старшем 5-6 штук);

  - найди дощечку, похожую на котика, ежика;

  - найди самую злую дощечку; самую добрую; самую грустную.

На третьем этапе применяются более сложные задания:

 - составлять рассказы с опорой на «тактильные дощечки» и тактильные ощущения. Такие задания используются для детей старшего дошкольного возраста. Например, составить рассказ о себе: Я добрый мальчик (девочка) (дощечка). Когда я вижу, что кого-то обижают, то у меня настроение такое (дощечка). Про злых людей я думаю, что они вот такие (дощечка). Когда мне покупают новую игрушку, то у меня вот такое настроение (дощечка). Когда я обманываю, то у меня вот такое настроение (дощечка). Когда меня обманывают, то у меня вот такое настроение (дощечка).

Гармоничность сочетания разнообразных форм, размеров, фактуры, цветовой гаммы предметов, естественные качества природных материалов не только позволяют детям освоить новые ощущения, но и создают особый эмоциональный настрой. Полноценно организованная тактильная среда позволяет через развитие тактильной чувствительности расширить представления о различных предметах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие воображения с помощью воздействия на вкусовые и тактильные рецепторы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье раскрывается тема развития воображения с помощью воздействия на вкусовые и тактильные рецепторы. Проблема развития воображения до сих привлекает к себе интерес психологов и является одной из наименее разработанных и спорных проблем психологии. Воображение зависит от многих факторов: возраста, умственного развития и особенностей развития (присутствия какого-либо нарушения психофизического развития), индивидуальных особенностей личности и от разработанности процесса обучения и воспитания. Для его развития необходимо наличие определенных условий: эмоциональное общение с взрослыми; предметно-манипулятивная деятельность; необходимость разных видов деятельности.

Взаимодействие человека с окружающим его миром происходит с помощью органов чувств - зрения, осязания, обоняния, слуха и вкуса. На развитие воображения с помощью вкусовых рецепторов можно поиграть в дидактическую игру "Фрукт или овощ", где ребенок соотносит свои вкусовые ощущения с самим предметом. Хорошо развитая же мелкая моторика руки – это залог полноценного интеллектуального и речевого развития ребенка. Кроме наиболее часто используемых видах деятельности, прямо или косвенно способствующих развитию тактильно-двигательных ощущений,особое внимание уделено тактильным дощечкам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2018 569
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гришина Елена Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гришина Елена Станиславовна
    Гришина Елена Станиславовна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24791
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие профессиональной компетентности педагогов, ведущих предшкольную подготовку детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 182 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 394 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 487 человек

Курс повышения квалификации

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 747 человек

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек