Инфоурок Начальные классы СтатьиРефлективный отчет по технологии развития критического мышления

Рефлективный отчет по технологии развития критического мышления

Скачать материал

 

Рефлективный отчет по технологии

развития критического мышления.

 

      В своей практике на уроках  в начальных классах я непроизвольно применяла элементы критического мышления, сама того не зная. На протяжении данных курсов мы работали с 7 модулями , которые связаны между собой. Критическое мышление – это способность ставить новые вопросы, вырабатывать разнообразные аргументы, принимать независимые продуманные решения.

Цель технологии: обеспечить развитие критического мышления посредством интерактивного включения учащихся в образовательный процесс.

Ключевые идеи: критическое мышление  способствует взаимоуважению партнеров, пониманию и продуктивному взаимодействию между людьми; облегчает понимание различных «взглядов на мир»; позволяет учащимся использовать свои знания для наполнения смыслом ситуаций с высоким уровнем неопределенности, создавать базу для новых типов человеческой деятельности.

    Я узнала, что основа технологии – трехфазовая структура урока, которая повторяет процесс восприятия информации. Каждый урок по данной технологии состоит из вызова, осмысления и рефлексии.

1этап: Вызов. На стадии вызова с помощью различных приемов (индивидуальная / парная / групповая работа; мозговая атака; прогнозирование содержания; проблемные вопросы и т.д.)  обучающиеся  рассказывают  своими словами о том, что они знают, всему классу. Таким образом, полученные ранее знания выводятся на уровень осознания. Теперь они могут стать базой для усвоения новых знаний, что дает учащимся возможность эффективнее связывать новую информацию с ранее известной и сознательно, критически подходить к пониманию новой информации.

Моя роль заключается в том, чтобы стимулировать учащихся к вспоминанию того, что они уже знают, фиксации и систематизации полученной информации. Но ни в коем случае мне нельзя критиковать ответы детей, какими бы они не были. Я где-то вычитала: «Любое мнение ценно» и считаю это как правило.

Задачи стадии вызова:

q  актуализировать знания;

q  пробудить познавательный интерес;

q помочь определить направления в изучении темы

Приемы:

Ø Мозговая атака (парная или групповая).

Ø Ключевые термины.

Ø Перепутанные логические цепи.

Ø Свободное письменное задание.

Ø Разбивка на кластеры.

Ø Знаем/Хотим узнать/ Узнали (З-Х-У).

Ø Дерево предсказаний.

Ø Отсюда – сюда.

Так, на уроке русского языка во 2 классе, изучая тему « Род имен существительных» составили ассоциативную карту к словам «имена существительные». Ученики приводят примеры с именами существительными

и располагают их в виде кластера. Здесь же задаю вопросы: Что означают имена существительные? На какие вопросы они отвечают?

 

Этап "Осмысление"

 

Задачи:

q  помочь активно воспринимать изучаемый материал;

q  помочь соотнести старые знания с новыми.

Приемы:

Ø Система маркировки текста I.N.S.E.R.T.

Ø Взаимоопрос.

Ø Взаимообучение.

Ø Разработки для самостоятельных занятий.

Ø Двойные дневники.

Ø Сравнительная таблица.

1. Предлагаю учащимся классифицировать записанные существительные по родам.  Работа проходит в группе, идет обсуждение. Принимают участие даже слабые дети. Эта работа хороша тем, что слабоуспевающий ребенок имеет возможность получить дополнительную информацию материала, которого он не усвоил. Обсуждение заканчивается, выделяется окончание. Затем группа презентует свою работу. Это работа спикера группы. Естественно, что идет обоснование выполнения работы, т.е. доказательство . Обоснуйте, что вы действительно правильно выписали имена существительные по родам.

 - Какие имена существительные относятся к женскому роду ?

 - К именам существительным женского рода относятся слова, к которым можно подставить слова «она, моя» и имеют окончания -а, -я.

 - Какие имена существительные относятся к мужскому роду?

- К именам существительным мужского рода относятся слова, к которым можно подставить слова «он, мой» и имеют нулевое окончание или окончание –а, -я.

 - Какие имена существительные являются среднего рода?

- К именам существительным среднего рода относятся слова, к которым можно подставить слова «оно, моё» -о, -е.

 - Как определить род имени существительного?

(вывешиваются работы учащихся)

  - Спасибо за ответы! Садитесь!

2. Работа по тексту.

1.Определите род подчеркнутых существительных.

 (работа в группах, раздаются карточки)

 а. Ребята любят свой город Житикара.

 Наша школа находится на улице Джангильдина .

 б. Защита работы учащихся.

 - Обоснуйте! Объясните.

 - Молодцы! Вы справились с этим заданием.

На уроке литературы использую "Чтение с пометками", изучая автобиографию писателя.

Предлагаю каждому ученику текст. Сакен (настоящее имя – Садвакас) Сейфуллин родился 15 октября 1894 года в многодетной семье Жамал и Сейфуллы (всего было 7 детей). Сакен был старшим из детей. Отец Сакена – крестьянин- скотовод,

поощрял стремление сына к учебе. Сакен с похвальным листом закончил русско-казахскую школу на Успенском руднике, затем трехклассное городское училище в Акмолинске. За годы учебы он настолько хорошо выучил русский язык, что бесплатно преподавал русский язык детям из аулов, приезжавших в медресе в Акмолинск.    В 19 лет Сейфуллин поступил в Омскую учительскую семинарию, окончив которую, стал работать аульным учителем.     Время было трудное: революция. В это же время Сейфуллин пишет свои произведения, его обвиняют в

 

том, что в них не отражается политическая жизнь общества. Вскоре его произведения исчезают с книжных полок. А в 1937 году Сейфуллина арестовывают и приговаривают к расстрелу как «врага народа». И только 20 лет спустя его имя было реабилитировано, присвоено улицам, школам, библиотекам.

2. Даю задание учащимся: читаем и делаем в тексте пометки (не более 5-7 минут). Пометки:

 "V” - "знаю”;

 "-" – "противоречит моим первоначальным представлениям”;

 "?” – "хочу узнать”;

 "+” – "это для меня новое”.  

3. Дети читают текст и на полях делают предложенные мною пометки.

 Предлагаю учащимся продолжить работу с маркировочной таблицей индивидуально. Они маркируют две оставшиеся колонки таблицы: "Хочу узнать” и "Узнал новое”.        

4. Самостоятельно в тетрадях заполняют маркировочную таблицу в соответствии со сделанными в тексте пометками.

5. Предлагаю учащимся обсудить данные, записанные во второй колонке в ходе самостоятельной работы. Заполняю  вместе с учащимися вторую колонку таблицы "Узнал новое”.   

6. Ученики участвуют в обсуждении. Предлагаю учащимся обсудить данные, записанные ими самостоятельно в третью колонку таблицы "Хочу узнать”. Заполняют в ходе обсуждения вторую колонку таблицы на доске.

7.  Задаю по ходу обсуждения вопросы учащимся: "Как вы думаете, из каких источников мы можем об этом узнать?”, "У кого есть энциклопедии?” и др.

8. Отвечают на вопросы учителя. Предлагают свои варианты.

9. Даю установку на домашнее задание: "К следующему уроку необходимо ответить на возникшие вопросу по поводу новой информации. Если возникнут затруднения, попробуем разобраться вместе”.    

Этап "Рефлексия"

Задачи:

q  помочь активно воспринимать изучаемый материал;

q  помочь соотнести старые знания с новыми.

Приемы:

Ø Система маркировки текста I.N.S.E.R.T.

Ø Взаимоопрос.

Ø Взаимообучение.

Ø Разработки для самостоятельных занятий.

Ø Двойные дневники.

Ø  Сравнительная таблица.

В фазе рефлексии ученики систематизируют новую информацию по отношению к уже имеющимся у них представлениям. При этом сочетание индивидуальной и

групповой работы на данном этапе является наиболее целесообразном. В начале урока литературы в 4 классе по теме С.Сейфуллин «Домбра» я предлагала на стикерах написать, что они знают о домбре. На стадии рефлексии после всех этапов урока прошу детей дописать информацию, которую они узнали на уроке. Была проведена игра: «Звучит домбра», в ходе которой надо было ответить на вопросы по содержанию стихотворения. Вопросы расположила на рисунках домбры. Это интереснее, чем просто читать из учебника.  Чтобы заинтересовать детей для чтения стихотворения я включила для прослушивания кюй Курмангазы «Сары -Арка». Затем предложила ребятам самим стать акынами и сочинить

 

четверостишие, начиная со слов: «И пела домбра моя…» (работа в парах). Для усвоения новых знаний целесообразно провести такие игры: Игра «Поэтические минутки».

Прочитать те строки , которые вас больше всего тронули ваше сердце.

 Игра «Литературный поиск».

Найти в стихотворении и дать определение.

Девочки – олицетворение.

«… звонко смеялась она…»

«… радовалась домбра…»

«… испускала стон…»

Мальчики – сравнение.

«… таял, словно мед…»

«… нежный, как шелк…»

«… ты грусть, ты радость…»

На ранее приведенном уроке русского языка использовала прием синквейн.  Составить пятистишие к слову «слово»(работа в группе). Вот один из примеров:

1. Слово

 2. Русские, интересные

 3. Пишем, учим, запоминаем.

 4. Нам всегда нужны слова

 5. Знание

Этап "Домашнее задание"  

Предлагаю домашнее задание:

 напишите сказку (эссе и т.п.) (по выбору);

 составьте структурно-логическую схему с учетом новых знаний (по выбору учащихся).

Выбирают домашнее задание.

Критерий оценки результата:

Основным критерием оценки результата является критичность мышления, которая может быть раскрыта через следующие показатели: оценка (Где ошибка?); диагноз (В чем причина?); самоконтроль (Каковы недостатки?); критика (Согласны ли вы? Опровергните. Приведите контраргументы?); прогноз (Постройте прогноз).

Для себя я узнала новые методические приемы критического мышления  и в дальнейшей своей работе при планировании уроков буду стараться их применять.

 

Методические приемы критического мышления

§  Вызов

§  Парная мозговая атака.

§         Групповая мозговая атака. (В случае отказа: напиши, почему отказываешься? Посиди в группе и послушай).

§  Работа с ключевыми терминами.

§  Перевёрнутые логические цепи (связать последовательность элементов информации в нужной последовательности).

§  Свободное письмо (задаётся тема, а способ воплощения - нет; пишите всё, что приходит в голову: это может быть связанный текст, или опорные словосочетания).

§  Разбивка на кластеры (построение логографа-выделение блоков идей).

§  Механизм ЗХУ (знаю, хочу узнать, узнал).

Стадия осмысления

 

§  Маркировочная таблица ( 5 - я так и думал, + - новая информация, + ! - очень ценная информация , - - у меня по-другому, ? - не очень понятно, я удивлён).

§  Взаимоопрос и взаимообучение (например, задать друг другу вопросы).

§  Двойной дневник (страница делиться на две части: слева - что понравилось, запомнилось, справа - почему, какие ассоциации).

Рефлексия

§  Возврат к стадии вызова (обсудить, что совпало).

§  Возврат к ключевым словам.

§  Возврат к перевернутым логическим цепочкам.

§  Возврат к кластерам (их заполнение).

Возврат к ЗХУ.

Дополнительные приемы

А) Трёхчастный дневник (В третьей колонке - письмо учителю, описание впечатлений, предложения ).

Б) Графическая организация материала (Концептуальная таблица).

В) Кубик. Грани

Дай описание.

Сравни с чем-нибудь.

Проассоциируй (на что похоже).

Проанализируй (из чего состоит).

Примени это.

Приведи примеры.

Г)Синквейн-способ творческой рефлексии - “стихотворение”, написанное по определенным правилам:

1 строка - одно существительное,

2-ая - два прилагательных,

3-я - три глагола,

4-ая - крылатая фраза,

5-ая - одно существительное, которое выражает суть.

   Технологию развития критического мышления можно смело отнести к инновационным технологиям, так как она соответствует основным параметрам инновационного обучения. Я уверена, что данная технология поможет развить в моих детях самостоятельность, умение доказывать свое решение, одним словом, быть самокритичными, готовыми к реальной жизни.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлективный отчет по технологии развития критического мышления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2017 529
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джакеева Татьяна Ситкаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джакеева Татьяна Ситкаровна
    Джакеева Татьяна Ситкаровна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13680
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 561 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 490 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 106 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе