Решение треугольников 9 класс

    DOCX

Краткое описание материала

Тема урока: «Соотношения между сторонами и углами треугольника»

(Учебник для 7-9 кл. сред.шк./Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2009.)

           Предмет: математика

           Класс: 9

Тип урока: закрепления изученного материала

Цель урока: научиться решать произвольные треугольники

 

Образовательные задачи урока:

o   закрепить  знания по теме «Соотношения между сторонами и углами треугольника »;

o   разработка алгоритмов решения основных типов задач;

o   выработать умение применять созданные алгоритмы при решении базовых задач

o   развивать математическую культуру речи;

o   формировать у учащихся  мотивацию к изучению предмета.

 

Развивающие задачи урока:

o   развивать математическое мышление;

o    совершенствование навыков само- и взаимно- обучения;

o   совершенствование навыков  само оценки результатов  деятельности;

o   развитие навыка постановки образовательной цели ;

o   развивать  познавательную, совершенствовать аналитическую деятельность.

Воспитательные задачи урока:

o   формировать ответственное отношение к результатам учебного труда;

o   совершенствовать умение самоорганизации и самоконтроля;

o   развивать умение индивидуальной и групповой продуктивной работы;

o   воспитывать дисциплинированность при организации работы на уроке.

 

Оборудование:

Компьютер, проектор, мобильный класс.

 

Здоровье сберегающие составляющие урока:

o   четкая последовательность урока ;

o   уровневый подход к организации учебной деятельности;

o   участие каждого ученика в результативной работе на уроке;

o   соблюдение режима работы ИКТ;

o   доброжелательная обстановка урока.

Предварительная подготовка.

Подготовка экзамена-опроса (мобильный класс),определение уровневых групп, презентации для работы уровневых групп, подбор заданий для работы групп.

         Методы     обучения: эвристическая беседа,  репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, исследовательский, проблемный.

 

      Формы организации учебной работы:  фронтальная, работа в группах, индивидуальная,  метод джиксо.

 

Структура урока

 

       I.            Организационный момент. Целеполагание. (3 минут)

    II.            Актуализация знаний. Устная работа. Экзамен –опрос-(10мин)

 III.            Основные этапы урока: (20-25 минут)

1.      Работа над созданием алгоритма и его проверкой в одноуровневых группах (7-10 минут)

2.      работа   в разно- уровневых группах (13-15 минут)

 IV.            Организация рефлексии и обратной связи (1-2 минута)

    V.            Завершение урока, подведение итогов(2 минуты)

1.      Подведение итогов работы

2.      Домашнее задание

 

Перед уроком ,

на перемене  нужно  выполнить перестановку парт ,так чтобы организовать группы  по 3-4 человека в каждой, положить на парты каждой группе таблички с помощью которых дети сядут в рабочие группы, каждая группа имеет свой цвет, а каждый ученик свой номер . (Приложение 1)

 

 

Решение треугольников 9 класс

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Забродина Надежда Викторовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 107503
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 23
  • 107503
    просмотров
  • 23
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Забродина Надежда Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
