Урок №28 Геометрия
8 класс.
Дата:15.12.2015г.
Тема
урока: Решение задач на примененение тождеств.
Цель урока:
образовательная
- научить применять основные тригонометрические тождества в упрощении
выражений и при нахождении значений синуса, косинуса, тангенса и котангенса
острого угла прямоугольного треугольника
развивающая -
развитие памяти,любознательности и интереса к предмету
воспитательная -
воспитание добросовестного отношения к учёбе
Наглядность:
интерактивная доска,
кубик
Ход
урока:
1) Оргмомент
2) проверка
домашнего задания
3) решение задач
4) метод кубизма
5) Тестовые
вопросы
6) оценивание и
обобщение
7) домашнее
задание
I. Опрос пройденного:
а) дай определение косинуса острого угла
прямоугольного треугольника
б) сформулировать теорему Пифагора
в) что называют синусом угла?
г) что называют тангенсом угла?
д) назови основные тригонометрические
тождества
1) cos α 2) sin2 α + cos2 α = 1
sin α 1
+ tg2 α
tg α 1
+
II. Решение задач
а) Упростить выражения:
a) (sin α + cos α)2 + (sin α - cos α)2 = sin2 α + 2sin α cos α + cos2 α +
sin2 α – 2sin α cos α + cos2 α = 2sin2 α + 2cos2 α = 2(sin2 α + cos2 α) = 2
б) сos α * tg α + sin α = cos α * + sin α = sin α + sin α = 2sin α
в)
г)
№145: упростить выражения
1) 1-sin2 α = cos2 α
2)
(1-cos α)(1+cos α) = 1-cos2 α = sin2 α
3)
1 + sin2 α + cos2 α = 1+1 = 2
4)
sin α – sin α * cos2 α = sin α
* (1 – cos2 α) = sin α *
sin2 α = sin3 α
5)
sin4 α + cos4
α + 2sin2 α * cos2
α = (sin2 α + cos2
α)2 = 1
6)
tg2 α – sin2
α * tg2 α = tg2
α (1 – sin2 α) = tg2
α * cos2 α = * cos2 α = sin2 α
7)
cos2 α + tg2
α * cos2 α = cos2
α (1 + tg2 α) = cos2
α * = 1
8)
tg2 α * (2cos2
α + sin2 α - 1) = tg2
α (2cos2 α – cos2
α) = * cos2
α = sin2 α
Метод кубизма:
1)
Исследуйте:
Исследуй историю
развития тригонометрии.
Впервые слово
«Тригонометрия» встречается в 1505 году в книге немецкого математика Питикуста.
В переводе с греческого тригонон – треугольник, метро – меряю. Другими словами
говоря, тригонометрия – это наука измерения треугольников.
2)
Исследуйте: Исторические сведения о синусе,
косинусе, тангенсе.
3) Опишите Пифагора(исторические сведения).
c2
= a2 + b2
Определение теоремы.
4)Применение:
Как и где можно применить эти
тождества? Для чего они нужны (области применения, привести примеры).
Тест соответствия.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
|
|
|
|
A
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
0
|
-sin
|
|
|
1
|
Оценивание и
обобщение.
Подводя итоги можно сказать, что
сегодня на уроке вы научились применять тригонометрические тождества, узнали
историю создания тождеств, познакомились с областями их применения.
Домашнее задание: №167,
№ 171.