Решение задач на закон сохранения импульса

Предпросмотр материала:

Урок физики   9 класс

Тема: Направление электрического тока  и направление линий его магнитного поля.

Тип урока: комбинированный (закрепление и введение новых понятий).

Цель: формирование информационно – коммуникативных умений , умений анализировать ,обобщать и делать выводы ,научного мировоззрения на основе учебного материала  по теме  «Магнитное поле ».

План.

Этап урока

Деятельность  учителя

Деятельность уч-ся

Средства обучения

1.Проверка домашнего задания.

Цель: установить уровень усвоения материала прошлого урока.

Приветствует  уч-ся.

Просит напомнить д/з.

Организует проверку д/з – 10 мин.

Для того , чтобы  проверить как вы поняли материал прошлого урока:  1.Прочитайте утверждения но сначала вместо точек надо вставить нужные слова и прочитать получившиеся предложения.

2.Организует фронтальный опрос в парах  по вопросам с.145

3. Упр.33 и 34 устно.

4.Заполните таблицу со свойствами магн.поля (приложение).

Оцените работу в парах с помощью листка самоконтроля.

(приложение).

 

Прочитать § 43 и ответить на вопросы.

 

Работают в парах с деформированным текстом ,читают друг другу по одному предложению.

Отвечают на вопросы в парах  друг другу.

Заполняют таблицу «Однородное и неоднородное магнитное поле»

Читают вслух.

Отвечают на вопросы упр.33 и 34.

Оценивают выполнение д/з.

 

Учебник с.145

 

 

 

 

Таблица с заданием

Листки самоконтроля.

 

 

 

Упр.33 с .142

 

 

 

Упр.34 с.146

2.Проверка знаний по теме

«неоднородное и однородное магнитное поле».

Организует самостоятельную работу по тестам – 5 мин.

Выполняют тестовую работу и проверяют с помощью ключа.

Оценивают свою работу в листках самоконтроля.

Тест «Неоднородное и

однородное магнитное поле».

Ключ к тесту.

О.И. Громцева «Тесты по физике к учебнику А.В.Перышкина» 

3.Новая тема – правило буравчика.

Постановка проблемы: магнитное поле образуется вокруг проводника с током – потоком движущихся заряженных частиц (электронов, ионов).

Демонстрирует магнитное поле кругового тока , меняет направление и показывает – направление магнитной стрелки меняется.

Какие вопросы можно поставить к этой демонстрации?

Мы видим , что направление тока и направление линий магнитного поля зависят друг от друга.

Найдите в учебнике простое правило, с помощью которого можно определить направление  линий м.поля или тока, порождающего это поле, §44 – правило буравчика.

Так назвали потому,что поступательное движение буравчика похоже на движение бура, сверла. Это правило позволяет определять направление линий магнитного поля вокруг прямого проводника с током.

Если проводник с током направлен

произвольно , то

удобнее определять

по правилу правой руки

с. 148 .обращает внимание на текст учебника с.148 – где можно применить правило правой руки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возникает вопрос – а как узнать,  направление магнитного поля вокруг проводника ,если нет компаса или железных опилок? Можно ли по направлению тока узнать  направление магнитного поля?

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают правило с.147 и записывают в тетрадь. Проговаривают в парах, изучают рисунок 96,  97.

Рисуют в тетрадь.

                         

 

 

Ток направлен от нас и к нам перпендикулярно плоскости чертеж.

Линия м.п.по часовой и против

часовой стрелки.

 

Правило правой руки читают и пишут в тетрадь

Рис. 98

                              

 

 

Читают  абзац – применение правила правой руки.                

Круговой проводник,

источник тока ,

соединительные провода,

железные опилки,

магнитная стрелка,

компас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник с.147,с.148.

Рис.96 -98

4.Первичное закрепление полученных знаний.

Организует работу по решению задач: №1068,1069 с.141

Напоминает об оценке работы по решению задач.

 

Выполняют – участвуют в обсуждении ,рисуют в тетрадь.

«Сборник задач по физике 9 -11кл.»

Г.Н.Степанова

5.Выводы  урока

Что нового узнали на уроке?

Как справлялись с заданиями? Все ли получилось?

Просит оценить работу на уроке и выставить отметки в дневник.

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу.

Листки самоконтроля.

6.Домашнее задание

Обобщает результат работы на уроке  и предлагает записать д/з:

Упр.  35 поможет выполнить  § 44

Записывают д/з:

Упр.35(1-3)+ (4-6).

Учебник  с.149, упр.35

7.Рефлексия

Предлагает ответить на вопросы анкеты.

 

Отвечают на вопросы  анкеты.

Анкета для рефлексии:

1.Мне понравилось работать в паре –

2.Я смог реализовать свои возможности и способности на уроке -

3.Зря время потерял  -

 

Ключ к тесту:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

4

1

4

1

4

4

2

3

2

2

 

Приложение 1.

Однородное и неоднородное магнитное поле.

 

Неоднородное магнитное поле

Однородное магнитное поле

Сила ,действующая со стороны магнитного поля в разных точках

 

 

Линии магнитного поля

 

 

 

 

 

Примеры

(где встречается)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Однородное и неоднородное магнитное поле.

 

Неоднородное магнитное поле

Однородное магнитное поле

Сила ,действующая со стороны магнитного поля в разных точках

 

 

Линии магнитного поля

 

 

 

 

 

Примеры

(где встречается)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

Листок самоконтроля по теме «Магнитное поле. Линии магнитного поля»

Этапы урока

Содержание работы

Баллы

1.Проверка домашнего задания

1.Работа с деформированным текстом.

2.Ответы на вопросы с.145.

3.Упр.33 ,упр.34

4.Заполнить таблицу.

 

2.Проверка знаний по теме «однородное и неоднородное магнитное  поле»

Тест «Однородное и неоднородное магнитное поле»

 

3.Закрепление полученных знаний по теме «правило буравчика, правило правой руки».

Решение задач

№ 1068,1069

 

Итог урока:

 

 

 

Самостоятельно выполнил – 1 балл за каждое верно выполненное задание.

Выполнил  верно, с помощью учителя, товарища – 0,5 балла.

 

Листок самоконтроля по теме «Магнитное поле. Линии магнитного поля»

Этапы урока

Содержание работы

Баллы

1.Проверка домашнего задания

1.Работа с деформированным текстом.

2.Ответы на вопросы с.145.

3.Упр.33 ,упр.34

4.Заполнить таблицу.

 

2.Проверка знаний по теме «однородное и неоднородное магнитное  поле»

Тест «Однородное и неоднородное магнитное поле»

 

3.Закрепление полученных знаний по теме «правило буравчика, правило правой руки».

Решение задач

№ 1068,1069

 

Итог урока:

 

 

 

Самостоятельно выполнил – 1 балл за каждое верно выполненное задание.

Выполнил  верно, с помощью учителя, товарища – 0,5 балла.

Список литературы

1.Перышкин А.В. Е.М. Гутник  « Физика.9 класс», М: Дрофа ,2011

2.Степанова Г.Н.  . Сборник задач по физике .  9- 11классы.М:Просвещение,2011

3.Тесты по физике.9 класс: к учебнику А.В. Перышкина, Е.М. Гутник «Физика .9 кл.»/О.И.Громцева.-4-е изд.стереотип.-М:Издательство «Экзамен»,2011

Краткое описание материала

Решение задач на закон сохранения импульса

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Мишарина Людмила Николаевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 28917
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 16
  • 28917
    просмотров
  • 16
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Мишарина Людмила Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Более 60 ИИ-инструментов для учителей

Создавайте рабочие листы, презентации, картинки, тесты, получайте ответы на любые вопросы и многое другое!

Другие материалы
