Урок математики
в 5-м классе по теме: «Решение уравнений и задач с помощью уравнений»(Обобщение
материала).
Учебник: Математика: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин,
В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.-М.: Мнемозина, 2005
г.
Цели урока:
·
Учебная: повторить и
обобщить умения и навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений;
·
Развивающая: развивать
логическое мышление, память, внимание, навыки самостоятельной и творческой
работы, математической речи, контроля и самоконтроля; работы с интерактивной доской.
·
Воспитательная:
воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений.
План урока:
I. Этап
самоопределения к деятельности.
Цель: Включение учащихся в учебную
деятельность на лично-значимом уровне.
-создать эмоциональный настрой, т.е. условие
для возникновения внутренней мотивации.
II. Актуализация знаний .
Цель: Подготовить мышление учащихся и дать
возможность осознать их потребность к обобщению способа действий.
-активизация мыслительных операций;
- работа с интерактивной доской.
III. Формулирование темы урока и
постановка цели деятельности.
Цель: Сформулировать тему и цели урока.
-ответить на вопросы, по теме «Уравнения».
«Определите
цель урока.»
-на основе цели формулируют тему урока.
IV. Включение в систему знаний и
повторения.
Цель: Включение известных действий в систему
знаний, повторения и закрепления ранее изученного.
-предлагаются учащимся задания, в которых
новый способ действий связывается с ранее изученным материалом.
V. Рефлексия деятельности.
Цель: Самооценка результатов деятельности,
осознание затруднения и способов выхода из затруднения.
-рефлексия в форме диалога
-планируется дальнейшая работа и определяются
задания для самопроверки (Д \ З)
Ход урока:
I. Один великий учёный сказал:
«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая,
сделать его немного занимательным». (Блез Паскаль)
И сегодня на уроке, немного в игровой форме,
повторим вполне серьезный материал.
Предлагаю самим определить, какой темы
касается этот материал.
I I. Устная
работа с использованием интерактивной доски.
Кодированное задание по вариантам.
1.8 У 1. 6 Е1
2.749 Р 2. 9 Н
3. 323 А 3. 349 И
4. 108 В 4. 117 Е2
5. 9 Н 5. 837 !
I I I. Итак, мы обобщаем материал по теме: «Решение уравнений и задач с помощью уравнений».
1. Когда
уравненье решаешь дружок,
Ты должен найти у него корешок.
Значение буквы проверить не сложно,
Поставь в уравненье его осторожно.
Коль верное равенство выйдет у вас,
То корнем значенье зовите тот час.
-А какую бы цель вы перед собой посавили?
Повторить и
обобщить умения и навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений;
2. - Что называют уравнением?
- Что называют корнем уравнения?
- Что значит
решить уравнение?
3.У вас на партах лежат листы с заданиями. Но
задания не простые. Каждое из них содержит волшебный код. Выполнив задания, вы
получаете заветные слова, составив которые, получится пословица, смысл которой
поясните.
IV. Повторение
темы: «Решение уравнений и задач c помощью уравнений». 5класс 2009год.
1. 59 + 2х = 65
Ответы: 2 – умейка,
3 – знайка, 4 – лодырь.
2. 24 – 3х = 21
Ответы: 1 – бежит, 2 – лежит, 3 – дрожит.
3.В
двух зрительных залах кинотеатра 624 места. В одном зале в 3 раза больше мест,
чем в другом. Сколько мест в меньшем зрительном зале?
Оветы:156- на, 468- за, 298- перед.
Физкультминутка.
Вверх рука, вниз рука
Потянулись мы слегка
Быстро поменяли руки,
Нам сегодня не до
скуки.
Крутим-вертим головой.
Разминаем шею….стой.
А теперь встряхнулись
лихо
И на стул садимся тихо.
4. 5х
– 3х + 15 = 57
Ответы: 21 – по, 22 – в, 23 – к.
5. Жираф в з раза тяжелее зебры, а слон в 20 раз тяжелее
жирафа. Какова масса слона, если все вместе они весят 4 т 480
кг?
Ответы: 4т200кг-а, 2т67кг- после, 210кг- до.
Гимнастика для
глаз .
1.Вращение
2. Во все стороны
3. Пальчик.
4. Кто там?
5.Сон.
6.
35х – 10 = 60
Ответы: 2 – дорожке, 1 – тропинке, 3 – речушке.
7. х
+ 6х – 5 = 72
Ответы: 10 – столе, 11 – печи, 12 – стене.
8.
Бронза состоит из 3 частей олова и 17частей меди. Сколько меди в бронзовой
детали, если масса детали 660г?
Ответы: 500г-
бездельник, 99г-знайка, 561г- незнайка.
9.
12х– 12 = 24 Ответы:
1 – висит, 2 – стоит, 3 – лежит.
Какую пословицу мы
получили?
«Знайка
по дорожке бежит, а незнайка на печи лежит».
Объясните смысл этой
пословицы.
Записываем пословицу в
тетрадь.
V. Обычно в конце урока подводятся
его итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е.
каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей,
свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность
выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением,
выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана на доске:
- сегодня
я узнал…
- было
интересно…
- было
трудно…
- я
выполнял задания…
- я
понял, что…
- теперь
я могу…
- я
почувствовал, что…
- я
приобрел…
- я
научился…
- у
меня получилось …
- я
смог…
- я
попробую…
- меня
удивило…
- урок
дал мне для жизни…
- мне
захотелось…
Домашнее задание: Д.м, стр.10, №126(б),131(б), 132,133. Подготовиться
к контрольной работе