2.Актуализация опорных знаний.
(5 мин.)
Задачи:
Подведение к теме урока.
3.Постановка учебной задачи.
(3 мин.) Устный счет.
Формулирование цели и задач урока.
Планирование урока. Составление маршрута урока.
.
4.Повторение и закрепление опорных знаний и умений.
(13 мин.)
Задачи:
Повторение изученного материала в привычной
ситуации с целью использования знаний в новой ситуации.
Решение задачи на нахождение части.
Работа в парах.
Рефлексия этапа.
Физкультминутка
Решение задачи.
Взаимопроверка.
3 этап урока.
5.Применение знаний и умений в новой ситуации.
(10 мин.)
Задачи:
Формирование навыка применения знаний и
умений в новых ситуациях.
Самостоятель-ная работа.
Практическая работа.
6.Рефлексия урока.
(2 мин.)
Задачи:
Осознание обучающимися своей учебной
деятельности.
7.Контрольно-оценочный этап.
(2 мин.)
|
К нам на урок сегодня пришли гости.
Отгадайте, что это?
--
Он давно знаком со мной,
Каждый
угол в нем прямой.
А противоположные стороны
У
него равны.
(прямоугольник)
-
Он давно знаком со мной,
Каждый
угол в нем прямой.
Все
четыре стороны
Одинаковой
длины.
(квадрат)
-Три вершины тут видны, три угла, три
стороны.
(ТРЕУГОЛЬНИК)
Он
и острый, да не нос.
И
прямой, да не вопрос.
И
тупой он, да не ножик…
Что
еще таким быть может?
(угол)
(выложить
их на доске)
Давайте
определим тему урока. «Геометрические фигуры.»
А чтобы нам сориентироваться и сформулировать цель урока, давайте
обратимся к маршрутному листу в учебнике (форзац). Откройте форзац
учебника.
-Какую
большую тему мы с вами начали изучать? (НАГЛЯДНАЯ ГЕОМЕТРИЯ)
-Какие
темы мы с вами прошли? (углы, прямоугольники, треугольники). С чем мы
знакомились на этих уроках? (со свойствами фигур)
Разложите фигуры так, чтобы получилась
цепочка примеров.
угол Прямоугольник треуг
-к квадрат
12-5+3 = 10-2+3 = 11-4+8 =
15-10+9
Вот мы и получили маршрут нашего урока. О
свойствах какой фигуры мы будем говорить сначала?
- у вас изображена лесенка успеха, где
первая ступенька – низкий уровень, вторая ступенька – средний уровень, третья
ступенька – уровень выше среднего, четвертая ступенька – высокий уровень.
Изобразите человечка на том уровне, на
котором, по вашему мнению, вы сможете достигнуть цель урока.
Из каких частей состоит угол? (вершина и
два луча)
Игра. Найди лишнюю фигуру.
Круг…, ромб… и эти фигуры
-Почему?
Рассмотрите слайд (кораблик из фигур). Какие
углы вы здесь видите?
Игра. Помогите Коту в сапогах добраться до
дома хозяина.
Кот в сапогах ломаная из
трех
звеньев
Путь, который он должен преодолеть равен
17м. Сначала он прошел 3 м, потом 9 метров. Что нужно узнать в задаче?
-Какие углы вы здесь видите? (тупой, острый)
-Что известно в задаче?
-Что нужно найти?
-Расскажите друг другу по очереди, как
найти оставшийся путь?
Кто сможет решить задачу у доски?
1)3+9= 12 (м)
2) 17-12=5 (м)
Ответ: 5 м Коту сталось пройти до дома.
Делаем вывод. Какие углы называются тупыми?
-Какие углы называются прямоугольными?
--Какие углы называются острыми?
Итак, мы с вами закрепили свойства углов?
Раз- подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Семь и восемь – лень отбросим!
Переходим к следующему пункту плана.
Прямоугольник.
Из каких частей состоит фигура?
Что мы можем сказать о противоположных
сторонах прямоугольника?
-Что можем сказать об углах прямоугольника?
-Начертите прямоугольник со сторонами :
Ш-
3см
Д-
?, на 4 см длиннее, чем
-Сможем ли мы сразу начертить прямоугольник?
-Что известно, а что неизвестно?
-Найдем длину прямоугольника.
3+4=7 (см)-длина прямоугольника
7 см
3 см
-Проверьте, правильно ли начертил фигуру ваш
сосед.
Оцените работу соседа с помощью волшебной
линеечки
Без ошибок, или 1 ошибка – высокий уровень,
2-3 ошибки – средний уровень, 4 и более ошибок – низкий уровень.
- Верните работы соседям. Поднимите руку те,
кому поставили высокий уровень. Кому – средний. Кому- низкий
-Найдите периметр прямоугольника
самостоятельно и запишите в тетрадь.
-Какое свойство прямоугольника вы
использовали для вычисления периметра?
-Выполнили ли мы задачу второго этапа урока?
Посмотрели на наш маршрут. Работаем со свойствами
треугольника. (слайд)
Посчитайте, сколько треугольников? (8)
Какие треугольники вы видите? (остроугольные,
прямоугольные, тупоугольные)
Работаем с учебником. С 85 №3.
-Какие треугольники здесь изображены?
-Найдите острые углы в 1 треугольнике.
Составьте равенство, сумму двух слагаемых и запишите в тетрадь. Какие
равенства вы записали?
40+50=90
Каким правилом вы пользовались при решении
этих примеров?
– Я расскажу вам сейчас историю, которая произошла с нашими гостями
– Треугольником и Квадратом.
Жили-были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
«Почему ты злишься, брат?».
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!».
Но Квадрат ответил: «Брат!
Я же старший, я – Квадрат!».
И сказал еще нежней:
«Не известно, кто нужней!..»
Вот настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился – был
квадратным,
А проснешься без углов!..»
– Что сделал младший брат? (Срезал углы.)
– У вас на столе лежат квадраты. Загните у них углы. Посчитайте,
сколько углов получилось. (Восемь.) Послушайте, что было дальше.
…Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет Квадрата!
Онемел, стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у
брата
Восемь новеньких углов.
– Какое название можно дать этой фигуре? (Восьмиугольник.)
– От чего
же зависит название многоугольника?
- Вспомните цель нашего урока?
- Как вы думаете, мы достигли цели?
- Где могут пригодиться полученные умения и
навыки?(8 слайд)
У вас изображена лесенка успеха. Изобразите
человечка на той ступеньке, где, по вашему мнению, находитесь сейчас вы.
Особенно хотела бы отметить детей…
Урок окончен.
|
Отгадывают загадки
Обращаются к маршрутному листу в учебнике.
Читают - В маршрутном листе.
- Повторяем – закрепляем имеющиеся знания,
знакомимся – узнаем что-то новое о уже известном, тренируемся – упражняемся в
использовании новых умений.
- о свойствах углов
-О свойствах прямоугольника
- о свойствах треугольника
- о свойствах квадрата
-лишний круг, т.к. нет углов
-лишний ….., т.к. у него нет прямых углов.
-тупые, прямые, острые
-
-сколько метров ему осталось пройти?
-дети по очереди рассказывают, как будут
помогать Коту в сапогах.
Записывают решение на доске и в тетради.
Дети выполняют движения
4 стороны, 4 вершины, 4 угла
-равны
-прямоугольные
Работают с готовой краткой записью, находят
известные и неизвестные данные в задаче.
Умение чертить прямоугольник с помощью
линейки.
3+7+3+7=20 (см)
-противоположные стороны равны
да
Дети считают, проговаривая мысль полным
предложением. Туловище состоит из 1 прямоугольного треугольника. Ит.д.
Наличие прямоугольных треугольников
проверяют угольником.
-прямоугольные
Уметь к десяткам прибавляем десятки
Записывают примеры.
Практическая работа
Вывод: название многоугольника зависит от количества углов.
- Вспомнить и обобщить материал по теме
«Наглядная геометрия»
- Да, так как выполнены все задачи.
- При решении нестандартных задач и в новых
условиях.
Дети ставят уровень успеха для себя.
|
П. осуществля-ют поиск необходимой
информации в учебнике.
.: применять вычислительные навыки в
пределах 20 .
Р. Формирование умения составлять план
деятельности на уроке с помощью учителя
П.: анализировать условие задачи и
соотносить ее с решением.
К . Взаимодействовать друг с другом
Р.: отслеживать уровень овладения учебным
материалом.
.
Р. Планировать свои действия
К . Взаимодействовать друг с другом
Р. Принимать и сохранять задачу урока.
Р.: отслеживать уровень овладения учебным
материалом.
Р.: отслеживать уровень овладения учебным
материалом.
П. Умение формулировать выводы
Р. самооценка
|