Дата:
______________________
Тема: Родительный падеж имён существительных.
Цели: Знакомство с родительным падежом имён
существительных, разви-
тие
орфографической зоркости, умения распознавать данный падеж,
воспитание аккуратности в работе;
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I.
Оргмомент
II. Каллиграфическая минутка: срь одж
III. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к
новой теме:
Склонение имён существительных:
Песок (кол-но), глина (сам-но)
И. (что?) песок, глина
Р.
(чего?) песка, глины
Д.
(чему?) песку, глине
В,
(что?) песок, глину
Т.
(чем?) песком, глиной
П.
(о чём?) о песке, о глине
IV. Постановка целей и задач урока
V. Организация восприятия и осмысления новой
информации:
1) прочитать подписи на обложках ваших
тетрадей, задать вопрос к су-ществительным, обозначающим ваше фамилие и имя:
- В каком
падеже употреблены эти существительные?
Запись: Тетрадь (кого? чья?) Ивана
Ильина.
Карандащ (кого? чей?) Людмилы Воробьёвой
Существительные в родительном
падеже указывают на лицо, которому принадлежит предмет.
Показать вазу и резиновую игрушку:
- Из чего ,
из какого материала, они сделаны?
Запись: Ваза (из чего?) из
стекла, игрушка (из чего?) из резины.
- В каком падеже мы употребили
существительное, указывающее на материал, из которого сделан предмет?
- С каким
предлогом употребили?
Запись: Мой товарищ привёз (откуда? из
чего?) из Крыма гербарий южных
цветов.
Разобрать по
членам.
- В каком
падеже мы употребили существительное, обозначающее место и отвечающее на вопрос
«откуда»?
- Что могут
обозначать существительные, употреблённые в родитель-ном падеже? (принадлежность предмета кому-либо, материал, из которого
сделан предмет, место)
Мы указали только три значения
родительного падежа, а их в русском языке более десяти.
2)
устно: стихотворение с.79
3)
кол – но: с.79, упр.337,
упр.338
VIОрганизация усвоения способов деятельности путём
воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу:
1)
кол – но: с.79, упр.339
2)
устно: с.79, упр340
VII.Контроль
над результатом учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися:
Сам – но:
с.80,
упр.343
VIII. Домашнее задание:
с.80, упр.341, упр.342
IX. Итог урока