Роль листопада в жизни растений

Предпросмотр материала:

                                            ПЛАН – КОНСПЕКТ  УРОКА

 

                                 Роль листопада в жизни растений

                                          (Тема урока)

 

ФИО (полностью)

Абикулова Валентина Григорьевна

Место работы

МБОУ «СОШ №2» г. Онега Архангельской области

Должность

Учитель  биологии

Предмет

Биология

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Тема: «Побег» урок -10

Базовый учебник

Д.И. Трайтак  Н.Д. Трайтак «Биология  Растения, бактерии, грибы, лишайники» 6 класс

 

 

Цель:  Расширить и углубить знания учащихся  о листопаде, его роли в жизни растений  и для окружающей среды.

Задачи:

-образовательные:  расширить и углубить знания учащихся  о листопаде как экологическом процессе адаптации растений  к неблагоприятным условиям, формировать умения выделять главную мысль, работать в группе, устанавливать причинно – следственные связи;

- развивающие:  вырабатывать  навыки самостоятельной работы  с учебником и другими источниками информации,  развивать коммуникативные умения учащихся, расширять кругозор, прививать познавательный интерес к предмету;

- воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, любовь к своему краю;

 

Задачи по формированию метапредметных  универсальных учебных действий:

 

Познавательные:

формулирование познавательной цели;

поиск информации, умение работать с текстом и рисунками;

умение применять имеющиеся знания в новой ситуации;

формирование интеллектуальных умений (рассуждение, анализ ситуации и задания, сравнение, умение делать выводы);

развитие навыков работы с лупами, микроскопами и объектами;

Коммуникативные:

формулировать, выражать, отстаивать свою точку зрения;

слушать, строить монологическую речь;

планировать совместную деятельность в паре при выполнении заданий;

Личностные:

формировать осознанную мотивацию выполнения заданий;

развивать навыки сотрудничества с одноклассниками;

развитие самостоятельности;

духовно – нравственное развитие учащихся посредством формирования бережного отношения к природе.

Регулятивные:

умение принимать учебную задачу;

осознание  уровня усвоения знаний;

регулирование совместных действий.

 

Тип урока: Комбинированный

 

Форма урока: Проблемный с исследовательской деятельностью.

 

Технологии урока: проблемное и развивающее обучение.

 

Формы работы учащихся

индивидуальная работа: с карточками, учебником, Интернет-ресурсом;

работа в паре – исследовательская  работа, наблюдение.

 

Оборудование: Репродукции картин «Осень». Лупы, микроскопы, предметные стекла, листья элодеи и колеуса. Веточки тополя и опавшие листья – гербарии, изготовленные осенью учениками. Карточки с заданиями для исследовательской работы.  Гербарии  вечнозеленых растений своей местности: ель, брусника, клюква, копытень. Карточки с проблемными вопросами. Музыкальная презентация по теме: «Жизнь растений». Презентация  «Листопад». Компьютер и мультимедийный  проектор. Контуры листьев.

 

Структура и ход урока:

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время в мин.

1

         2

3

4

5

    6

 

I.

Организационный  момент.

Цель: Контроль наличия оборудования. Настрой и организация учеников на учебную деятельность.

 

Приветствие учащихся. Обращение внимания на оборудование находящееся на парте

 

Приветствуют учителя.

Проверяют наличие оборудования, карточек, гербариев.

.

2мин.

 

II

Актуализация знаний .

Цель: Активизация и проверка знаний изученных на предыдущем уроке.

 

 

      Активизация темы предыдущего урока «Дыхание и испарение»

1.Загадка о листьях.

2.Какие три важных физиологических процесса осуществляют листья растений? Дифференцированный опрос:

1 группа- заполняет Кроссворд : «Основные понятия ».

2 группа работает по карточкам  с тестами.

3 группа отвечает на проблемные вопросы.

Карточка I.

1.Почему культурные растения плохо растут на заболоченных почвах?

2.Как вы думаете, где находятся устьица у кувшинки и ряски?
Карточка II.

У фиалок листья  опушенные, фикуса - покрыты воском, у кактусов - превращены в колючки, а у карликовой березы очень малы. Почему?

 

 

 

Отгадывают

Ответ на вопрос.

 

 

 

Работают с карточками

 

 

 

 

 

 

7 мин.

III

Изучение нового материала.

Цель1: Введение в тему урока, для определения  задач.

 

 

 

 

 

 

 

Цель 2.

Определить причины листопада и значение.

 

 

 

 

Цель 3

Работа с информацией, сохранение активности учащихся;

 

 

 

Физкультминут-ка .     Цель: релаксация.

 

Цель4.

Подтвердить наблюдением вопрос. Готовятся ли растения к листопаду?

 

 

 

 

 

 

 

Цель 5

Снять напряжение, утомление сменой вида деятельности.

 

Цель 6

Активизация знаний по краеведению, экологии.

Музыкальная презентация «Времена года».[3]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация «Листопад» .  [3]

Фрагмент из М/М пособия.  [2]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращает  внимание на  репродукции картин.

Задает вопросы:

Какое время года изображено на картинах и в стихах? Как Вы об этом узнали? Как осень отражается на состоянии листьев?

 

Загадка о «Листопаде»

Предлагает сформулировать цель и задачи урока, корректирует.

 

Создается проблема.

1.Почему листья меняют окраску?

2. Готовится ли растение к листопаду?

 

 

 

 

 

Консультация по поиску ответов на вопросы.

1. Что является сигналом к смене  и началу листопада.

2. Какие процессы в растении предшествуют листопаду.  3.Этапы подготовки растения к сбрасыванию листьев.

 

 

 

 

 

Рассмотрите гербарии  «Осенние листья» и ветки тополя.

Выполните задания. 1.Используя лупы, рассмотри -те  черешки опавших листьев и сорванных вами в сентябре. Укажите отличие в окончании черешков. 2.Рассмотрите ветки тополя. Что видите на том месте, где прикреплялся лист?

 

 

Обсуждение в классе вопроса

 

«Значение листопада»

 

 

 

 

Координирует работу с гербариями «Вечнозеленых растений». Растений жарких мест обитания.

 

 

Оцените свою работу на уроке в оценочных листах.

Рассматривают репродукции.   Ученик читает стихи «Осень» И.Бунина

 

Отвечают на вопросы и загадку.

 

 

Определяют тему. Формулируют  цель и задачи урока.

 

 

Работают в паре над поставленной проблемой. Проводят, обсуждают лабораторную работу «Особенности листьев элодеи и колеуса»

Выводы в тетрадь.

 

Просмотр презентации. Работа с учебником

§ 29 раздел «Что предшествует листопаду?»

Обсуждение в паре.

Краткие записи.

 

 

 

 

Рассматривают коллекции. Отмечают отличия.

 

Находят на ветке тополя листовые следы.

Краткие  выводы в тетрадь.

 

 

 

 

 

Высказывание мнений по данному вопросу.

 На контурах листьев указать по 1 значению.

 

Рассматривают коллекции. Выясняют,  как растения приспособились к сохранению листьев?

 

Оценивают свою рабо -ту в паре. На уроке при обсуждении вопросов.

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4мин.

 

 

 

 

 

 

 

2мин.

 

 

 

5мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин.

 

 

 

 

 

 

3мин.

IV

Рефлексия

 Цель:

Анализ информации, творческое преобразование. Выражение своего настроения на уроке.

 

Направляет работу с рисунком « Дерево предсказаний »  На нем контуры листьев с вопросами и утверждениями по изученной на уроке теме.

 

Желающие срывают листья, отвечают, соглашаются или нет с утверждениями

На дерево прикрепляют «лист» настроения.

Зеленый – хорошее.

Желтый - не все удалось.

Красный – устал.

4мин

V

Домашнее задание.

Цель:

Дифференцированный подход к учащимся с различной учебной мотивацией. Закрепление изученного в классе.

 

1.Прочитать §  29, задания 1,2, 5,6

Ответить письменно на любых 2 вопроса.  Если выбрали вопрос 6,то один.

Записывают домашнее задание.

2мин

 

                     Список  используемых  ресурсов.

 

1.Бодрова Н.Ф. Биология .Растения. Бактерии.Грибы.Лишайники.5-6 класс Методическое пособие к учебнику Трайтак Д И. М.»Мнемозина» 2009 г.

 

2. Мультимедийное учебное пособие. Биология. Растения 6класс.  Просвещение 2009.

3. Презентации учащихся:  «Времена года», «Листопад »

4.Трайтак Д.И. Трайтак Н.Д. Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники.  6класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. М. «Мнемозина» 2009 г

 

5. Трайтак Н.Д. Трайтак Д.И. Биология .Сборник задач и упражнений 6-7 класс. Пособие для учеников. М. «Мнемозина» 2009 г

 

 

 

Краткое описание материала

Роль листопада в жизни растений

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Абикулова Валентина Григорьевна

учитель биологии и экологии

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 24011
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 16
  • 24011
    просмотров
  • 16
    материалов
  • 3
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Абикулова Валентина Григорьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
