Инфоурок Директору, завучу СтатьиРоль образовательной организации в создании оптимальных условий для активизации участия подростков в социально значимых акциях и проектах. Развитие добровольчества в ОО

Роль образовательной организации в создании оптимальных условий для активизации участия подростков в социально значимых акциях и проектах. Развитие добровольчества в ОО

Скачать материал

Агапова И.А.,

заместитель директора по воспитательной работе

 МАОУ «Вадская СОШ»

 

Роль образовательной организации в создании оптимальных условий для активизации участия подростков в социально значимых акциях и проектах. Развитие добровольчества в ОО

 

Педагогический коллектив нашей школы, родительскую общественность беспокоит проблема потери духовно-нравственных ориентиров у обучающихся;  утраты ценностных представлений о любви к России, к своей малой родине, служению Отечеству; снижение уровня общей культуры, ведение нездорового образа жизни. Для того, чтобы системно решать эти проблемы, педагогическим советом школы в 2014 г. была принята «Программа развития воспитательной компоненты… на 2014-2020 гг.».

Участие школьников в социально значимых акциях и проектах, волонтерском движении, на наш взгляд, - это важнейшее условие  социализации ребенка. При этом мы, конечно же, осознаем, что социализация успешнее происходит в деятельности, которая имеет практическую направленность. В этом случае она помогает решать и насущные проблемы общества, способствует позитивным изменениям как в самом человеке, в воспитывающей среде школы, так и во внешней социальной среде, в том числе формирует положительный имидж образовательной организации в местном сообществе. Нам кажется это очень важным, поэтому стремимся создавать все необходимые условия для активизации участия подростков в социально значимых акциях и проектах.

Основными формами социально значимой деятельности нашей школы являются:

·        социально-значимые проекты;

·        информационно-просветительские акции, направленные на привлечение внимания к социальным проблемам (например, продвижение позитивного и здорового образа жизни);

·        социальная шефская помощь, благотворительные акции; волонтерство;

·        мероприятия досугово-познавательного характера для родителей, учащихся, жителей села (концерты, выставки).

Ну а теперь более конкретно. Традиционными в школе стали мероприятия и концерты в рамках Декады пожилых людей (для ветеранов педагогического труда, отдыхающих в центре социальной помощи населению). Учителей-ветеранов мы приглашаем на все значимые школьные мероприятия, готовим небольшие подарки, поздравляем и на дому с днем учителя, днем пожилого человека. На прошедшем выпускном вечере наши ветераны говорили напутственные слова и вручали Похвальные грамоты выпускникам, добившимся успехов в изучении отдельных предметов. В начальном звене ежегодно, в день учителя, проводится акция «День улыбок и добра». Все это способствует повышению престижа учительской профессии, формирует традиции, уклад школьной жизни, сохраняет ниточку связи поколений.

Не остаемся в стороне от различных акций, привлекающих внимание к социальным проблемам. В нашей школе организуются акции «Мы – за ЗОЖ», «Брось сигарету!», «Спорт – альтернатива пагубным привычкам». Школа - постоянный участник районного фестиваля агитбригад «День Не зависимости», районных акций «Танцуй ради жизни», посвященных борьбе со СПИДом. В прошлом году агитбригада школы приняла участие в областном фестивале «День Не зависимости», выступили очень достойно.

Но, конечно, не только показываем свои таланты в песнях и танцах. Ребята имеют хорошую возможность проявить самые лучшие свои качества благодаря участию в работе волонтерского отряда «Новое поколение». Мы оказываем помощь по хозяйству пожилым людям, ветеранам войны и труда.

События на Украине никого не оставляют равнодушными. Вся страна старается помочь пострадавшим в результате военного конфликта  людям.  Наши  ребята не остались в стороне,  и приняли активное участие в акции по сбору гуманитарной помощи образовательным организациям Луганской народной республики. Ребята приносили тетради, ручки, альбомы, карандаши, - всё то, что нужно любому школьнику для учебы, чистящие и моющие средства. Акция способствовала пробуждению патриотических чувств, формированию нравственных качеств личности учащихся.

Также очень активно проходит в начальном звене экологическая акция по сбору макулатуры «Подари книге вторую жизнь». Так, в прошлом году ребята вместе с родителями собрали 4385 кг макулатуры. Проблемы экологии находят отклик в душах ребят, когда они участвуют в акциях «В защиту новогодней ели», «С заботой о пернатых», по очистке берегов озера Вадского и реки Вадок от мусора, установке баннеров, призывающих охранять природу района.

2015 год  был годом 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. И многие акции, проекты посвящались этой теме. По результатам участия школы во всероссийской акции «Бессмертный полк» был оформлен стенд «Бессмертный полк» Вадской средней школы». Он представлял информацию  об этой уникальной инициативе, и распечатанные фотографии фронтовиков - родственников обучающихся с краткой информацией о судьбе погибших. 9 мая 2015 г. около 200 учеников основного звена школы с гордостью приняли участие в шествии полка во время торжественного митинга.

Советом учащихся школы был реализован информационный проект «Мы помним! Мы гордимся!» в виде серии стенгазет  к 70-летию Победы. По инициативе Совета учащихся и актива пионерской дружины «Радуга», 7 мая состоялся акция-флэшмоб «Строки, опаленные войной». Суть её – привлечь внимание сверстников к теме войны, разбудить интерес к литературе о войне. Был записан ролик с чтением  учащимися стихов о войне, причем как известных поэтов, так и собственного сочинения. Стихи сопровождались музыкальным фоном. В фойе первого этажа ролик был воспроизведен. В это время одни участники флэшмоба расположились с книгами о войне, другие – раздавали листовки с информацией о вкладе вадчан в дело Победы, стихами о войне. Акция привлекла всеобщее внимание, вызвала положительные эмоции у участников и «прохожих».

“В воспитании нет каникул” – эта педагогическая формула становится правилом при организации детского летнего отдыха, а заодно и правилом творческого подхода к каникулам – радостному времени духовного и физического развития и роста каждого ребенка. Продолжением воспитательной работы школы  и самым удачным примером реализованного социального проекта стал проект «Живы навсегда!» в рамках деятельности школьного летнего трудового лагеря «Успех».

Фильм начинается с тихим звуком

У Ф.И. Тютчева, русского поэта-философа, есть такое стихотворение «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…». В  моей собственной жизни произошел такой эпизод. Когда я работала над книгой «Верность памяти», в которой рассказывается о вкладе вадчан в дело Победы, то изучала много материалов по теме, в том числе о работе госпиталей на территории нашего района. Многих раненых солдат медицинский персонал поставил на ноги и вернул в строй. Порой и врачи оказывались бессильными. Умерших от ран и заболеваний хоронили на местных кладбищах, в том числе – на Стрельском сельском кладбище. В главе «Солдаты жизни» я выразила сожаление о том, что на месте захоронения солдат нет даже скромного обелиска. И жизнь распорядилась таким образом, что подарила мне возможность участия в разработке и реализации этого проекта по восстановлению исторической несправедливости вместе с начальником лагеря С.В. Свешниковой, воспитателями М.С. Галиниченко, С.Н. Калиной, Л.Н. Комаровой, Г.Н. Шестаковой, В.В. Червякова.

Проект направлен на увековечивание памяти солдат, умерших в госпиталях на Вадской земле в годы Великой Отечественной войны.

В рамках проекта осуществлена поисковая, просветительская, творческая, социально значимая практическая деятельность учащихся с привлечением большого количества социальных партнеров.

Данный проект – это уникальная возможность для учащихся и общественности узнать о суровой правде тех дней, об историческом опыте стойкости и беззаветного служения Родине ее сыновей.

Конечным проектным продуктом стал памятник на  месте захоронения  солдат, умерших в госпиталях на Вадской земле в годы Великой Отечественной войны, в селе Стрелка Вадского муниципального района. Наш фильм расскажет, как же это было…

Фильм далее со звуком

Так сложилось, что ребята – участники проекта заканчивают в этом году школу и нам бы хотелось, чтобы памятник не стал бесхозным. Поэтому в этом году мы провели акцию «День неизвестного солдата» на этом месте и старшеклассники передали своеобразную эстафету памяти своим младшим друзьям – пятиклассникам. А мы приложим все усилия, чтобы они, в свою очередь, хранили и берегли благодарную память обо всех павших в Великой Отечественной войне.

 


Говорят, что в третьем тысячелетье

Изменилось всё на огромной планете:

Изменились законы, изменились понятья,

Увлеченья, пристрастья, виды занятий…

 

Что другая растёт молодёжь, и что ей

Никакого нет дела до дедовских дней,

Будто ей наплевать на историю в целом,

Что в ней память чужда, в ней душа оскудела.

Что стоят равнодушно у Красной стены

Внуки, правнуки светлых героев войны…

 

Только не всё это правда

Помнит нынешняя молодёжь…

Помнит и никогда не забудет,

Потому что без памяти жизни не будет!

 

У нас, до этих дней доживших,

О прошлом память не умрёт:

Пока мы чтим за Русь погибших,

Дотоль бессмертен наш народ!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль образовательной организации в создании оптимальных условий для активизации участия подростков в социально значимых акциях и проектах. Развитие добровольчества в ОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.08.2018 566
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агапова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агапова Ирина Анатольевна
    Агапова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23359
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Ремонт технологических установок на нефтегазоперерабатывающих заводах

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение промышленной безопасности в области маркшейдерского обеспечения горных работ

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Водоснабжение и водоотведение: локализация и ликвидация аварий

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе