Инфоурок Начальные классы КонспектыРоль приставки в слове. Определение приставки

Роль приставки в слове. Определение приставки

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Роль приставки  в слове. Определение приставки»

Тема урока

 

1.

ФИО

Усынина Олеся Игоревна

2.

Место работы

МБОУ СОШ № 34

3.

Должность

Учитель начальных классов

4.

Предмет

Русский язык

5.

Класс

2 класс

6.

Тема и номер

урока в теме

Части слова. Приставка. Урок № 59 (в теме урок № 1)

7.

Базовый учебник

Русский язык. 2 класс, ОС «Школа 2100», Авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В., М., «Баласс» - 2012 г.

8.         Цель  урока:  Ввести понятие приставки, как значимой части слова.

9.         Задачи:

- обучающие

   - познакомить учащихся с новой значимой частью слова – приставкой;

   - учить находить её в слове.

-развивающие

   - развивать внимание, память, мышление учащихся,  обогащать  словарный запас;

   -   формировать навыки грамотного и каллиграфического письма.

-воспитательные

  - воспитывать интерес и любовь к родному языку;

  -  аккуратность,      целеустремлённость.

10.     Тип урока   урок развития умений и навыков

11.     Формы работы учащихся   индивидуальная, фронтальная

12.     Необходимое техническое оборудование  интерактивная доска, компьютер, проектор

13.     Структура и ход  урока

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1.

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

4

5

6

1.

Организационный момент

 

Приветствует учащихся; настраивает на работу

Проверяют готовность к уроку

1

2.

Минутка чистописания

ЭОР №1

«Написание строчных и заглавных букв»

№ 192023

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF

 

Демонстрирует учащимся  буквы ПРСТВК. Уточняет, что данные буквы в пути потеряли гласные буквы. Просит  подумать. Какие гласные убежали из слова.

Прописывают каллиграфически в тетради буквы по образцу.

Дополняют буквы гласными, получают и записывают в тетрадь  слово «приставка».

4

 

 

3.

Создание проблемной ситуации

 

Формулирует проблемный вопрос: «Какая часть слова послужила для образования данных слов?»

Предлагает сформулировать правило. Побуждает к новым открытиям. Помогает учащимся сделать открытие при формулировании нового правила.

Высказывают предположения

Рассматривают иллюстрацию.

Определяют, перед какой частью слова стоит приставка.

Знакомятся с графическим обозначением.

Делают вывод

5

4.

Постановка цели урока

 

Определяет тему урока, подводит учащихся к формулированию целей урока

Формулируют под руководством учителя цели урока

2

5.

Введение понятия «Приставка», групповая работа

ЭОР №2

«Что такое приставка?»

193665

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/574b6f18-1c4b-4e5a-9b50-bfbaf6bad02e/%5BNS-RUS_2-11%5D_%5BMA_011%5D.swf

ЭОР № 3

«Определение приставки»

№ 193763

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/af9c10e3-52f9-4a20-8e90-136ebbd29287/%5BNS-RUS_2-11%5D_%5BTQ_012%5D.swf

Организовывает фронтальную работу. Организует работу по учебнику (упр.132). Помогает определять приставку. Организовывает наблюдение над словом, когда к нему присоединяют разные приставки. Знакомит с правилом на с.95

Выполняют письменно упр.132. Выделяют графически приставку. Обозначают опасные места. Делаю выводы, используя правило на с.95

7

6.

Динамическая пауза

Использование видео с физической разминкой в режиме он-лайн http://wikibit.net/v/%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0

Проводит с учащимися разминку «Две половинки»

Выполняют упражнения, снимают общее напряжение

3

7.

Первичное закрепление изученного (работа в тетради по заданиям учебника)

 

Организовывает подготовку к   самостоятельной работе упр.133. Проектирует рисунок с упр.133  на экран.

Выполняет работу самостоятельно с экрана. Взаимопроверка по учебнику с.95. упр.133

8

8.

Вторичное закрепление. Закрепление понятия и значения «Приставки»

ЭОР № 4

Задание на нахождение в словах приставки; определение значения приставки в слове

№ 193406

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5dc5c9dc-cbf0-4b4e-a51a-bc145a50d050/%5BNS-RUS_2-11%5D_%5BQN_013%5D.swf

ЭОР № 5

Задание направленное на развитие умения вставлять в предложения нужные слова

№ 193408

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5ebff74f-8133-4512-b736-ed40036b9d97/%5BNS-RUS_2-11%5D_%5BIG_015%5D.swf

Организовывает работу в парах. Уточняет, корректирует работу учащихся

Работа в парах. Определяет различия между приставкой и предлогом. Формулирует выводы

5

9.

Итог урока

 

Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока.

 

Осуществляют самооценку, формулируют результат своей деятельности на уроке

2

10.

Рефлексия

 

Формулирует вопросы для рефлексии: что нового вы узнали на уроке? что показалось лёгким? что было сложным? Может ли слово состоять из одной приставки? Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Отвечают на поставленные вопросы; высказывают своё мнение  о проведённом уроке; определяют (намечают) план дальнейшей работы в рамках изучения данной темы

2

11.

Постановка домашнего задания

 

Даёт рекомендации по выполнению домашнего задания на закрепление изученной темы. Задает: зад. № 4, тема 11 в «Рабочей тетради, выучить  правило с.95

Слушают рекомендации учителя; задают уточняющие вопросы.

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

«Роль приставки в слове. Определение приставки»

Тема урока

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Таблица 2.

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Правописание заглавных и строчных букв

№ 192023

ЭОР № 1

Информационный

Интерактивный плакат

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF

 

2

Иллюстративный материал, направленный на изучение приставки слова

№ 193665

ЭОР № 2

Информационный

Интерактивный плакат

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/574b6f18-1c4b-4e5a-9b50-bfbaf6bad02e/%5BNS-RUS_2-11%5D_%5BMA_011%5D.swf

3

Определение приставки

№ 193763

ЭОР № 3

Информационный

Текст/Текст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/af9c10e3-52f9-4a20-8e90-136ebbd29287/%5BNS-RUS_2-11%5D_%5BTQ_012%5D.swf

4

Нахождение приставки в слове. Определение значения в слове

№ 193406

ЭОР № 4

Практический

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5dc5c9dc-cbf0-4b4e-a51a-bc145a50d050/%5BNS-RUS_2-11%5D_%5BQN_013%5D.swf

 

5

Различие между приставкой и предлогом. Вставить в предложение подходящее слово.

№ 193408

ЭОР № 5

Практический

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5ebff74f-8133-4512-b736-ed40036b9d97/%5BNS-RUS_2-11%5D_%5BIG_015%5D.swf

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль приставки в слове. Определение приставки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
