Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРОЛЬ ПРОЕКТА «ШКОЛЬНАЯ ГАЗЕТА» В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

РОЛЬ ПРОЕКТА «ШКОЛЬНАЯ ГАЗЕТА» В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

Скачать материал

Статья на городской конкурс «Педагогических инициатив» для учителей начальных классов

 

РОЛЬ ПРОЕКТА «ШКОЛЬНАЯ ГАЗЕТА» В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

Современный этап развития системы образования в России характеризуется обновлением, качественным изменением структуры, содержания, методов и средств обучения, новыми подходами к его проектированию и практической реализации. Он связан с кардинальным изменением ориентиров, в том числе начальной стадии образования, состоящих в приоритете личностного развития, формировании субъектных характеристик школьников. Общеобразовательная школа должна формировать не только целостную систему знаний, умений, навыков, но и опыт саморазвития и личностной ответственности учащихся, способности к творческой созидательной деятельности, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество образования.

Анализ научной литературы свидетельствует о проблеме повышения качества обучения, использовании нетрадиционных педагогических технологий, способствующих развитию творческой личности уже на начальном этапе школьного обучения.

Среди средств реализации современной парадигмы образования является проектная деятельность, обладающая специфическими характеристиками в качестве метода и средства обучения и служащая значимым средством развития личности учащихся.

Отметим, что урок не может вместить все то, что интересует учащихся, и все то, что необходимо для практического овладения учебным материалом, особенно русского языка. Благоприятные условия для удовлетворения индивидуальных интересов учащихся и для привития речевых умений и навыков создает многосторонняя внеклассная работа. На внеклассных занятиях учащиеся выходят за тесные рамки учебников, приобретают многие жизненно необходимые навыки — учатся самостоятельно подбирать и анализировать материал, пользоваться дополнительной литературой.

Школа - это большая семья с хорошими традициями и богатой историей. Как много интересного происходило и постоянно происходит в ней. Чтобы не терять существующую связь между ее настоящим и прошлым, необходимо сообщать не только о новых сведениях или подзабытых фактах из ее истории, но и о том, что кажется значительным здесь и сейчас. Между тем даже в условиях модернизации образования это проблематично без действенного и оперативного средства информирования о школьных делах, которое могло бы не только достоверно отражать все процессы, происходящие в школе, но и привлекать в нее новых учащихся и партнеров.

Средства массовой информации играют большую роль в жизни человека. Печатные издания, газеты и журналы, доступные для большинства читателей, несут в мир информацию, преломленную через личность автора публикаций, формируют мироощущение человека и его отношение к написанному.

С данной целью был разработан проект «Школьная газета».

Целью проекта «Школьная газета» является развитие личности младшего школьника, их творческих способностей, навыка устных и письменных публицистических выступлений, формирование гражданской позиции учащихся, допрофессиональная подготовка юных корреспондентов.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

• организовать практическую, общественно и социально значимую коллективную деятельность;

• повысить познавательную активность учащихся, научить их вовремя реагировать на события, находить источники информации;

• предоставить младшим школьникам возможности для «пробы пера» и реализации права «свободы слова» на страницах школьной газеты.

У школьников наиболее читаемыми оказываются те материалы, в которых рассматриваются проблемы школьников. Наибольший интерес вызывают статьи или заметки, иллюстрированные фотографиями с места событий. Школьники отмечают, что газета интересна для них тогда, когда в ней можно прочитать что-то о себе или своих знакомых, о событиях, в которых они лично приняли участие. В соответствии с эффектом когнитивного диссонанса интересно то, что уже знакомо, и не сразу принимается новая "чужая" информация.

Для того чтобы узнать, насколько актуальна для учащихся тема данного проекта, среди учеников 1-4-х классов было проведено анкетирование на тему «Нужна ли школе своя газета?»

Проанализировав результаты анкетирования, мы пришли к выводу, что большая часть опрошенных признает необходимость создания школьной газеты, которая оперативно и достоверно отражала бы события, происходящие в школе, знакомила с темами, интересующими ребят, позволяла им решать некоторые свои проблемы. По результатам анкетирования выяснено, что более 80% считают, что в школе нужна своя газета; 60% человека желают быть корреспондентом школьной газеты; 23% человек – иногда и только 17 % чел. Не желают участвовать в выпуске школьной газете.

Для реализации проекта был создан план.

1.                 Анализ ситуации (апрель-май 2011 г.)

Пути решения: проведение социологического опроса, анализ результатов анкетирования

Ожидаемые результаты: принятия решения о создании школьной газеты, выбор эмблемы и названия.

2.                 Поиск средств на издание (сентябрь – октябрь 2011 г.)

Пути решения: обращение к руководству МОУ «Начальная школа №39»

Ожидаемые результаты: соглашение администрации на реализации проекта

3.                 Подготовка школьников к реализации проекта

Пути решения: создание детского объединения «Школьная газета»: распределение функций, организация тренингов, «проба пера». выбор тем и рубрик газеты.

Ожидаемые результаты: принятие и введение в действие локальных актов: положение о школьной газете «Звоночек» и Положение о детском объединении «Школьная газета». Выпуск двух пробных номеров газеты.

4.                 Сбор и оформление информации на электронных носителях (ноябрь 2012 г. – март 2013 г.)

Пути решения: тренинги, консультации по макетированию, верстке, оформлению газетных материалов. Обучение юных корреспондентов навыкам журналистского дела.

Ожидаемые результаты: регулярный ежемесячный выпуск газеты

5.                 Подведение итогов работы (апрель – май 2013 г.)

Пути решения: анализ реализации проекта, диагностика деятельности детского объединения «Школьная газета», поощрение наиболее активных корреспондентов. Участие в конкурсах школьных СМИ.

Ожидаемые результаты: продолжение или прекращение выпуска школьной газеты.

Механизм выпуска газеты

Реализация проекта по созданию школьной газеты предполагает:

1. Организацию выпуска газеты форматом А4 объемом 4-6 страниц в двух-цветном варианте.

2. Создание детского объединения «Школьная газета» из числа учащихся, изъявивших желание стать постоянными корреспондентами. Обучение школьников основам журналистского дела через кружковые занятия в школе.

3. Первоначальный сбор и накопление информации, ее обработку, набор текстов заметок и статей в школьном компьютерном кабинете в программе Woord.

4. Определение основных информационных рубрик газеты, подготовку первого номера инициативной группой под руководством главного редактора газеты - директора школы. В дальнейшем содержание газеты будет корректироваться с учетом запросов читателей.

5. Создание банка фотоматериалов со школьных мероприятий с использованием цифрового фотоаппарата и компьютера для их обработки.

6. Макетирование газеты, вычитывание, внесение корректорской и редакторской правки газетных материалов учащимися и учителями, ответственными за выпуск.

7. Распространение газеты среди школьников и их родителей «почтальонами», избранными в классах.

8. Работа над проектом проводится в форме коллективных, групповых, индивидуальных тренингов и занятий.

9. Вся работа в газете ведется на общественных началах в соответствии с планом.

Основные рубрики школьной газеты «Звоночек»:

Ø    Сегодня  в номере

Ø    Лента новостей

Ø    Внимание (объявления)

Ø    Гордость школы

Ø    Страничка интересных фактов

Ø    Весёлая страничка

Ø    Наш учитель

По итогам реализации проекта проводится работа среди школьников и их родителей с целью изучения отношения к школьной газете и определяется степень необходимости продолжения или прекращения ее выпуска.

Эффективность проделанной работы оценивается по таким критериям, как востребованность проекта, степень охвата детей и родителей, занятость их в работе детского объединения «Школьная газета», эмоционально-деловые отношения участников проекта, качество подготовки публикуемых материалов и фотографий, уровень сформированности творческих способностей учащихся.

 

Итак, актуальность этого проекта заключается в том, что он способствует привлечению младших школьников к участию в работе СМИ, в частности в школьной газете «Звоночек», выявлению интересов, потребностей и склонностей обучающихся, а также развитию их творческих способностей.

Ожидаемые результаты:

• привлечь большее число детей, а также их родителей к работе в газете;

• осуществлять регулярный выпуск газеты;

• объединить в едином информационном пространстве всех участников образовательного процесса (учащихся, родителей, учителей, других работников школы);

• наладить сотрудничество с другими СМИ, в т. ч. и из других школ г. Читы и Забайкальского края.

 

 

 

 

Список литературы

1.      Вишнякова, Л.М. Проектная технология как инструмент развития творческих способностей и формирования личностных качеств ученика  [Текст]/Л.М. Вишнякова//Начальная школа  плюс до и после. – 2008. - №9. – С. 76-77

2.      Колмакова Н.К. Проект «Школьная газета» [Текст]/ Н.К. Колмакова, Е.Н. Махотина//Справочник классного руководителя. – 2008. - №5. – С. 53-59

3.     Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе : от действия к мысли: пособие для учителя [Текст]/ А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.. — М. : Просвещение, 2008. — 151 с.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РОЛЬ ПРОЕКТА «ШКОЛЬНАЯ ГАЗЕТА» В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2015 1036
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сакаева Василина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10381
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек