Урок- путешествие /история
Казахстана в 6В классе/
Тема урока: Саки
Цель урока: Обобщить и
систематизировать знания, умения и навыки учащихся о древних жителях Казахстана – племен
саков, об их хозяйстве , быте, а так же борьбы за независимость.
Задачи
урока:
Образовательные.
Учить самостоятельности в суждениях, самостоятельности в поисках ответов.
Развивающие: Развивать у учащихся
культуру речи, память, логическое мышление, внимание, творческие способности.
Воспитывающие: Воспитывать у детей умение
работать в коллективе, прислушиваться к мнению других, уважение к родной земле,
а так же бережное отношение к народной памяти.
Тип урока: комбинированный урок /урок- путешествие/
Наглядность
урока: интерактивная доска, карта РК, картины сакских
воинов, царицы Томирис, древнегреческого историка Геродота.
Метод
урока: работа в группах.
Ход урока:
1.
Организационный
момент:
1) Приветствие учителя
2) Отметка в журнале отсутствующих
учащихся.
3) Деление учащихся на группы /работа по
карточкам/
2. Путешествие по местам расселения саков:
1-место расселения саков
«Проверка домашнего задания».
Вопросы:
1. Когда возникло кочевое
скотоводство?
2. Какие виды скота были отобраны
древними жителями для кочевого скотоводства?
2. Что должны были знать кочевники?
2-место расселения саков
«История саков»
/работа на интерактивной доске/
1.
Задание: написать , что вы знаете о
саках
Вопрос учащимся. Ребята что вы знаете о
саках, и с какими
историческими событиями можно связать
этот народ.
Саки – древные племена населявшие
Казахстан и Среднюю Азию в І-тысячелетием до нашей эры.
2.
Задание:
закончите предложение
В письменных источниках – саки –
встречаются с разными названиями:
1) Древне греческий историк Геродот,
прозванный "отцом
истории" называл их "скифами".
2) Персы называли жителей степи – "саками".
3) По свидетельству древне
персидских источников этноним "сак" означает "могучие
мужи".
4) Иранские источники саков
называют "туры с быстрыми конями".
"Отец истории"
Геродот писал о саках следующее:
5)
Сражаются
они верхом на лошадях и пешие.
6)
Все
предметы у них из золота и меди, все что требуется для копий, стрел
приготовляется из меди; головные уборы, пояса и перевязки украшаются золотом.
7)
Железо и
серебро они вовсе не уптробляют, потому что этих металлов нет в их стране,
тогда как золото и медь в изобилии.
8)
Из богов
чтут только солнце, которому приносят в жертву лошадей. Сымсл жерты этой
в том, что быстрейшему из всех богов подобает быстрейшее животное.
3-место расселения саков
«Легенда о сакских воинах»
Задание: рассказать легенду о
- О воинственной царице Томирис.
- О воине Шираке.
- О борьбе саков с Александром Македонским.
4-место расселения саков
«Сакские группы»
/работа на интерактивной доске/
1.
Задание:
показать на карте места расположений расселений сакских племен.
2.
Задание:
заполнить таблицу- Сакские группы.
В состав саков входило много племен,
трудно назвать их точное число. Саки подразделялись на 3-основные группы
племен:
Название племен
|
Смысловые значения названия
|
Район Расположения
|
Саки - тиграхауда
|
Носили
остроконечные шапки
|
Жетысу (семиречье)
в горах Тань-Шаня, по среднему течению Сырдарьи.
|
Саки - хаомаварга
|
Изготовляюие
напиток хаома
|
В долине Мургаба
(Туркменистан)
|
Саки парадарайа
|
Живущие за морем
|
Приаралье в
низовьях Сырдарьи и Амударьи
|
3.
Задание:
заполните таблицу- Общественный строй саков
Общественный
строй саков
Сакское
общество в основном состояло
из трех групп
воинов
жрецов скотоводов и земледельцов
носили
одежду одевали одежду носили одежду
красного и
желто- белого цвета желтого или синего
красного
цветов цветов
5-место расселения саков
«Хозяйство и быт саков»
Саки занимались
кочевым скотоводством. Они впрыгали две три пары быков, лошадей, верблюдов в
двух, четырехколесные повозки покрытые кошмой, и таким образом кочевали.
Кочевали целыми
родами, скот перегоняли.
1. Задание: заполните схему- Основное
хозяйственное занятие саков
Основным
хозяйственным занятием саков
было скотоводство, выращивали:
лошадей овец
верблюдов коров
Главные значение Давали мясо, Давал шерсть,
Держали
у саков имело шерсть, шкуры мясо,
кожу,
мало,.
развитие - коневодства
молоко (шубат) потому что они
нуждались в
большом колл.
корма
2. Задание: заполните схему-
Земледелие саков
Часть
саков занимались земледелием
выращивали:
просо ячмень пшеницу
Cаки жили в кошмовых (войлочных)
кибитках устроенных на повозках. Такие жилищ назывались: куйне.
6-место расселения саков
«Угадай»
1.
Задание:
разгадайте кроссворд.
2.
Задание:
правильно составьте слова.
7-место расселения саков
«Домашнее задание» - найти дополнительный материал
о культуре саков.
3.
Итоги
урока: - оценивание учащихся.