Инфоурок Математика СтатьиСамоанализ работы учителя математики в межаттестационный период

Самоанализ работы учителя математики в межаттестационный период

Скачать материал

САМОАНАЛИЗ  РАБОТЫ

в  межаттестационный  период

учителя  математики

 

 

      Целью деятельности учителей является формирование свободной социально-компетентной личности, способной к саморазвитию и самореализации с использованием системного личностно-ориентированного подхода к процессу воспитания.

      Целью индивидуальной педагогической деятельности учителя математики является эффективное построение учебного процесса на любой ступени обучения, учитывающее разноуровневую подготовку учащихся, привлечение их к исследовательской работе, подготовка к поступлению и учебе в вузах и других учебных заведениях.

      В своей профессиональной деятельности я ставлю цель – создание условий, способствующих развитию разносторонней личности, способной осуществлять продуктивную и осознанную деятельность по отношению к объектам окружающего мира. Считаю необходимым организовать учебный процесс так, чтобы он обеспечивал благоприятные условия для достижения всеми учащимися базового уровня подготовки, соответствующего Государственному Стандарту образования.

В педагогической деятельности ставлю несколько задач:

- дать учащимся качественные знания по математике;

- раскрыть способности, интеллектуальный, творческий и нравственный потенциал каждого учащегося;

- привить навыки самостоятельной работы с ориентацией на дальнейшее обучение в различных учебных заведениях;

- совершенствование форм организации учебной деятельности;

- использование новых педагогических технологий, эффективных методик обучения;

- развивать и укреплять интерес к математике.

       Все это позволяет мне развивать личность ученика в соответствии с его способностями, интересами и возможностями, а учащимся достигать определенных успехов в учебе и реализации своих планов по получению дальнейшего образования.

        Обучение на уроке стараюсь организовать в атмосфере доброжелательности и целеустремленности. Материалы к уроку подбираю так, чтобы создать ситуацию успеха по пути продвижения от незнания к знанию, от неумения к умению. На уроках использую работу в группах, индивидуальную работу, учитывая образовательные потребности каждого учащегося.

      В своей деятельности руководствуюсь демократическим стилем общения. При проведении уроков и внеклассных занятий обязательно учитываю возрастные особенности своих учеников и их способности. Психологическая атмосфера в классе  доброжелательная, основанная на взаимном уважении, доверии и открытости.  Всячески способствую развитию интереса учеников к математике: применяя активные формы деятельности (групповая работа, дидактические игры, работа в системе уровневой дифференциации), используя опорные схемы, таблицы, алгоритмы, которые дают возможность детям получать глубокие и прочные знания. Применяю различные методы в индивидуальной работе со школьниками: метод личного примера, внушения, стимулирования, требования, поручения. Так в 5- 8 классах стараюсь чаще проводить диктанты с взаимопроверкой по вариантам. Домашнее задание по теоретической части темы задаю в виде кроссвордов, мини-сочинений, что способствует развитию творческой активности. Работая  в 5-8 классах, стараюсь научить самостоятельно работать с учебником, выработать умение выделять главное из прочитанного и составлять смысловой конспект по заданной теме.  На моих уроках присутствует взаимопонимание, уважение к мнению педагога и товарищей. Как итог этого – развитие самостоятельности, любознательности и стремления достичь большего.
           Общие интеллектуальные способности учеников разные,  разная у них и обучаемость: кто-то может очень быстро усвоить новый материал, кому-то нужно гораздо больше времени, большое число повторений для закрепления материала, для кого-то предпочтительнее слуховое восприятие новой информации, для кого-то зрительное. При работе с учащимися, испытывающими трудность в обучении, стремлюсь формировать положительное отношение к учению. Для этого использую занимательный материал, касающийся сущности изучаемого, поощряю успехи ребенка, демонстрирую личное расположение, внимание, готовность к оказанию помощи. Для профилактики неуспеваемости целенаправленно расставляю акценты в обучении на различных этапах урока, а именно:

• в процессе контроля за подготовленностью учащихся;

• при изложении нового материала;

• в ходе самостоятельной работы.

     
      С целью продвижения вперед учащихся с различным уровнем подготовленности применяю следующие формы работы на уроке:
• сочетание теории и практики на каждом уроке (урок делится на две части: первая часть обучение всех, вторая – два параллельных процесса: самостоятельная работа учеников и индивидуальная работа учителя с отдельными учениками).  Данная форма работы позволяет организовать индивидуальную и дифференцированную форму работы на уроке, при этом предлагаю учащимся новые виды заданий, постепенно усложняя их;

• работа в малых группах, в ходе которой работу можно выполнять по нескольким траекториям: дифференцированные группы по уровню знаний, группы для организации взаимопомощи, в которых наиболее подготовленные учащиеся контролируют, помогают и оценивают своих товарищей. Такая форма работы способствует организации дифференциации учащихся, а так же развитию коллективизма, коммуникативных качеств;

• индивидуальная работа, где каждому учащемуся предлагается набор заданий, выполнение которых позволяет переходить от наиболее простого материала, к более сложному. Обычно такие задания предлагаю как обучающие работы.

       Самостоятельная работа – неотъемлемая часть моих уроков. Учу ребят эффективному распределению времени в самостоятельной работе, формирую личную ответственность школьников за результаты своего труда. Развиваю у детей умение работать не только индивидуально, но и в группах различного рода, распределять правильно обязанности, нести ответственность не только за себя, но и за результаты деятельности товарищей, уважать мнение членов группы. Умею прогнозировать результаты своей работы, намечаю пути закрепления и дальнейшего развития достигнутого, предусматривая при этом этапы последовательного устранения недостатков. Умение найти взаимопонимание с каждым ребенком позволяет добиваться 100% успеваемости при стабильном качестве знаний 56 - 70%.

      Основное внимание направлено на то, чтобы все учащиеся достаточно твердо усвоили основные дидактические единицы программы. Очень важная для преподавателя задача – научить всех учащихся самостоятельно приобретать знания, а этого можно достичь путем вовлечения их в активную деятельность на всех этапах обучения.

       Чтобы следить за качеством усвоения программного материала, своевременного выявления типичных и случайных ошибок, применяю разнообразные виды контроля знаний учащихся: контрольные работы, самостоятельные работы дифференцированного характера, зачеты, тестирование. В своей практике использую метод рефлексии, который помогает научить детей самооценке знаний.  Данная система работы позволяет мне своевременно корректировать учебный процесс.  Уровень обученности во всех классах стабилен.  Но есть проблемный класс с низкой мотивацией к учению,  поэтому главная моя задача при работе в этом классе сохранить 100% успеваемость. В этом классе я использую самостоятельные, контрольные работы  с учетом индивидуальных способностей учащихся.

Я постоянно ищу пути повышения эффективности обучения, использую разнообразные способы передачи знаний, нестандартные формы воздействия на личность, способные заинтересовать учащихся, стимулировать и мотивировать процесс познания. 

        На уроках я применяю современные образовательные технологии:

- информационно-коммуникационные технологии;

- развивающее обучение и личностно-ориентированное;

- игровые технологии;

- проектное обучение;

- совмещаю образовательные технологии в одном уроке.

Для развития математических способностей учащихся большую роль играет урок.   На  уроках  помимо традиционных методов  обучения  применяю  методы  дифференцированного  и  индивидуального  обучения. Также  использую  такие  технологии,  как  «Мастерская»,  «Игровая», «Обучение  в  сотрудничестве». 

Мастерская  получила  свое  название  потому,  что  дети  сами  добывают  и  обрабатывают  предметные  знания  и  умения.  В  мастерских  у  детей  развивается  креативное  мышление,  воображение.  У  учащихся  развивается  мотивация,  интерес  к  предмету.

«Учимся  вместе» - технология  «Обучения  в  сотрудничестве».

В данной технологии наряду с академическими задачами – ЗУН – решаются социальные – у детей развиваются умения и желания сотрудничать при выполнении коллективной творческой деятельности.

Идет становление позитивной, адекватной Я – концепции.

Одной из технологий, реализующих задачи гуманизации образования, является игровая. Игра – творчество, игра – труд. В процессе игры у детей развивается внимание, вырабатывается привычка  мыслить самостоятельно. Увлекшись, дети не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных  ситауациях, развивают фантазию.

       Технический прогресс, информационная революция требуют от человека способность ориентироваться в нарастающем потоке информации.

В процессе обучения детей с помощью информационных технологий, они учатся работать с текстом, создавать графические объекты и базы данных, использовать электронные таблицы. Ребенок узнает новые способы сбора информации и учится пользоваться ими, расширяется его кругозор.

 При использовании информационных образовательных технологий на занятиях повышается мотивация учения и стимулируется познавательный интерес учащихся, возрастает эффективность самостоятельной работы. Компьютер вместе с информационными технологиями открывает принципиально новые возможности в области образования, в учебной деятельности и творчестве учащегося. При использовании информационных технологий необходимо стремиться к реализации всех потенциалов личности — познавательного, морально-нравственного, творческого, коммуникативного и эстетического. Чтобы эти потенциалы были реализованы на достаточно высоком уровне, необходима педагогическая компетентность в области владения информационными образовательными технологиями. 

Владение ИКТ позволяет мне использовать компьютер в разных целях: 
• как средство наглядности учебного процесса (презентации, моделирование), 
• для индивидуализации ученого процесса, 
• для организации коллективной и групповой работы (проекты), 
• как средство разработки и подготовки различных видов учебно-методического материала (поурочное планирование, методические разработки, контрольные работы,  и другие виды работ). 
         Так, при изучении нового материала, целесообразно использование проектора, позволяющего отобразить все происходящее на экране компьютера на большом экране. Таким образом, учитель может  читать лекции без рисования мелом на доске и заметно ускорить подачу материала. При этом используя интерактивные чертежи и рисунки, дать наглядное представление о фигурах в  стереометрии.

        Современные электронные средства образовательного назначения позволяют создавать презентации к урокам, тестирующие работы по математике , а также предоставляют широкие возможности для проектной деятельности. На уроках математики учениками были реализованы проекты «Как люди научились считать», (в 5 классе), «Рисуем на координатной плоскости» (в 6 классе) , и др., в качестве зачетных работ принимаются рефераты – как исследование темы, выходящей за рамки учебника. 

       Считаю, что я обладаю информационно-коммуникационной компетентностью, а именно:

- развиваю собственную профессиональную компетентность в области использования ЦОР по математике в рамках изучения тем школьного курса математики;

-умею оценивать качество ЦОР с целью их отбора для использования в  учебном процессе;

- разрабатываю уроки и фрагменты уроков по математике с использованием ЦОР;

- занимаюсь самообразованием в освоении новых средств ИКТ;

 - применяю в повседневной жизни и работе следующие средства ИКТ (пользовательские ИКТ – компетенции):

  1. компьютер и периферийное оборудование;
  2. программное обеспечение на уровне пользователя;
  3. коммуникационные средства (электронная почта, Интернет) на уровне пользователя.

Умею применять в своей профессиональной деятельности следующие  (специальные)  ИКТ – компетенции:

  1. избирательно использовать ИКТ-ресурсы в профессиональной деятельности (текстовые в образовательном процессе, осуществить заказ, подписку);
  2. определить педагогическую целесообразность использования электронных образовательных продуктов в учебном процессе;
  3. работать с дистанционными курсами.

        В целях повышения своих возможностей работы с современными электронными носителями информации закончила ряд курсов по ликвидации компьютерной неграмотности в ходе общегосударственной программы, курсы по применению новейших средств обучения, о чем имею сертификаты.

На хорошем уровне ведется работа по накоплению и систематизации базы тестированных заданий различных уровней сложности для проверки изучаемого текущего материала, пройденных тем или для самостоятельного изучения новых тем. Особое внимание уделяю пополнению тестов различных уровней сложности для подготовки к ЕНТ и ВОУД, которые использую на регулярных дополнительных занятиях с учащимися.

      В самообразовании  учителя главное – повышение  педагогического  мастерства. Поэтому регулярно повышаю свой теоретический уровень, обучаясь на курсах различного уровня.  

     Немаловажное  значение  имеет  и профессиональное  общение, которое позволяет  обмениваться педагогическими идеями,  методическим  опытом  и  быть  в  курсе  всех  новшеств в  области  преподавания  математики.  Поэтому  выступаю на  педсоветах,  принимаю  участие  в республиканских и международных  научно – практических  конференциях. 

Также  с  целью  обмена  опытом  создала  свой  сайт.  Есть  ряд  публикаций  на  сайте  «infourok.ru»,  «Metod_kopilka.ru»,  в  республиканских научно - методических  журналах.

    В работе каждого учителя  важное  место  занимает  внеклассная  работа. Условно  можно  выделить три  основных  вида  такой  работы:

  1. Индивидуальная работа – подготовка рефератов, докладов, работа с консультантами.
  2.  Групповая  работа – систематическая  работа  с       постоянным  коллективом  учащихся (кружок).
  3.  Массовая  работа – эпизодическая  работа, проводимая  с большим  детским  коллективом. Это и недели  математики, олимпиады, конкурсы.

Такая  работа  с  одаренными  детьми позволяет развить  у  них  самостоятельность, критичность мышления, высокий  уровень  мотивации. Это  позволяет  добиться  главной  цели  образования -  воспитать  самостоятельно  мыслящего  человека, готового  к  жизни  в  современном  обществе.

Результатами своей работы по обучению учащихся считаю:

·         победы учащихся на  городских  олимпиадах  по  основам  наук;

·         победы в  республиканских  интеллектуальных  конкурсах «Ак  бота»;

·         победы в  областных  интеллектуальных  конкурсах « Малахит», «Асыл  тас»;

·         победы  учащихся  в  региональных  олимпиадах  по основам  наук;

·         победы  учащихся  в  международных  дистанционных  олимпиадах.

 И,  как  итог  всего  этого  -  мое  участие  в  республиканском  конкурсе   «Педагогический  олимп»,  где  заняла  второе  место.

Так  в  чем же  состоит  моя  миссия,  как  учителя?

 ВЕРЮ  в себя, в своих учеников, в их большие и маленькие победы.

НАДЕЮСЬ, что знания и умения, которые получают ученики на уроках математики, пригодятся им в жизни.

В. Ключевский говорил: «Чтобы быть хорошим преподавателем,  нужно ЛЮБИТЬ  то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь».

И это  мое  жизненное  кредо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ работы учителя математики в межаттестационный период"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2016 1622
    • DOCX 27.1 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тетеря Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тетеря Татьяна Петровна
    Тетеря Татьяна Петровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10468
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов