Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий классного часа " Земля, на которой ты живешь"

Сценарий классного часа " Земля, на которой ты живешь"

Скачать материал

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Земля, на которой ты живёшь».

Сценарий классного часа

Давайте ответим на вопросы викторины и узнаем, о чём сегодня пойдёт речь. Разделимся на 2 команды, я буду задавать вопросы, чья команда быстрее ответит , на вопросы та и победила. Даю от 1 до 5 подсказок.

1.                 Из неё делают игрушки

2.                 Она бывает разноцветной

3.                 Изготовленные из неё предметы очень лёгкие

4.                 Если поджечь, то плавится и даёт чёрный дым

5.                 Её нельзя выбрасывать, т. к. в природе не разлагается

                                                   (Пластмасса)

1.                 Её изобрели китайцы

2.                 Производят из деревьев

3.                 Она легко горит

4.                 Получается много мусора

5.                 На ней пишут или рисуют

                                               (Бумага)

1.                 Его делают из песка

2.                 Оно прозрачное

3.                 Легко разбивается

4.                 При нагревании становится тягучим

5.                 Брошенное в лесу, может стать источником пожара

                                          (Стекло)

1.                 Это легче воды

2.                 Это плавает на поверхности и не тонет

3.                 Это мешает рыбам дышать

4.                 Это надо удалять с поверхности воды

5.                 Этого много в реке, когда моют машины

                                         (Машинное масло)

Всё это со временем становится мусором, который загрязняет окружающую среду. Чтобы избежать этого в России введён Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО) — нормативный регламент, действующий на территории РФ с целью оптимизации и контроля за утилизацией, переработкой и транспортировкой отходных материалов производственного, предпринимательского и частного пользований.

Вопросы :

1 Можно ли заворачивать бутерброд в глянцевую бумагу с цветным рисунком? (Нет, так как краски могут содержать соли свинца, кадмия и других тяжелых металлов, а также вредные органические соединения)

 

2 Как поступить с использованной батарейкой? (Батарейки могут содержать соли тяжелых металлов, поэтому их нельзя выбрасывать где попало, а нужно сдавать в специальные пункты приема)

 

Гарбология — наука, которая изучает методы утилизации мусора. Кроме этого, наука занимается изучением особенностей жизни социума методом исследования бытовых отходов.


Объемы отходов. Почти во всех государствах происходит увеличение отходов, что связано с повышением уровня жизни человека. Например, страны ЕС производят каждый год почти 2 млрд тонн отходов, среди которых 200 млн бытовые. За год в ЕС на одного человека приходится в среднем 500 кг отходов, а за свою жизнь человек производит их почти 30 тонн, что в сотни раз больше его веса.

Способы ликвидации ТБО. Ликвидируют мусор несколькими способами, из которых самыми экономичными являются два: компостирование. Суть метода заключена в утилизации отходов биологического происхождения путем их разложения естественным способом; сжигание. Термообработка любых ТБО позволяет добиться полного их уничтожения. Однако не следует забывать о том, что многие ТБО сжигать просто невыгодно. Такие отходы, как бумага или древесина, являются продуктом многократной переработки, их уничтожение повлечет за собой безвозвратную потерю

лесного массива планеты.

 В России работает всего 7 мусоросжигательных заводов и два завода по переработке мусора. Однако на них не производится сортировка мусора, поэтому при его сжигании в атмосферу могут попасть вредные вещества.

В различных странах принимаются меры для уменьшения отходов. Наибольшее внимание уделяется этому в странах ЕС. При этом считается, что захоронение отходов на полигонах – это не оптимальный вариант. Более правильными являются следующие меры: создание безотходных технологий; изготовление изделий многократного использования; использование отремонтированных средств вместо покупки новых; конструирование изделий, требующих меньшее количества сырья; уменьшение количества отходов, поступающих для захоронения. С этой целью необходимо производить сортировку мусора и перерабатывать отходы для вторичного использования. В странах Европы производится переработка почти 60 % отходов. Примером такой переработки является Швеция. В этой стране захоронению подлежит всего 4 % мусора. Большая часть отходов в Швеции перерабатывается в электроэнергию. Эффективность программы такова, что Швеция импортирует 80 000 тонн мусора из других стран, которые за эту переработку еще и платят Швеции деньги.

Проблема утилизации и обезвреживания отходов является проблемой всего человечества. Глобальность ее определяется тем, что вся природа Земли связана между собой. Если в одном конце планеты произошли выбросы вредных веществ, то вполне возможно, что на другом конце планеты пройдут вредные для здоровья людей кислотные дожди. Отравленная промышленными и бытовыми отходами вода поступает в реки и моря. В дальнейшем такая вода может появиться в любом конце планеты. И по пищевым цепочкам через влагу, растения и мясо животных вредные вещества могут поступить в организм человека. Таким образом, все человечество должно быть заинтересовано в том, чтобы отходов было

Как можно меньше.

Сейчас, в больших городах среди молодёжи входит новое движение фриганы. Эти люди утверждают, что мусорный контейнер им полностью заменяет супермаркет. Речь идет не о сомнительных личностях, промышляющих бродяжничеством. Так считают фриганы – представители нового и весьма эксцентричного движения. Зародилось оно в 90-х годах XX века в развитых странах с процветающей экономикой. Адепты этого движения принципиально не платят за свою еду. Отсюда и название, ведь в переводе с английского free в контексте еды означает «бесплатный». А вторая часть названия «веганы» говорит о системе питания, исключающей потребление еды животного происхождения. Никакого мяса, яиц и меда, только овощи. Пропитание себе фриганы находят в мусорных контейнерах около крупных супермаркетов и на свалках. Там же можно раздобыть одежду и минимальный набор вещей, необходимых в быту. Фриганы настаивают, что многие продукты и вещи, которые современные люди отправляют в мусорное ведро, еще вполне пригодны для использования.

 

Кому-то мусор помогает разбогатеть, а кого-то заставляет раскошелиться. Оказавшись в Сингапуре, всякий турист узнает важные факты о мусоре, и пренебрегать этими знаниями местные власти не советуют. Здесь каждого, кто жует жвачку, ждет наказание. Жевательная резинка в этой стране находится под строжайшим запретом. Такая строгость помогает уберечь тротуары города-государства от уродливых следов жвачки на асфальте. А бумажка, не донесенная до урны, будет стоить неряхе от 500 до 1000$. Ту же тысячу в виде штрафа придется отдать за обычный плевок себе под ноги.

В европейских странах акцент делается на раздельный сбор мусора. Раньше жителей просто поощряли за подобную инициативу. Но сегодня в некоторых странах человека, сложившего пластиковую и стеклянную посуду в один пакет, могут оштрафовать на приличную сумму. В Швейцарии, к примеру, действует «мусорная полиция», которая следит, чтобы жители тщательно сортировали мусор и не бросали окурки под ноги.

В некоторых странах, чтобы поддерживать чистоту и приучать народ к порядку, молодежи выплачивают премии за сдачу подобранного мусора в специальные пункты приема. А в Нидерландах уже введена система «экологической лояльности». За сдачу рассортированного мусора можно получить специальные купоны, обеспечивающие скидки при оплате коммунальных услуг. К слову, человек, не желающий заморачиваться с сортировкой мусора, вполне может заказать эту услугу на коммерческой основе. Специальный посредник приедет, самостоятельно рассортирует отходы и отнесет их в пункт сдачи за определенную плату. Все эти ухищрения нужны, чтобы легче было утилизировать мусор, производя новые изделия или сжигая

 

На самом же деле мусор является неотъемлемой частью человеческой культуры и даже религии. Так, местность под древним городом Иерусалимом названа Геенной Огненной: там происходило сжигание всех скопленных отходов. Среди верующих людей это место стало одним из символов Ада.

 

Отечественных полицейских иногда обидно называют «мусорами». Возникло это из-за давней аббревиатуры МУС (Московский Уголовный Сыск). Звучание этих трех букв напоминает слово «мусор».

 

Следующее задание у нас будет творческим. Давайте на определенное время станем художниками – оформителями и на бумаге изобразим  «Экологические правила» ( каждая команда рисует правила поведения на природе )

 

 

Что может сделать один (каждый)?

1.                                         Старайся покупать напитки в стеклянных бутылках которые можно …. (использовать много раз или сдать в магазин).

2.                                         Одежду, которую ты уже не носишь … (можно отдать нуждающимся/в детский дом/в церковь).

3.                                         Не выбрасывай старые игрушки и книги …. (они могут кому-то понадобиться).

4.                                         Узнай, где поблизости есть пункт приема макулатуры….(и сдай туда ненужную бумагу).

5.                                         Старайся не пользоваться пенопластом … (так как он практически не разлагается в природе).

6.                                          Не покупай больше, чем может…(понадобиться тебе)

Пусть на земле не умирают реки

И стороной обходит их беда.

Пусть чистой остаётся в них навеки

Студёная и вкусная вода.

Любите родную природу-

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша навеки родная земля.

Так будем же, люди, все вместе

      Мы к ней относиться добрее.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа " Земля, на которой ты живешь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2020 216
    • DOCX 242.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вакуленко Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вакуленко Ольга Юрьевна
    Вакуленко Ольга Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9487
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 573 человека

Мини-курс

Программы лояльности и организационные аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе