Тема: «Счастье
– это чудо, создаваемое своими руками».
Учитель Королева
С.В.
Цель: вырабатывать
у учащихся правильное отношение к нравственным ценностям.
Задачи:
-показать через
наглядные примеры, что счастливый человек - это тот, которого понимают и
любят;
- учить детей ценить
дружбу, заботиться о близких;
- способствовать
развитию познавательного интереса, умению логически мыслить и использовать в
работе ранее полученные знания;
- для
глубокого размышления о том, что такое счастье, взаимопонимание, проводить в
течение занятия рефлексию, направленную на анализ самого себя (самоанализ) –
собственных состояний, своих поступков и прошедших событий, индивидуально и в
группе;
-развивать
навыки умения работать в группе.
Вид:
аналитический с элементами тренинга
Оборудование:
-мультипроектор
(презентация)
-Толковый словарь
С.И. Ожегова, «Детская библия».
-Картина «Счастье»
- Шкатулка
Ход
занятия:
1.Организационный
момент. Рефлексия настроения и эмоционального состояния (Побудить
детей к деятельности)
-Я очень
счастлива, что сегодня мы опять встретились.
-Ребята,
возьмитесь за руки, закройте, пожалуйста, глаза на минуту, улыбнитесь (обязательно
от души), откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Это от
ваших улыбок засияло солнышко.
Слайд (Солнышко)
-Сегодня мы вместе
проведем занятие. Начать занятие я хочу с легенды.
-Когда бог
сотворил человека, он посмотрел на него с высоты и заметил, что человек
выглядит грустным, ему тоскливо, он несчастлив, потому что его никто не
понимает. И тогда бог решил сотворить счастье.
«Но куда же его
спрятать?- подумал бог.
-Спрячу я его на
дне самого глубокого океана на Земле - в Тихом океане, в Марианской впадине...
Нет, человек покорит океан, и счастье не достанется каждому, лучше я его спрячу
на самой высокой горе Эверест, на вершине Джомолунгма. Нет, человек покорит
горные вершины, и опять всем не достанется счастья. А спрячу я его в сердце
каждого человека, и достанется оно всем.»
Вопросы: 1.Ребята,
о чем эта легенда?
2.Куда бог спрятал счастье?
Рефлексия
эмоционального состояния
-Ребята, приложите
ладошку к своему сердцу. Послушайте, как бьётся ваше сердечко, это бьется ваше
счастье. (Прикладывают ладошки)
2.
Постановка детьми темы занятия, гипотезы, целей.
- Ребята, как вы
думаете, о чём мы сегодня будем вести беседу? (о счастье)
Правильно, ребята,
о счастье. Тема нашего занятия - «Счастье – это чудо, создаваемое своими
руками».
(На доске работа с
кластером.)
Рефлексия
деятельности.
–Ребята, один
художник нарисовал картину «Счастье». (Картина в черном цвете)
-Посмотрите, можно
ли ее так назвать?
-Можете ли вы
сказать, что этот человек счастлив?
-А сейчас я
предлагаю вам сделать картину цветной. Для этого прикрепите цветные детали на
картину.
-А теперь
посмотрите, что произошло с картиной?
-Вот таким
красочным мы видим наше счастье.
-У всех счастье
разное, потому что и мы с вами все разные. А что же такое счастье? Сейчас мы
все вместе пробуем объяснить это слово.
3. Работа
в группах
Продолжите
предложение. Счастье – это…..
Ответы.
-А теперь давайте
посмотрим, как дает определение счастья Ожегов С.И. в «Словаре русского языка»
и «Детская библия».
Слайд (Счастье -
это удовлетворение души. Счастье - это мир в душе.)
4. Секреты
счастья.
– А знаете
ли, вы как стать счастливым? Давайте раскроем некоторые секреты счастья.
1.секрет
счастья: «Поставь себя на место другого, и ты сможешь понять его»
Игра «Паутинка»
поможет открыть нам первый секрет.
Цели: показать,
как чувствует себя человек, по отношению к которому совершаются плохие
поступки; дать ребятам возможность научиться оказывать поддержку человеку в той
или иной ситуации.
Ход игры:
-Для начала мне нужен
помощник.
- У меня в руках
клубочек плохих поступков. Сейчас каждый из вас называет плохой поступок,
который когда-либо совершал, а я в это время буду опутывать ….. нитками.
- Каждый человек в
жизни хотя бы раз совершает плохой поступок. Я тоже не являюсь исключением. ……
- А теперь вас
прошу назвать свои плохие поступки.
- Ребята, как вы
думаете, как чувствует себя ……? Комфортно ли ему в таком состоянии?
-Ребята, вы понимаете,
что на его месте может быть каждый из вас?
- В этом и
заключается первый секрет счастья. Для того чтобы понять другого, мы должны
поставить себя на его место.
(Работа с
кластером)
- Подумайте, что
мы должны сделать, чтобы у вашего одноклассника появилась улыбка на лице?
Поднялось настроение?
-Вы правы, но
самое главное - сказать хорошие добрые слова.
2-й секрет
счастья: «Говорите друг другу добрые слова»
Игра «Добрые слова»
Цель: основные
способы общения;
понятие общения;
виды общения:
речь, мимика, жесты.
- Встаем в круг. Передаем
игрушку и говорим друг другу хорошие слова. Говорить начинаем с обращения по
имени, например: « Саша, у тебя такие красивые глаза….»
- Ребята, а вы
чувствуете, что добрые слова сделали вас чуточку счастливее.
Рефлексия(личностная)
(Поднимите
вверх руки , кому понравилось говорить добрые слова)
-Ребята как вы
думаете, в чем заключается второй секрет счастья?
-Да, ребята,
второй секрет счастья «Говорите друг другу добрые слова».
(Работа с
кластером)
3-йсекрет
счастья: «Дари добро другим»
Третий секрет
счастья откроет нам волшебная шкатулка.
Игра «Волшебная
шкатулка»
Цель:
способствовать формированию мотивации для совершения добрых дел.
Ход игры:
– У меня в руках
волшебная шкатулка. В ней мы будем хранить не золото, не бриллианты, а ваши добрые
поступки.
-Вспомните, что хорошего
и доброго вы сделали?
- А теперь
возьмите ангелочков и вместе с ними давайте сложим в шкатулку добрые поступки,
которые кого-то сделали счастливыми
- Как вы думаете, ребята,
какой третий секрет счастья?
- Вы правы: третий
секрет счастья «Дари добро другим».
(Работа с
кластером).
- Ребята, какие
секреты счастья мы открыли сегодня на занятии?
4. Рефлексия
содержания учебного занятия.
-Скажите, а стали
ли вы чуточку счастливее, изменилось ли ваше настроение к концу занятия?
-Ребята, на что
похоже ваше настроение сейчас?
Слайд
Моё
настроение похоже на:
солнышко;
солнышко
с тучкой;
тучку.
-
Ребята, наполняйте свое сердце солнечным светом, добрыми словами и добрыми
делами. Большое вам всем спасибо! Мне с вами было очень интересно. И я
приготовила для вас сюрприз - букет из волшебных шаров с пожеланиями.
Слайд (Воздушные шары)
В
красных шарах выраженье любви,
Мы их с собою сейчас принесли.
Дружба, любовь - это пламенный знак,
Пусть загорится он в ваших сердцах!
|
В синих шарах – голубые мечты,
Чтобы мечтали по-прежнему вы.
Чтобы сбывались мечты все у вас-
Этого вам я желаем сейчас!
|
В шаре зелёном надежда живёт
В то, что счастливым окажется год,
В то, что на свете не будет войны,
Будут леса и сады зелены!
|
Чёрный
же шар я с собой не взяла
Не
потому, что его не нашла,
А
потому, что в сердцах у детей
Лишь
пожелания солнечных дней!
|