Классный час-игра « Лучики здоровья»
Цели:
Закрепить знания детей о влиянии на здоровье
двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.
Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.
Ход мероприятия
Звучит песня «ЗДОРОВЬЕ».
Песня «Про зарядку».
Сл. В. Викторова
Муз.Д.Львова-Колепанийца
-
Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о здоровье. На какое слово похоже
слово «здоровье»? Правильно, слово здоровье похоже на слово здравствуй. Когда
мы здороваемся, мы желаем друг другу здоровья. Давайте и мы поздороваемся друг
с другом и сделаем это в игре «Здравствуй».
(проводится коммуникативная игра с мячом).
Далее за дверью раздается
чей-то плач.
- Ребята,
посмотрите, к нам в гости пришел Петрушка, давайте поздороваемся с ним. Но что-то
он очень грустный…
(обращаясь к Петрушке): Что случилось с тобой,
гномик, почему ты такой грустный?
Петрушка:
Ребята, я пришел к вам за помощью. Что-то я совсем без сил, мне кажется, что я
потерял свое здоровье и не знаю, где его найти. Вы мне поможете?
Дети: Да!
-
Ребята, а как вы думаете, кто может помочь Петрушке, кто все знает про здоровье
и о том, что надо делать, чтобы его не потерять.
Дети: Доктор!
- А где можно
найти доктора?
Дети: В
больнице
- Как можно вызвать врача сюда?
Дети: По телефону
- Ой, ой, кто к нам пришёл?( Идёт
медведь, рычит, сердится). Так это же Медведь! Здравствуй, Мишенька! Ты пришёл
к нам на праздник?
А почему такой грустный?
Медведь.Здравствуйте,
дети! Спал всю зиму я в берлоге, пришла весна – проснулся, а теперь хочу я
кушать! ( Смущённо) .Угостите повкусней, накормите посытней!
- Повара, скорей
несите кашу, хлеб, компот! (Повара несут обед)
Медведь: (Машет
лапой, отворачивается)
Подавайте мне конфеты,
И пирожные к обеду,
Чипсы, жвачки и повидло. (Повара несут кофеты,
повидло, печенье- медведь ест, потом хватается за живот, падает, плачет)
Петрушка: Почему
лежит медведь? Уж не вздумал он болеть?
-Заболел Медведь,
Петрушка , звони доктору, 03! (Звонят)
Петрушка: Алло,
здравствуйте, это больница? Мы бы хотели вызвать доктора к нам в детский сад. У
нас, кажется, заболел Медведь. Вы сможете прийти? Спасибо, ждём!
Доктор-Здравствуйте, ребята. Я пришел по вызову. Что же у вас случилось?
Неужели кто-то заболел?
- нет, наши дети здоровы, но вот к нам в
гости пришел Медведь, который ел конфеты…., а теперь себя плохо чувствует и
потерял потерял свое здоровье. Он не знает как можно найти свое здоровье.
Доктор:
Здравствуйте, дети! Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить
с солнышком у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке нашего
организма. Чтобы узнать, как называется первый лучик нашего Солнышка здоровья,
я вам дам один совет.
О чень важен он, друзья!
Вы запомните: обедать
Так, как Мишенька, нельзя
Конфеты, чипсы, жвачка, повидло (всё убирает в
корзину)
С этой пищи инвалидом
Очень быстро можно стать
Натуральные продукты
Очень для людей важны:
Каши, овощи и фрукты
В рационе быть должны. (К солнышку
прикрепляет лучик «Витаминный»).
ИГРА «Что можно кушать, а что
нельзя».(Используем компьютер).
Доктор: Мишенька,
дети, запомнили мой совет?
Дети: Да!
Медведь:До
свиданья! Мне пора в лес!
Доктор:
А еще у меня есть для вас особый рецепт. Вот послушайте.
Никогда не унываю
И улыбка на лице
Потому что принимаю
Витамины А, В, С.
- Ребята, а что будет, если организму не будет
хватать витаминов?
- Если
принимать мало витаминов, то будешь плохо расти, не будешь бегать, прыгать,
играть, потому, что просто не будет сил. И поэтому будут прилипать всякие
болячки, и с ними будет трудно бороться.
- Как вы думаете, где можно взять витамины?
Дети: Продуктах
питания, овощах и фрук тах.
Доктор: Молодцы! Ребята, а вы знаете стихи о витаминах?
Я витаминка А
Меня запомнить просто
Найдешь меня в морковке
Я - витаминка роста.
Настя:
Витаминкой В назвали
Строго-настрого сказали:
Жить в орешках, огурцах,
Хлебе, щавеле, грибах.
Хоть и кислый я на вкус
Улыбнитесь, Сони…
Витаминкой С зовусь
И живу в лимоне.
Мы на солнышке лежали
Витамин Д принимали.
Кто же мы теперь: ребятки
Или просто шоколадки?
Второй лучик здоровья называется - витаминная
еда.
Доктор:До
свиданья, дети!(Уходит).
(Громко топает – идёт Мойдодыр).
Мойдодыр:
Здравствуйте, ребята!
Я – Великий Умывальник
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!
Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Правильно,
правильно, совершенно верно».
- Я буду вам говорить маленькие стихотворения,
если в них говорится то, что правильно, то вы все вместе говорите «ДА», а если
в стихотворении говорится о том, что не надо делать, то вы молчите.
1. Будет
пусть тебе не лень
Чистить зубы 2 раза в день
2. Чтобы зубы
не болели
Ешь конфеты-карамели
3. Если
выходишь зимой погулять
Шапку и шарф надо дома оставлять
4. Фрукты и
овощи перед едой
Тщательно, очень старательно мой.
5. Вовремя
ложись, вставай
Режим дня ты соблюдай
6. Вот еще
совет простой
Руки мой перед едой
7. От мамы
своей быстро вы убегайте
Ногти свои ей подстричь не давайте.
8. Платочек,
расческа должны быть своими
Это запомни и не пользуйся чужими.
9. Если на
улице лужа иль грязь
Надо туда непременно упасть.
- Как можно одним словом назвать все те
действия, которые надо обязательно выполнять и на которые вы дружно ответили
«правильно, правильно, совершенно верно»?
Дети: Гигиена!
Игра малой подвижности «Передай
другому»
Дети наощупь угадывают предметы личной гигиены
(мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста и щетка,
щетка для одежды) и рассказывают, для чего они предназначены и как ими пользоваться.
- Именно так
называется наш третий лучик здоровья.
ПЕСНЯ «Вот так, хорошо»
Слова О. Высотской музыка Т. Попатенко
Мойдодыр: Вы,
ребята, молодцы! Теперь я могу спокойно обратно в сказку! До свидания, друзья!
- А теперь
давайте проверим, много ли силы в ваших руках. Покажите свои мускулы.
- Ребята, а от чего появляется сила в наших
руках, как вы думаете?
Дети : Надо
заниматься спортом, делать зарядку.
Песня « Весёлая зарядка» Слова и музыка Н. Белокуровой.
- А вы любите
делать зарядку?
- Давайте
мы сейчас покажем Петрушке, как мы умеем делать зарядку.
Петрушка: Я все понял, чтобы найти свое здоровье и не потерять его,
надо хорошо питаться, гулять на свежем воздухе, делать каждый день зарядку и не
забывать мыть руки.
-:Все правильно, Петрушка. Но у нашего солнышка есть еще один лучик.
Посмотри на наших ребяток: они весело улыбаются, как ты думаешь, какое у них
настроение?
- Хорошее настроение – вот
название последнего, четвётого лучика.
Песня «Вместе весело шагать»
Слова М.Матусовского, музыка В.Шаинского
Танец Маленьких утят»
-
Посмотрите, как улыбается солнышко, оно радуется, что мы вместе узнали, как
найти и сохранить свое здоровье. И мы все очень рады, что мы сумели тебе
помочь. Теперь ты знаешь, как найти и сберечь свое здоровье?
Петрушка:
Да, конечно, спасибо, ребята
-
Ребята,давайте назовем, какие лучики у солнышка мы открыли.
1-й лучик: гигиена
3-й
лучик: витаминная еда
4-й
лучик: физические упражнения
5-й
лучик: хорошее настроение.
Друзья, если вы будете все это
соблюдать, то непременно будете здоровы!
Петрушка:Теперь я
могу быть спокоен, что ребята будут всегда здоровы и научат беречь свое
здоровье всех своих близких. За то, что вы такие умные, активные, добрые я
принес вам угощение.(Угощает).