По морям, по волнам
Конкурсная
программа, посвящённая
Дню
Защитника Отечества
Цель:
· расширить представление детей об общенародном
празднике, посвященном Вооруженным Силам России;
· развивать интерес к творчеству у учащихся,
чувство патриотизма, любовь и уважение к защитникам Отчизны;
· готовить ребят к защите в будущем своей
страны;
· способствовать укреплению и сплочению
классного коллектива через участие в школьных мероприятиях
Оборудование: Бескозырки, гюйсы (морские воротники) для каждого члена экипажа;
2 халата для судовых врачей; 2 фартука и 2 поварских колпака для коков; 4
тарелки; 2 ложки; 2 ножа; 2 стакана; 6 картофелин; 8 кеглей; 2 повязки;
судейский свисток; буквы на картоне, составляющие названия кораблей; 2 листа
ватмана с числами; 2 табуретки; 4 пары кед.
1.Наша армия родная
И отважна, и сильна.
Никому не угрожая,
Охраняет нас она.
2.В
зимний день, морозный и прозрачный,
На заставах, кораблях, в полках
Мы
встречаем праздник силы грозной,
Щит и меч сжимающей в руках.
3.И сегодня берегут
рассветы
От чужого злобного огня
Бьющие без промаха ракеты
И сердец надежная броня.
4.Мы
празднуем эту дату
С
мечтою о счастье для всех.
Чем
тверже поступь солдата,
Тем
звонче ребячий смех.
Песня
«Раз, два, левой»
Ведущий. Игра, которая пройдет сегодня, посвящена
военно-морскому флоту и называется «По морям, по волнам». Сегодня вы, ребята,
проверите себя на силу и выносливость, смекалку и находчивость. Ну, а девочки и
мамы – наши прекрасные дамы- будут поддерживать вас в вашем стремлении
завоевать победу.
Немного тех, кто в
море побывал,
Ведь море любит
сильных и отважных.
А морякам, кто
испытал девятый вал.
На суше ничего уже не
страшно.
И вам, друзья,
сегодня предстоит
Преодолеть большие
испытания.
Конечно же,
сильнейший победит.
Сильнейший в
ловкости, смекалке, знаниях!
Итак, в плавание
отправляются две команды (мальчики, папы, дедушки)
1.Конкурс
кораблестроителей.
Командам выдаются
листы бумаги. По команде участники делают бумажный кораблик. Побеждает тот, кто
сделал быстрее и качественнее (схема)
Ведущий. Два корабля отправляются в плавание. Для
того чтобы они успешно совершили это плавание, их нужно укомплектовать опытными
командами мореплавателей. Свистать всех наверх!
Представители команд выходят в центр.
Распределение
обязанностей.
Давайте все вместе
вспомним, какие должности и звания бывают на корабле: капитан, боцман, штурман,
радист, кок, матросы, юнга.
Ход игры
Ведущий. Два корабля отправляются в плавание. Для
того чтобы они успешно совершили это плавание, их нужно укомплектовать опытными
командами мореплавателей. Свистать всех наверх!
Представители команд выходят в центр.
Примерный состав экипажа
1. Капитан корабля.
2. Боцман.
3. Лоцман.
4. Штурман.
5.
Механик.
6. Судовой врач.
7. Радист.
8. Кок.
9. Матросы.
Конкурс «Знакомство»
В. Чтобы пройти с причала на корабль, нужно
хорошо уметь выполнять строевые команды, уметь ходить в строю. Я буду подавать
команды: «Направо!», «Налево!», «Кругом!», «Шагом марш!» – а вы их выполняйте.
Команды выполняют названные действия.
Конкурс механиков
В. Вот и состоялось наше знакомство с
экипажами кораблей. Они заняли свои места. Теперь осталось только заполнить
баки для горючего – и можно отправляться в далекий путь.
Посмотрим, как наши механики справятся с этой задачей.
Каждый механик в течение 1 минуты должен наполнить бак горючим, перенося ложкой
воду в стакан, находящийся на расстоянии
5–6 метров.
У каждого механика вода подкрашена, чтобы
точнее определить результат.
Конкурс коков
В. Какую работу выполнишь на голодный желудок?
Команду спасает кок!
Из открытого иллюминатора камбуза по палубе разносится
аппетитный запах. Заглянем в иллюминатор: коки готовят обед. Посмотрим на их
умение готовить.
Итак, кто быстрее
очистит апельсин и накормит команду.
Конкурс штурманов
В. Корабли ведут опытные штурманы. От
того, насколько правильно они сумеют проложить курс, зависит успех плавания.
Проверим их умение определять курс корабля. Штурман следит за курсом корабля, знает все маршруты
морских трасс.
Написать название
морей, кто больше.
Конкурс лоцманов
В. А теперь заглянем в капитанскую рубку.
Пригласим лоцманов продемонстрировать свое умение проводить корабли по сложному
фарватеру.
“Лоцман” должен с закрытыми глазами обойти
“рифы” - кегли, а “штурман” подсказывает дорогу. Важно не сбить ни одной кегли.
Конкурс боцманов
В. Своевременное выполнение команды «Свистать
всех наверх!» зависит от боцмана корабля, от того, насколько он быстро умеет
организовать матросов, проверить их экипировку, привести команду в готовность.
Предлагаем боцманам следующий конкурс: кто быстрее с завязанными глазами обует
табурет в кеды, в беспорядке разбросанные по палубе?
Боцманы выполняют указанные действия.
Конкурс матросов
В. В днище корабля появилась течь, в трюмы
хлынула вода, уровень ее постоянно повышается. Своевременное устранение угрозы,
нависшей над судном, зависит от того, насколько правильно организует команда
работу насосов.
Матросы должны показать, как работают
насосы. Они встают спиной друг к другу и сцепляют руки, согнув их в локтях. Не
разъединяя рук, они садятся на палубу и вытягивают ноги. После этого они должны
встать. Побеждают те, кто сделает это упражнение большее количество раз за 1
минуту.
Конкурс болельщиков
Поздравление девочек: «ЧАСТУШКИ»
Конкурс судовых врачей
В. Состояние здоровья экипажей зависит от
знания и опыта судовых врачей, от их умения вовремя и правильно определять
болезнь и назначать нужное лечение. Проводится конкурс врачей. Надо за одну
минуту назвать как можно больше медицинских предметов и предметов медицинского
оборудования.
Конкурс радистов
В. Как правило, судовых радистов отличает
феноменальная память. В течение 1 минуты радисты будут смотреть на листы
ватмана, на которые нанесены различные числа и цифры различных цветов. Нужно
запомнить как можно больше чисел одного цвета.
Конкурс «Человек за бортом!»
Члены команд, возглавляемые капитанами,
бросаются к спасательным кругам у мачты.
Каждый участник, начиная с капитана,
надевает на себя спасательный круг, проходит через него и передает следующему.
Конкурс
капитанов «Морской бой»
Капитан руководит
плаваньем. Он должен знать все морские термины.
1) Головной убор
моряков. (Бескозырка.)
2) Полосатая одежда
моряков (Тельняшка.)
3) Башня на берегу
моря с сигнальными огнями. (Маяк.)
4) Корабельный
подвал. (Трюм.)
5) На камбузе кок, он
обед всем готовит.
Матросы на палубе
чистят и моют.
А как называется
часть корабля,
Где службу несет
капитан у руля? (Рубка)
6) Любимый танец
моряков. (Яблочко)
7) В чем измеряется
скорость корабля? (В узлах)
8) Подводная мина
(Торпеда)
9) Синоним к слову
подводная лодка. (Субмарина.)
10) От чего утка
плавает? (От берега.)
Итог игры
В. Наши корабли прибыли к месту назначения.
Люди, встречающие нас, хотят знать, какие корабли пожаловали к ним в гости.
По сигналу ведущего капитаны берут со
стульев листки с буквами, быстро раздают членам своих команд, и те, держа листки
перед собой, составляют из букв названия своих кораблей.
Пока подводятся итоги, Мальчики
исполняют частушки
Награждение команд
Песня «Служить России»