Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Сценарий НОД «Сравнение групп предметов. Знак «=» в старшей группе
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Сценарий НОД «Сравнение групп предметов. Знак «=» в старшей группе




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Сценарий НОД «Сравнение групп предметов. Знак «=» в старшей группе

Цель: установление отношений между группами предметов.

Задачи:

  • развивать умение устанавливать равенство между группами предметов путем составления идентичных пар, познакомить со знаком «=»;

  • закрепить умение сравнивать предметы по длине путем наложения и приложения;

  • развивать внимание, память, речь, воображение, логическое мышление, инициативность, мелкую моторику рук;

  • воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность.


Метапредметная цель: формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля.


Вид деятельности: совместная деятельность педагога с детьми получение новых знаний в развитии элементарных математических представлений.


Методы и приёмы: словесные (беседа, вопросы), проблемная ситуация, наглядные (демонстрация презентации).


Технологии обучения:

  • Технология здоровье сбережения (продолжительность НОД в соответствии с нормами СанПина, проведение физкультминутки);

  • Компьютерная технология обучения;

  • Технология деятельностного метода «Ситуация».


Формы организации познавательной деятельности детей: групповая, ,,,


Оборудование и материал:

для воспитателя: изображение детей Тани и Вани, лист для работы воспитателя, схема к заданию.

для детей: набор разноцветных полосок одинаковой ширины длиной 9см и 10 см по одной на каждого ребенка, лист к заданию, на двоих детей по 10 блоков Дьенеша, наборы фломастеров.


Предварительная работа:

  • дидактические игры с математическим и познавательным содержанием;

  • игры с логическими блоками Дьенеша.

































Этапы технологии «Ситуация»

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Введение в игровую ситуацию

Цель: создать условия для возникновения у детей внутренней потребности (мотивации) включения в деятельность.

Какой праздник любят взрослые, и дети?

Что больше всего нравится детям на Новогоднем празднике?

Таня и Ваня тоже были на Новогоднем празднике. Получили подарки и стали их рассматривать. Они хотят узнать, одинаковые ли подарки они получили.

Давайте отправимся к Тане и Ване, чтобы помочь ответить на этот вопрос.

новый год

когда приходит Дед Мороз и Снегурочка и дарят подарки.

Хотите помочь Тане и Ване сравнить полученные на елке подарки.

хотим!

Сможете это сделать?

сможем!

2. Актуализация

Цель: организовать предметную деятельность детей, в которой целенаправленно актуализируются знания и опыт детей, необходимые им для самостоятельного построения нового способа действия








Игра «Поездка в автобусе»

Доехать к Тане и Ване можно только на автобусе. Перед посадкой в автобус возьмите проездные – полоски разных цветов.

Занять места в автобусе нужно парами, чтобы полоски были одинаковой длины и одинакового цвета.


Как вы будете сравнивать полоски по длине?








(проговаривают способы сравнения: для того, чтобы сравнить полоски, нужно приложить их друг к другу (наложить) и выровнять два конца.

дети берут по одной полоске; сначала находят тех детей, у кого полоски такого же цвета, как и у них, затем находят полоски равные по длине, способом наложения (приложения)

Цель: актуализировать умение сравнивать предметы по их свойствам, уточнить представление о равных предметов


Равные ли подарки получили дети на елке?

(дети рассматривают схему с изображением мешков с подарками)

Как вы будете сравнивать подарки?

мы будем определять, одинаковые ли предметы в подарках Тани и Вани

Чтобы не запутаться, нужно соединять в схеме одинаковое изображение предметов «волшебной ниточкой», т.е. провести линию между двумя одинаковыми предметами (показ на доске)

Воспитатель предлагает по очереди называть по одному предмету и искать такой предмет в другом мешке, а затем соединить одинаковые предметы ниточками.

В одном подарке желтая конфета (фиолетовая конфета, красная конфета), в другом подарке точно такие же конфеты. Соединяем одинаковые конфеты ниточками.


Равны ли подарки у Тани и Вани?

равны

Почему вы так считаете?

в подарках Тани и Вани одни и те же конфеты

Группы предметов равны, если состоят из одних и тех же предметов. Чтобы узнать, равны ли группы, можно составить пары одинаковых предметов.


3. Затруднение в ситуации

Цель: создать мотивационную ситуацию для введения знака «=; формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения, понимания его причины и опыт целеполагания.

Таня и Ваня захотели написать письмо бабушке и рассказать ей о том, что на празднике они получили одинаковые, равные подарки.





Напишите, что подарки равны.

затруднение, так как дети не знают знака равенства.

Смогли выполнить это задание?

нет

Почему не выполнили?

потому что не умеем писать

А как мы на предыдущих занятиях изображали цвет, форму и величину?

мы рисовали разные значки


Тогда что мы можем сделать?

Узнать этот знак.

4. Открытие детьми нового знания (способа действия)

Цель: сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения и эмоционального переживания радости, открытия, закрепить способ действий «если что – то не знаю, придумаю, а потом проверю себя по образцу.








5. Включение нового знания в систему знаний.


Цель: тренировать умение сравнивать группы предметов путем состояния идентичных пар, использовать знак «=».

Познакомить со схемой, фиксирующей установленный способ сравнения групп предметов.

Давайте попробуем сами придумать такой значок, который нам расскажет, а потом сравним его с общепринятым знаком.

Посмотрите на две свои равные полоски. Как бы вы их расположили, чтобы показать, что они равны?

Удобно эти полоски расположить одна под другой, на некотором расстоянии, иначе они сольются, и не будет видно, что они равны.







(версии детей)


(дети пишут на доске придуманный знак)

Где мы можем узнать, правильно ли мы записали равенства?

спросить у взрослых или посмотреть правильный образец

(сравнивают образец со своим знаком)

Правильно, вы придумали знак, который обозначает равенство групп предметов?


да

Молодцы!


дети записывают знак «=» на листах

Для того чтобы показать, что группы предметов равны, ставится знак «=».



Игра «Помоги другу»


В гости к Тане и ванне пришёл сосед Серёжа, который не знает, как сравнивать группы предметов. Нужно рассказать Серёже, как это делается.






Нужно нарисовать рисунок для того, чтобы не забыть Серёже, как сравнивают группы предметов.

Что мы сделали сначала?

нашли одинаковые фигуры – круги и провели между ними ниточки

Что мы сделали потом?


нашли одинаковые фигуры – треугольники – и провели между ними ниточки

Что сделали после этого? Как вы думаете, понял ли Серёжа объяснение.

поставили знак «=», потому что в мешках одинаковые предметы

Физкультминутка

Ребята, сосед Серёжа хочет с вами поиграть в игру «Отдыхаем и считаем».

Мы будем двигаться и веселиться; по моему сигналу вы образуете группы из нескольких человек, я назову число, а вы образуете группы, в которых будет столько же детей.

2; 5; 10.

Дети движутся произвольно под музыку.






Образуют группы – по два ребёнка, по 5 детей, 10 детей.

Игра «Собираемся в школу»

Цель: закрепить умение сравнивать группы предметов, использовать знак «=». Познакомить со схемой, фиксирующей установленный способ сравнения групп предметов.

Перед школой Ваня и Таня рассыпали и перемешали все свои школьные принадлежности.

(каждой паре детей предложены наборы – блоки Дьенеша (10 блоков на каждую пару детей)



Сколько всего фигур рассыпали Ваня и Таня?

10

Ваня и Таня очень торопятся и просят разложить, предметы на две равны части.

Как вы будет делить фигуры на две равные части?





дети проговаривают алгоритм: находим пару одинаковых фигур (2 больших круга) и кладём одну фигуру в один пакет, а другую в другой пакет.

выполняют самостоятельно задания с каждой парой предметов

Получились ли у вас одинаковые, равные наборы фигур?

Почему вы считаете, что наборы равны?

получились

потому что у каждой фигуры из одного набора есть пара из другого набора.

5. Осмысление (итог)

Цель: фиксирование детьми достижения «детской цели». Проговаривание условий, которые позволили добиться этой цели.


Кому вы сегодня помогали?


Какие новые знания дали вам возможность сравнить подарки Тани и Вани?


Знаете, почему вы смогли помочь Тане и Ване? Потому что вы научились устанавливать равенство между группами предметов, в которых есть одинаковые пары предметов, познакомить со знаком «=».


Мы помогли Ване и Тане


Узнали про знак «=»





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

