Муниципальное казенное дошкольное
общеобразовательное учреждение
Детский сад п. Кедровый
Открытое занятие по физической культуре
тренировочного типа
Тема: Встреча с Почемучкой
Составил инструктор по физической культуре
Хасамудинова А.Г.
п.Кедровый 2018г
Сценарий открытого занятия
тренировочного типа
Подготовил инструктор по физической
культуре:
А.Г.Хасамудинова
Тема: Встреча с Почемучкой
Цели: Сформировать у детей гармоничное
физическое развитие, улучшить эмоциональное состояние во время пребывания в
детском саду, привить интерес к сохранению своего здоровья, выработать в детях
соблюдения правил дорожного движения.
Задачи: Закрепить ранее
пройденный материал, укрепить осанку, провести профилактику плоскостопия,
усовершенствовать физические качества (скоростные, гибкость, координацию), обогатить
двигательный опыт, повторить числовой ряд по математике, вспомнить буквы алфавита.
Предварительная работа:
Изготовление куклы (Почемучки), дорожки здоровья (коврики с различными
поверхностями); цифр от 1 до 8, букв для слова «светофор», жетонов с цифрами.
Ход занятия:
Дети входят в зал, строятся в
шеренгу.
Инструктор: Проверка осанки(
расправить плечи, подровнять ноги, лицо смотрит вперёд), Равняйсь, смирно.
Здравствуйте дети.
Дети: Здравствуйте.
Инструктор: К нам сегодня
пришла в гости на занятие девочка, а зовут её «почемучка», она очень любит
задавать вопросы и отгадывать кроссворды. Пришла она к нам за помощью,
«почемучка» не смогла отгадать одно слово и хочет, чтобы мы ей помогли, но
вопрос она забыла. Дети попытаемся помочь?
Дети: Да
Инструктор: «почемучка», а
тему вопроса помнишь?
Почемучка: конечно, это тема
правил дорожного движения. Я принесла вам слово, но на нём цифры, чтобы узнать
что под цифрами слово, надо заработать жетоны с такими же цифрами, затем при
помощи жетонов снять цифры с букв и прочесть слово.
Инструктор: Ну, тогда в путь.
Для начало пойдём по тротуару, где ходят пешеходы и не ездят машины. (Ходьба по
дорожке здоровья: на носках - руки за головой, на внутренней части стопы - руки
на поясе, в полуприсяде - руки на плечах. Бег: на носках, с захлестыванием ног
сзади )
Инструктор: молодцы, а теперь
перестраиваемся в три колонны и превращаемся в машины на дороге. Делаются
основные развивающие упражнения с кольцом от кольцеброса.
•
И.п.-
основная стойка, кольцо внизу.1- кольцо вверх, правую ногу в сторону на носок;
2- вернуться в и.п. 3-4- то же левой ногой (6-8 раз)
•
И.п.-
основная стойка, кольцо в правой руке, 1- присесть, кольцо в сторону; 2- и.п.,
взять кольцо в левую руку. То же влево (по 3 раза в каждую сторону).
•
И.п. –
лежа на животе, кольцо в руках перед грудью. 1-2- вынести кольцо вперёд ,
оторвать ноги от пола, прогнуть спину; 3-4- и.п. (6-8 раз)
•
И.п. –
сидя ноги вместе, кольцо у носков ног, руки в упоре за спиной; 1-2- поднять
туловище, ногами попасть в середину кольца, голову наклонить на зад; 3-4- и.п.
(4-6-раз)
•
И.п.-
стоя на коленях , руки внизу. 1- поворот вправо переложить кольцо в левую руку;
2- и.п.; 3-4- то же левой рукой.
•
И.п.-
ноги вместе, руки свободно вдоль туловища. Встаём на носки и сразу на пятки
(перекатываемся) (6-8 раз)
•
И.п.-
стоя перед кольцом, руки свободно вдоль туловища. Прыжок на двух ногах через
кольцо вперёд и назад.(8 раз)
Инструктор:
дети налево, за ведущим по залу шагом марш, построение в шеренгу. Предлагаю
разделиться на четыре команды. Каждая команда выполняет задание, затем меняется
с соседней командой заданием, а потом команды меняются местами и выполняют ещё
по два задания других команд. За каждое выполненное задание команды получают по
одному жетону с цифрой. Всего у каждой команды должно получиться по два жетона
с цифрами.
Задания:
1
команда: Ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове. Руки на поясе,
мешочек кладём на голову. После того, как встали на скамейку, а снимаем перед
тем, как сойти со скамейки. (Повтор 2 раза)
2
команда: Подрезание под дугу способом прямо и боком, руки на поясе, головой
верх дуги не задевать, руками о пол не держаться (повтор 2 раза)
3
команда: Ходьба по канату серединой стопы. Руки за головой. Локтями уши не
прижимать. Локти развёрнуты параллельно плечам. (Повтор 2 раза)
4
команда: Прыжки из обруча в обруч, руки на поясе, ноги вместе, спина прямая.
(Повтор 2 раза)
С
первыми двумя командами работает инструктор, а со вторыми помогает воспитатель.
Инструктор:
Дети обе команды получили по два жетона цифрами?
Дети:
Да.
Почемучка:
ну тогда мы все вместе сможем отгадать слово, которое здесь спрятано. У вас на
жетонах написаны цифры, сейчас со слова снимаем цифры, и получается слово
«светофор»
Инструктор:
молодцы, «почемучки» помогли и теперь играем в игру «Умный светофор»
Правила
игры: дети отбивают мяч, в движении по всему залу, по сигналу свистка, дети по
очереди попадают мячом по светофору если мяч попал, на красный круг, то игрок
выбывает из игры, если на желтый может бросить мяч ещё раз, а если попал на
зелёный круг то продолжает игру, бросок мяча производиться от намеченной линии.
Игру повторяют три раза.
Инструктор:
Игру завершили, построились, смирно. Дети теперь нам нужно вернуться в детский
сад, но для этого надо сейчас вам пройти по дорожке здоровья и выстроиться в
шеренгу на линии старта нашего занятия.(Дети проходят по дорожке здоровья по
залу и выстраиваются на линии старта.)
Инструктор:
Равняйсь, смирно. Встреча наша завершена , но у «Почемучки» для вас есть
сюрприз. Она хочет вас поблагодарить за помощь в разгадывании слова. Вместе мы
вам желаем хорошего дня до свидания.
Дети
выходят из зала.