Внеклассное
мероприятие:
«Азбука здорового питания»
Подготовила
и провела
учитель
начальных классов
Булавко Елена Викторовна
2014 - 2015 год
Внеклассное мероприятие для
учеников 1-ых классов по теме «Азбука здорового питания».
Цель: формировать
привычку к здоровому образу жизни.
Задачи:
-
учить выбирать самые полезные продукты для здорового и рационального питания.
-систематизировать
и расширять знания детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу
овощей, и других полезных продуктов;
-развивать
у детей внимательное отношение к своему здоровью;
-
воспитывать умение работать в коллективе.
План занятия:
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
опорных знаний
·
Беседа
по теме « Пища в жизни человека».
3. Изучение
нового
·
Игра
«Угадай-ка»
·
Это
интересно!
·
Игра
« Ах, картошка! Объеденье!»
4. Физминутка
.
·
Все
о витаминах.
5. Закрепление
изученного
·
Игра
« Вредно – полезно».
·
Золотые
правила питания.
6. Итог
занятия. Рефлексия.
Оборудование
1. Карточки с
изображением продуктов.
2. Конверты с
советами для составления памятки.
3. Магнитофон.
4. Мультимедиа-проектор,
экран.
Ход занятия
1.Организационый момент
2. Беседа по теме «Пища в жизни человека»
Учитель
: Дорогие
ребята, сегодня
нам предстоит совершить увлекательное путешествие в
страну «Здорового питания», познакомиться с продуктами полезными и опасными
для здоровья, узнать много интересного и полезного,
слайд 3
а самое главное - научиться
выполнять правило: «Нужно есть то, что требуется моему организму, а не то, что
хочу есть я». А помогут вам в этом Знатоки здоровой пищи, которые живут в этой
стране.
1
Знаток здоровой пищи.
Здравствуйте ребята.
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только каждый должен знать,
Как здоровым стать.
-
Ребята, давайте вспомним, что помогает человеку быть здоровым? (рассуждения
детей)
-
А как вы понимаете эти слова – «здоровое питание»? ( рассуждения детей)
-
Ребята, а для чего же мы едим? (рассуждения детей)
-
Почему
очень
важно для ребёнка, для человека правильно питаться? (рассуждения
детей)
- Знатоки
здоровой пищи советуют нам: чтобы правильно питаться, нужно выполнять два
условия: есть надо умеренно и разнообразно.
слайд 4
-
Что значит умеренность?
- Сократу
принадлежат слова: « Мы едим для того, чтобы жить, а не для того, чтобы
есть». - Переедать очень вредно, желудок и кишечник
не успевают все переваривать.
слайд
5
-
Что значит разнообразие?
слайд 6 (
рассуждения детей)
слайд 7
-
Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для
поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы
двигаться, хорошо думать, не уставать ( мед, гречка, геркулес, изюм, масло).
Другие помогают строить организм и сделать его боле сильным ( творог, мясо,
яйца, орехи). А третьи – фрукты и овощи – содержат много витаминов и
минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться.
-
Вы, наверное, не один раз слышали пословицу «Овощи – кладовая здоровья».
-
Как вы понимаете смысл этого выражения?
-
Ну а сейчас мы проверим, знаете ли вы овощи.
3. Игра «
Угадай-ка» (загадки об овощах)
слайд 8
Щеки
красные, нос белый,
В темноте сижу день целый,
А рубашка зелена,
Вся
на солнышке она.
(Редиска)
Круглая,
да не мяч,
Желтая, да не масло,
Сладкая, да не сахар.
С хвостиком, да не мышь.
(Репа)
Я
зеленый и усатый,
Чуть колючий, полосатый.
В себе прохладу сохраняю,
В жару жажду утоляю.
(Огурец)
слайд 9
Как
слива темна,
Как репа кругла,
На грядке силу копила,
К хозяйке в борщ угодила.
(Свекла)
Сидит
дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук)
|
|
Как
на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
Слайд 10
|
|
Неказиста,
шишковатая,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
"Ну, рассыпчатая, вкусна!"
(Картошка)
-
Ребята, а вы хотите узнать, как картошка появилась на наших столах?
4.
Это интересно.
История картофеля.
Ученик 1.
Картофель пришел в Россию в самом
начале18 века. Находясь в Голландии, Петр I попробовал кушанья из картофеля,
нашел их очень вкусными и прислал в Россию мешок клубней для выращивания.
Ученик 2.
Картофель хорошо прижился на новом
месте, но русские крестьяне боялись заморского растения. Говорят, что, узнав об
этом, Петр I решил прибегнуть к хитрости. Засеяв несколько полей картофелем, он
распорядился выставить вокруг них вооруженную охрану.
Ученик 3.
Целыми днями солдаты охраняли
посадки картофеля, а на ночь уходили спать. Жившие поблизости крестьяне,
конечно же, и начали воровать картофель и сажать на своих участках.
Ученик 4.
Вначале действительно было отмечено
несколько случаев отравления картофелем, потому что люди не знали свойств
картофеля и пробовали его плоды. А они действительно не только несъедобны, но и
ядовиты. Плоды картофеля — ягоды, похожие на мелкие помидорки, которые
вырастают на кустиках после их цветения.
Ученик 5.
К середине 18 века уже были известны полезные
свойства картофеля. С его помощью боролись с болезнью дёсен
(цингой). Тёртым, сырым картофелем и сегодня лечат ожоги. Сегодня
картофель используют в медицине, косметологии, употребляют в пищу в разных
видах. Есть рецепты более 500 блюд из картофеля.
слайд 11
5. Игра «Ах,
картошка! Объеденье!» (назвать известные детям блюда из
картошки)
Учитель:
Красный
нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(Морковь)
слайд 12
Учитель:
Уже четыре тысячи лет употребляется в пищу один богатый витаминами, незаменимый
и в наши дни овощ — морковь. В старину ее считали лакомством гномов — сказочных
лесных человечков.
Существовало поверье: если отвезешь в лес вечером миску с пареной морковью —
утром на этом месте найдешь слиток золота. Ночью гномы съедят морковь и щедро
заплатят за любимое кушанье. Доверчивые люди носили в лес миски с морковью, но
золото, увы, не находили.
В
моркови масса полезных элементов. Это каротин, витамины А, В, С, Д. Издревле
знали о целебных свойствах. Ею лечили заболевания носоглотки, сердца, печени.
Сок усиливает сопротивляемость при гриппе, лечит горло, бронхит, очищает кровь,
улучшает пищеварение.
Учитель:
Расселась барыня
на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка.
(Капуста)
слайд 13
Ученик 6.
Капуста — очень древнее растение, а
от нее произошло немало других пригодных в пищу растений. Много тысяч лет тому
назад капуста была бесполезным растением, которое росло вдоль морского
побережья Европы. У нее были яркие желтые цветы и сморщенные листья. От этого
дикого предка и произошли более ста пятидесяти разновидностей культурных
растений. Наиболее известны обычная капуста, капуста кормовая, брюссельская
капуста, цветная капуста, брокколи и кольраби. Белокочанной капустой в русских
деревнях кормились почти целый год. В капусте съедобно всё. Очень полезно есть
капусту сырой, в виде салата. Капуста отличный по вкусу продукт, да ещё богатый
ценными витаминами. В ней содержится много витамина С. Сырая или квашеная
капуста возбуждает аппетит. Листом капусты можно полечить голову.
Ученик 7.
Чтоб
здоровым, сильным быть,
Надо
овощи любить
Все
без исключения.
В
этом нет сомнения!
В
каждом польза есть и вкус,
И
решить я не берусь,
Кто
из них вкуснее,
Кто
из них нужнее!
Ешьте
больше овощей-
Будете
все здоровей!
6.
Физкультминутка.
Мы
отлично потрудились
И
немного утомились .
Приготовьтесь
все, ребятки!
Танцевальная
зарядка!
( выполнение танцевальных упражнений под музыку)
-
Ребята, скажите, почему так полезно есть овощи?
-
Совершенно верно. Сейчас мы поговорим о витаминах.
7. Витамины
Слово
«витамин» придумал американский ученый Казимир Функ. Он открыл вещество
(«амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимого людям.
Соединив латинское слово вита («жизнь») с «амин», получилось слово
«витамин».
слайд 14
Витамин А:
Вы
узнали витамин,
Это друг ваш – каротин.
Я помощник вашей кожи
И для горла важен тоже.
Если каротина мало,
Заболеть
легко катаром!
Недостаток витамина
Мы почувствуем не раз:
Очень плохо отразится
На здоровье наших глаз.
Сразу вам вопрос, ребята:
В каких продуктах я запрятан?
(Больше всего витамина А в моркови, яблоках, зелени,
луке, горохе.)
слайд 15
Витамин В:
Я
бываю в разных продуктах: и в овсянке, которую вы едите на завтрак, и в черном
хлебе, и в арахисе, и в отрубях.
И еще один секрет:
Я повышаю ваш иммунитет.
слайд 16
Витамин С:
В аптеках в кругленьких драже
Купили вам меня уже.
А знаете ли вы, друзья,
В каких продуктах спрятан я?
- Фрукты и вкусны, и полезны. Они
содержат клетчатку, соки, витамины, которые нужны для организма, тем более
такого растущего, как ваш. Овощи – полезная и вкусная еда. Их можно есть и
вареными, и сырыми. Веселый красный редис и молодой зелененький лучок, капуста,
щавель, кабачок, помидор, огурчик, тыква – все радует глаз и полезно для здоровья.
слайд 17
Витамин D:
Я
очень нужен для костей. Если в питании малышей не хватает витамина D, у них
развивается рахит, ножки могут на всю жизнь остаться кривыми. Вы можете
назвать продукты, в которых содержится витамин D?
Музыкальная пауза: песенка Обжор ( из спектакля «
Леопольд и другие»)
8.
Игра
«Вредно – полезно»
Выбираются
2 команды (КОМАНДА МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК). Играющие должны распределить карточки
с продуктами на 2 группы: полезные и вредные.
Игра
с залом( проводится, пока команды распределяют карточки):
Учитель:
Вам
, мальчишки и девчушки,
Приготовила
частушки.
Если
мой совет хороший,
Вы
похлопайте в ладоши.
На
неправильный совет
Вы
потопайте – нет, нет!
Постоянно
нужно есть –
Для
здоровья важно!
Фрукты,
овощи, омлет,
Творог,
простоквашу.
Если
мой совет хороший,
Вы
похлопайте в ладоши.
Не
грызите лист капустный,
Он
совсем, совсем невкусный.
Лучше
ешьте шоколад,
Вафли,
сахар мармелад.
Это
правильный совет?
(
Нет, нет, нет!)
Зубы
вы почистили и идете спать,
Захватите
булочку
Сладкую
в кровать.
Это
правильный совет?
(Нет,
нет, нет!)
Учитель:
-
Молодцы , вы дали правильные ответы. А теперь давайте посмотрим, употребление
каких продуктов приносит пользу, а каких вредит нашему организму.
( Проверка выполнения заданий команд)
-
Теперь перечислите продукты, которые:
·
Улучшают
работу мозга;
( рыба, мясо,
творог, крупы, шоколад)
·
Помогают
пищеварению:
( овощи, фрукты,
молочные продукты)
·
Укрепляют
кости:
(молочные
продукты, рыба)
·
Являются
источниками витаминов:
(овощи, фрукты)
9.
Золотые
правила питания.
Дети получают
конверты, в которых находятся советы. Необходимо составить памятку по здоровому
питанию.
Питаться
надо 3 – 4 раза в день и в одно и тоже время.
|
Принимать
пищу надо через 3 – 4 часа.
|
В
еде надо знать меру. Не переедайте!
|
Тщательно
пережевывайте пищу, не спешите глотать.
|
Перед
едой мойте руки.
|
Перед
сном надо много есть , пить.
|
Употребляйте
в пищу как можно больше сладостей.
|
Есть
надо простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и
соответствует потребностям организма.
|
Молоко,
овощи и фрукты – вредят нашему здоровью.
|
Команды
представляют составленные памятки.
слайд 18 ( проверка
выполнения задания)
10.
Итог
занятия. Рефлексия.
- Вот и подошло к
концу наше сегодняшнее путешествие по стране « Здорового питания».
На доске (экране)
– итог-вывод – пословица: « Прежде, чем за стол мне сесть – я подумаю, что
съесть».
слайд 19
- А как вы
понимаете смысл этой пословицы?
Игра «Светофор питания»:
-
Внимательно послушайте стихотворение. Если вы услышите, что разговор идет о
полезных продуктах – хлопайте, если о вредных – топайте.
слайд 20
Вот горит зелёный
свет,
Получаем на обед
помидоры и капусту,
Лук и перец самый
вкусный.
Рыбу свежую и
мясо. И подсолнечное масло.
Фрукты, ягоды,
салат-
Всё полезно для
ребят.
слайд 21
Жёлтый свет - это
продукты,
но не овощи и
фрукты.
Сыр, сметана и
творог,
глазированный
сырок,
привезли издалека
три бидона молока
-
это всё полезно
очень,
ешьте через день
по очереди.
слайд 22
Тот кто хочет
толстым стать,
Должен целый день
жевать:
Плюшки, торт,
конфеты, сахар,
Мясо, жареное в
масле,
Есть печенье,
шоколад,
Фанту пить и
лимонад,
Красный свет подметит
метко –
Ешь такое крайне
редко.
- А теперь я хочу, чтобы вы поделились свои
впечатлениями о сегодняшнем разговоре. Дополните предложения
1.
Я бы хотел стать более….
2.
Мне еще нужно …
3.
Я буду обязательно…
4.
Дома я обязательно расскажу о…
слайд 23
- Я
же хочу пожелать вам крепкого здоровья и научиться всегда выполнять правила
здорового питания, о которых мы сегодня говорили. Кроме правильного питания, у
человека должно быть всегда хорошее настроение, доброта в душе и желание
сделать что-то хорошее.