Праздник «Рождественские
Святки»
Учитель: Рожкова
Елена Владимировна
Цели: формировать
представление детей о праздниках на Руси, об обычаях и традициях русского
народа; развивать познавательный интерес детей к истории своего народа;
воспитывать патриотические чувства к православным традициям русского народа.
Предварительная подготовка: разучиваются
колядки и народные игры.
Оборудование: иллюстрации
масок, народные костюмы.
Ход мероприятия
Учитель: Любили русские люди праздники. С удовольствием готовились к приёму
гостей.
В гости
ходили целыми семьями. Гостей встречали поклонами, здоровались, а с самыми
близкими целовались. Любили угостить гостей сытно и вкусно. Поэтому гостя
обязательно уговаривали поесть, попробовать напитки и кушанья. Говорили:
«Угощайтесь, чем Бог послал». «Не красна изба углами, а красна пирогами». Пели
песни, плясали. Знаете ли вы, чем знаменит русский праздник – Святки? С Рождества – 7 января по Крещение – 19
января на Руси праздновались Святки или, как их ещё называли в народе,
святое время. Этот многодневный праздник делился на две части: с 7 по 14 января
– «святые вечера», посвящённые колядованию и, самое главное, девичьим гаданиям,
с 15 по 19 января – «страшные вечера», когда остерегались гадать, боясь
«каженников» (порченые повреждённые люди, которых летом в лесу «обошёл леший»).
По древнему верованию, в дни Святок новорожденный Бог
странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чём попросишь в молитве, то и
получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания.
Святки — это странная смесь
языческих и христианских обрядов. Язычники Древней Руси славили в это время
Коляду — бога пиршеств и мира. И до сих пор сохранился обычай славления, когда
молодежь ходит по домам, поздравляет хозяев и поёт колядки. Колядка — рождественская обрядовая песня,
древнеславянский аналог западных рождественских гимнов. Изначально все колядки
были языческими.
1-й ученик: Коляда, коляда
Накануне Рождества!
Коляда пришла,
Рождество принесла!
2-й ученик: Колядую, колядую
Я зайду в избу любую.
Попрошу хозяйку,
Сладостей давай-ка.
И печенья, и конфет,
И с орехами щербет,
И халву, и шоколад,
Пастилу и мармелад,
Вкусное пирожное,
Сладкое мороженое.
Мы и сами будем есть
И друг друга угощать,
А хозяйку, а хозяйку
Добрым словом поминать!
Учитель:
Но самой главной особенностью Святок было ряженье. Каждому хотелось нарядиться как-то
особенно и забавно, да чтобы не узнали: выворачивали шубу наизнанку, надевали
колпак или солдатскую шапку, приклеивали бороду или усы. Наряжались цыганами,
солдатами…
А некоторые делали маски – их
называли личинами. Для масок использовали бересту: проделывали в ней отверстия
для носа, глаз, рта. Кроме того обязательно приклеивали усы, подвязывали
бороду. Такие маски делались не на один год. Их бережно хранили до новых
Святок.
3-й ученик: Календарь деньки считает.
Снова праздник наступает.
С озорными святками,
Щедрыми колядками.
Поздравляем весь народ
В праздник Старый Новый год!
4-й ученик: Наши
прабабушки и прадедушки
Веселились две недели.
От Рождества и до Крещения,
Приготовив угощенье,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в Святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.
Учитель:
Обычай «кликать Коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома
пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем
земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих –
пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. Исполняла колядки чаще
всего деревенская молодёжь. В России коляды две: одна
перед Новым годом - Васильевская; вторая перед Богоявлением - Крещенская.
Первая ещё известна под именем богатой, а вторая – постной.
5-й ученик: Коляда, коляда,
Отворяйте ворота,
Доставайте сундучки,
Подавайте пяточки.
Хоть рубль,
Хоть пятак,
Не уйдём из дома так!
6-й ученик: Дайте
нам конфетку,
А можно и монетку.
Не жалейте ничего –
Накануне Рождество!
7-й ученик: Коляд,
колядин!
Я у бабушки один!
По колено кожушок –
Дай, хозяйка, пирожок!
Пирожка мало –
Дай кусочек сала.
За мою ласку –
Дай колбаску.
А колбаски нету –
Дай мне конфету!
8-й ученик: Сеем,
веем, подсеваем,
С Новым годом поздравляем!
Открывайте сундучок,
Доставайте пятачок!
9-й ученик: Вот и святки пришли,
Зиму в дом привели.
В сани коней запрягли,
В путь-дорожку вывели.
Белый снег заледенили,
Лёд на речке замостили,
Ребят в санки усадили,
По колядкам покатили.
Пришёл Новый
год –
Выходи, народ,
Солнышко встречать,
Мороз прогонять!
Учитель:
Хозяева ждали-ожидали к кому зайдут колядовщики. Это добрая примета – в новом
году этот двор удачлив будет. А ещё есть обычай – коли хозяин ждёт
колядовщиков, он выставляет на окно зажжённую свечу. Вот и бежит молодежь на
огонёк звонки песенки петь да гостинцев просить.
10-й ученик: Коляда-маляда,
Уродилась Коляда,
Кто подаст пирога –
Тому двор живота,
А мелкой скотинки –
Числа бы вам не знать!
11-й ученик: Да дай Бог тому,
Кому в этом
дому
Пожилось,
побылось,
На двор много
лилось.
У хозяина в
дому
Велись бы
ребятки,
Велись бы
цыплятки,
Велись бы
поросятки.
Учитель: По домам водили «козу». Это была
забавная игра. Коза – символ жизненной силы, и эту силу она должна была
принести хозяину избы и его земле, полю, чтобы лучше вырос хлеб. Козу изображал
кто-нибудь из парней: на него надевали тулуп, вывернутый мехом наружу, лицо
мазали сажей, на голову надевали особую шапку и прикрепляли рога из соломы.
Парень садился верхом на дугу – так его водили из избы в избу. При этом коза
плясала, а её свита пела песню.
12-й ученик: Мы не сами идём,
Мы козу ведём.
Мы козу ведём.
Где коза ходит,
Там жито родит.
Где коза хвостом –
Там жито кустом.
Где коза ногою –
Там жито копною.
Где коза рогом –
Там жито стогом.
Учитель: Если хозяева ничего не давали, жадничали, прятались, делали
вид, что их нет дома, то колядовщики дразнили и обзывали их.
13-й ученик: Кто не даст лепёшки –
Завалим окошки.
Кто не даст пирога –
Сведём корову за рога.
Кто не даст хлеба –
Уведём деда.
Кто не даст ветчины –
Тем расколем чугуны!
14-й ученик: Коляда, Коляда.
Соломенная борода!
Ты, хозяин – мужичок!
Открывай сундучок,
Подавай пятачок!
Пришла Коляда
Накануне Рождества!
Дайте коровку,
Масляну головку.
Кто не даст пирога –
Мы корову за рога!
Кто не даст нам яиц –
Мы тому прогоним птиц!
15-й ученик: Ой, ты хозяин богатый,
Гребёшь деньги лопатой!
Сидишь на скамейке –
Считаешь копейки!
Нос крючком!
Вот тебе снега ком!
Скупой, скупой!
На дворе тебе чертей!
На огород – червей!
Жадина!
Учитель: После шумного, весёлого
обхода всех домов колядовщики устраивали игры, пляски, поедали дары, жгли
костры, отгораживаясь от нечистой силы, пели песни, частушки.
(Группа девочек в костюмах поёт частушки).
1. Заиграй-ка, балалайка,
Балалайка — три струны!
Подпевайте, не зевайте,
Выходите, плясуны.
2. Эй, топни, нога,
Топни, правенькая.
Я плясать пойду,
Хоть и маленькая!
3. Не хотела я плясать,
Стояла и стеснялася,
А гармошка заиграла —
Я не удержалася!
4. По деревне я шла
И Ванюшу видела,
Под кустом сидел и плакал —
Курица обидела!
5. Эх, топну ногой
Да притопну другой,
Устоять не могу,
Вот характер какой!
6. Мы всегда везде такие —
Утром, вечером и днем,
Потому что мы частушки
Развесёлые поем.
7. Раздайся, народ,
Меня пляска берет;
Пойду, попляшу,
Себя людям покажу.
8. На столе стоит стакан,
А в стакане — тесто;
До свиданья, папа с мамой,
Я уже невеста.
9. Балалаечка-гудок,
Своё дело знает!
Она в Ваниных руках
Весело играет.
10. У частушки есть начало,
У частушки есть конец,
Все: Кто частушки наши слушал,
Прямо скажем — молодец!
Учитель: После игр и плясок юноши
обычно начинали состязания в силе и ловкости. Одно из них – прыжки через
костёр. А совместные игры:
- взятие снежной крепости;
- катанье с гор;
-катанье на санях.
У девушек под старый Новый год было интересное занятие –
гадание. Русский поэт В.Жуков писал:
16-й ученик: Раз в крещенский
вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали…
17-й ученик: В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.
Учитель: Подблюдные песенки –
гадание в виде современной игры в фанты. Под какие слова песни вынимались вещи,
такова ждала тебя судьба в Новом году.
А теперь поиграем в старинные игры.
1. «Фанты». (Дети становятся в круг, кого-то салит водящий,
если не успеет встать. Отдают в круг фанты. Затем каждый фант нужно отыграть,
спев, станцевав, прокукарекав и т.д. Каждому фанту водящий даёт задание с
закрытыми глазами, то есть он не знает, кому принадлежит фант.)
2. «Колечко, колечко, выйди на крылечко». (Кто-то прячет
колечко в ладони. Все игроки выставляют сжатые кулаки, водящий должен узнать, у
кого в кулаке зажато колечко).
3. «Садовник».
Я садовником родился,
Не на шутку рассердился.
Все цветы мне надоели, кроме…
Учитель: Что ж,
ребята, славно мы с вами повеселились, поиграли. Что нового вы узнали о Святках?
Что вам особенно запомнилось, понравилось? О чём расскажите дома? Что обязательно
используете в жизни?
18-й ученик: Всех
не спеть нам славных песен,
Добрых слов всем не
сказать.
Вечер наш прошёл на
славу.
В Святки любо
поиграть.
Всем спасибо скажем
дружно
За улыбки и за смех,
И за игры и за пляски
Благодарствуем мы
всех.
Литература
Т.И. Виталева «Калейдоскоп
праздников». – М.: «Экзамен»,2011.
О.Е. Жиренко «Праздник –
ожидаемое чудо!». – М.: «Вако»,2006.
Г.П. Попова «Классные часы:
1класс». – Волгоград.: «Учитель»,2008.
Л.Н. Яровая «Внеклассные
мероприятия: 3класс». – М.: «Вако»,2007.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov/vneklassnoe-meropriyatie
http://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/scenariy-novogodnego-
vneklassnogo-meropriyatiya
http://festival.1september.ru/articles/576802/
http://nsportal.ru/detskii-sad/okruzhayushchii-mir/konspekt-razvlecheniya-v-starsheipodgotovitelnoi-gruppe-priklyucheni