Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий развлечения для младших школьников "Русская потешка"

Сценарий развлечения для младших школьников "Русская потешка"

Скачать материал

Сценарий интегрированной интеллектуально - развивающей краеведческой игры для учащихся 2 классов

«Русская потешка»

  Автор Кравцова Юлия Вадимовна

педагог - организатор

МОУ ДОД ЦДЮТЭ Ярославская область, г. Рыбинск

Цель: знакомить с историей русской народной игрушки – «потешный промысел», игрушки самоделки.

Ход мероприятия:

Здравствуйте ребята! Очень рада вас видеть снова в нашем зале. Сегодня нас с вами ждет интересное путешествие по истории детской игрушки.

Когда приходят взрослые,

Уставшие от дел,

Когда приходят взрослые

В игрушечный отдел,

Они смеются от души,

Совсем как дети-малыши,

Они по-детски ахают:

— Игрушки хороши!

Кладет в портфель паяца

Смешливый гражданин:

— Я сам люблю смеяться

Не меньше, чем мой сын.

Моряк с седой бородкой

Залюбовался лодкой.

Он, радуясь как маленький,

Разглядывает ялики,

А возле белой яхты

Стоит он не дыша.

Он восклицает: — Ах ты!

Ну яхта, хороша!

Когда приходят взрослые,

Уставшие от дел,

Когда приходят взрослые

В игрушечный отдел,

Они смеются от души

И гладят медвежат.

Они смеются от души,

Хотя они, как малыши,

Конечно, не визжат.

А.Л. Барто

Любой человек, независимо от возраста, профессии, независимо городской или деревенский помнит игрушки своего детства. Очень важное значение имеет и то, как и, кем они сделаны – это первые жизненные и культурные ориентиры.

Ученые: историки, археологи, этнографы, художники исследуют традиции народной игрушки, изучают творчество мастеров – игрушечников.

Создатели традиционных игрушек, «потешных дет» мастера, как сказатели и песенники, - тоже носители прошлого, носители национальной духовной культуры. Передавая их поколения в поколение мастерство, они смогли донести до наших дней  драгоценные крупицы многовековой народной мудрости и красоты.

Сегодня мы знакомимся с историей создания игрушек, сами побываем в роли мастеров. Но перед этим посмотрим, кто же сегодня пришёл к нам в гости?! (представление команд, выдача маршрутных листов)

  Станции

1. «Русская потешка» (история игрушек): знать исторические сведения  создания игрушек: сергиево-посадской, богородской, дымковской, филимоновской, русской матрешки.

2. «Мастер – золотые руки»: знать инструменты и материалы, которые используют мастера для изготовления игрушек.

3. «Ярмарка - торговля»: знать исторические сведения о ярмарке, виды  народной игрушки.

4.  «Ярмарка – праздник»: по сказке  А.Н. Толстого «Золотой ключик».

5.  «Кукла - берегиня»: делаем куклу-самоделку, поем колыбельную песню.

6.  «Знатоки»:  предложены вопросы и задания по всей тематике игры.

Завершение

Вот и подошло к концу наше путешествие по истории детской игрушки. Сегодня, придя домой, вы по новому посмотрите на свои игрушки, вспомните их историю и мамам в память о детстве подарите куклу – закрутку, которую вы сами сделали.


 

Станция «Русская потешка»

 

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер

Задание: представлено в виде мультимедийной презентации, состоящей из 12 слайдов. Слайды со 2 по 11 разработаны для индивидуальной работы учащихся, задачей которых является ответить на вопрос связанный с историей потешного промысла на Руси. Если участник не справляется с заданием, к обсуждению приглашается вся команда.

Оценивание:

2 балла – ответил самостоятельно

1 балл – ответил помощи команды

Максимальное количество – 20  баллов

 

Станция «Мастер-золотые руки»

Задание: представлено в виде дидактического лото, где детям за 5 минут необходимо поставить карточку в нужное место.

Оценивание:

Каждый верный ответ – 1 балл

Максимальное количество – 22  баллов

 

Станция «Ярмарка – торговля»

Задание 1 (прил. 1)

Записать ответы на вопросы в клеточки

Оценивание: каждый правильный ответ – 1 балл

Максимальное количество – 5 баллов

 

Задание 2 (прил. 2)

Помоги купцу рассортировать перемешавшийся товар. Разложить его в 2 группы: филимоновские изделия и дымковская игрушка.

Оценивание: каждый правильный ответ – 1 балл

Максимальное количество – 12 баллов

Всего на станции – 17 баллов

 

Станция «Ярмарка – праздник»

 Задание: Вписать ответы на вопросы в «звездочки» - 6 баллов (прил.3).

Затем, составить из «цветных звездочек» слово – 1 балл. Максимально 7 баллов.

Время работы на станции 5 минут.

 

Станция «Кукла- берегиня»

Задание: сделать куклу закрутку. Спеть одну колыбельную песню.

Критерии оценивания:

°                     Кукла выполнена без схемы – 9 баллов

°                     Кукла выполнена, верно, по схеме – 8 баллов

°                     Кукла выполнена, верно, по схеме, есть замечания по аккуратности – 7 баллов

°                     Дети не понимают схему, не могут самостоятельно изготовить куклу, необходима помощь взрослого – 3 балла

Исполнение колыбельной песни:

°                     Песня исполняется медленно, красиво (поддержка всей команды) – 5 баллов

(от 3 до 5)

Время работы: изготовление куклы – 4 минуты, исполнение колыбельной – 2 минуты. Общее время – 6 минут.

Максимальное количество на станции: 14 баллов

 

Станция «Знатоки»

Задание: за 3 минуты дать как можно больше правильных ответов на поставленные вопросы (прил. 4).

Оценивание: каждый правильный ответ – 1 балл.


 

Приложение 1

Задание №1 к станции «Ярмарка – торговля»

1.    Как называются большие торги к определенным срокам (праздникам)?

 

 

 

 

 

 

 

 

2.    Зимняя ярмарка, которая устраивалась ко Дню св. Николая Чудотворца, называлась

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.    Как называлась главная городская торговая площадь?

 

 

 

 

 

4.    Торговое место называлось …

 

 

 

 

 

 

5.    Торговые люди …

 

 

 

 

 

 

 

Ответы

1.    Ярмарка

2.    Никольская

3.    Торг

4.    Лавка

5.    Купцы

Приложение 2

Необходимо разрезать мозаику, перемешать пазлы, которые ребятам необходимо поставить на место

 

 


 

Приложение 3

Кроссворд для станции «Ярмарка – праздник»

Вопросы:

1.    Какая профессия была у папы Карло? (Шарманщик)

2.    Народная кукла – главный герой ярмарки (Петрушка)

3.    Хранительница тайны «Золотого ключика» ( Тортила)

4.    Бродячие артисты, народные музыканты (Скоморохи)

5.    Директор кукольного театра ( Карабас – Барабас)

6.    Куда пошел Буратино вместо школы (Театр)

 


Бланк для ответов:

 

оНиТарУбКлючевое слово:

Приложение 4

Вопросы для станции «Знатоки»

1.            Как в старину называли мастеров – игрушечников, изделия которых дарили людям тепло и радость (Мастера «потешных дел)

2.            Из каких материалов делали игрушки русские мастера (Глина, дерево)

3.            Назовите прозвище мастера, который сделал первую деревянную игрушку (Татыга)

4.            Как назывались художники, которые покрывали игрушку нарядной росписью? (Красилы)

5.            Как называют разъемную куклу с забавным сюрпризом? (Матрёшка)

6.            В каком городе делают семёновскую матрёшку? (В Семёнове)

7.            Какие игрушки могут двигаться с помощью планок и веревок? (Богородские)

8.            Из какой глины лепили дымковскую игрушку? (Красной)

9.            После обжига дымковскую игрушку окунали в раствор из чего? (Мела и молока)

10.         Какую игрушку «подтягивали» и удлиняли до обжига несколько раз? (Филимоновскую)

11.         Где в старину продавали игрушки? (На ярмарке)

12.         В какое время года в Рыбинске проходила Петровская ярмарка? (Летом)

13.          Добавьте слова:

Глядите, не моргайте,

Рты не разевайте,

Ворон не считайте,

По дешевле … (Покупайте)

14.         Как называли веселую куклу, которая развлекала публику на ярмарке? (Петрушка)

15.         Про кого на ярмарке говорили, что он умеет всё: и петь, и плясать, и передразнивать людей, и играть на дудочках и ложках? (Скоморохов)

16.          Какой знак в геометрическом орнаменте указывает на бессмертие и движение? (Линия, лента)

17.         Назовите автора «Золотого ключика» (Алексей Толстой)

18.         Как звали друга Карабаса – Барабаса из сказки «Приключения Буратино»? (Дуримар)

19.         Что находилось за холстом в каморке папы Карло? (Дверь в кукольный театр)

20.         Как называли песни которые пели бабушки своим внукам перед сном? (Колыбельные)

21.         Как называлась часть полена, которая идёт на изготовленье игрушки? (Балбешка)

22.         С помощью какого инструмента наносят роспись на филимоновские фигурки? (Куринного пера)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий развлечения для младших школьников "Русская потешка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
