Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСценарий Рождественского представления для дошкольников

Сценарий Рождественского представления для дошкольников

Скачать материал

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ  ПРЕДСТАВЛЕНИЕ В ДОШКОЛЬНЫХ ГРУППАХ

ЯНВАРЬ 2014 Г.

 

 

Под  Рождественской  звездой

 

Действующие лица:

 

Ведущая волшебница Метелица

Ведущая волшебница Пурга

Снежинка

Волшебные кони

Сорока

Баба Яга

Змей Горыныч

Леший

Ангел

 

Реквизит:  проектор,  елка с  игрушками, цветомузыка, колонки, микрофоны, презентация рождественских открыток, рождественские песни, презентация о рождении Христа, фото дворца Деда Мороза, надпись «С Рождеством!»

 

 

Звучит вальс из балета Чайковского «Спящая красавица». На площадку перед елкой выбегают девочки-снежинки и кружатся в танце. Постепенно их движения становятся все медленнее и одна за другой они замирают в разных позах. Входит Метелица.

 

Метелица:

Под покровом мягким, снежным

Дремлет русское село,

Все дороги, все тропинки

Белым снегом замело.

Снег под солнцем серебрится,

Ясный свет под ним струится,

И звучат слова:

«Здравствуй, праздник

Светлый, ясный,

Величавый и прекрасный,

Праздник Рождества!»

Целый день метель кружила,

Над землей всю ночь мела.

Всё в лесу она укрыла,

Замела, запорошила –

И сюда пришла.

Здравствуйте, дорогие ребята! Как много собралось вас сегодня  на рождественский вечер. И даже я, седая Метелица, пришла к вам сюда из заснеженного леса. Много было у меня работы в последние дни перед Рождеством: нарядить всё в лесу, укрыть его потеплее – ведь впереди рождественские морозы, суровые, трескучие.

            А к вам я заглянула вот зачем. Показалось мне, что к вам сюда впорхнули несколько моих внучек – белых снежинок. Наверное, елочка их своими огнями сюда завлекла. Не понимают, глупые, что здесь, в тепле, они уснут и растают. Помогите мне спасти их, ребята! Если мы споем им песенку про метель, про елочку в снежном лесу, они снова оживут, почувствовав дыхание  холода. Вставайте в круг!

 

Дети-гости поют песню «В лесу родилась елочка», водя хоровод вокруг елки. Постепенно снежинки оживают и встают в общий хоровод.

 

Метелица:  Спасибо вам, ребята, что оживили своей песенкой моих внучек-снежинок. Снежинкам: а вы, дорогие, улетайте скорее на волю, а то растаете.

 

Снежинки подбегают сначала к елке, а затем, прошептав что-то на ушко Метелице, улетают.

 

Метелица: Ребята, вы хотите узнать, что шепнули мне снежинки? Елочка рассказала им свою тайну – очень интересную, почти сказочную историю о том, что произошло с ней, со всеми людьми, со всем миром почти  2 тысячи лет назад,  когда впервые на земле праздновали великий праздник Рождества. Хотите услышать эту историю?  Тогда смотрите.

 

На экране презентация, изображающая историю рождения Христа с текстом.

 

            У входа в пещеру росло три дерева: пальма, маслина и ель. Деревья тоже обрадовались рождению Христа. Они тоже захотели одарить младенца. Пальма хотела своей кроной заслонить его от солнца, маслина душистым маслом хотела наполнить пещеру. А над зеленой елочкой они посмеялись, так как у нее были колючие иголки и липкая смола. Пальма и маслина ушли. А елка опечалилась.

Никого. Одна я, одинока.

Ночь тиха. Звезда зовет, горит.

Все идут, идут к своей пещере.

Каждый к Сыну Божьему спешит.

Ну, а я? Ничтожнейшая елка.

Вся в колючках здесь стою в глуши.

Я отсюда за младенца только

Помолюсь тихонько от души. 

Появляется ангел.

 

Ангел. Как скромна ты, милая елка. Я вознагражу  тебя, сейчас ты засияешь огнями, тебя украсят звезды с небес. И к тебе первый протянет младенец ручки и улыбнется тебе, елка.

 

Достает из кармана звезды и вешает на елку.

И  теперь каждый год в день Рождества Христова ты будешь красоваться в сиянии множества огней, а дети, глядя на тебя, будут радоваться и веселиться. И ты, скромная зеленая елка, станешь символом великого праздника – Рождества Христова.

 

Под колокольный звон дети наряжают елку.

 

 Метелица: Ребята, какую чудесную, увлекательную историю вы узнали. Оказывается, елку впервые украсил и нарядил ангел в день рождения маленького Христа.

            И вот уже 2000 лет люди в этот день наряжают рождественскую елку. Вот и у вас она есть – нарядная, красивая, яркая! Только… почему же не начинается праздник? Может быть, бы поджидаете самых дорогих , долгожданных гостей? Как же это я сразу не догадалась?! Конечно же, Деда Мороза и Снегурочку!  Давайте их все вместе позовем!

 

Хором: Дедушка Мороз! Вместо него появляется Сорока с конвертами.

 

Метелица: Глядите-ка, это же сорока. Какую-то весточку нам принесла… Уж не от Деда ли Мороза? (Сорока кивает). Ты отдашь нам его, сорока? (Сорока делает отрицательный жест). Кому же ты его отдашь?

Сорока: Отдам тому, кто отгадает мои три загадки. Вот они, в другом конверте.

Белый катится клубок,

На глазах толстеет бок.

 

Сидит красная девица

Под землей, в глухой темнице,

И зеленую косицу

Распустила над землей.

Эту красную девицу

С хрустом мы съедим зимой.

 

Крепко я дружу с водицей,

Без меня вам не прожить:

Ни умыться, ни напиться,

Огорода не полить.

 

Метелица: Итак, Сорока, вот эти три маленьких мудреца первыми отгадали твои загадки. Теперь ты отдашь им письмо? Нет? Отдашь кому-то одному? Кому же? Ну-ка, вспомни отгадки: снежный ком, морковка и ведро… Что получается, если всё это соединить вместе? Правильно, снежная баба! Так вот кому отдаст Сорока письмо! Ну-ка, кто из вас троих быстрее остальных превратится в снежную бабу?

На стульях раскладываются три комплекта: ведро, морковь-нос и белая накидка.

Превращение начали! Одевшись, вы должны вскочить на стул и громко крикнуть: «Я снежная баба!»

 

Игра идет под музыку. Победителю сорока отдает конверт с письмом, то читает его вслух: «Дорогие дети! Мы не смогли приехать к вам на рождественскую елку и очень огорчены этим. Метель, которая мела в лесу 3 дня и 3 ночи, замела все дороги и тропинки, и теперь нам не найти к вам путь. Наши санки-самокаты утопают в глубоком снегу. Простите нас и на елку к себе в этом году не ждите. Дед Мороз и Снегурочка».

 

Метелица: Ребята, раз я оказалась виновата в вашей беде, я вам и помочь должна. Только вот как, не знаю… Ведь я метелица, умею только заметать пути…

Пурга ( появляясь): А обо мне вы забыли? Я твоя младшая сестра – Пурга.

И я как раз умею разметать сугробы, все заносы, которые намела ты, Метелица. Я могу расчистить дорогу Деду Морозу и немедленно отправляюсь в путь за ним и Снегурочкой.

Метелица: Подожди, тебе будет одиноко одной в пути. А нам здесь скучно будет сидеть и ждать появления Деда Мороза и Снегурочки. Что, если…

Пурга: Поняла, поняла, не надо продолжать. Ребята, кто хочет ехать со мной в сказочный лес за Дедом Морозом? Все? Молодцы! Я знала, что у вас добрые, отзывчивые сердца. Но на чем же мы поедем в лес?

Метелица: Да на сказочных санях, и получится у нас настоящий санный поезд. А в сани мы запряжем волшебных коней. Надо только позвать их. Кто вспомнит, как в русских сказках добры молодцы вызывали своих коней? Конечно, свистом молодецким! Найдутся  ли у нас такие добры молодцы, что умеют оглушительно свистеть? А ну-ка – раз, два, три… плохо. Не слышат нас кони сказочные. Ну-ка, еще раз.

 

Звучит мелодия песни «Три снежных коня». Кони – девочки с хвостами их елочного дождя, держат над головой сверкающие дуги, выбегают на площадку.

 

Пурга: Итак, рассаживайтесь в санные поезда, занимайте места в сказочных, и кони повезут нас в царство Деда Мороза. А я на вашем пути  буду разметать снега.

Метелица: А я буду заметать следы, чтобы не увязалась вслед за вами  всякая нечисть лесная. В сказочном лесу ее полным-полно. Не испугались? Тогда поехали!

 

Музыка. Дети, построившись несколькими паровозиками с конями-проводниками во главе каждого, движутся по площадке в разных направлениях.

 

Пурга: Стойте! Глядите-ка, ребята, где мы оказались? Да мы же на сказочной поляне. А вот избушка Бабы Яги. Давайте тихонько рассядемся на пеньки вокруг полянки и подумаем, как нам действовать дальше.

Метелица: Мне кажется, коварная, злая Яга не пропустит наши санные поезда дальше.

Баба-Яга (появляясь): Вот уж верно - не пропущу! До сих пор в наше сказочном лесу ни крику, ни гаму ребячьего не было, а тут целая орава ребятишек нагрянула. Обойдутся и без Деда Мороза, да и он без них не помрет. А ну, поворачивайте назад!

Метелица: Ребята, нам надо придумать, как обмануть  Бабу –Ягу.

Баба-Яга: Я вам покажу – обмануть! Меня еще никому не удавалось обмануть. Да ко мне сейчас еще Змей Горыныч с Лешим в гости пожалуют – с минуты на минуту. Уж мы втроем –то вас не упустим. Во! Пожаловали! Идут! Летят! Гремят!

 

Под песню злодеев пляшет нечисть.

 

Леший: А это что еще за компания? Кого это ты, старая, назвала сюда? Фу! Русским духом пахнет!

Баба-яга: Никого я не звала. Шатаются тут по лесу всякие несовершеннолетние. Брысь назад, мелюзга!

Леший: Кому сказано – брысь! А-а, плюнь на них, кума! Пошли в избу, почаевничаем.

Баба-Яга: А вы не вздумайте в сказочный лес сунуться. Мы ведь по очереди выходить будем вас караулить. Если не уберетесь домой, утащим к себе в избушку. Сначала я выйду, потом ты, Леший, а потом Змей.

Леший (детям): Поняли? Чтоб духу вашего в нашем лесу не было! Пошли, кума, пировать! (уходят в избушку)

Пурга: Ну что, ребята, будем домой возвращаться? Нет? Молодцы, не испугались нечистой силы! Только как же нам пройти через эту сказочную поляну, чтобы злодеи нас не увидели, не услышали?

Метелица: А я разбросаю на пути волшебные кольца. Тех, кто успеет запрыгнуть в эти кольца при появлении лесных злодеев, не увидят ни Баба-яга, ни Леший, ни Змей Горыныч.

 

Раскладывает  на площадке украшенные мишурой большие обручи.

 

Пурга: Итак, кто не трус – по саням-поездам и вперед! При появлении нечистой силы прекращаем движение и запрыгиваем в волшебные кольца.

 

Игра повторяется 3 раза. Не успевших прыгнуть в обручи детей нечисть утаскивает в избушку. После 3-й игры Баба-яга выходит с Лешим из избушки, в окно которой высовывает свои головы Змей Горыныч.

Баба-Яга: Все, лес от детишек очистили! Пусть сидят теперь в избушке взаперти. А нам и поспать можно на печке.

Леший: Поели, попили – в самый раз вздремнуть.

Змей: У меня уже на всех головах глаза слипаются.

 

Исчезают в избушке.

 

Пурга: Вот и обманули мы нечистую силу, ребята! Правда, жаль тех, кто в плену у Бабы-Яги  оказался, надо их спасать. Но как? 

Метелица: Я знаю как! Надо дать ребятам  знать, чтобы они, пока злодеи спят, убежали от них. А если те от шума проснутся и пустятся в погонную, я превращу вас всех в густой лес. Встаньте в несколько кругов и возьмитесь за руки – словно ветви деревьев густо переплелись. Пусть деревья беглецов пропускают, а нечистую силу задерживают. Итак, встал на поляне густой лес! а теперь крикнем пленникам «Бегите!»

 

Пленники выбегают на площадку, за ними – нечистые. Идет игра-погоня в густом лесу. Не поймав никого, злодеи убегают.

 

Пурга: Ребята, мне кажется, путь в сказочный лес свободен.  Нечистые совсем заблудились в лесной чаще. Теперь они проплутают в до утра в дальнем лесу. Наш путь к Деду морозу свободен.  Санные поезда готовы? Тогда вперед.

 

Начинается движение поездов.

 

Пурга: Ребята, мы с вами уже в царстве Деда Мороза и Снегурочки. Вот за этой елью стоит сказочный дворец, надо направить туда несколько наших посланников. Кого же из вас? Наверное, тех, кто пришел на елку в необыкновенных карнавальных костюмах. Просим этих ребят выйти в центр и совершить круг почета! Под музыку.

 

Появляются Дед Мороз и Снегурочка.

 

Дед Мороз: Здравствуйте, ребята!

Снегурочка: С Новым годом вас, со светлым праздником Рождества Христова, дорогие друзья!

Дед Мороз: Мы знаем, как долго добирались вы сюда, чтобы пригласить нас к себе на рождественскую елку.

Снегурочка: Как много преград пришлось вам преодолеть на своем пути!

Дед Мороз: Но дружба, доброта и отвага – самые лучшие помощники в любом трудном деле. Они, конечно, и выручали вас в любых испытаниях.

Снегурочка: А дорогу вам освещала яркая, лучистая, огромная звезда, которая зажигается над миром только в эту неповторимую ночь, - рождественская звезда!

Дед Мороз: А теперь снова в путь, к вашей красавице-елке! По сказочным саням, друзья мои! Пусть волшебница Пурга снова разметет нам дорогу, а рождественская звезда освещает наш путь ярким светом!

 

Снова движение коней с поездом вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой.

 

Дед Мороз: Вот мы и у вас в гостях, ребята! Приглашаю вас всех в хоровод к вашей  маленькой рождественской елочке!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий Рождественского представления для дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 1233
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комарова Лариса Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комарова Лариса Витальевна
    Комарова Лариса Витальевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52112
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 440 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 743 человека

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе