Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 18
с углубленным изучением от дельных предметов города Невинномысска
Разработка
внеклассного мероприятия для 5-6 классов для недели математики
«Математический
веревочный курс»
Составила: Скрипник С.А.
г. Невинномысск 2016 г.
Математический веревочный курс
Цели:
- Развивать и укреплять интерес к математике,
мотивировать познавательную и творческую деятельность, развивать
сообразительность, любознательность, логическое и творческое
мышление.
- Прививать навыки самостоятельного поиска новых
знаний.
- Содействовать развитию культуры коллективного
труда, формированию доброжелательных и дружеских отношений.
Оборудование: ножницы, фигуры для
разрезания, кроссворд, карточки с примерами, заготовки для игры танграмм и
другое.
Предварительная работа:
- Определяется время и дата игры и сообщается
учащимся (красочное объявление).
- Подготавливаются задания для игры.
- Определяются судьи на станциях.
- В игре участвуют 5-6 команд по 6-8 человек.
ХОД ИГРЫ
Ведущий представляет команды
участников. Командам предлагается маршрутный лист с их движением по станциям.
Станций всего 6. Каждая команда начинает свой маршрут с определенной станции.
Станция №1 «Математический конструктор»
Участникам предлагается пример на все
математические действия. Всего 6 действий. Время на решение примера ограничено,
не более 7 минут. Побеждает команда, которая быстрее и правильно выполнила
пример.
(7070*309-230*(168324/ 156)+63540)/ 2500
Станция №2 « Сложи зверя»
Участникам выдаются ножницы и
заготовка для игры танграмм, а также примеры животных, которые они могут
сложить. Побеждает та команда, которая в течение 7 минут сложила большее
количество животных.
Станция №3 «Кроссворд»
Участники должны в течение 7-10 минут
разгадать заранее заготовленный кроссворд. Побеждает та команда, которая отгадала
наибольшее количество слов.
По горизонтали: 2. Единица с шестью нулями. 4. Единица площади,
равная 10000 м2. 6. Отрезок, соединяющий центр окружности и
любую точку на ней. 10. Суммы длин всех сторон многоугольника. 11. Дробь,
у которой числитель меньше знаменателя. 12. Знак, используемый для
записи числа. 14. Закон сложения: а + в = в + а.
По вертикали: 1. Фигуры, совпадающие при наложении.
3. Закон умножения (а + в) с = ас + вс. 5. Прямоугольный
параллелепипед, у которого все ребра равны. 7. Название отрезков, из которых состоит
треугольник. 8. Единица масс, равная 1000 кг. 9. Равенство,
содержащее неизвестное. 14. Третий разряд любого класса.
Ответы:
По горизонтали: 2. Миллион. 4. Гектар. 6. Радиус. 10.
Периметр. 11. Правильная. 12. Цифра. 14. Переместительный.
По вертикали: 1. Равные. 3. Распределительный. 5.
Куб. 7. Стороны. 8. Тонна. 9. Уравнение. 13. Сотни.
Станция №4 «Разрезание фигур»
Участникам предлагаются 3 фигуры,
которые они должны разрезать на равные части.
Разрезать на 3
части Разрезать на 4 частей
Разрезать на 5 частей
Побеждает та команда, которая сможет разрезать
все три фигуры в течение 7 минут.
Станция №5 «Глаза и уши»
Участники
разбиваются на пары. Становятся спинами к друг другу. Им выдается пример на
умножение двухзначных чисел. Один видит числа, а другой может писать. Участник
номер один должен объяснить второму, что писать, но не называя математических
действий. Второй участник должен под руководством первого записать и получить
правильный ответ. Побеждает та команда, которая решит все три примера.
Станция №6 «Поймай число»
Участникам
выдается покрывало с написанными на нем числами и металлическая кружка.
Участники должны натянуть одеяло, поставить на него кружку и совместными
действиями передвигать кружку от четного к четному числу( для 6 класса можно
предложить числа которые делятся на 3). Если кружка падает, то игра начинается
сначала. Если участники ловят нечетное число, игра начинается сначала. Время 7
минут. Побеждает команда, которая быстрее всех справилась с заданием. Нужных
чисел может быть 6-8. Всего чисел может быть 12-16.
Судьями на станциях
можно привлечь учащихся старших классов.
Подведение
итогов:
награждаются все команды. На каждой станции выявляется победитель.