Внеклассное мероприятие «Мой друг – родной
язык»
Цель: развивать интеллектуальные способности
учащихся по русскому языку; прививать интерес к русскому языку; развивать речь
детей; знакомить с фразеологическими оборотами, образными общепринятыми
выражениями, пословицами и поговорками, совершенствовать навыки коллективной
работы.
Ход занятия.
1.
Вход детей в класс.
Дети входят в класс. Приветствуют гостей.
2.
Психологический настрой.
СЛАЙД 1 (на фоне музыки)
Дети, представьте себе, что
вы маленькое семечко (дети присаживаются и закрывают головы руками). Садовник
очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. (Учитель
ходит и гладит по головам детей.) С первыми лучами солнышка семечко
медленно начинает расти, появляются первые листочки (дети поднимают руки
тянутся вверх). Стебелёк растёт (дети потягиваются, расправляют
плечики). И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок (дети
поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки). Цветок хорошеет (дети
улыбаются друг другу). Он тянется к свету, к солнцу (заканчивается музыка).
Ребята, как цветы, тянутся к
весенним лучам солнца, так и человек тянется к знаниям. Он хочет узнать много
нового, интересного. А вы хотите узнать?
3. Организационный момент.
СЛАЙД 2 Тогда добро пожаловать в мир
знаний! «Мир освещается солнцем, а человек знанием» Как вы понимаете смысл
этого предложения?
СЛАЙД 3 На сегодняшнем мероприятии мы пролистаем
страницы устного журнала «Мой друг – родной язык»
Чтение стихов учащимися.
1
ученик.
Щедрое народное наследство-
Я люблю красивый наш язык, Ведь на русском говорю я
с детства, Словно к матери, к нему привык.
2
ученик.
Жизнь идет, словарь опережая. (Сколько новых дел,
событий, чувств!) Мысль свою на русском выражая, Я у предков многому учусь.
3
ученик.
Навсегда вошли без перевода
Русские хорошие слова В речь и душу каждого народа
На правах духовного родства.
4
ученик.
Я ко всем наукам ключ имею,
Я со всей Вселенною знаком- Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком.
5
ученик.
Наш язык - язык труда и света, Он широк, и ясен, и
велик. Слушает с волнением планета Пушкина бессмертного язык!
СЛАЙД 4 Сколько
хороших слов сказано о русском языке! И мы открыли первую страницу
журнала «Великие люди о русском языке»
Русский язык - это выразительный
и звучный язык…Ему свойственны величавая плавность, яркость и простота…
А.С.Пушкин
Язык есть вековой труд целого
поколения. В.И.Даль
Русский язык – один из богатейших языков в мире. В
этом нет никакого сомнения. В.Белинский
Нам дан во владение самый
богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. К.Паустовский
Русский народ создал русский
язык- яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и
богатый, задушевный, как песня над колыбелью… А.Н.Толстой
А сейчас бы мне хотелось
услышать, а что для вас значит русский язык?
СЛАЙД 5. Открываем вторую страницу
«Красна речь пословицей»
Ученик
Пословицы недаром молвятся, Без них прожить никак
нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют, Советы мудрые дают,
Порой чему- то поучают И от беды нас берегут.
Давайте вспомним, что такое
пословица?
СЛАЙД 6. (Пословица –
жанр фольклора, краткое изречение , заключающее в себе какое-либо поучение.
Пословица – краткое народное
изречение с назидательным содержанием, народный афоризм. ( из толкового словаря
Ожегова С.И.))
Скажите , кто придумал пословицы
? ( русский народ )
Когда они появились? (очень
давно)
А кто собирал и записывал
пословицы? (учёные, писатели , поэты)
СЛАЙД 7 Таким был писатель
В. И. Даль ( В 1861 – 1862 «Пословицы русского
народа»)
С какой целью в речи употребляют пословицы?
(Пословицы мы часто
употребляем в речи, когда хотим убедить в чём-либо собеседника. Пословица
поучает, советует, предупреждает, наставляет. Пословицы учат честности и
доброте, смелости, мудрости, внимательности. Они же могут высмеивать жадность,
трусость, глупость. Знание пословиц обогащает нашу речь, делает ее очень
выразительной, заостряет ум и развивает память)
Прочитать пословицы и объяснить их
смысл.
СЛАЙД 7.
Без русского языка, не сколотишь
и сапога.
Русский язык- сила слабого.
Кто говорит, тот сеет, кто слушает пожинает. Красную
речь красно и слушать.
Собрать
пословицы ( в группах) Без пословицы не проживёшь.
•
Пословица
всем делам помощница.
•
Пословица
недаром молвится.
•
Ум
– хорошо, а два – лучше
•
Нет
друга ищи, а нашёл береги
•
Не
имей сто рублей, а имей сто друзей
Подбери пословицу к картинке Как
аукнется, так и откликнется.
•
Без
труда не вытащишь рыбку из пруда.
•
Шило
в мешке не утаишь.
•
Куй
железо пока горячо.
•
Делу
время, потехе час.
•
Не
рой другому яму, сам в неё попадёшь.
•
За
двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Сценка
К нам в гости приехал иностранка. Она
плохо говорит по-русски. Ей очень понравились русские пословицы, она их быстро
выучила, но всё перепутала. Помогите ей сказать правильно.
•
Что
с возу упало, того не вырубишь топором. ( то пропало)
•
Не
плюй в колодец, вылетит не поймаешь. (вдруг придётся напиться)
•
Хочешь
есть калачи , не откладывай на завтра. (не лежи на печи)
•
Один
в поле – семеро с ложкой. (не воин) Чай
пить – щепки летят. (Лес рубят…)
Следующая страница «Слова -
друзья»
Русский язык – один из самых выразительных языков. В
нём очень много слов, близких по значению, например: бежать – мчаться, быстрый
– стремительный, зной – жара и т.д.
Как называются такие слова?
Синонимы – это
слова
К доске выходит мальчик со «Словарём синонимов».
Ученик. Это словарь синонимов. Известно, что
синонимы обогащают речь, дают возможность выразить любой оттенок мысли,
избежать повторения одного и того же слова. Умелый подбор синонимов придаёт
языку красочность и выразительность. Синонимы помогут вам сделать речь яркой,
избежать повтора. В словаре 9000 синонимических рядов. Автор словаря – З. Е.
Александрова. ( В. Н. Клюева. Краткий словарь синонимов русского языка.
Приблизительно 1500 слов.)
Ребята, прочитайте текст. Как
построен текст: диалог или монолог?
-
Какой речевой недочёт вы заметили? - Подберите синонимы к слову
«сказал»?
- Здравствуй,
Вася! Куда ты идёшь? – сказал Саша.
- В
кино, - сказал Вася.
- А
билеты ты ещё не купил? – сказал Саша.
- Вот
они. Есть и на твою долю, - сказал Вася.
- Ура!
– сказал Саша.
- Ура-а-а!
– сказали оба.
Учитель. - Как построен
текст: диалог или монолог?
-
Какой речевой недочёт вы заметили?
-
Какие синонимы можно подобрать к слову «сказал»?
По ходу работы над
текстом слово «сказал» изменяется синонимами: спросил, ответил,
поинтересовался, предложил, обрадовался, воскликнули.
Послушайте отрывок из
юмористического стихотворения и назовите синонимы
Ученик
Уговорились я и мама
Дождаться выходного дня
И посмотреть ги-ги-топама...
Нет, ги-попо-тото-попама...
Нет, ги-гото-попо-потама... Пусть мама скажет за
меня! Вошли в открытые ворота И побежали мы вдвоем
Взглянуть на ги... на бегемота!
Мы чаще так его зовем.
Следующая страница «Всё наоборот»
Минус – плюс, огонь –
вода, белый – чёрный, друг – враг, рано – поздно – что это за слова?
У антонимов очень далёкие значения,
и не просто далёкие, а противоположные.
К доске выходит мальчик со «Словарём
антонимов».
Ученик. А
это словарь антонимов. В языке антонимы отражают противоположности,
существующие в жизни. Мы спрашиваем: «Это хорошо или плохо?», «Ещё рано или уже
поздно?» В словаре представлено 2000 словарных пар. Автор словаря – М. Р.
Львов.
Игра «Доскажи словечко»
Я – антоним к слову «зной»,
Я в реке в тени густой
И в бутылке лимонада,
А зовут меня ……..( прохлада)
Я-антоним слова «лето»,
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама, Потому что я …… (зима)
Я - антоним шума, стука, Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна, Называюсь …….( тишина)
Я – антоним к слову «смех»,
Не от радости, утех, я бываю
Поневоле от несчастья и от боли,
От обиды, неудач, догадались?
Это…….. ( плач)
А сейчас послушайте
стихотворение, и назовите антонимы
Ученица
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду Ну, кому какое дело?
Просто
Яблоко Висело.
Только конь сказал,
Что низко, А мышонок – Высоко,
Воробей сказал,
Что близко, А улитка – далеко,
А теленок озабочен Тем, что яблоко Мало.
А цыпленок – тем, что очень Велико и тяжело.
А котенку все равно.
–
Кислое, зачем оно?
–
Что вы? –
Шепчет червячок –
Сладкий у него бочок.
(Антонимы: низко – высоко,
близко – далеко, мало – велико, кислый – сладкий)
Игра
«Магнит»
На доске рисунок магнита, на красной половине которого
нарисовано солнышко, цветы, на синей – небо с чёрными тучами, голые поля, пни.
Красная часть магнита со знаком «+» притягивает добрые слова, синяя – со знаком
«-» - слова с противоположным значением. Дети прикрепляют к магнитной доске
карточки со словами: ласково -грубо, трудолюбивый- ленивый, храбрец-трус,
щедрый- жадный, любить-ненавидеть,
Сценка
Учитель: Антонимы - это
слова, противоположные по своему значению. Например, толстый - тонкий, плакать
- смеяться, день - ночь. Петушков, приведи ты теперь свой пример.
Ученик Петушков: Кошка - собака.
Учитель: Причём тут «кошка
- собака»?
Ученик Петушков: Ну как
же? Они противоположные и часто дерутся между собой.
Следующая
страница «Слова - близнецы»
Выходят два ученика.
Сценка «Овсянка».
-
А у меня дома овсянка!
-
Подумаешь, у меня дома тоже есть овсянка… - Люблю я
овсянку!
-
И я люблю!
-
Она желтая, красивая такая…
-
И вкусная. Особенно с молоком.
-
Как это – вкусная? Как это – с молоком?
-
Да так! А еще хороша с маслом и с сахаром!
-
Да ты про что говоришь?
-
Как это про что? Про овсянку!
-
Про какую овсянку?
-
Про обыкновенную овсянку! А ты про какую?
-
И я про обыкновенную. Про ту, что у меня дома живёт и песни
поёт.
-
Каша песни поёт?
-
Какая каша? Не каша, а птица! Птица! ОВ-СЯН-КА! Не слыхал про
такую, что ли? Пойдем ко мне, мою овсянку слушать!
-
Пойдем! А потом ко мне – мою овсянку кушать!
Ребята, почему мальчики не поняли
друг друга?
Слово «овсянка» имеет два
значения. Какие?
Овсянка – маленькая перелетная птичка из отряда
воробьиных.
Овсянка – овсяная крупа, овсяная каша (из овса).
Ребята, а как называются слова,
одинаковые по звучанию и значению?
Как вы думаете, а для чего нам
нужно знать значения слов-омонимов?
Во-первых,
таких слов в русском языке не очень много, а, следовательно, запомнить их не
составит труда. Во-вторых, знать значение таких слов нам необходимо для того,
чтобы не попасть в смешную ситуацию, как это случилось с двумя мальчиками.
ФИЗМИНУТА Следующая страница «Жемчужины речи»
В народе говорят: «Хорошую речь хорошо и
слушать». Одним из ярких украшений речи являются особые обороты, устойчивые
выражения – фразеологизмы.
По рисункам назвать фразеологизмы.
Занимательная страница