Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий занятия по формированию способности «различение» Уж длиннее, чем ёж или ёж длиннее, чем уж. (1 класс)

Сценарий занятия по формированию способности «различение» Уж длиннее, чем ёж или ёж длиннее, чем уж. (1 класс)

Скачать материал

Сценарий  занятия по  формированию способности «различение»  Уж длиннее, чем ёж или ёж длиннее, чем уж.  (1 класс)

Цели урока: сформировать у учащихся различение  лексического значения  и звукового состава слов.

Ход урока

1.     Игра «Я начну, а ты продолжи»

- Ребята, сегодняшнее занятие  начнём с игры:

 - Кто выше, жираф или зебра?

 - Кто старше, бабушка или мама?

 - Что шире тропинка или шоссе?

  -Кто меньше, жук или медведь?

 

2.     -Первоклассники  Саша и Наташа  играли в такую же игру. Вопрос учителя:  «Кто длиннее уж или ёж?»,  вызвал спор между детьми.

Наташа считает, что длиннее уж, а Саша считает, что ёж.

На доске:

Точка зрения №2
ЁЖ ДЛИННЕЕ, ЧЕМ УЖ
Точка зрения №1
УЖ ДЛИННЕЕ, ЧЕМ ЁЖ
 

 

 

 

 


          -Кто считает  также,  как Наташа?

         - Объясните точку зрения Наташи. (Девочка имеет в виду длину тела животных).

          - Изобразите точку зрения Наташи в виде рисунка.

НАТАША
Точка зрения №1
УЖ ДЛИННЕЕ, ЧЕМ ЁЖ
САША
Точка зрения №2
ЁЖ ДЛИННЕЕ, ЧЕМ УЖ
 

 

 

 

 

 

 


- Откуда вам известно, что уж и ёж выглядят  так, как вы изобразили?

( Видели в природе,  на иллюстрациях, прочитали в книге)

- Какие действия вы выполнили, прежде чем нарисовать этих животных? (услышали слово, представили в уме  предмет, изобразили)

-Как называется соотнесённость звуковой оболочки слова с определённым предметом?(лексическое значение слова)

- Что имеет в виду Наташа, когда утверждает, что уж длиннее ежа? (лексическое значение слов).

- С точки зрения какого раздела русского языка рассуждает Наташа? (лексика)

-Такая точка зрения имеет право быть? (Да)

-Поднимите руки, кто согласен с  точкой зрения Наташи?

-Что имеет в виду Саша, когда говорит о том, что ёж длиннее ужа? (звуковой состав слова - в слове ёж звуков больше, чем в слове уж).

-Докажите точку зрения Саши схематично.

НАТАША
Точка зрения №1
УЖ ДЛИННЕЕ, ЧЕМ ЁЖ
САША
Точка зрения №2
ЁЖ ДЛИННЕЕ, ЧЕМ УЖ
 

 

 

 


                                                                       1.  [ЙОШ]- 3 ЗВУКА

                                                                          [УШ]- 2 ЗВУКА  

                                                                       2.                              – 3 ЗВУКА

                                                                                                  - 2 ЗВУКА

 

-Что имеет в виду Саша, когда утверждает, что ёж длиннее ужа? (фонетический состав слова)

-С точки зрения какого раздела русского языка рассуждает Саша?                       (фонетика)

-Такая точка зрения имеет право быть? (Да)

-Поднимите руки, кто за точку зрения Саши?

- У кого-то поменялась точка зрения по сравнению с вашим мнением в самом начале урока? (Да, правы и Наташа, и Саша)

- Могут ли одновременно две точки зрения быть верными? (Нет)

-У нас возникло противоречие. Вы хотите разобраться в этом противоречии?

3. -По поводу чего возник спор у ребят? (По поводу слов)

- С какой точки зрения смотрит на эти слова Наташа? (с точки зрения лексического значения)

- С какой точки зрения смотрит на эти слова Саша? (с точки зрения фонетического состава слова)

-При каком условии будет права Наташа, но неправ Саша? ( Если идёт речь о лексическом значении слова, то права Наташа, а в это время Саша неправ).

- При каком условии будет прав Саша, но неправа Наташа? ( Если речь идёт о фонетическом составе слова, то прав Саша, в это время Наташа неправа).

+
Лексическое значение слова
-
слово
 

 


+-Фонетический состав слова                                                                       

противоречие                                                             

НАТАША
Точка зрения №1
УЖ ДЛИННЕЕ, ЧЕМ ЁЖ
САША
Точка зрения №2
ЁЖ ДЛИННЕЕ, ЧЕМ УЖ
 

 

 


 

                                                                     1.  [ЙОШ]- 3 ЗВУКА

                                                                          [УШ]- 2 ЗВУКА  

                                                                       2.                              – 3 ЗВУКА

                                                                                                  - 2 ЗВУКА

 

-Что вы можете сказать о споре Наташи и Саши?  ( Каждый из них прав- Наташа с точки зрения лексики, а Саша с точки зрения фонетики).

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий занятия по формированию способности «различение» Уж длиннее, чем ёж или ёж длиннее, чем уж. (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
