Урок
литературного чтения 3 «Б» класс
Тема: Корейская
народная сказка «Ласточка»
Цель: развитие
речи через диалог «ученик – ученик», «учитель - ученик»
Задачи: знают жанр
сказка, могут его отличать от других произведений.
Устанавливают
связь между событиями, дают характеристику героям, применяя диаграмму Венна,
определяют главную мысль произведения.
Ход
урока
1.Оргмомент.
Психологический настрой
Тренинг «улыбка»
2.Стадия вызова
А) «верно – не
верно» - работа в паре
Дети работают с
утверждениями и доказывают свою точку зрения
- Верно ли, что в
сказке всегда побеждает добро, а зло бывает наказанным?
- Верно ли, что
все сказки народные?
- Верно ли, что
сказка высмеивает пороки человека (через действия), не называя их?
Б) Целеполагание
- как вы видите все
ваши рассуждения были связаны со сказкой, значит… (сегодня продолжим работу со
сказкой)
- Поставьте цель
на урок.
Проблема: не знаем
что это за сказка.
- Название сказки
звучит на разных языках по-разному: у англичан – swallow, у казахского
народа – карлығаш,
на Руси её называли - ла́стки, ла́стушки, ла́стовки, ла́стицы
- как вы уже
догадались, речь сегодня в сказке пойдёт о ласточке.
В) «корзина идей»,
что вы знаете про данную птицу (метод одного предложения)
Сегодня мы
побываем в гостях у народа, страну которого называют СТРАНОЙ УТРЕННЕЙ СВЕЖЕСТИ.
Г) Перестрелка
вопросов (толстые и тонкие)
Прежде чем
отправиться в гости к новой сказке, заглянем на прошлый урок в страну
восходящего солнца проведем перестрелку вопросов по сказке… «кувшинный
человечек»
Дети задают
вопросы, вначале – тонкие, затем толстые
3.Стадия
осмысления
- что это за
страны вы узнаете, открыв учебники стр. 29
А) Знакомство со
сказкой
·
Предположить сюжет сказки по опорным
слова:
Два брата
Ласточка
Змея
Тыква
Богатство
·
Чтение сказки с пометками (образы
братьев)
ФИЗМИНУТКА
Б) Диаграмма Венна
Дети составляют
диаграмму «образы братьев» - работа в группах, затем проверка с обсуждением
4.Стадия рефлексии
- Как вы думаете,
какое качество высмеивает данная сказка?
- С каким братом вы
бы хотели познакомиться и почему?
- Соответствует
данное произведение жанру сказка?
- По виду данная
сказка … (бытовая с элементом волшебства)
5.Домашнее задание
Стр. 29-34 читать
1 уровень:
синквейн «ласточка», интересный факт о ласточке
2 уровень: диаграмма
Венна «образ жен»
Учитель: Ефимова
О.И.
Дата проведения:
22 октября 2016 года
Урок литературного
чтения в 3 «Б» классе
(второй из серии
последовательных уроков)
Тема: Ы.
Алтынсарин «Умный мальчик»
Цель: знают
произведение, отличают авторскую сказку от народной, дают оценку поступкам
героев через работу с «фишбоун», развивают речь через работу в паре
Ход урока
1.Оргмомент.
психологический настрой
Тренинг
«ладошка»
2.Стадия
вызова
На
доске запись: Ыбрай Алтынсарин Сказка
-
Что можете сказать, прочитав тему урока?
-
Как вы думаете, чем будет отличаться авторская сказка от народной? (мнения
детей)
Цель
на урок: узнать отличия авторской сказки от народной, познакомиться с новой
сказкой, узнать главную мысль произведения
САМОУЧИТЕЛЬ:
стр. 42-43
-
Что нового узнали?
-
Что уточнили?
-
какой факт вам был известен?
3.Проверка
домашнего задания
А)
Проверку проводим по уровням: синквейн и диаграмма Венна
Б)
интересный факт о ласточке - метод одного предложения
4.Стадия
осмысления
А)
Предположите сюжет по названию «Умный мальчик»
Б)
Знакомство с произведением стр. 51 – 52 чтение по цепочке
ФИЗМИНУТКА
В)
стратегия «Фишбоун» - дети работают в группах, выводя главную мысль
произведения
Верхняя
часть – герой и его поступок
Нижняя
часть –
Реакция
человека
Голова: проблема - на добро отвечают злом
Хвост: вывод, который дети сами определят.
Затем
защита спикерами и оценивание работ учащихся
5.Стадия
рефлексии
Является
ли данное произведение сказкой? Почему?
А)
Как вы думаете, соответствует ли название сказки её содержанию? Почему?
Б)
Правы ли были герои произведения?
В)
О чём надо помнить и как нужно относиться к тем, кто нам помогает в жизни?
6.Домашнее
задание: стр. 51 – 52 чтение пересказ
2 уровень: инсценирование (дети сами объединяются в группы)
Учитель:
Ефимова О.И
Дата:
24 октября 2016
Конспект 3 урока в серии уроков по
литературному чтению в 3 «Б» классе
Тема: Ш. Перро «Спящая красавица»
Цель исследования: как
диалогическое обучение влияет на развитие речи учащихся
SMART цели: знают произведение,
определяют вид данной сказки, развивают речь через работу в паре при пересказе
сказки и составлении карты по сказке, устанавливают связь между событиями,
героями и результатами деятельности героев
Ход
урока
1.Оргмомент. Психологический
настрой
Тренинг «привет сосед»
2.Стадия вызова
А) Ментальная карта биография автора
Шарль Перро.
- Что вы знаете из жизни Шарля Перро? ( Это был
сказочник. Родился почти 400 лет назад, точнее в 12 января 1628 году , а умер
16 мая в 1703 году, прожил 75 лет. Семья Перро была большая. В семье были
только мальчики. Братьев звали: Жан, Клод, Николя, Пьер и самым младшим был
Шарль. Братья хорошо учились в колледже, ни разу не были биты в колледже
розгами. Отец и мать хорошо воспитывали своих сыновей. Когда братья выросли,
каждый из них получил хорошее образование. Клод стал известным архитектором,
Жан – адвокатом, Николя – учёным, Пьер – врачом., а Шарль в 23 года –
адвокатом, а позже – учёным. Шарль написал научные труды по физике, анатомии,
по грамматике французского языка. Он также писал стихи, поэмы. Перро выпустил
огромный том «Знаменитые люди Франции 16-го столетия», в котором собрал более
100 биографий знаменитых учёных, поэтов, историков, хирургов, художников.
Сказки начал писать поздно, в 65 лет. Первая его сказка вышла под названием
«Спящая красавица», а затем, через год, сборник из 9 сказок, которые получили
невероятный успех. Его сказки переведены на все языки мира. Впервые сказки на
русский язык были переведены в 18-м веке и назывались так: « Сказка о девочке в
красненькой шапочкой», «Сказка о некотором человеке с синей бородой», « Сказка
о батюшке котике в шпорах и сапогах», «Сказка о спящей в лесу красавице».
Дети рассказывают об авторе по ментальной карте и
предполагают тему урока
Б) Проверка
домашнего задания
Пересказ сказки
Братьев Гримм «Семеро храбрецов» по схеме – карте соседа
3.Стадия осмысления
А) Знакомство со
сказкой
Дети работают в
паре, каждый ряд со своей частью и рабочим листом
Пары читают свою
часть и составляют схему для пересказа.
1 ряд составляет
схему-кластер
2 ряд – цепочную
схему
3 ряд метод
скобки
ФИЗМИНУТКА
Б) Пересказ
частей по схемам, которые получают другие пары
В) Финал сказки
рассказываем сами по представлению
Г) Индивидуально работает Фахрутдинов
Эльдар, затем при проверки таблиц, он оценщик работы
1Сколько фей пригласили на день рождение принцессы?
_____________
2 Сколько лет должна спать спящая
красавица?______________________
3 В какой одежде была спящая красавица после
пробуждения ?
____________________________________________________________________________________________
4Что сделала Фея, чтобы
принцессе не было так грустно и одиноко когда она проснётся?
5 Чем окружила замок фея ?
_______________________________________________________________
4.Стадия рефлексии
- Как вы думаете, к какому виду относится
данная сказка? Почему?
- Какие литературные приемы использует
автор? Приведите примеры.
- как вы думаете, какова главная мысль
данной сказки?
Оценивание «две звезды и пожелание»
5.Домашнее задание
Стр.37 – 46 читать, составить 3 тонких и 3
толстых вопроса
Дата проведения: 27 октября 2016 г.
Учитель: Ефимова О.И.