Муниципальное казённое дошкольное
образовательное учреждение
«Ординский детский сад №1»
«Школа космонавтов»
Конспект непосредственно
образовательной
деятельности для детей
старшей группы
Воспитатель:
Кулинко Светлана Юрьевна
2015
Цель: формирование представление о профессии космонавта.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- расширить и углубить знания детей о профессии
космонавта;
- формировать интерес к изучению космоса;
- закреплять умение ориентироваться на листке бумаги
(правый верхний, нижний и левый верхний,
нижний углы, середина), знания геометрических фигур;
- учить из счетных палочек составлять заданный
рисунок;
- учить образовывать словосочетания из двух
существительных; образовывать формы числительных с существительными, находить
родственные слова;
- делать звуковой анализ слова ракета;
- активизировать словарь дошкольников: космос,
скафандр, спутник, тюбик, луноход, телескоп, астроном
Развивающие задачи:
Развивать:
- коммуникативные навыки;
- умения мыслить, рассуждать, отвечать полными
ответами;
- зрительную память, логическое мышление, внимание,
воображение, зрительное и слуховое
восприятие, мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
Воспитывать:
- любовь и бережное отношение к нашему общему дому – Земле;
- дружеские взаимоотношения;
- самостоятельность;
- творческую активность и фантазию.
Предварительная работа: Знакомство с космосом, планетами,
глобусом. Чтение книг о космосе, рассматривание иллюстраций, загадывание
загадок
Материал: листы А – 4, иллюстрации Земли, телескопа,
космонавта, тюбиков с едой; квадраты – заготовки для конструирования, карандаши
и ножницы;
Ожидаемый результат: интерес к теме «Космос»,
изготовление ракет, полных ответов детей на заданные вопросы, активизация и
обогащение словарного запаса.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, нам предлагают с вами пройти
подготовку в отряде юных космонавтов. Вы согласны стать юными космонавтами?
Тогда занимайте учебные места.
«Космонавтом хочешь стать –
Нужно много-много знать!
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд!»
Воспитатель:- Ребята, здесь какая-то коробка, что там?
Открываем - это же космическая коробка. Сейчас мы ее откроем. Здесь -
космические вопросы. Попробуем ответить на них. Вы готовы?
II. Основная часть
Вопросы к детям:
1. Кто был первым космонавтом?
3. Когда отмечают День Космонавтики?
4. Каким должен быть настоящий космонавт?
Дети: - Сильным, смелым, здоровым, выносливым, терпеливым,
умным, обладать хорошей зрительной памятью.
5. Что должен уметь космонавт?
Дети: - Управлять ракетой, делать зарядку,
прокладывать путь в межзвёздном пространстве, знать планеты и созвездия.
6. Можно ли отправляться в космос без специальной
одежды? Как она называется?
Дети: - Чтобы защитит космонавта от вредного
воздействия солнечной энергии, чтобы космонавт мог дышать, так как в космосе
нет кислорода.
7.Какой должен быть скафандр?
Дети: - Тёплый, лёгкий, прочный, удобный, герметичный.)
8. Почему вся еда космонавтов находится в тюбиках?
9. Какой прибор позволяет нам наблюдать за звездным
небом?
10. Кто наблюдает в телескоп за звездным небом и
планетами?
11. Что такое космодром?
Воспитатель: - Правильно, дети. Настоящий космонавт
должен быть сильным, смелым, здоровым, физически развитым, выносливым, умным,
и он должен знать устройство ракеты, уметь ею управлять, прокладывать путь в
межзвёздном пространстве, знать планеты, выполнять физические упражнения, уметь
расшифровывать радиосигналы.
Воспитатель: - Чтобы стать настоящими космонавтами,
нам необходимо действовать дружно, уметь работать сообща, проверить свою
смекалку и выполнить тренировочные задания.
Воспитатель: - Ребята, но здесь в коробке еще для нас
приготовлены космические задания и игры. Давайте начнем нашу подготовку.
Первая игра - дидактическая игра «Семейка слов»
1. Как можно назвать ласково звезду? (звездочка)
2. Если на небе много звезд то скажем, какое небо?
(звездное)
3. Как называется корабль, который летит к звездам?
(звездолет)
4. Как в сказках называют волшебника, который
предсказывает будущее по звездам? (звездочет)
Воспитатель: - Молодцы, а теперь вторая космическая
игра «1, 2, 3»
(Дети учатся употреблять существительные с
числительными, например: один скафандр, два скафандра, три скафандра.)
Слова: ракета, космонавт, планета, солнце, звезда,
спутник, луноход.
Молодцы, вы очень сообразительны.
«Чтоб ракетой управлять,
Нужно сильным, смелым стать.
Слабых в космос не берут, -
Ведь полет – нелегкий труд!»
Воспитатель: - А теперь проверим вашу выносливость и
вестибулярный аппарат, знаете, что это такое, это умение держать равновесие.
Зарядка для поддержания равновесия:
1. Развести прямые руки в стороны;
2. Поднять одну ногу и согнуть ее в колене, простоять
так на счет от 1 до 10.
Приготовились, начали 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10….
А теперь на другой ноге, начали…. На этом наша
проверка закончена, равновесие вы прекрасно держите.
Воспитатель: В космосе очень ярко светят звезды, и
глаза у космонавтов быстро устают. Поэтому космонавты делают специальную
гимнастику для глаз. Давайте и мы с вами выполним эти упражнения.
Космическая гимнастика для глаз:
Мы звёздочку увидали, Правильно, нужно начертить схему
– чертеж космического корабля. Вот сейчас мы с вами построим схему ваших
будущих ракет.
Глазки вверх подняли.
Вот звёзды полетели,
Глазки вправо посмотрели.
Вот звёзды полетели,
Глазки влево посмотрели.
А теперь звезда внизу.
Глазки закрываем,
Глазки отдыхают.
Молодцы!
Воспитатель: - Космонавты должны уметь расшифровывать
радиосигналы, которые им посылает Центр управления полётом. Поэтому, нам дают
новое задание расшифровать радиосигнал и правильно составить словосочетание:
Сад, в котором растут яблони – яблоневый сад. (Давайте
скажем все вместе.)
Сосна, лес – сосновый лес.
Глубина, море – глубокое море. (Повторите все вместе.)
Берёза, роща – берёзовая роща.
Цветы, поляна – цветущая поляна.
Ширина, река – широкая река.
Веселье, дети – весёлые дети.
Воспитатель: - Вы справились с заданием: правильно
расшифровали радиосигнал, и у нас получились очень красивые сочетания слов.
Теперь пора нам пойти в тренажерный зал. Как вы
думаете, что мы с вами там будем делать?
Воспитатель: - Ребята, жизнь космонавтов неразрывно
связана со спортом. Даже находясь на борту космического корабля, они
непременно делают зарядку. Давайте и мы с вами выполним «Космическую зарядку».
Раз, два – стоит ракета. (Ноги вместе, руки вверху над
головой - «домиком».)
Три, четыре – скоро взлёт. (Прыжок на месте: руки – в
стороны, ноги – на ширине плеч.)
Раз, два – хлопок в ладоши. (Два хлопка в ладоши.)
А потом на каждый счёт. (Четыре хлопка в ладоши.)
Раз, два, три, четыре – (Ходьба на месте маршем.)
Мы на месте походили.
Воспитатель: - Теперь нам необходимо пройти подготовку
в космических мастерских. Сейчас мы с вами пойдем в мастерскую юных
космонавтов. Скажите, ребята, что необходимо космонавту, чтобы отправится в
космос? С чего все начинается? Без чего космонавт не полетит?
Ответы детей. (Без ракеты.)
Воспитатель: - Молодцы. Вы успешно справились и с этим
заданием. А что нужно, чтобы построить ракету?
Ответы детей.
А теперь самое главное, ребята, сейчас мы с вами будем
мастерить ракеты.
Изготовление ракет.
Воспитатель показывает поэтапное изготовление ракеты.
Ш. Заключительная часть:
Все вы, ребята, сегодня старались, прошли подготовку в
школе юных космонавтов. Сейчас вас наградят медалями Будущих космонавтов.
Молодцы!