Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Симметрия в координатной плоскости

Симметрия в координатной плоскости



  • Математика

Документы в архиве:

21.4 КБ Конспект.docx
2.9 МБ Песни для Зарядки - Физкульт-Привет.mp3
9.58 МБ Симметрия в координатной плоскости.ppt

Название документа Конспект.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по теме "Симметрия на координатной плоскости"

Тип урока: изучение нового материала.

Цель:.

Задачи:

  • тренировать способность к определению координат точек и построению точек по их координатам.

  • выявить взаимосвязь между координатами точек симметричных относительно начала координат и повторить взаимосвязь между координатами точек симметричных относительно координатных осей

Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.

Оборудование: ПК, интерактивная доска, задания для работы в группах, аудиофайлы с музыкой для физкультминутки.



Перед началом урока учитель собирает творческое домашнее задание: на альбомных листах учащиеся оформляли свои рисунки по координатам.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!Я вижу у вас хорошее настроение и боевой настрой. Они нам очень пригодятся. Сегодня у нас пройдёт необычный урок – Морское путешествие. Давайте посмотрим на карту нашего путешествия.

Маршрут: Бухта знаний – Залив Исторический – Остров сокровищ – Школа Робинзона Крузо – Мыс Настроения – Бухта знаний. (Слайд 2)

Но прежде нам надо пробрать сквозь дебри устного счёта, чтобы выйти к бухте знаний.

2. Устный счёт.

Цепочка примеров для устного счёта представлена на слайдах 3,4,5.

3. Актуализация знаний.

Итак, мы отправляемся в путь, но чтобы не сбиться с маршрута, преодолеть все рифы и подводные течения, нам необходимо внимательно следить за координатами нашего корабля. Давайте вспомним, какую тему мы недавно начали изучать? (Координатная плоскость).

Из чего же состоит координатная плоскость? (Две пересекающиеся под прямым углом прямые – оси абсцисс и ординат, точка их пересечения – начало отсчёта, стрелочки – указывают положительное направление осей, единичный отрезок. Ответы учеников иллюстрируются с помощью слайда 7)

Сколько углов образовалось при построении координатной плоскости? (четыре) Как они называются? (координатные углы или координатные четверти). Покажите, как они расположены.

Ученик нумерует маркером углы на слайде 8 и указывает координаты точек в этих углах схематично с помощью знаков “+” и “-”.

А каким углам принадлежат точки, лежащие на осях координат? (Никаким)

Молодцы! А кто знает третье название координатных углов? (Ученики затрудняются дать ответ)

Ответить на этот вопрос нам поможет ребус: КВАДРАНТ. (Ученики записывают новое слово и определение в тетрадь)

Чтобы преодолеть залив Исторический и не разбиться о его скалистые берега, давайте посмотрим на слайд и подумаем как связаны эти две картинки? ( Рене Декарт и координатная плоскость.)

Что вам о нём известно? (в честь Рене Декарта названа система координат – декартова система координат)

Мы преодолели часть пути. Вышли из бухты, миновали залив и на всех парусах движемся к острову сокровищ)

 – Мы много говорим о координатной плоскости. А для чего нужна координатная плоскость? (Строить точки по координатам и наоборот – находить координаты точек.)

Назовите алгоритм построения точки в координатной плоскости. ( На оси абсцисс найти число х и провести через неё вертикальную пунктирную линию, отметить на оси ординат число у и провести через неё горизонтальную пунктирную линию; точка их пересечения и есть искомая точка, которая обозначается заглавной латинской буквой.)

Молодцы. Я вижу вы хорошо усвоили теоретический материал. Давайте проверим ваши знания на практике. Тем временем мы приплыли к острову сокровищ, где спрятаны сокровища капитана Флинта. Устная работа (фронтально).

Постройте в тетрадях координатную плоскость и отметьте на ней точки, указанные на слайде (Отметьте точки А(5;2), В(-7;4), С(-2;-3)) Работает один ученик у интерактивной доски.

Вызывают другого ученика для построения симметричных точек и записи их координат на доске. Делают вывод о координатах симметричных точек. Записывают выводы в тетрадь. (Слайд 14). Для закрпеления находят устно точки симметричные данным

4. Физкультминутка. Для проведения физкультминутки вызывается ученик. Слайд 15.

5. Работа в группах. Мы приближаемся к острову Робинзона Крузо. Построить фигуры симметричные данным, записать их исходные координаты и получившиеся координаты. Вызвать представителей от каждой группы и сделать выводы.

Вопросы рефлексии:

Для этого продолжите предложения, которые вы видите на доске. Каждый ученик должен записать эту фразу в свою тетрадь. А учитель заслушает 5-6 человек на уроке.

Объявить оценки.

Домашнее задание: № 431 а,б № 432 а,б № 433 а,б



Название документа Симметрия в координатной плоскости.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Симметрия на координатной плоскости 6 класс
Остров сокровищ Бухта знаний 6 Б класса Робинзон Крузо Залив Исторический Мыс...
Вычислите - 5,5 : 24 +19,5 - 48 : (- 3) - 2 17,5 12 - 4
Вычислите + 1,5  7 +19,5 - 4 : 2 - 28 - 14 - 12,5 0 - 7 : (-17) - 19,5 0
Вычислите : 3 ( -2) ( - 6) 150 + 120 - 300 - 180 - 60 0 - 15 : (-9) - 75 45...
Бухта знаний
Прямоугольная система координат на плоскости ось ординат единичный отрезок На...
Координатная плоскость
Расшифруйте ребус Квадрант плоскости – любая из областей (углов), на которые...
Залив Исторический
К острову сокровищ
Определите координаты зарытых кладов капитана Флинта 0 А В С
Х у 0 1 Отметьте точки А(5;2), В(-7;4), С(-2;-3) А В С Отметьте точки: А1 сим...
Выводы (x;y) и (-x; -y) – симметрия относительно начала координат (x;y) и (x;...
Быстро встали, улыбнулись. Выше-выше потянулись. Ну-ка, плечи распрямите, Под...
Работа в группах Постройте фигуру симметричную данной в соответствии с задани...
Мыс настроения Мне понравился сегодня урок, и я …. Для меня тема трудная, и я...
Домашнее задание № 431 а,б № 432 а,б № 433 а,б
1 из 19

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Симметрия на координатной плоскости 6 класс
Описание слайда:

Симметрия на координатной плоскости 6 класс

№ слайда 2 Остров сокровищ Бухта знаний 6 Б класса Робинзон Крузо Залив Исторический Мыс
Описание слайда:

Остров сокровищ Бухта знаний 6 Б класса Робинзон Крузо Залив Исторический Мыс настроения

№ слайда 3 Вычислите - 5,5 : 24 +19,5 - 48 : (- 3) - 2 17,5 12 - 4
Описание слайда:

Вычислите - 5,5 : 24 +19,5 - 48 : (- 3) - 2 17,5 12 - 4

№ слайда 4 Вычислите + 1,5  7 +19,5 - 4 : 2 - 28 - 14 - 12,5 0 - 7 : (-17) - 19,5 0
Описание слайда:

Вычислите + 1,5  7 +19,5 - 4 : 2 - 28 - 14 - 12,5 0 - 7 : (-17) - 19,5 0

№ слайда 5 Вычислите : 3 ( -2) ( - 6) 150 + 120 - 300 - 180 - 60 0 - 15 : (-9) - 75 45
Описание слайда:

Вычислите : 3 ( -2) ( - 6) 150 + 120 - 300 - 180 - 60 0 - 15 : (-9) - 75 450 +5 : 15 + 3 -50 - 45 - 3

№ слайда 6 Бухта знаний
Описание слайда:

Бухта знаний

№ слайда 7 Прямоугольная система координат на плоскости ось ординат единичный отрезок На
Описание слайда:

Прямоугольная система координат на плоскости ось ординат единичный отрезок Начало координат ось абсцисс 1 – абсцисса 2 – ордината

№ слайда 8 Координатная плоскость
Описание слайда:

Координатная плоскость

№ слайда 9 Расшифруйте ребус Квадрант плоскости – любая из областей (углов), на которые
Описание слайда:

Расшифруйте ребус Квадрант плоскости – любая из областей (углов), на которые плоскость делится двумя взаимно перпендикулярными прямыми, принятыми в качестве осей координат.

№ слайда 10 Залив Исторический
Описание слайда:

Залив Исторический

№ слайда 11 К острову сокровищ
Описание слайда:

К острову сокровищ

№ слайда 12 Определите координаты зарытых кладов капитана Флинта 0 А В С
Описание слайда:

Определите координаты зарытых кладов капитана Флинта 0 А В С

№ слайда 13 Х у 0 1 Отметьте точки А(5;2), В(-7;4), С(-2;-3) А В С Отметьте точки: А1 сим
Описание слайда:

Х у 0 1 Отметьте точки А(5;2), В(-7;4), С(-2;-3) А В С Отметьте точки: А1 симметричную А относительно оси абсцисс В1 симметричную В относительно оси ординат С1 симметричную С относительно начала координат А1 В1 С1

№ слайда 14 Выводы (x;y) и (-x; -y) – симметрия относительно начала координат (x;y) и (x;
Описание слайда:

Выводы (x;y) и (-x; -y) – симметрия относительно начала координат (x;y) и (x; -y) – симметрия относительно оси абсцисс (x;y) и (-x; y) – симметрия относительно оси ординат А(5;5) В(3;7) С(1;-5)

№ слайда 15 Быстро встали, улыбнулись. Выше-выше потянулись. Ну-ка, плечи распрямите, Под
Описание слайда:

Быстро встали, улыбнулись. Выше-выше потянулись. Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали. Сели, встали. И на месте побежали.

№ слайда 16 Работа в группах Постройте фигуру симметричную данной в соответствии с задани
Описание слайда:

Работа в группах Постройте фигуру симметричную данной в соответствии с заданием Отметьте точки и укажите их координаты

№ слайда 17 Мыс настроения Мне понравился сегодня урок, и я …. Для меня тема трудная, и я
Описание слайда:

Мыс настроения Мне понравился сегодня урок, и я …. Для меня тема трудная, и я ….. Для меня тема лёгкая, потому что… Сегодня я узнал(-а)….

№ слайда 18 Домашнее задание № 431 а,б № 432 а,б № 433 а,б
Описание слайда:

Домашнее задание № 431 а,б № 432 а,б № 433 а,б

№ слайда 19
Описание слайда:


Автор
Дата добавления 19.11.2016
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров174
Номер материала ДБ-368241
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх