Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСистема контроля и оценивания на уроках математики и русского языка

Система контроля и оценивания на уроках математики и русского языка

Скачать материал

Система контроля и оценивания на уроках математики и русского языка

 

           Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих младшим школьникам умение учиться, способность к саморазвитию,  самосовершенствованию и самоконтролю.

Совершенно очевидно, что система оценивания занимает особое место в педагогических технологиях достижения Требований стандартов.

            Оценивание как самого процесса познания, так и его результатов рассматривается как одна из самостоятельных важных целей обучения, призванных помочь учителю выбрать наиболее эффективные приемы и средства обучения, которые бы поощряли учащихся к развитию и дальнейшему продвижению в познании.

 

         С  2014 учебного года мой класс начал работу по ФГОС и сразу же передо мной встала проблема отбора методических приёмов для формирования целостной системы контроля и оценки, которая позволяла бы развивать у школьников умение контролировать себя, критически оценивать свою деятельность, находить ошибки и пути их устранения.

         В своей работе я придерживаюсь следующих  психолого-педагогических требований к формированию контрольно – оценочной самостоятельности школьников, выдвинутых выдающимися педагогами  О.Б. Логиновой, Г.С. Ковалевой

 

Контроль и оценка должны: соответствовать целям и задачам, этапам обучения;

 

                                            -являться неотъемлемой частью учебной деятельности;

                                             -стать для ребёнка осмысленным действием;

 

                                             -направлены на отслеживание динамики роста учащихся;

                             -проводиться в целях диагностики и выявления уровня развития знаний

   В соответствии с этими требованиями  система оценивания направлена на получение следующих результатов:

-У обучающихся:

·         Умение: контролировать процесс и результаты своей деятельности

·         адекватно воспринимать оценки и отметки;

·         различать объективную трудность задачи и субъективную сложность;

·         взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

 

     Родители получают возможность отслеживать процесс обучения и развития своего ребенка

     Учитель  получает возможность выносить суждения об эффективности программы обучения, об индивидуальном прогрессе и достижениях учащихся, и, в частности, о том

o          происходит ли развитие образовательных запросов учащихся, стремятся ли они  к более глубоким и основательным знаниям,

o          совершенствуют ли учащиеся полученные учебные умения и навыки,

o          умеют  ли дети  работать индивидуально,  совместно.

Рассмотрим подробнее приёмы, которые я использую в своей работе для достижения поставленных результатов:

1.      С действием контроля и самооценки ученики встречаются буквально с первых уроков. Сначала им предлагается определить, с каким настроением они заканчивают урок, день. Для этого они должны выбрать рисунок с соответствующим настроением на лице и постараться найти причину, вызвавшую такое настроение.

 

«Эмоциональный светофор»                                                     

          Позднее им предлагается оценить свои успехи в цветовой гамме, используя эмоциональный светофор или кубик, который стоит у каждого на столе.

          У  кубика одна сторона красная, другая – желтая, третья – зеленая. Если ученик повернул кубик зеленой стороной к учителю, то это означает: « Сомневаюсь», желтой – «Прошу помощи», красной – «Я справился».

         На четвертой, пятой и шестой сторонах записаны цифры 1, 2, 3. Позднее они  могут показывать уровень задания, который выбрал ученик. Изначально учитель предлагает задание и объясняет, какой объем работы необходимо выполнить всем. Если его выполняют все ученики, то можно двигаться дальше. Есть и дополнительное задание, оно труднее и требует большого усилия. Если ученик его выполнил сам, то ему можно выступать в роли учителя или помощника учителя и объяснять непонятное товарищам. После такого объяснения учащиеся выбирают задание по своим силам, выполняют его, а затем оценивают себя цветом.

2.      Работа с эталонами (точный образец). Начинается уже в период обучения грамоте.

 Работу с эталонами можно проводить на минутках чистописания (русского языка и математики), где образцы (эталоны) написания букв, соединения букв и цифры.

 

Пример урока математики  по теме «Вспоминаем, повторяем ».

Задание №2 Какие линии можно назвать ломаными? Какие- кривыми? Какие –замкнутые? Какие – незамкнутые?

Данное задание даёт возможность учителю проверить наглядные представления учащихся о линиях.

Обучающиеся по цвету определяют ту или иную линию, называют её , объясняя к какой группе она относится.

В теме «Многоугольники» задание №6 Найди многоугольник на рис. К заданию1, назови его.

Данное задание можно отнести к мини-исследованию., позволяет увидеть учителю умение ребёнка классифицировать фигуры, выделять нужное.

 

         Со временем работа с эталонами становится более разнообразной.

         На уроках математики, русского языка использую картотеку, содержание которой соответствует стандарту по определенному предмету. Например:  карточка состоит из карточек-вопросов, карточек-ответов (это и есть эталоны) и информационных карточек по разделам. На карточках- вопросах учащиеся получают задания. На карточках-ответах помещен образец решения данных заданий. Информационные карточки включают весь материал, необходимый для ответа на вопрос. В целом работа строится таким образом: ученик получает карточку-задание, отвечает на вопрос или выполняет какое-либо задание, а затем проверяет свой ответ по карточке-ответу (эталону) и оценивает его. При необходимости ученик может повторить предварительно материал в информационной карточке, и только потом выполнять задание. Содержание информационных карточек меняется по мере прохождения и усложнения программного материала.

помощника учителя и объяснять непонятное товарищам. После такого объяснения учащиеся выбирают задание по своим силам, выполняют его, а затем оценивают себя цветом.

 

3.      На устном текущем контроле предлагаю   алгоритмы самооценки:

Вариант 1

 

-Что ты узнал на уроке?

-Чему научился?

-За что себя можешь похвалить?

-Над чем еще надо поработать?

-Какие задания тебе понравились?

-Какие задания оказались трудными?

-Достиг ли ты поставленную в начале урока цель?

 

Вариант 2

1. Какое умение развивали при выполнении задания?

2. Каков был уровень задания?

 3. Справился полностью правильно или с незначительной ошибкой (какой, в чем)?

4. Справился полностью самостоятельно или с небольшой помощью (кто помогал, в чем)?

 

Вариант 3(Самооценка творческого дела):

1. В начале этого дела у меня была цель ….

2. Особенно хорошо мне удалось …

3. В следующий раз я постараюсь сделать лучше …

4. Свой результат могу оценить так (на выбор)

 

(Конечно, эти приёмы и виды деятельности, занимают много времени на уроке, но это  компенсируется более сознательным и активным участием учеников в дальнейшем обучении.)

 

    Кто из учителей не встречался с проблемой  «глупых» ошибок? Причиной таких ошибок я считаю плохо развитое внимание ученика. Но тот же ребенок, работая у доски и комментируя все свои действия, может не  допустить ни одной ошибки. Я поняла, что при формировании навыка слишком быстро был свернут этап комментирования всех своих действий. Поэтому важным средством развития самоконтроля у детей, я считаю, является комментирование.

 

     6.На своих уроках я часто использую взаимопроверку. Этот прием способствует не только формированию умения контролировать свои действия, но и воспитывает и такие качества, как честность и правдивость, коллективизм, дисциплинированность и др.

1-ый способ оценивания: сосед по парте оценивает рядом сидящего ученика сразу же после выполнения самостоятельной работы, обосновывает свою оценку, указывает на недочеты.

2-ой способ оценивания: ученик сначала оценивает себя, затем идет обмен тетрадями и оценивание в паре.

3-ий способ :     За один-два дня до взаимопроверки по какой-то пройденной теме или разделу программы учащиеся, которые были наиболее активными и обнаружили хорошие знания, получают карточку с вопросами, заданиями, по которым они будут спрашивать, например, своего соседа по парте (этот вариант просто более удобный в плане организации). Эти день-два позволят данному ученику самому проверить свои знания по предложенным вопросам: ведь он будет выступать в роли учителя. Готовятся и учащиеся, которых будут спрашивать.(формирую желание к самопознанию и ответственность за свои знания)

В намеченный день за 10 – 15 минут до конца урока ученик, опрашивая своего подопечного, ставит карандашом против каждого заданного вопроса "+" или "-". Учащиеся, которые получили все "+", имеют право на следующий день опрашивать того, кто еще недостаточно был подготовлен.

 

7.     Для формирования у учащихся первоначального представления о критериях оценки использую такой прием. Даю развернутую содержательную оценку ответа ученика (т. е. формулирую оценочное высказывание), из которого школьники вычленяют требования, предъявляемые к данному виду ответа; эти ответы и являются критериями оценки устного ответа. Например, на уроке русского языка после того, как второклассник составил ответ об имени прилагательном как части речи, я говорю классу: «Послушайте внимательно, я научу, как правильно оценивать ответ, а вы попробуйте определить, какие требования к нему предъявляются. Ответ В.был правильным: он верно дал определение имени прилагательного, сказал, на какие вопросы отвечает, как оно изменяется. Ответ был неполным: В. не сказал о связи прилагательного с существительным, о его роли в речи. Он не привел свои примеры». В процессе коллективного обсуждения я выставляю требования в виде карточек на наборное полотно; при этом раскрываю содержание каждого требования, т. е. критерии оценки. В результате получается примерно такая таблица:

 

Критерии оценки «устный ответ»:

1. Правильность ответа

2. Его полнота.

3. Наличие примеров.

8. «Волшебные линеечки», на которых ребёнок сам оценивает свою работу. После решения любой учебной задачи я предлагаю ученику на полях начертить шкалу и оценить себя по тем или иным критериям с помощью специального значка «х» (крестика), по определённым критериям: (А – аккуратность, П – правильность, С – старание, Т – трудность). После проверки такую же работу проделывает и сам учитель. Если он согласен с мнением ученика, то он обводит крестик в красный кружок. Если, не согласен, ставит на шкале свою отметку выше или ниже. Затем в беседе с учащимся выясняются причины расхождения оценок.

9. Говоря о системе контроля и оценки нельзя не упомянуть о комплексных работах.

       Для того, чтобы дети успешно справились с итоговой комплексной работой, мы готовимся весь учебный  год. Начинаю с  себя : изучаю материалы комплексной работы, анализирую, какие предметные и метапредметные умения  формируются в результате выполнения каждого задания, анализирую задания учебника с этих же позиций   и далее, планируя  каждый  урок, прописываю   какое задание учебника формирует   умение. Эта работа позволила акцентировать внимание детей  на выполнении этих заданий, чтобы их решение не было неожиданным, ознакомила учащихся с  правилами их выполнения и оформления.    

       Иными словами, подготовка к работе начинается уже на этапе  проектирования учебного процесса, составления тематического планирования и продолжается в ходе  изучения всех тем на всех этапах учебного процесса. По ходу изучения тем    включаю непосредственно в учебный процесс различные типы проверочных и диагностических заданий, способствующих формированию самостоятельной оценочной деятельности учащихся.

       Хочется отметить, что в программе «Планета Знаний», по которой я работаю, уже заложена система заданий, способствующих успешному выполнению заданий.

 

Система контроля и оценивания направлена на качественный результат. Проводя диагностики уровня  обученности прослеживается положительная динамика.

          

         

 

 

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

 • Оценка достижений планируемых результатов в начальной школе. ФГОС второго поколения./под ред. Г.С. Ковалёвой, О.Б. Логиновой./.

• Планируемые результаты начального общего образования / Под ред. Г.С. Ковалевой,О.Б. Логиновой. – М. : Просвещение, 2009.

• Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования в «Школе 2100» (технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов) Д.Д. Данилов.

• Хасан Б.И., Эльконин Б.Д., Нежнов П.Г.. Мониторинг индивидуального прогресса учащихся – новый подход к диагностике достижений

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система контроля и оценивания на уроках математики и русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 688 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2015 1362
    • DOCX 35.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мустафина Алена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мустафина Алена Николаевна
    Мустафина Алена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 40596
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе