Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать материал

СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

«Давно уже было замечено, что таланты являются всюду и всегда, где и когда существуют общественные условия, благоприятные для их развития».

Г.В. Плеханов

 

 

Сегодня нашему стремительно раз- вивающемуся обществу требуются лю- ди активные, творческие, коммуника- бельные, способные эффективно и не- стандартно решать новые жизненные проблемы, умеющие адаптироваться к меняющимся жизненным условиям. Самой важной задачей в сфере образо- вания является своевременное выявле- ние и обучение талантливой молодежи. Творческие, креативные, неординарно мыслящие, конкурентоспособные, ин- теллектуально развитые граждане в бу- дущем смогут определять пути эконо- мического и политического развития страны. Такая молодежь является мощ- ным ресурсом общественного развития, способная обеспечить нашей стране со- циальное, культурное и духовно- нравственное преображение.

Забота об одарённых детях сегодня – это забота о развитии науки, культуры и социальной жизни России завтра. Таким образом, работа с одаренными детьми в последнее время очень актуальна. По- этому миссия государства заключается в поддержке талантливых детей. Сего- дня разработана и действует президент- ская программа "Дети России", где есть раздел "Одаренные дети". На государ- ственном уровне выдвигаются задачи выявления и развития одаренных детей,

 

создание различных типов учебных за- ведений, учитывающих разные потреб- ности, подготовки научных кадров для работы с одаренными детьми. Работа с одаренными детьми должна сложиться в концепцию, охватывающую все виды одаренности, в непрерывные педагоги- ческие процессы, пронизывающие все ступени роста ребенка от дошкольного детства до высшего образования.

В Российской Федерации создана нормативно-правовая база работы с одаренными детьми, которая включает:

-           Федеральный государственный об- разовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО).

-           Федеральный Закон от 29.12.2012

№ 273-ФЗ «Об образовании в Россий- ской Федерации».

-           Концепция развития дополнительно- го образования детей, утвержденная Рас- поряжением Правительства РФ №1726-р от 04.09.2014г. и плана мероприятий по ее реализации (Распоряжение Правитель- ства РФ №729-р от 24.04.2015).

-           Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утверждена распоряжением Прави- тельства РФ от 29.05.2015 № 996-р.

-           Основные положения «Декларации прав человека», принятые Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948.

 

 

 

-           Основные положения «Конвенции о правах ребенка», принятые Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989.

-           Приказ МО РФ от 04 февраля 2010 г. № 271 «Национальная образователь- ная инициатива «Наша новая школа».

-           Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012- 2017 годы».

-           Концепция общенациональной си- стемы выявления и развития молодых талантов.

-           Комплекс мер по реализации Кон- цепции общенациональной системы вы- явления и развития молодых талантов.

-           Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2015 г. N 1239 «Об утвер- ждении Правил выявления детей, про- явивших выдающиеся способности, со- провождения и мониторинга их даль- нейшего развития».

-           Приказ от 24 февраля 2016 года N

134 «Об утверждении Перечня подле- жащих мониторингу сведений о разви- тии одаренных детей».

Вышеперечисленные нормативные документы определяют меры, направ- ленные на поиск и поддержку талантли- вых детей и молодежи. А именно:

-           обеспечение нормативно-правового закрепления особых образовательных запросов одаренных детей;

-           поддержка и развитие образова- тельных учреждений, специализирую- щихся на работе с одаренными детьми;

-           создание национального ресурсного центра для работы с одаренными деть- ми в целях обеспечения диагностики, развития, обучения и психолого- педагогической поддержки одаренных детей;

-           создание системы специальной под- готовки и переподготовки психолого- педагогических кадров для работы с одаренными детьми;

-           обеспечение информационной под- держки государственной политики по оказанию помощи талантливым детям и молодежи.

 

Так что же такое одаренность, что вкладывается в это понятие? Как отно- ситься к одаренным детям? Требуют ли они специального подхода, изучения и развития?

Одаренность - понимают как си- стемное, развивающееся в течение жиз- ни качество психики, которое определя- ет возможность достижения человеком более высоких результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевид- ными, иногда выдающимися достиже- ниями (или имеет внутренние посылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Проблемой одарённости занимались учёные: Г. М. Коджаспирова, М. В. Ме- жиева, В. М. Загвязинский, В. А. Миже- риков, К. М. Хоруженко и другие. Б. М. Теплов определил одарённость как «ка- чественно-своеобразное сочетание спо- собностей, от которого зависит возмож- ность достижения большего или мень- шего успеха в выполнении той или иной деятельности».

Одаренным, интеллектуально разви- тым, талантливым человеком всегда называли того, кто был способен к вы- дающимся достижениям, мог найти ин- тересный, неожиданный выход из сложных ситуаций, создать что-то принципиально новое, легко приобретал новые знания, делал то, что другим не доступно.

Одаренных детей можно назвать не- стандартными детьми. У них свое мне- ние, своя позиция, которая отличается от общепринятой точки зрения. Они иногда увлекаются тем, что непонятно ни сверстникам, ни родителям.

Одаренный ребенок – личность неор- динарная, творческая, разносторонняя. Для работы с такими детьми педагог сам должен обладать определёнными качествами. Он должен, проявляя чут- кость и доброжелательность, разбирать- ся в особенностях психологии одарён-

 

 

 

ных детей, чувствовать их потребности и интересы. Педагогу необходимо иметь высокий интеллектуальный уровень, широкий круг интересов и умений, жи- вой и активный характер, личное твор- ческое мировоззрение.

На протяжении нескольких лет своей педагогической деятельности я зани- маюсь выявлением, развитием и сопро- вождением одаренных детей дошкольно- го возраста. Выявить таких детей не все- гда получается быстро и просто. Чаще всего, говоря об одаренных детях, мы имеем в виду детей, опережающих в сво- ем развитии сверстников, необыкновенно легко усваивающих человеческий опыт. Это действительно способные дети. Но есть и другая одаренность. Это одарен- ность нестандартным видением, креатив- ным подходом к решению задач, нешаб- лонным мышлением. При этом способно- сти к усвоению могут быть не такие уж выдающиеся, что мешает окружающим вовремя угадать этот дар. Многие талант- ливые дети на первый взгляд ничем не выделяются. Педагогу необходимо иметь большой опыт, специальные знания и психологическую подготовку, чтобы за- метить таких детей в общей массе.

Выявление одаренных детей - про- должительный процесс, связанный с анализом развития конкретного ребен- ка. Эффективная идентификация ода- ренности с помощью одноразовой од- номоментной процедуры тестирования невозможна. Необходимо направлять все усилия на постепенный, поэтапный поиск одаренных детей в процессе их обучения.

Моя система работы с одаренными детьми включает в себя следующие компоненты:

•          выявление одаренных детей;

•          развитие творческих способно- стей на занятиях;

•          развитие способностей во вне- урочной деятельности (конкурсы, вы- ставки, индивидуальная работа);

•          создание условий для всесторон- него развития одаренных детей.

 

Определив таких ребят в раннем до- школьном возрасте, стараюсь отслежи- вать их дальнейшее развитие, предпри- нимать всё возможное для развития их способностей.

Разрабатывая собственную систему работы с одаренными детьми, опреде- лила несколько признаков выявления одаренности у воспитанников:

1.         Обучаемость (у одаренных детей процесс обучения и усваивания матери- ала чаще происходит быстрее, чем у сверстников)

2.         Познавательная потребность (у большинства одаренных детей наблю- дается повышенная познавательная по- требность)

3.         Умение ставить цели (одаренные де- ти часто вырабатывают, конструируют свои собственные цели, составляют план действий. Иногда эти цели носят нере- альный характер. Не имея возможности достигнуть их, такие дети начинают пе- реживать, это угнетает их психическую и учебную деятельность, негативно сказы- вается на настроении и здоровье).

4.         Стиль деятельности (у одаренных детей наблюдается своеобразный инди- видуальный стиль деятельности, кото- рый выражается в склонности «все де- лать по-своему»)

5.         Увлеченность (одаренные дети ча- сто выражают чрезвычайно высокий интерес и увлеченность к определенной сфере деятельности, что не всегда по- ложительно влияет на другие сферы)

6.         Протестное поведение (одаренный ребенок зачастую выражает протест, если происходит длительное подавле- ние его потребностей в активности, в демонстрации своих возможностей, ли- дировании)

7.         Борьба за лидерство (в компании сверстников одаренные дети пытаются быть лидерами, а встречая «неприня- тие» и непонимание его со стороны сверстников, такие дети часто оказыва- ются в изоляции, уходят в себя).

8.         Трудности в отношениях со сверстниками (одаренный ребенок зача-

 

 

 

стую ищет общения с взрослыми людь- ми, так как сверстники им кажутся не- серьезными и неинтересными).

9.         Философские проблемы (одарен- ные дети часто погружаются в фило- софские проблемы. Поиски ответов на эти вопросы «Кто я? И зачем я на этой Земле?» становятся для них главными. Они уделяют много времени размыш- лениям, у них возникает свое видение мира и это не всегда находит понимание окружающих).

10.       Поверхностные знания (на ранних стадиях работы с одаренными детьми можно наблюдать проблему, связанную с поверхностными знаниями. Это объ- ясняется множественностью интересов ребенка, его желанием заниматься всем, к чему возникает интерес)

11.       Дисциплинированность (у таких детей отмечается высокий уровень дис- циплинированности во всех сферах жизни)

Каждый         ребенок          талантлив      по- своему. Задача педагога – построить об- разовательный и воспитательный про- цесс так, чтобы индивидуальные осо- бенности детей, способности, талант, задатки к выдающимся достижениям были замечены, развиты и реализованы. Поэтому НОД продумываю до мель- чайших подробностей, чтобы дети мог- ли проявить все свои творческие спо- собности и таланты. Так, например, ди- дактические карточки-задания помога- ют актуализировать знания учащихся, настроить их на творческий поиск. За- нятия по изо, лепке и аппликации про- вожу в интеграции с нетрадиционными техниками рисования. Это доставляет детям множество положительных эмо- ций, дает новые возможности, а резуль- тат от таких занятий удивляет своей не- предсказуемостью. Используемые ме- тоды работы с одаренными детьми поз- воляют осуществлять более тонкий ин- дивидуальный подход, раскрывают и развивают внутренний, скрытый лич- ностный потенциал, способствуют бо- лее эффективному развитию воображе-

 

ния, фантазии. Стараюсь не сдерживать инициативу детей. Использование ин- формационно-коммуникационных тех- нологий (ИКТ) на занятиях значительно расширяет возможности учебной ин- формации. У детей есть возможность погрузиться в мир искусства, побывать в выставочных залах, картинных гале- реях, в музеях.

А также расширяет возможности воспитанников в их исследовательской деятельности, повышает интерес к народным промыслам, развивает твор- ческое мышление, фантазию, практиче- ские умения и навыки.

Такая работа даёт свои положитель- ные результаты. Мои воспитанники из года в год становятся победителями конкурсов, соревнований, марафонов, олимпиад разного уровня.

Особенно важно для становления личности одаренного ребенка, прежде всего, повышенное внимание не только педагогов, но и родителей. Я стараюсь уделять большое внимание работе с ро- дителями. Толерантное отношение к оригинальным идеям ребенка, поддерж- ка его начинаний, создание в семье не- обходимой предметной среды для насыщения его разнообразных интере- сов, формирование уверенности, обес- печение эмоциональной комфортности, создание атмосферы творчества, явля- ются условиями развития одаренности ребенка в семье.

Работа с родителями в данном направлении включает:

•          Анкетирование;

•          Проведение тематических роди- тельских собраний;

•          Групповые     и          индивидуальные консультации для родителей;

•          Проведение бесед с родителями по теме: «Создание условий для разви- тия творческих способностей ребенка в семье»;

•          Проведение мастер-классов для родителей;

•          Совместная подготовка выставок детских работ;

 

 

 

•          Проведение совместных итого- вых мероприятий.

Практика показала, что можно полу- чить хороший результат, если будет тесное сотрудничество педагога и роди- телей.

Что делает одаренного ребенка счастливым? Наверное, то же, что дела- ет счастливым всех детей: участие, под- держка, заинтересованность в нем как в личности, возможность испытания но-

 

вых чувств и переживаний по поводу собственной успешности, радость от решенной трудной задачи, возможность ставить цели, достигать их, и просто мечтать. Очень важно, чтобы наше пе- дагогическое сообщество и все, кто причастен к воспитанию и развитию ре- бенка, смогли бы создать для способно- го, одаренного, талантливого и любого ребенка именно такое счастливое для него пространство.

 

 

Библиографический список

 

1.         Белова, Е. С. Одарённость малыша: раскрыть, понять, поддержать [Текст]: посо- бие для воспитателей и родителей.- 3–е изд. / Е. С. Белова. – М.: Московский психолого

–          социальный институт: Флинта, 2004. - 144 с.

2.         Бабаева, Ю.Д. Одаренность детей и подростков. Мысль. 2002.

3.         Бадмаев Б.Ц. Психология и методика ускоренного обучения. - М.: ГЕОТАР Ме- диа, 2007.

4.         Гильбух, Ю.З. Внимание: одаренные дети. М.: Знание, 1991.

5.         Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М.: Академический проект,

2007.

6.         Полозова Л. А. Работа с одарёнными детьми на уроках изобразительного искус- ства и во внеурочной деятельности // Научно-методический электронный журнал

«Концепт». – 2017. – Т. 5. – С. 99–105. – URL: http://e-koncept.ru/2017/770119.htm.

7.         Юркевич В.С. Одаренный ребенок иллюзии и реальность /книга для учителей и родителей/М.: Просвещение, 2000. - 136 с.

8.         Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 гг. [Элек- тронный ресурс] // http://www.fcpro.ru/.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2021 116
    • DOCX 75 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5647530
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация в ДОО «Школы для родителей»: формирование психологической грамотности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 195 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе