Предмет: Математика 6 класс
Автор УМК: Математика: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. – 24 е изд. – М.: Мнемозина, 2009. – 287 стр.
Тема: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел».
Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел».
Задачи урока:
Образовательные - повторить правила сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел.
Развивающие – развивать: память, математическую речь, логическое мышление, познавательный интерес к предмету, умение использовать полученные знания для достижения поставленной цели.
Воспитательные – воспитывать: умение внимательно и уважительно относиться к ответам одноклассников, умение работать в коллективе и в паре, ответственность, самостоятельность, аккуратность, настойчивость и упорство в достижении цели.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в парах, самостоятельная.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование и дидактический материал: ноутбук, интерактивная доска Smart Board, мультимедиа проектор, презентация, карточки для самостоятельной работы.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. 1 минута
- Здравствуйте ребята! Садитесь!
- Проверьте, всё ли у вас на месте: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка.
- слайд 1. Эпиграфом к нашему уроку будут слова известного французского математика Паскаля:
"Предмет математики настолько серьезен,
что полезно не упускать случая, делать его немного занимательным".
- Давайте постараемся сегодня поработать плодотворно, разнообразив урок занимательными заданиями.
2. Формулировка темы и целей урока. 2 минуты
- Скажите, что мы изучали на протяжении нескольких уроков? (положительные и отрицательные числа)
- Что мы знаем о данных числах? (определение, как они обозначаются, где применяются в жизни, как отмечаются на координатной прямой, как складываются, вычитаются, сравниваются).
- Верно! И сегодня у нас урок обобщения, после которого мы перейдём к новой теме. Нам нужно повторить всё, что мы знаем, чему научились на прошлых уроках.
- Давайте откроем тетради, запишем число, классная работа, и тема урока: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел». слайд 2.
3. Актуализация опорных знаний.
- Вы уже заметили, что положительные и отрицательные числа часто встречаются в нашей жизни. Где? (температура, прибыль расход, высота гор, глубина рек…)
- Проведём небольшой математический диктант. Я диктую фразу (предложение), а вы в тетрадях записываете только ответ (число), через запятую.
- Температура воздуха сегодня утром составила 10 градусов мороза. (-10)
- Мой цветок за месяц вырос на 12 см. (+12)
- Аристотель жил в 4 веке до н.э.. (-4)
- А Паскаль в 17 веке нашей эры. (+17)
- Ваня потерял кошелёк, в котором было 30 рублей. (-30)
- Лёд на реке стал тоньше на 8 см. (-8)
-Проверим! (Открывается слайд 3 , где выписаны все числа, через запятую.)
- Какие это числа?
- Что отличает положительные числа от отрицательных?
- Назовите данные числа в порядке возрастания?
- Самое маленькое число? Самое большое число?
- Напишите под каждым числом, во вторую строку, число, которое является противоположным данным? (проверяем, шторка)
- Какие числа называются противоположными?
- Какой секрет они имеют? (их сумма всегда равна нулю)
- Напишите под каждым числом, в третью строку, значения модуля данных чисел? (проверяем, шторка)
- Что называется модулем числа? Почему модуль всегда имеет положительное значение? (расстояние не может быть отрицательным).
- Скажите, что нужно знать, чтобы хорошо складывать и вычитать положительные и отрицательные числа? (правила).
- Конечно, правила. Дома вы должны были их повторить. У вас на партах лежат карточки – срезы по правилам. Записываем Фамилию Имя, пишем правило и считаем примеры. На всю работу ровно 8 минут. (Засекаю)
- Теперь проведём взаимопроверку. Поменяйтесь с соседом по парте, и проверьте, правильно ли он выполнил данный срез.
Чтобы сложить два отрицательных числа, нужно…
Чтобы сложить два числа с разными знаками, нужно…
Чтобы вычесть два числа с разными знаками, нужно…
-5-12= -17
-3,5 + (-4,5)= -8
12 + (-5) = 7
-18+15,5 = -2,5
4 – 12 = -8
25- (-9) = 34
Фамилия Имя:
- Итак, закрепим:
Чтобы сложить два отрицательных числа, нужно….
Чтобы сложить два числа с разными знаками, нужно…
Чтобы вычесть два числа с разными знаками, нужно…
4. Отработка навыков решения.
-Давайте закрепим данные правила на практике. Выполним №1113-нов, №1097-стар.
А) 24 – (-13) – (-12) = 49
Б) -33 -16 – (-11) = -38
В) -4,3 – 5,4 – 2,6 = -12,3
Г) 4,7 – (-2) – (-1,5) = 8,2
Д) 1 2/9 – 1 1/3 + 1 5/18 = 1 1/6
Е) -7 2/15 + 4 1/6 – 1,2 = -4 1/6
- Молодцы! А теперь скажите, где мы отмечаем положительные и отрицательные числа? (на координатной прямой)
- Верно! Посмотрите на слайд 4, в каком случае координатная прямая задана, объясните ответ?
- Давайте вместе начертим в тетрадях координатную прямую. (чертим с пошаговой инструкцией)
- Теперь отметим на ней точки, яркими магнитами и запишем их координаты, работаем быстро, выходим по несколько человек.
- Какое действие помогает нам выполнять координатная прямая? (сравнивать числа)
- Верно! Сейчас поиграем в игру «Молчанка», я буду диктовать правила сравнения чисел, а вы слушайте внимательно, если я говорю правильно – поднимаем правую руку, если нет – левую руку.
Ноль всегда больше положительного числа. –
Ноль всегда больше отрицательного числа. +
Из двух чисел на координатной прямой, больше то, которое лежит правее. +
Отрицательное число всегда больше положительного. –
Из двух отрицательных чисел, больше то, модуль которого меньше. +
- Молодцы! А теперь вам нужно будет сравнить числа и перенести к соответствующим знакам, учащиеся выходят по очереди к доске, остальные записывают в тетрадях. слайд 5
- Ну что, всё повторили? Сейчас мы будем выполнять задания по уровням. На откидной доске, вы видите три конверта, в них карточки по уровню сложности. Ваша задача – перейти на новый уровень. Время на работу всего 10 минут. Берём карточку 1 уровня сложности, выполняем, проверяем и только потом переходим к карточке 2 уровня и 3 соответственно. Начинаем!
- Кто справляется со всеми видами карточек и остаётся время, получает красную карточку, с дополнительным заданием.
1 уровень.
Вычисли:
1) 15 – 75 = -60
2) – 14 – 28 = - 42
3) – 13 + 19 = 6
Сравни:
4) -10 ˂ 10
5) -12 ˃ -13
6) 24 ˃ -2
2 уровень.
Вычисли:
1) 0,2 - 0,4 + 0,6 - 0,1 =0,3
2) 1,7 - 2,7 + 3,9 =2,9
3) 24+12-50+10 =-4
Реши уравнения:
1) –х = -3,5
х=3,5
2) –2 + х = 4,3
х=6,3
3 уровень.
Найди значение выражения:
= -0,6
Дополнительная
Карточка
Высший уровень
Решите уравнения:
1) | y + 4 | = 8, у=3; -11
2) | а – 4 | = 5, у=9; -1
3) –16 – (–10) –15 = -21
Реши задачу:
Улитка за день заползает вверх по дереву на 4 м, а за ночь сползает на 3 м. Высота дерева 10 м. За сколько дней улитка впервые доползёт до вершины дерева? (За 7 дней)
- Мы очень здорово поработали, многие из вас перешли на новый, более высокий уровень, по сравнению с прошлыми уроками. Поэтому сейчас нам предоставляется возможность решить задачу из базового уровня ЕГЭ по математике, 11 класс. Посмотрите на экран. Слайд 6
Задача: Кузнечик прыгает вдоль координатной прямой в любом направлении на единичный отрезок за прыжок. Сколько существует различных точек на координатной прямой, в которых кузнечик может оказаться, сделав ровно 6 прыжков, начиная прыгать из начала координат?
Пояснение: Заметим, что кузнечик может оказаться только в точках с чётными координатами, поскольку число прыжков, которое он делает, — чётно. Максимально кузнечик может оказаться в точках, модуль которых не превышает шести. Таким образом, кузнечик может оказаться в точках: −6, −4, −2, 0, 2, 4 и 6; всего 7 точек.
6. Домашнее задание. Итог урока. слайд 7
- Мы хорошо поработали, что повторили?
- Давайте теперь откроем дневники и запишем домашнее задание.
§32, 33, 34 – повторить;
Новые: №1070, стр. 182
Старые: №
- Задания аналогичны тем, что мы решали на уроке - это примеры на различные правила.
На дополнительную оценку: Задача на смекалку из базового уровня ЕГЭ по математике, 11 класс.
7. Рефлексия. На улице самое прекрасное время года – весна. Но на деревьях ещё нет листьев. Давайте сами раскрасим наше дерево знаний разными листьями, уходя, прикрепите на дерево свой листок.
Зелёный – вы плодотворно поработали, можете быть уверены в написании контрольной работы.
Красный – у вас остались дополнительные вопросы.
Желтый – вам требуется дополнительное занятие после уроков.
- И закончить наш урок, я хотела бы притчей:
Был в древности один мудрец. У него было много последователей, многие у него учились. Однажды два его ученика поспорили между собой. Один утверждал, что сможет задать мудрецу такой вопрос, который поставит его в тупик. Второй сказал, что это невозможно.
Ранним утром первый ученик пошел в поле и поймал там прекрасную маленькую бабочку. Зажал ее в ладонях так, чтобы не было ее видно и подумал: "Я спрошу у учителя, жива ли бабочка, что в моих ладонях. Если он скажет нет, то я разожму ладони и она взлетит. Если же скажет да, то я раздавлю ее и, открыв ладони, он увидит лишь ее безжизненное тельце. Так он попадет в неловкую ситуацию, а я выиграю спор".
Пришел к своему мудрецу-учителю ученик и в присутствии всех спросил его:
- Учитель, мертва или жива бабочка в моих ладонях? На что мудрец сказал: «Все в твоих руках...»
Порой в жизни нам кажется, что окружающие нас люди, происходящие события - все это либо черное либо белое. Но реальный мир многоцветен. Учитесь видеть в людях и своей жизни нюансы, которые с легкостью могут изменить мир для вас. Каждый человек – хозяин своей судьбы.