Инфоурок Начальные классы Конспекты"Сочинение по сюжетным картинкам" 1 класс

"Сочинение по сюжетным картинкам" 1 класс

Скачать материал

Конспект урока развития речи

«Составление рассказа по сюжетным картинкам»

1 класс.

Цель урока:  обучение связному последовательному изложению событий по серии сюжетных картинок. правильно и последовательно излагать мысли; развивать память, мышление, воображение.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД:

  1. отвечать на простые вопросы учителя;
  2. формировать умение осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме;
  3. формирование умения устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД:

1.              формировать умение слушать и понимать других;

2.              формировать умение участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

3.              формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные УУД:

1.   формировать интерес (мотивацию) к обучению;

2.   формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Регулятивные УУД:

1.   формировать умение организовывать своё рабочее место;

2.   формировать умение определять цель выполнения заданий на уроке.

Виды работы на уроке: фронтальная, групповая.

Оборудование урока: серия сюжетных картинок.

 

Ход урока.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Орг. момент

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок!

 

Регулятивные:

волевая саморегуляция, как способность к  мобилизации сил и энергии, организации своего рабочего места.

Актуализация знаний.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску.

На доске:

А

У

Р

Ы

Э

Е

О

А

Ш

Л

Х

Ч

О

Ь

Н

Й

 

- Найдите на первой строчке букву, которая обозначает согласный звук и докажите, что вы правы.

- Найдите на второй строчке букву, которая может обозначать два звука.

- Найдите на третьей строчке букву, которая обозначает всегда мягкий согласный звук.

- На четвёртой строчке найдите букву, которая не даёт звука.

- А теперь давайте сложим найденные буквы. Что получилось?

 

 

 

 

 

 

 

 

Р, потому что его нельзя пропеть.

 

 

Е, она может обозначать звуки [й], [э].

 

Ч

 

 

Ь

 

 

 

РЕЧЬ

Познавательные: развитие логических умений, анализ объектов, сравнение, построение цепочки рассуждений

Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные: способность осознать. То, что уже усвоено.

Постановка целей и задач урока.

- Верно. А что такое речь?

 

 

- Молодцы. А какая бывает речь?

- Правильно. Сегодня мы с вами попробуем развить нашу устную речь, сочинив текст.

Речь – это то, что мы говорим и слышим, читаем и пишем.

Устная и письменная.

Регулятивные: целеполагание

 

Создание проблемной ситуации.

Посмотрите, пожалуйста, на доску.

 

 

- Что вы видите на первой картинке?

- А на второй?

 

- Я вам скажу по секрету, что картинок всего четыре, и вы видите только первую и последнюю. Как вы думаете, что же случилось с мальчиком? Куда делись яблоки? Что нарисовано на двух пропущенных картинках?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мальчик собирает яблоки.

 

У мальчика пропали яблоки.

 

 

 

Яблоки у мальчика украли.

Кто-то над ним подшутил.

Кто-то съел яблоки.

Познавательные : высказывать свои предположения, 

устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

 

Коммуникативные:

 уметь оформлять свои мысли в устной речи,; участвовать в обсуждении учебной проблемы, 

 

Познавательные: анализ ситуации;

постановка проблемы

Работа по теме урока.

- Давайте посмотрим, что же произошло на самом деле.

 

 

- Художник нарисовал интересную историю, а мы давайте её теперь расскажем.

 

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование и обобщение имеющейся информации.

Физкультминутка.

- Но сначала немного отдохнём.

 

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки

Работа по теме урока (продолжение)

- Прежде чем мы начнём, скажите, кто изображён на всех картинках?

- Верно. Но мы не можем употреблять только одно это слово. Это будет ошибкой. Давайте придумаем мальчику имя.

- А как по-другому мы ещё можем его назвать?

- Хорошо. Посмотрите на первую картинку.

Кто изображён на ней?

Что он делает?

Давайте подумаем, зачем мальчику могли понадобиться яблоки?

- Посмотрите на вторую картинку.

Кто появился?

Что заинтересовало ёжика?

- Посмотрите на третью картинку.

Что сделал ёжик?

А мальчик?

- Хорошо. И последняя картинка.

Что произошло с мальчиком?

 

Какие чувства он испытывает?

 

Мальчик.

 

 

 

 

Петя.

 

Он.

 

 

 

Мальчик Петя

Собирает яблоки.

Для варенья, мама попросила, для компота, просто поесть.

 

 

Ёжик.

Корзинка с яблоками.

 

 

Забрал яблоки.

Ничего не заметил.

 

Он увидел, что яблоки пропали.

Расстроился, огорчился.

Коммуникативные: -развитие умения слушать, вступать в диалог, отвечать на вопросы.

Регулятивные: способность принимать учебную задачу.

 умение работать по предложенному алгоритму

Познавательные: преобразовывать информацию из одной формы в другу,: составлять ответы на вопросы.

 

 

Физкультминутка.

- Молодцы. А теперь давайте чуть-чуть передохнём.

 

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки

Составление рассказа по картинкам (групповая работа)

- Разбейтесь, пожалуйста, на группы по четыре человека, две парты, придумайте рассказ по картинкам вместе. Потом мы послушаем одного человека из каждой группы и выберем самый лучший рассказ.

Дети работают в группах.

Выслушиваются рассказы, аргументировано выбирается лучший.

Познавательные:

реализация в продукте накопленного за урок внутреннего содержания.

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, действовать с учетом выделенных учителем ориентиров действия, вносить необходимые коррективы и действовать на основе результатов обсуждения.

Коммуникативные:

допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, формулировать

собственное мнение и позицию.

Рефлексия. Подведение итогов.

- Хорошо. Скажите, понравился ли вам урок? Почему?

 

 

- А понравились ли вы себе на уроке? Почему?

- Молодцы. Спасибо за урок.

Было интересно.

Смешные картинки.

Интересные рассказы получились.

Да. Работали, слушали, сочиняли.

Регулятивные:  оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: формирование способов учебного сотрудничества

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Сочинение по сюжетным картинкам" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
