Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСодержание и приёмы коррекционно-логопедического сопровождения детей с ЗПР.

Содержание и приёмы коррекционно-логопедического сопровождения детей с ЗПР.

Скачать материал

Содержание и приёмы коррекционно-логопедического сопровождения детей с ЗПР.

 

 

Коробова И. Г.

Россия г. Северодвинск

средняя школа № 30

 

       Современный этап развития народного образования в нашей стране характеризуется усилением внимания к обучению и воспитанию детей с проблемами в развитии, среди которых значительное место занимают дети с ЗПР.

       Согласно исследованиям отечественных дефектологов (Т.А.Власовой, М.С.Певзнер, В. И. Лубовского, Н.А.Никашиной), дети с ЗПР имеют характерные особенности высшей нервной деятельности, познавательных процессов, различных психических функций. Особенно существенно отставание детей этой категории  в развитии мышления и речи. Формирование и развитие речи младших школьников с ЗПР - обязательное условие для их общения в среде сверстников и взрослых.[1]

       Коррекционно-логопедическое сопровождение детей с ЗПР  длится на протяжении всех четырёх лет обучения детей в классах КРО. Свою работу начинаю с логопедического обследования, целью которого является выявление этиологии, симптоматики, механизмов нарушений речи. В процессе обследования определяю степень выраженности, характер, вид нарушения, что даёт возможность определить направления коррекционно-логопедической работы.

       Системное нарушение речи  является важнейшим симптомом ЗПР. Коррекция речевых дефектов у детей с ЗПР имеет комплексный характер и включает воздействия на различные стороны функционирования речевой системы.

       Основная задача логопедической работы на начальном  этапе  (первые 15-20 занятий 1 года обучения) состоит в том, чтобы уточнить речевые возможности детей, выявить особенности пространственно-временных представлений, состояние  коммуникативных умений и навыков. Дальнейшая коррекционная работа (60-65 занятий в 1-ом и столько же во 2-ом классах) заключается в развитии фонематических процессов, формировании навыков анализа и синтеза звукового и слогового состава слова с использованием терминов, закрепление звукобуквенных связей, постановка, автоматизация и дифференциация  звуков, формирование готовности к восприятию орфограмм 1-2 классов. Методом  устного опережения уточняю и активизирую имеющийся словарный запас и модели синтаксических конструкций. Изучение тем на первом этапе коррекционно-логопедического воздействия определяю конкретным составом группы. Основные  темы фронтальной части занятия на первом этапе:

«Речь. Предложение. Слово. Деление слов на слоги. Ударение. Гласные звуки. Согласные звуки. Твёрдые и мягкие согласные звуки, их дифференциация. Звонкие и глухие согласные звуки, их дифференциация».

       Второй этап работы ( 3-ий класс) состоит приблизительно из 80-100 занятий. Главной целью этапа является восполнение пробелов в развитии лексического запаса и грамматического строя речи. Содержание занятий этапа направлено на активную работу по уточнению и закреплению значений имеющихся у детей слов, дальнейшему обогащению словарного запаса путём накопления разных частей речи, а также обучение способам словообразования, дальнейшему развитию и совершенствованию грамматического оформления связной речи путём овладения словосочетаниями и модулями синтаксических конструкций.

       На втором этапе осуществляю активную работу по совершенствованию навыков полноценного чтения и письма. Для чтения  использую всевозможные слоговые таблицы со словами, имеющими  различные грамматические формы, с разными словами, но имеющими одинаковое окончание, однокоренными  словами, образующимися с помощью приставок или суффиксов. На данном этапе очень важно сформировать одно из важных качеств чтения- осознанность. Письменные работы имеют цель упражнять в образовании новых родственных  слов посредством аффиксов, суффиксов.  Здесь же продолжаю работу над развитием связной речи через обучение комментированию  производимых ими учебных действий с использованием алгоритма высказывания.

       Заключительный (третий) этап  логопедического сопровождения детей с ЗПР, обучающихся в классах КРО, имеет целью развитие и совершенствование умений и навыков построения связного высказывания (программирование смысловой структуры высказывания, установление его связности и последовательности, отбор языковых средств, необходимых для построения высказывания в тех или иных целях общения). Первостепенной задачей этапа считаю формирование практических представлений о тексте. Виды  работ подбираю такие, которые учат распознавать текст и набор отдельных предложений или его искажённый вариант. Далее  учу детей определять основную тему, мысль рассказа, устанавливать последовательность и связность предложений в тексте, коллективно, а далее самостоятельно составлять план рассказа.

       Практика показывает, что особенно трудно детям овладеть такой формой высказывания, как рассуждение, которое требует продуманности, аргументированности, выражения своего отношения к сказанному, отстаивание своей точки зрения. Поэтому на занятиях стараюсь постоянно создавать ситуации, способствующие речевой активности детей.

       Особое место в работе по развитию речи занимает работа над планом. В процессе этой работы дети учатся  определять тему высказывания, учатся строить собственные сообщения в логической последовательности, используя план. При этом подбираю виды работ, способствующие развитию мысли (деление текста на смысловые части, выделение смысловых опорных пунктов, составление плана пересказа, изложения).

       Важно развивать у детей с ЗПР речевую активность, инициативную форму речи. Для достижения этой цели использую диалог, как средство, способствующее активности речи.

       Специфика логопедических приёмов и методов заключается в особой подаче  и форме коррекционных заданий, которые активизируют речемыслительную деятельность ребёнка с ЗПР. Особенно эффективны упражнения с использованием различных видов шифровок.

       На каждом занятии особая роль отводится развитию неречевых процессов: логического мышления, операций сравнения, обобщения, слухового внимания, памяти, общей и мелкой моторики.

       В заключении хочется сказать, что работа логопеда имеет целью не повторение изученного с учителем материала в классе, а восполнение пробелов развитии средств языка и функции речи. А это значит, что в процессе коррекционно-логопедических занятий формируются предпосылки к обучению родному языку, развиваются функции коммуникации. Умение строить произвольный ответ порождает произвольность общения и поведения, т.е. базовых компонентов коммуникативной деятельности. Именно в этом и заключается суть логопедической работы.

    

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

1.Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В., Зорина С.В., Нарушения речи и их коррекция у детей с ЗПР. - Москва  «Владос» 2003

2.Кобзарева Л.Г., Резунова М.П., Юшина Г.Н. Коррекционная работа со школьниками с нерезко выраженным или общим недоразвитием речи на первом этапе обучения.- ТЦ «Учитель» 2001

3.Ястребова А.В. Преодоление общего недоразвития речи у учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений.- Москва 1999

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Содержание и приёмы коррекционно-логопедического сопровождения детей с ЗПР."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 710
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коробова Ирина Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коробова Ирина Геннадиевна
    Коробова Ирина Геннадиевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12341
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности изготовителя сметаны

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе