Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСообщение на мини – педсовет: «Использование игровых педагогических ситуаций в развитии детей раннего возраста».

Сообщение на мини – педсовет: «Использование игровых педагогических ситуаций в развитии детей раннего возраста».

Скачать материал

Частное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 83 ОАО «РЖД»

 

 

 

 

 

 

Сообщение на мини – педсовет на тему:

«Использование игровых педагогических ситуаций

в развитии детей раннего возраста».

 

Составила: Ишутина Т.Г.

 

 

 

 

 

г. Печора

2016 г.

Игра – сложный социокультурный феномен, неотъемлемая часть жизни человека от рождения до последних дней. В Российской педагогической энциклопедии дается такое определение: «Игра – это один из видов деятельности детей, заключающийся в воспроизведении действий взрослых и отношений между ними…одно из средств физического, умственного и нравственного воспитания». Для ребенка игра, по мнению К.Д. Ушинского, представляет собой «посильный способ войти во всю сложность окружающего его мира». Как показывают исследования А. Н. Леонтьева,      Д. Б. Эльконина, развитие игры проходит путь от предметной игры к ролевой, отражающей отношения между людьми. Игровая деятельность, как отмечено А.В. Запорожцем, В.В. Давыдовым, Н.А. Коротковой,                  Д.В. Менджерицкой, Н.Я. Михайленко и др., не изобретается ребенком, а задается ему взрослым, который учит малыша играть, знакомит с общественно сложившимися способами игровых действий.

Многое можно говорить об удивительном мире ребенка. Он, как и взрослый мир, имеет собственную культуру. Конечно, она не возникает сама по себе, а передается из поколения в поколение благодаря множеству игр и упражнений, организуемых первоначально родителями и воспитателями, однако ни одна игра не смогла бы заинтересовать детей, если бы они не хотели общаться между собой и со взрослыми.

Всё дошкольное детство построено на том, чтобы завоевать внимание взрослого или сверстника, показать другим свою уникальность, но это отнюдь на хвастовство. Ребенок прост и непосредственен. Он только хочет сказать: «Я тоже имею право на жизнь». И он начинает строить мир таким, каким его видит, в доступной ему форме.

Он не только играет, но и конструирует, рисует, лепит, танцует для кого-то близкого, для того, кто может понять и оценить, сказать: «Ты мой самый любимый». Дети ждут этой ответной реакции, и если задуматься о том, откуда начинается культура детства, то можно уверенно сказать: с ощущения своей личной значимости для родителей, которое рождает желание быть похожим на папу или маму.

Эти слова не пустые. Если вы посмотрите на игры детей, то увидите, как они ловко распределяют роли и переносят в игру весь семейный опыт. Один ребенок, подражая отцу, грубо ведет себя со сверстниками, другой, наоборот, ласков и внимателен, готов отдать последнюю конфету плачущему товарищу.

Именно поэтому воспитатель в течении дня проводит различные дидактические и сюжетно – ролевые игры, направленные на развитие социально – эмоциональной адаптации, на развитие доброжелательного отношения к сверстникам. Это такие игры как, например: «Назови ласково», «Пожалеем зайку»; пальчиковые игры «Этот пальчик…» и др.; сюжетно – ролевые игры: «Семья», «Дети пришли в детский сад» и т.д.

Мы часто не задумываемся над тем, как легко можем вторгнуться в детский мир и разрушить его. Мы легко можем дать оценку личности ребенка, его поведению, не учитывая ни его возраста, ни потребностей, ни склонности подражать как плохим поступкам, так и хорошим. Пытаясь через ребенка реализовать свои собственные  возможности, не догадываемся, что малыш хочет быть похожим на «его» взрослого и делать то, что умеет делать мама или папа.

Известно, что «освоение» мира взрослых, «примерка» к себе особенностей поведения близких людей и, как следствие, принятие или непринятие их педагогических установок и отношение к жизни происходят у детей раннего и младшего дошкольного возраста в процессе общения с мамой и папой в ходе совместной предметной и предметно – игровой деятельности.

Мотив детской игры лежит в процессе самой деятельности и определяется желанием ребенка передать свой опыт общения со взрослыми с помощью игровых действий. Например, девочка (2,5 года) повторяет фразы, которые говорила ей мама, приводя в порядок её запутавшиеся после сна волосы: «Красивой надо быть. Терпи, казак, атаманом будешь!» или «Красота требует жертв».

В следующий раз оказывается, что расчески нет – маленькая «мама» уже причесывает куклу палочкой (первый предмет-заместитель), однако почему-то её речевое сопровождение не переходит на уровень комментирования дальнейших событий и описания воображаемой ситуации, нет стремления к развертыванию сюжета. Она не знает, зачем ухаживает за куклой. Настает время для появления сюжетно – ролевой игры, но ребенок еще не может понять, как «приготовить обед для «дочки», что для этого нужно «купить» в магазине, как вести себя в «автобусе» во время поездки в супермаркет и т.д.

В это время взрослые особенно нужны для того, чтобы обратить внимание ребенка на особенности своего поведения и поведения других людей, в той или иной обстановке и помочь обыграть ключевые или проблемные моменты в детских играх.

В этом случае воспитатель может помочь ребенку, предлагая ему следующие игры:

1.     Дидактические игры «Для чего эта вещь?», «Кто кому помогает?» и т.д.

2.     Пальчиковые игры «Сорока - сорока», «В лес за грибами» и т.д.

3.     Серия сюжетно – ролевых игр с образными игрушками «Познакомимся с куклой Машей», «Кукла Маша идет гулять», «Купание куклы Маши», «Напоим Машу чаем» и т.д.

В этих играх ребенок знакомится не только с последовательностью тех или иных действий, но и узнает их изнутри, понимает, что необходимо сделать сначала, чтобы получился задуманный результат. Например, перед тем, как сварить суп надо купить овощи в магазине, или перед тем, как положить куклу спать, надо приготовить ей постель. Также эти игры развивают у детей такие нравственные качества, как доброжелательность, чуткость, заботливость, отзывчивость, любовь к близким людям и т.д.

Какие же условия необходимы для развития детской игры, а, следовательно, и развития ребенка? В первую очередь, взрослые должны создавать условия для обогащения детей впечатлениями. Для этого они должны обращать внимание детей на содержание деятельности людей и их взаимоотношений, их взаимосвязь. Происходит это в процессе бесед с детьми, обсуждения событий из жизни воспитанников группы или семьи, организации наблюдений во время прогулок, посещения поликлиники, магазина, почты и т.д., совместного чтения книг, просмотра детских мультфильмов, комментированного рисования увиденного и др.

Затем взрослые должны переходить к использованию игровых ситуаций. Известны следующие виды таких ситуаций:

·        Ситуации – иллюстрации;

·        Ситуации – упражнения;

·        Ситуации партнерского взаимодействия.

Так как для раннего возраста приемлема лишь первая игровая ситуация, то опишем, что она значит. В ситуациях – иллюстрациях родителем или воспитателем разыгрываются простые сценки из жизни детей. С этими целями рекомендуется использование кукольного театра, Он позволяет дать детям образцы социально приемлемого поведения, активизировать навыки эффективного общения. Действительно, появление какого – либо кукольного персонажа на занятии, а также в любом режимном моменте, делает его более интересным и эффективным. Ведь появление любимого героя вызывает у ребенка массу положительных эмоций, а хороший, позитивный настрой является отличным фундаментом для восприятия той информации, которую хочет донести до ребенка взрослый. При этом этот персонаж может быть как сказочным, так и отображать кого – либо из близких людей, например: дедушка, мама и т.д.

В процессе использования игровых ситуаций для развития детей раннего возраста мы приходим к выводу, что все положительные качества и знания у детей формирует то или иное конкретное содержание, которое специально вносится взрослым в детские игры. Тогда действительно становятся актуальными слова В.А. Сухомлинского: «Игра – это огромное светлое окно, через которое в огромный мир ребенка вливается живительный поток представлений и понятий об окружающем мире».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на мини – педсовет: «Использование игровых педагогических ситуаций в развитии детей раннего возраста»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.08.2017 500
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ишутина Татьяна Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ишутина Татьяна Георгиевна
    Ишутина Татьяна Георгиевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13548
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация в ДОО «Школы для родителей»: формирование психологической грамотности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Курс повышения квалификации

Пальчиковая гимнастика как средство развития речи детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 090 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе