Инфоурок Начальные классы СтатьиСообщение на тему "Особенности речевой деятельности учителя и учащихся на уроках"

Сообщение на тему "Особенности речевой деятельности учителя и учащихся на уроках"

Скачать материал

 Работа учителя начальных классов

МБОУ «Гимназия им. Амирокова И. А. а. Кош-Хабль»

Куршевой Марины Абубекировны

                                              

                                                 Сообщение на тему

 «Особенности речевой деятельности учителя и учащихся на уроках»

 

В условиях урочной формы организации обучения речевая деятельность, по существу, занимает всё время урока: если не излагает проблемы учитель, то говорят ученики; если нет индивидуального опроса, то проводится беседа в коллективе учащихся вместе с учителем.

         На практическую работу отводится много времени, они требуют постоянного общения с товарищами, по работе которых можно сверить правильность своих результатов либо помочь им при затруднениях, обратиться к учителю с возникшими вопросами. Словом в живой ткани урока постоянно происходит приобретение новых и новых знаний, обмен суждениями, взглядами, эмоциональными реакциями, и всё это происходит в речевой деятельности и обычно в таких её формах, как монологическая и диалогическая.

         Исследованиями выявлено. что монологическая форма речевой деятельности на уроках прочно закрепилась за учителем: он обобщает коллективные беседы, результаты проведённых опытов и наблюдений.

         Речевая деятельность учащихся в это время накапливает содержательный и функциональный опыт через восприятие чужой речи, её смысла, её содержание. Монологическая форма помогает учащимся упражняться в способах речевой деятельности, в применении таких её качеств, как последовательность, логика изложения, лаконизм, использование эмоциональных приёмов, воздействующих на слушателей и др..

         Диалогическая форма в большей мере включает учащихся в деятельность. Развёрнутый диалог предполагает активное обсуждение, высказывание различных точек зрения, элементы дискуссии. Учитель чаще всего ставит задачу получения обратной связи: насколько полно и глубоко знает ученик материал, при этом основное внимание обращает на полноту содержания, а не на характер его изложения, на выражение своих знаний и суждений и воздействие на собеседника.

         Речевая практика  в диалогической форме не у всех учащихся равна. У активных, сильных учащихся она, естественно, значительно больше и поэтому продуктивней, у особо же нуждающихся в ней – у слабых учеников она значительно меньше, что усугубляет их отставание в речевой деятельности.

         К тому же преимущества и в этой форме остаются чаще всего за учителем, который задаёт вопросы, пространно комментирует ответы учеников, дополняет, раздвигая границы ответа, расширяя круг познания. Однако главная цель речевой деятельности учителя – активизировать учащихся, создавать ситуации, в которых они могли бы не только отвечать на вопросы учителя, но и достаточно раскованно использовать свои возможности речевого выражения и , главное, испробовать силу своего речевого воздействия на других. Именно это и приблизит ученика к позиции субъекта, не идущего на поводу, а принимающего самостоятельные решения.

         Именно поэтому в диалогической форме имеют большое значение вопросы учащихся, обращённые и к учителю, и к товарищам. Вопросы учащихся как проявление их активной речевой деятельности могут быть использованы учителем в педагогических целях: стимуляции их речевого и интеллектуального развития, поскольку иные (не все, конечно) вопросы учащихся побуждают не менее, чем вопросы учителя, к размышлениям, к активному поиску недостающего звена в их познании.

         Диалогическую форму нельзя представлять упрощённо, как вопросно-ответную форму, в которой учитель задаёт вопрос, а ученик на него отвечает. Учитель ставит более значительные цели – раскрыть возможности ученика, помочь ему проникнуть в существенные связи, понять закономерности явлений и процессов, а ученик может руководствоваться мотивом самоутверждения, выразить себя, утвердиться в своём решении, а иной раз и просто понять, на что он способен.

         Вот почему важно разобраться в диалоге учителя и учащихся, понять, какую задачу ставит перед ними учитель, как решают её ученики и какова мотивация их действий. В зависимости от существа задач и уровня её решения и следует расценивать степень влияния диалога на развитие познавательных интересов ученика и его личности.

         Речевая деятельность является фундаментальной человеческой деятельностью:

- Будучи особым самостоятельным видом деятельности, она является необходимой принадлежностью любой деятельности, совершаемой вместе с другими людьми (познание, общение, труда, игры и т. д.).

         - Учебный процесс весь построен на речевой деятельности учителя и учащихся. В этой деятельности выражены все её особенности: восприятие речи другого, воздействие на соучастников учебной деятельности.

         - Речевая деятельность – главный инструмент каждого учителя, оказывающий сильное воздействие на познание, общение, отношение школьников.

         - В любой предметной области учителю необходимо отыскивать наиболее эффективные пути выражения речевой деятельности своей и учащихся, использовать их в соответствии с учебными действиями учеников.

- Задачей каждого учителя является использование речевой деятельности в формировании важнейших личностных образований учащихся – активности, самостоятельности, интереса, - Подводящих школьника к активной позиции субъекта учебной деятельности.

         - Единые требования педагогического коллектива к речевой культуре учащихся и учителей обеспечат систематическую работу по совершенствованию речевой деятельности, по использованию богатейших резервов всех функций обучения.

         Таким образом,  проблемы речевой деятельности не оставляют сомнений в её фундаментальном значении в учебном процессе, в её сложности, поскольку она представляет собой не только самостоятельную деятельность, но и связана с любым видом деятельности, что повышает её значимость.

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему "Особенности речевой деятельности учителя и учащихся на уроках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2022 204
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куршева Марина Абубекировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куршева Марина Абубекировна
    Куршева Марина Абубекировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67177
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека