Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление к семинару "Система развития личности"

Выступление к семинару "Система развития личности"

Скачать материал

Каждый год работы в школе, работы с детьми,  для учителя не проходит бесследно. Вместе со стажем растёт и опыт. У каждого учителя вырабатывается некая система, которая методом проб и ошибок ведёт к успеху. А учительский успех это развитая личность. По новым федеральным государственным стандартам мы чётко видим портрет выпускника начальной школы. Я иду к этому «портрету» на протяжении пяти лет.

Итак, как дом строится по кирпичикам, так и я иду к достигнутой цели. Над развитием личности ребёнка я работаю в тесном сотрудничестве с родителями. Поэтому на схеме я это изобразила так. С одной стороны учитель и ровно с другой-родители. (Рассказать по слайду)

3 – 4 слайды Первый кирпичик нашей «стройки» это предшкольная подготовка. Для учителя это работа по плану преемственности между дошкольным учреждением и школой.

Цель данного плана: Сформировать и конкретизировать систему подготовки детей к школе в соответствии с федеральными государственными требованиями к результатам освоения выпускниками образовательной программы ДОУ. Я должна знать основные аспекты Федеральных государственных требований. Именно с изучения нормативных документов начинается моя работа по развитию личности ребёнка.

Уже в начале сентября я знаю списочный состав детей, которые придут ко мне в качестве первоклассников через год. Но плотное знакомство, изучение психологических наклонностей каждого, происходит в течение года. Главным образом на еженедельных  занятиях по обучению грамоте.

(Рассказать по слайду)

5 слайд

Кирпичик второй - это воспитательная работа. Многогранный, требующий особого терпения и внимания процесс. К первому классу я знаю в какой семье воспитываются мои дети. И какого подхода требует каждый из них.

(читаю слайд)

Походы и экскурсии дают мне возможность увидеть ребёнка совершенно с другой стороны. Порой даже с неожиданной. Если эта сторона отрицательная, я работаю над её устранением, а положительные стороны культивируются мной. Ребёнок развивается, здесь он учится любить и уважать природу, знакомится с окружающим миром. Причём наши походы охватывают все времена года. Зимой чаще это лыжные вылазки. Мы не останавливаемся на красотах родного района, дети с удовольствием взбираются и на высоты Бугульминско-Белебеевской возвышенности в соседнем Туймазинском районе.  Ежегодно мы частые гости районного краеведческого музея и районной библиотеки, консервного завода, пожарной части и тепличного комплекса в микрорайоне «Южный».  Я считаю такие походы ценной находкой для каждого педагога. Потому как невозможно перечислить те человеческие качества, которые развиваются при данном виде деятельности.

Я люблю говорить со своими учениками «тет на тет». Они говорят с удовольствием со мной. Не всё ребёнок скажет перед сверстниками, а рассказать о том, что его волнует, поделиться  своими детскими секретами, это с удовольствием.  Потому что мой ученик знает, я не выдам его и он может мне довериться. Вот такой «телефон доверия» между мной и моими учениками.

Следующий кирпичик-Развивающее обучение

Что я понимаю под развивающим обучением. То есть это обучение, которое развивает, развитие-в основе слова витие, виток, движение по спирали вверх. Говорят, новое-это всегда хорошо забытое старое. По какой модели я выстраиваю обучение ребёнка, как я работаю над его развитием. Есть хорошие слова, которые когда-то сказал В.И.Ленин - «От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности» Познание - в нашем случае это тоже что обучение. Познал, значит понял, значит знает. На примере одной темы я попробую объяснить свою методику обучения младшего школьника.

Итак, урок русского языка в третьем классе, тема: «Число имён существительных». При подготовке к уроку я анализирую для себя уровень знаний своих учеников, какими универсальными учебными действиями они владеют на данном этапе. Дети знакомы с именем существительным как частью речи, знают его такие постоянные признаки как род, одушевлённость и неодушевлённость. Моя задача дать информацию, но не в готовом виде. Я сталкиваю ребят с проблемой. Есть слова: волна и волны. Чем они отличаются? Что обозначает каждый? Отличие только в окончании?

Дети приходят к выводу что слова, которые обозначают предмет, могут указывать на количество. Или много или один. Из всех предложенных видов получения информации мои дети воспользовались слуховой и зрительной. На уровне чувственного познания хоть и не у всех, но включается ощущение, восприятие и представление. Следующим этапом для моих детей является моделирование. При закреплении материала я включаю в работу такие упражнения, которые заставляют ребёнка вычленять имена существительные по числам, то есть выстраивается некая модель познания увиденного, услышанного. Таким образом, ребёнок путём анализа, синтеза, классификации, группировки, сравнения, словесно-логического мышления, абстрагирования переходит на этап практики. И, если на практике у ребёнка всё получается, можно считать, что путь познания пройден, и цели учитель достиг. Откуда приходим к выводу, что учитель не дал готовый  материал, а правильно выстроил путь познания ученика.

При обучении учитель не только должен уметь подводить ребёнка к раскрытию знаний, но и должен уметь анализировать, делать выводы об уровне познавательных универсальных учебных действий своих подопечных. После каждого раздела я проверяю сформированность программного материала путём мониторинга, диагностики, контрольных срезов, тестовых заданий. Они дают представление мне, как учителю, куда двигаться дальше. Приведу пример первого мониторинга, который провожу в конце сентября первого класса. В 2013 году ко мне пришли 20 учеников, 15 из которых в течение года находились под моим наблюдением, посещали мои занятия. Пятеро учеников пришли ко мне из деревни Киска-Елга, некоторые из них совсем не посещали детский сад, трое не имели возможности в течении года ходить в нашу школу на занятия. Мониторинг проводится с целью выявления уровня подготовки обучающихся к продолжению учебного процесса. Он включает в себя пять методик. Я остановлюсь на последней и , наверно, самой интересной для меня, как для учителя начальных классов. Методика «Первая буква» здесь видна сформированность умения вычленять первый звук в слове. Этому навыку учатся как раз в подготовительной группе на уроках обучения грамоте, то есть на еженедельных занятиях в школе. И как показал мониторинг. (По слайду)

Кирпичик следующий. Работа с родителями (читаю по слайду)

Работа с центром реабилитации, психологической службой (по слайду)

Преемственность со средним звеном (читаю по слайду)

Вот так по кирпичику в течении пяти лет я иду к своему идеальному портрету выпускника начальной школы. Который умеет учиться, умеет развиваться, воспитан и самое главное, способен любить. Любить Родину, родителей, окружающий мир.

Хочу закончить свой методический семинар посланием Президента РФ Федеральному Собранию РФ

«Уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности и подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление к семинару "Система развития личности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2022 117
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хакимова Светлана Раильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хакимова Светлана Раильевна
    Хакимова Светлана Раильевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2932
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек