"Состав числа 7"
Цели:
·
познакомить с составом числа 7;
·
закреплять знания состава чисел 2-6;
·
развивать логическое мышление учащихся;
·
тренировать внимание;
·
развивать творческие способности учащихся;
·
воспитывать любознательность.
Оборудование:
·
учебник “Математика”, 1класс, Истомина Н.Б.;
·
веер с цифрами;
·
набор картинок с шариками;
·
геометрический материал.
Ход урока
1. Оргмомент
-Здравствуйте, ребята.
Начинаем урок математики. Сегодня мы отправимся с вами в
сказочное путешествие по стране “Математика”. Но сначала мне хотелось бы
узнать: “А любите ли вы сказки?” (Дети: “Да.”).
- А волшебство?
(Дети: “Да”)
-В сказках очень часто встречаются волшебные цветы. Может вы их
назовёте? (“Аленький цветочек”, “Цветик-семицветик”)
-А кто может сказать, почему волшебный цветок назвали
цветик-семицветик?
(Потому что у него 7 лепестков и все они разного цвета: красный,
оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
-Правильно, у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в семь
цветов. Ребята, вспомните, а где ещё встречается такое сочетание цветов?
(Дети: У радуги тоже 7 цветов.)
-А для того, чтобы легче запомнить название и расположение
цветов в радуге придумали стихотворение: “Каждый охотник желает знать, где
сидит фазан”. Давайте его повторим и запомним.
-По стране “Математика” мы будем путешествовать с цветиком-
семицветиком. Этот цветок исполнит любое наше желание, но чтобы желание
исполнилось нужно сказать волшебные слова:
“Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть, по-моему, вели”.
(Дети повторяют заклинание).
2. Устный счёт
-Вели, чтобы мы побывали в сказочной стране “Математика” и
узнали много интересного. Отрываем первый лепесток “красный”. Мы попали в город
“Весёлый счёт”.
(Детям предлагаются разноуровневые задания. Учитель заготовил
картинки: грибочки и зайчики. Он раздаёт их в соответствии с уровнем подготовки
детей: с высоким уровнем -зайчики, с низким- грибочки.)
1. Задание: у кого грибочки - считают от
0 до 10 через 1;
у кого зайчики - считают от 11 до 20 по порядку.
2. Весь класс считает от 10 до 1 – обратный счёт.
3. По вееру: учитель называет число, а
дети показывают следующее при счёте, а затем предыдущее при счёте.
-Молодцы, хорошо справились с заданием!
Отправляемся дальше, отрываем следующий лепесток “оранжевый”,
читаем:
3. “Геометрия”.
Мы в городе “Геометрия”, задания будут связаны с геометрическим
материалом.( На доске - лист ватмана с начерченной фигурой 14-угольника)
Задание: 1.Что изображено на
листе бумаги? (геометрическая фигура- многоугольник);
2.Из чего состоит эта фигура? (из сторон и углов);
3.Сколько сторон у этой фигуры? (14)
4.Сколько углов у многоугольника?(14).
5. Как назовём эту геометрическую фигуру?(14-угольник)
-Правильно, но у нас с вами ещё есть одно задание. Хотите его
узнать?
-Мы с вами познакомились со многими геометрическими фигурами, и
сейчас проверим, как вы их запомнили. Я буду называть фигуру, а вы её
изображать в тетради.
Фигуры: прямая линия, отрезок, замкнутая линия, луч, незамкнутая
кривая линия, точка,квадрат.
-А сейчас проверьте правильность выполнения задания у своего
соседа (взаимопроверка).
-Встаньте те, у кого задание выполнено правильно. Молодцы!
Движемся дальше. Отрываем жёлтый лепесток, читаем:
4.“Математическое выражение”.
Нам по пути встретился город “ Математическое выражение”.
-Что такое математическое выражение? (указать
определение)**
-Какие вы знаете математические знаки?(=,) -Правильно. Чтобы
справиться со следующим заданием нужно расставить знаки в математических
выражениях, которые записаны на листочках. (У каждого ребёнка на парте листок с
заданием. Задания даны по вариантам).
-Давайте проверим выполнение этого задания по вариантам, читая
по цепочке.
-Мы славно потрудились, пора и отдохнуть.
5. Отрываем зелёный
лепесток, читаем: “Физминутка”.
-Ребята, вспомним ещё раз наше заклинание, оно поможет нам
провести физминутку. (Дети произносят заклинание и выполняют различные
движения).
В конце физминутки все вместе произносят слова: “Вели, чтобы мы
справились со всеми заданиями!”.
6.Состав числа.
Отрываем следующий лепесток - голубой. Читаем: “Состав числа”.
Мы держим путь в город “ Состав числа”.
-Давайте вспомним состав каких чисел мы уже изучили? (от 2 до
6).
-Возьмите веер, поработаем с составом чисел 2-6.
(Учитель задаёт задание, дети показывают ответ. Например, 3 -
это 2 и сколько(дети показывают 1), и т.п).
-Назовите из чисел от 1 до 6 чётные и нечётные.
-Хорошо. Движемся дальше.
7. Новая тема.
-Отрываем синий лепесток, читаем: “Открытие”.
Наконец-то мы добрались до самого интересного города, здесь нас ждут новые
открытия.
-Если вы были очень внимательными во время путешествия, то без труда
ответите на мой вопрос. Внимание, вопрос: “Какое число от 1 до 10 встречалось
на нашем пути чаще других?”. Правильно, это число 7. Назовите те случаи, где мы
встретили это число.( У цветика-семицветика 7 лепестков, у радуги 7 цветов,
геометрических фигур было 7, на листочках – 7 математических выражений).
-Правильно. Вы очень внимательные путешественники.
-Вспомните, пожалуйста, как называлась наша геометрическая
фигура, с которой мы познакомились в городе “Геометрия”?.
-Правильно, это - 14-угольник. Подумайте, а если разделить эту
фигуру пополам, то какие две геометрические фигуры получатся? Умницы, конечно
же получается два 7- угольника.
Сделаем вывод о том, из каких двух
одинаковых чисел состоит число 14.
-Верно, 14 - это 7 и 7.
-Нам осталось заселить домик под № 7 жильцами. Будем работать
вместе, а помогут нам в работе воздушные шарики. (Учитель заранее заготовил из
цветной бумаги 7 шариков 1 - большого размера в виде “ колбаски”, 6-маленького
размера (1 - в виде “колбаски”,5-овальные), по цвету: 3-красных, 4-белых).
Шарики крепятся на доске. Там же находится “домик №7” (это
модель домика с 6 пустыми окошками.)
-Посчитайте шарики, сколько их? (7) Какие они по размеру? (1-
большой, 6- маленьких). Значит первые жильцы - это числа 1 и 6 . Давайте
поселим их в домик. (Один ученик вставляет карточки с цифрами 1 и 6 в пустые
окошки).
-Теперь посмотрите на форму шариков. Какие они по форме? (2 - в
виде “колбаски”, 5-овальные). Следующими жильцами будут числа 2 и 5. ( Другой
ученик вставляет цифры 2 и 5 в пустые окошки).
-Рассмотрим цвет шариков. (3-красные, 4-белые). Заселим
последние пустые окошки жильцами. (Третий ученик вставляет карточки с цифрами 3
и 4 в пустые окошки).
-Вот наш домик под № 7 оказался заселенным. Давайте повторим ещё
раз, какие жильцы поселились в наш домик.
1 и 6
6 и 1
2 и 5
5 и 2
3 и 4
4 и 3
-Вот мы с вами и познакомились с составом числа 7. Откройте
учебники и проверьте, правильно ли составлена наша таблица. (Дети проверяют
таблицу по учебнику и делают вывод: “Наша таблица такая же, как в учебнике,
значит, мы правильно нашли, из каких пар чисел состоит число 7”.)
-Ребята вам нужно постараться запомнить эту таблицу, так как она
будет помогать нам в дальнейшей работе на уроках математики.
–Но наше путешествие на этом не закончилось. Посмотрите на
цветик-семицветик, у него остался ещё один лепесток - фиолетовый. (Один ученик
отрывает лепесток, дети читают название:
8 “Логика”)
-Наш путь заканчивается в городе “ Логика”. Сейчас нам предстоит
разгадать головоломки.
1. (На доске открывается запись поговорки, которая рассыпалась.
Дети должны собрать поговорку, расположив карточки со словами по порядку от 1
до 8)
от 3 раз 6 мерь 4
семь 1
режь 8 от 7 раз 2
один 5
-Давайте вместе прочитаем пословицу: “Семь раз отмерь
- один раз отрежь”. Как вы понимаете её смысл? ( Ответы детей).
2.Найдите “лишний” столбик.
1 5 2 8
2 6 4 9
3 7 6 10
Дети рассматривают столбики с цифрами и делают вывод о том, что
“ лишним” оказался столбик с цифрами 2 4 6 , так как цифры расположены не по
порядку .
-Молодцы! И с этим заданием вы справились. Наше путешествие по сказочной
стране “Математика” подошло к концу, мы побывали во многих её городах (дети
вспоминают города), узнали много нового (ребята делают вывод о том, что же
нового они узнали на уроке).
- И в конце путешествия я хочу вас познакомить ещё с некоторыми
интересными легендами о числе 7:
-С числом 7 связано много суеверий.
Число 7 было святым в Древней Греции и Риме, в странах Ближнего
Востока.
В неделе – 7 дней, в музыке – 7 нот, в радуге- 7 цветов.
Нередко знахари (люди, которые могут лечить больных людей) приписывали
больному 7 разных лекарств, настоянных на 7 травах, их нужно было пить 7 дней.
В настоящее время мы часто слышим пословицы и поговорки с числом
(Предложите детям вспомнить какие-нибудь пословицы с числом 7, если ученики
затрудняются с ответом, то назовите пословицы сами).
·
Семеро одного не ждут.
·
У семи нянек дитя без глазу.
·
Седьмая вода на киселе.
-О значении этих пословиц мы поговорим на уроке чтения, а сейчас
приятный сюрприз. Цветик - семицветик дарит вам на память о сказочном путешествии
свои волшебные лепестки, и вы можете загадать своё самое заветное желание. Если
в него верить, то оно обязательно сбудется.
На этом наш урок заканчивается, всем спасибо за работу.