Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСоветы воспитателя. 2 статья (из опыта работы)

Советы воспитателя. 2 статья (из опыта работы)

Скачать материал

Советы воспитателя. Продолжение

/из опыта работы/

В своих советах родителям, хочу остановиться на подготовке детей к школе, т.к. к этому вопросу нужно относится серьезно и с раннего возраста.

 Иногда слышу от родителей, что ребенок сам всему научится в саду, а если не в саду, то в школе. Или еще одно высказывание было, когда я порекомендовала маме одного ребенка позаниматься с ним на запоминание цифр, она мне ответила: «Не надо ребенку сокращать детство. Пусть играет, выучится еще успеет». На это у меня нет никаких аргументов. Мне просто жалко этого ребенка.

Зато, сейчас, когда остается один год до школы, она спохватилась: «Будем ходить в сад постоянно, а то ведь подготовка к школе». Хочется сказать: «Опомнилась!»

Да, конечно, в подготовительной к школе группе уделяется больше внимания образовательному процессу, чем в младших группах, но это всего лишь закрепление уже наработанных навыков и расширение знаний на базе уже пройденного материала. А если ребенок из-за гиперопеки родителей редко посещал детский сад и в общей сложности пропустил год или даже полтора, то, когда он сидит на занятиях то, простите за выражение, «хлопает глазами», потому что не понимает требований педагога, не знает, как отвечать, что делать, то жалко этого ребенка. Потому что в этом возрасте уже важна самооценка и ему не все равно как реагируют на него сверстники.

Я сразу представляю его ощущение страха и неуверенности. Если это послушный ребенок, то эти переживания могут перерасти в комплексы. А, если это ребенок не совсем послушный, то это может породить «пофигизм», нежелание или отказ выполнять задания. И это все сделали вы, когда хотели, чтобы ваш ребенок только играл. Я уж не говорю, какая это проблема для педагога, которому вместо того, чтобы объяснять материал всем ребятам, нужно постоянно отвлекаться на вашего ребенка, потому что, у него что-то не получается или он отвлекается и отвлекает других, т.к. ему просто не интересно.

Хочется объяснить родителям, что мы, педагоги занимаемся подготовкой детей к школе с самого первого года пребывания в детском саду, только каждый год закрепляя и упражняя детей в каких-то умениях и навыках, давая им новые знания постепенно усложняя их. Поэтому подходя к последнему году перед школой, дети, регулярно посещающие сад на протяжении всех пяти лет, уже имеют определенный багаж знаний и умений, не ощущают особых трудностей при поступлении в школу.

Конечно, способности у всех детей разные и кому-то из родителей на протяжении этих лет даешь советы и рекомендации чем и как позаниматься. Кто-то прислушивается, а кто-то пускает все на самотек, ведь это же не школа. Но поймите каково будет вашему ребенку, когда он в школе столкнется с такими трудностями, которые можно было преодолеть еще в детском саду. А в школе уже надо будет что-то делать на оценку.

Конечно, все зависит от того, чего вы ожидаете от своего ребенка. Если вам все равно как он будет учиться, тогда и говорить об этом нечего. А если хотите, чтобы он у вас хорошо учился, был грамотным и развитым, мог самостоятельно принимать решения, не пасовать перед трудностями, тогда помогайте ему еще тогда, когда он ходит в детский сад.

А именно: развивайте речь, читая ему книжки. Разговаривайте с ребенком, отвечайте на его вопросы, учите его счету играя. Развивайте моторику ребенку и не только мелкую, чтобы ваш ребенок был активным. Бегайте, лазайте вместе с ребенком, играйте с мячом. Ведь давно доказана взаимосвязь моторики и речи, чем подвижнее ребенок, тем быстрее он говорит, если заторможен и речь его заторможена. Такому ребенку сложно строить фразы и предложения. Помогите ему в этом, будьте сами активны.

Мелкую моторику еще проще развивать, играя в конструктор «Лего», перебирая крупу, нанизывая бусы и т.д. Помните, «наша речь находится на кончиках пальцев».

Подробнее остановлюсь именно на развитии речи, так как у большинства детей, поступающих в детский сад речь не развита. Конечно, я не логопед и тем более не дефектолог, но могу сказать, что помочь детям в произношении некоторых звуков в состоянии и родители. До четырех лет еще вполне, если там не полная «каша» во рту, можно в игре научить правильно произносить звуки, благо на это у нас у всех есть в помощь интернет. Делайте различные упражнения для языка, губ, развивайте подвижность нижней челюсти.

 Обязательно нужно читать детям, вместе с ними пересказывать прочитанное, поправляя при этом неправильно произнесенные слова или звуки. Разучивать стишки с короткими словами, уделяя внимание звукам.

Почему делаю акцент именно на звуках? Да потому что, развивая фонематический слух, мы быстрее и правильнее научим ребенка соединять звуки в слоги, а затем и в слова.

Многие родители допускают ошибку, когда, стремясь побыстрее научить ребенка читать, учат с ним буквы. И полбеды, если они называют эти буквы по-простому, хуже, когда они хвастаются, тем что их ребенок знает алфавит и произносит названия букв правильно, ну, например, ЭН, ЭЛЬ, КА, ЭС и т.д.

 И вот, когда учишь ребенка сливать звуки, у него возникают трудности. Ну, например, ему нужно соединить звук Л и А, чтобы получить ЛА. А он начинает тянуть: ЭЛЬ, А. и у него, естественно не получается ЛА. Так и с остальными буквами, пока это до него дойдет.

Поэтому прошу родителей не учить с детьми буквы, а уделять внимание звукам. Проигрывайте моменты- «Какой звук слышишь?», потом усложняйте «Где звучит звук в слове?» и т.д. Таких упражнений очень много есть в книгах по подготовке грамоте и в интернете. Только делайте это систематически, и я, надеюсь, вам не понадобиться помощь специалиста. А если ваш ребенок заинтересовался буквами, то называйте ему их так, как звучит звук, обозначенный той или иной буквой. Например, называйте Н, а не ЭН или С, а не ЭС.

И еще, дорогие родители, не ждите до школы, что все звуки ребенок начнет произносить правильно к этому возрасту. Какие- то, может быть и начнет, а какие-то и нет, поэтому, если у ребенка плохо со звуками, обращайтесь к логопеду уже после 4-х лет.

Речь- основа грамотности вашего ребёнка. Ведь всем известно, что как слышишь, так и пишешь.

И не ленитесь заниматься с ребенком, вы этим поможете и ребенку и себе. Не ждите, что все придет, само собой. Может быть?! Тогда вам повезло, у вас способный ребенок, но большинство родителей сталкиваются с большими трудностями, когда ребенок идет в школу. Успешность ребенка в школе, зависит от того, сколько внимания вы уделяли ему.

Часто слышу от мам такие высказывания: «Он ничего не хочет, он меня не слушает. Я не могу его заставить». Но, во-первых, меня это удивляет, потому что я не понимаю, как вы не можете договориться со своим ребенком в 5-6 лет? А что будет, когда он будет в школе и будет заявлять, что не хочет и не будет учиться? И что: «Школа дурацкая, гадская и я туда больше не пойду!?»

Будут истерики, вопли, ваши крики и нервотрепка. А нужно было просто с малых лет вместе с ребенком, порисовать, порассматривать картинки, поводить его пальчиком по книжке, поучить с ним стишок. Ребенок ваш не только привык бы к занятиям, пусть даже и в игровой форме, но и всегда бы чувствовал вашу сопричастность, заинтересованность, что его успехи, пусть незначительные, но так важны для вас. Что поделки и рисунки ребенка бережно хранятся и все радуются, что он чему –то научился. Тогда ребенок чувствует себя уверенно и не боится, что у него что –то не получится.

Часто мамы идут легким путем и отдают ребенка на подготовительные курсы к другим педагогам. Успокоившись: «Отдала, пусть там и занимается, а я в этом ничего не понимаю, и он со мной ничего не делает».

Курсы -это неплохо, но только не самоустраняйтесь. Поймите, что, конечно, педагог вам поможет. А как не помочь, если вы платите ему деньги. Но если вы не будете принимать участие, закреплять те знания, которые ему дает педагог, этот эффект ненадолго. Потом в школе зачастую этому ребенку приходится нанимать репетитора, потому что вы сами знаете какие сейчас требования в школе. А я думаю, вы не хотите, чтобы ваш ребенок остался на второй год.

Поэтому, не ленитесь, занимайтесь с детьми. Ведь это ваш ребенок, ваше будущее и то каким он вырастит, зависит от вас. Следите за своим поведением, привычками, ведь всем известна фраза: «Ребенка не надо воспитывать, он воспитывается, глядя на вас».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Советы воспитателя. 2 статья (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья посвящена родителям детей предшкольного возраста,о том как правильно подготовить ребенка к школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2020 195
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбунова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбунова Светлана Николаевна
    Горбунова Светлана Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5450
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе