Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСовместная деятельность учащихся на уроке: модели, принципы и алгоритмы

Совместная деятельность учащихся на уроке: модели, принципы и алгоритмы

Скачать материал

Совместная деятельность учащихся на уроке: модели,

принципы и алгоритмы

Петрова Ольга Николаевна

учитель МБОУ СОШ №9

 

Урок - та учебная ситуация,

та "сценическая" площадка,

где не только излагаются знания,

но и раскрываются, формируются и

реализуются личностные

особенности учащихся.

Одним из условий повышения роли урока в начальных классах является включение школьников в разнообразные виды учебной деятельности с учетом активной позиции ученика в процессе обучения, что предполагает активизацию интеллектуальной и эмоционально- волевой сферы психики.

Когда эмоциональная жизнь школьников полнокровно проявляется в учении, дается простор их мыслям и чувствам, урок значительно обогащается, как бы высвечивается разными красками. Дети работают с удовольствием, что способствует их духовному  развитию, снижает утомление.

Учитель не является наблюдателем, а руководит всеми видами познавательной деятельности,  развитием наблюдательности, мышления, практических действий. Знания не даются в готовом виде – мысль ученика направлена на поиск, «добывание» знаний.

Главная задача учителя заключается в создание атмосферы интеллектуальной активности учащихся, в предоставлении им возможности максимально самостоятельно (при тактичной направляющей помощи учителя) не только решать поставленные учебные задачи, но видеть и понимать возникающие в процессе учения трудности, находить способы их преодоления. Такой род деятельности способствует активизации имеющихся у учеников знаний о предмете изучения, воспитывает и развивает наблюдательность, производительность (сознательное управление деятельностью), самоконтроль.

Начальная школа- это, прежде всего, творческий труд учителя. И посвящен этот труд миру детства. На каждом уроке учитель должен стараться создать ситуацию успеха для каждого ребенка. Успех -  первоначальное  условие становления личности. Это внутренний настрой, комфорт.

Еще в 14 веке В.Вундт доказал, что при пассивном восприятии готовых понятий появляется физиологическое чувство страдания, а при активном напряжении, стремлении к определенной цели появляется чувство удовлетворения. Поэтому необходимо, чтобы ребенок на уроке был активен, развивался, творил, сам строил свои знания. Это вовсе не означает снижение значимости знаний, умений и навыков, а означает смещение акцентов.

Меняется и позиция ученика, для которого главное – не полученная оценка, а активное взаимодействие с учителем и другими учениками с целью получения знаний.

    Умственная деятельность ученика на уроке должна занимать основное время. Для этого нужно организовать наполнение урока творческими заданиями. Далеко не каждый ученик обладает навыками самостоятельной деятельности при решении творческих задач. Вовлекая учеников в коллективную умственную деятельность, особенно на этапах анализа условия, выдвижения гипотезы, поиска путей решения, анализа эффективности предлагаемого решения нужно добиться того, чтобы каждый ученик был соучастником процесса решения, проговорил решение или вслух, или про себя, а в ходе реализации гипотезы занял активную позицию. Подбор заданий нужно ориентировать на то, чтобы при реализации решения каждый ученик смог реализовать свои возможности с учётом его уровня знаний и возможностей. Любое новое знание должно опираться на субъектный опыт школьников, на их интересы, склонности, устремления, индивидуально значимые ценности.

Ученик как носитель субъектного, личностно значимого для него опыта должен иметь возможность максимально использовать его, а не просто безоговорочно принимать (усваивать) все, что сообщает учитель. Ученику нужно предоставить возможность проявить индивидуальную избирательность в работе с учебным материалом.

В этих условиях ученики будут стремиться быть "услышанными", станут высказываться по затронутой теме, предлагать, не боясь ошибиться, свои варианты ее содержательного обсуждения.

 

Ключевые позиции современного урока:

1. Активная позиция учащихся на уроке. Ученик на уроке – учится сам, учит других.

2. Уход от моноактивности учителя на уроке. Учитель на уроке – «дирижер», создающий условия для развития учащихся.

3. На уроке происходит не воздействие, а взаимодействие. Ключевая позиция – сотрудничество, сотворчество.

 

Деятельность учителя на уроке в соответствии с требованиями ФГОС: 

1. Создание положительного эмоционального настроя на работу всех учеников в ходе урока,  атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса. Поощрение настойчивости, активности.

2. Педагог ничего не навязывает, а создаёт такую атмосферу на занятии, когда ребёнку хочется поделиться своими мыслями, чувствами и переживаниями. Профессиональная позиция учителя должна состоять в том, чтобы  уважительно относиться к любому высказыванию ученика по содержанию обсуждаемой темы. Урок должен включать обсуждение детьми самых разнообразных версий, и дети в этом плане не должны бояться ошибиться, неправильного ответа, тем более насмешек со стороны товарищей и особенно педагога.

3. Сообщение в начале урока не только темы, но и организации учебной деятельности в ходе урока.

4. Создание педагогических ситуаций общения, позволяющих каждому ученику, независимо от его готовности к уроку, проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность к способам работы. Продумывание учителем возможностей для самопроявления учеников, предоставление ученикам возможности задавать вопросы, не сдерживая их активности и инициативы.

5. Применение заданий, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид и форму материала (словесную, графическую, условно-символическую). Использование учителем разнообразных форм и методов организации работы учащихся, позволяющих раскрыть содержание их субъектного опыта относительно предложенной темы.

6. Стимулирование учеников к выбору и самостоятельному использованию различных способов выполнения заданий на уроке без боязни ошибиться, получить неправильный ответ.  Учитель должен принять на себя роль координатора, организатора самостоятельной работы класса, гибко распределяя детей по группам с учетом их личностных особенностей, в целях, создания максимально благоприятных условий для их проявления.

7. Поощрение стремления ученика предлагать свой способ работы (решения задачи), анализировать в ходе урока разные способы, предлагаемые детьми, отбирать и анализировать наиболее рациональные, отмечать и поддерживать оригинальные.

8. Организация обмена мыслями, мнениями, оценками. Стимулирование учащихся к активным действиям по усвоению знаний, к дополнению и анализу ответов товарищей.

9. Использование проблемных творческих заданий.    Главное для побуждения учащихся к творчеству – это создание условий эмоционально-комфортных для творчества детей, подбор творческих заданий, стимулирующих самостоятельное творчество детей. Только самостоятельное творчество детей на уроке разбудит их дремлющие способности.

10. Продуманное чередование видов работ, типов заданий для снижения утомляемости учащихся.

11. Оценка (поощрение) при опросе на уроке не только правильного ответа ученика, но и анализ того, как ученик рассуждал, какой способ использовал, почему ошибся и в чём.

12. Отметка, выставляемая ученику в конце урока, должна аргументироваться по ряду параметров: правильности, самостоятельности, оригинальности. При опросе на уроке (при выставлении отметок) анализировать не только правильность (неправильность) ответа, но и его самостоятельность, оригинальность, стремление ученика искать и находить разнообразные способы выполнения заданий. Поощрение высказанных учащимися оригинальных идей и гипотез.

13. Возможно мотивирование самореализации (творческой, ролевой) оценкой. Это может быть и отметка, и содержательное оценивание типа рецензии, мнений, анализа, важно, что это другая оценка, не за знания, умения, навыки, а за факт, включенность, проявление своих творческих задатков, оценка характера участия в учебной работе (степень активности, роль, позиция во взаимодействии с другими участниками работы, инициативности, учебной изобретательности и пр.)

14. Обсуждение с детьми в конце урока не только того, что «мы узнали» (чем овладели), но и того, что понравилось (не понравилось) и почему, что бы хотелось выполнить еще раз, а что сделать по-другому.

15. При задании на дом называется не только тема и объем задания, но и подробно разъясняется, как следует рационально организовать свою учебную работу при выполнении домашнего задания.

16. Привлечение учащихся к использованию альтернативных путей поиска информации при подготовке к уроку.

 

Правила в работе с детьми:

·                    Не берите всю инициативу на себя, и тогда ученики не будут скованы в своих действиях, а будут самостоятельными.

·                    Говорите часто учащимся «Не знаю», чтобы они думали сами, были внимательными, не переспрашивали несколько раз.

·                    Важно нормальное, человеческое отношение к ученикам, важна обстановка, в которой они живут.

·                    Ошибка — находка для учителя! Приучайте детей не бояться ошибок, ошибиться может любой.

·                    Недопустимо использовать слова: «Об этом будем говорить позже, потом», все надо решать сразу.

·                    Выслушивайте всех, нельзя говорить «достаточно».

·                    Нельзя говорить: «Кто прочитает лучше Кати?» Недопустимо сравнивать ученика с кем-либо, сравнивайте его только с его успехами, продвижениями в развитии!

·                    На уроке все должны находиться в спокойном состоянии, а не в стрессовом!

·                    Школьник должен знать, что его в школе любят, ему верят, его прощают.

·                    Напоминайте ученикам, что их мнение важно для вас.

·                    Не отвечайте за учеников, даже если «поджимает» время.

·                    На каждом уроке организуйте проблему и поиск путей решения.

·                    Больше всего дети утомляются в бездействии.

·                    Почаще ставьте себя на место ребенка.

·                    Учитель должен ориентироваться на глаза своих детей, а не на планы уроков.

·                    Не забывайте, что на уроке продолжается жизнь ребенка!


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Совместная деятельность учащихся на уроке: модели, принципы и алгоритмы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2015 3711
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чирякова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чирякова Валентина Николаевна
    Чирякова Валентина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22217
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов