Технологическая
карта урока по математике
Тема урока «Доли».
Класс 3
Цель: формирование
понятия «доля»
Задачи:
1.дать
представление о доле;
2. формировать
умение делить целое на доли;
3. формировать умение определять, называть и записывать доли.
Планируемые
метапредметные результаты
Регулятивные
УУД
- организовывать
свою деятельность;
- определять
и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- высказывать
своё предположение (версию) на основе жизненного опыта, работы с учебником;
- работать
по образцу; осуществлять самоконтроль; оценивать результаты своей деятельности;
- осуществлять
познавательную и личностную рефлексию;
- оценивать
сложившуюся учебную ситуацию;
- выполнять
учебные действия, руководствуясь изученными правилами в соответствии с
выбранным алгоритмом и инструкциями учителя.
Коммуникативные
УУД
- оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
- договариваться
с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и
следовать им;
- учиться
работать в паре, группе; использовать речевые средства для аргументации своей
позиции;
- сотрудничать,
договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять
другим выполненную работу.
Познавательные УУД
- перерабатывать,
преобразовывать из одной формы в другую и обобщать полученную информацию;
- давать оценку своим действиям, оценивать
результат;
- находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- извлекать информацию из иллюстраций,
текстов; на основе анализа объектов делать выводы;
- уметь сравнивать цель и результат;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
- выдвигать гипотезу и обосновывать её.
Личностные результаты:
- способность выполнять самооценку
собственной учебной деятельности;
-применять правила делового
сотрудничества;
-проявлять познавательный интерес и
учебную мотивацию;
- самоопределяться при выборе
индивидуальных заданий;
- выражать положительное отношение к
процессу познания;
- учиться принимать другую точку зрения,
уважительно относиться к одноклассникам.
Предметные
результаты:
Ученик
научится:
- определять долю;
- уметь делить
целое на доли;
- уметь
определять, называть и записывать доли.
Ученик
получит возможность научиться:
-сравнивать
доли.
Оборудование: нетбуки,
комплект динамических раздаточных пособий: доли, презентация.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Универсальные учебные действия
|
Оборудование
|
1.Организационный
этап
|
- Проверьте рабочее
место. Всё в порядке?
- Проверим, как мы
правильно сидим.
- Готовы к уроку?
- Начинаем.
- Запишите число,
классная работа.
|
Проверяют рабочее
место.
Садятся ровно.
Записывают в
тетради.
|
Личностные:
·
воспринимать
позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.
·
Регулятивные:
организовывать свою деятельность.
|
|
2. Актуализация
знаний.
|
- Сначала я вам
предлагаю провести экзамен – математический диктант по вычислительным
умениям.
- Не отвлекайтесь,
читайте задания внимательно, их десять.
-Давайте проверим
выполнение задания по нашим критериям.
Отметки за работу
поставим в конце урока.
|
5 минут ученики
работают на ноутбуках учащихся.
Проверяют себя,
оценивают.
|
Личностные:
·
проявлять
интерес к учебному процессу;
Познавательные:
·
обобщать
полученную информацию;
·
находить
ответы на вопросы.
|
Нетбуки учащихся
Программа управления
классом
|
3. Создание
проблемной ситуации.
|
- Вы сейчас выполняли
разные действия с числами, записывали результаты.
- Сейчас мы с вами
решим задачи на деление,
нужно назвать ответ и
его записать.
1)
15 конфет разделили на 5 детей поровну, сколько конфет получил
каждый?
2)
6 яблок поделили между собой 3 ученика, сколько яблок у каждого?
3)
12 пирожных раздали 4 детям, каждому поровну. Сколько пирожных у
каждого?
4)
1 апельсин разделили на 2 приятелей, сколько получил каждый?
- Что вы можете
предположить? А вы сможете записать эту долю?
-Откройте учебник на
стр. 76, посмотрите, как справилась с заданием сказочная героиня Алиса
Селезнёва.
|
Дети записывают в
тетради, один выходит к доске.
3
2
3
?
Смотрят в учебник,
сравнивают своё предположение.
|
Личностные:
·
учиться
принимать другую точку зрения;
·
уважительно
относиться к одноклассникам;
·
применять
правила делового сотрудничества.
Познавательные:
·
находить
ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Регулятивные:
·
оценивать
сложившуюся учебную ситуацию; высказывать свои предположения.
·
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других; использовать речевые средства для дискуссии и
аргументации своей позиции.
|
|
4. Построение проекта
выхода из ситуации.
Постановка цели, плана работы.
|
- Как вы думаете, что
нового мы сегодня узнаем?
-Чему мы будем
учиться сегодня на уроке?
|
Доли.
Делить на доли,
называть, записывать.
|
Регулятивные:
·
ставить
новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.
|
|
5. Реализация плана
работы.
|
1.
Мотивация
На Знайке повара
колпак,
Одел его не просто
так.
Ему задачу надо
трудную решить
Как этот торт на доли поделить.
2.
Практическая работа в парах.
Поможем Знайке выполнить задание.
·
Разделим наш торт на 2 равные части.
Как разделили?
Как проверить, что
части равные?
Можно сказать, что
половина торта – это одна вторая доля торта.
Сейчас
разделим торт на 4 равные части.
Кто догадался, как
это сделать? Сделайте.
Мы получили какую
часть торта?
Число под чертой
говорит, что торт разделили на части, а сверху- над чертой- сколько таких
частей взяли.
·
Продолжим нашу работу.
Перед вами 3 полоски
разного цвета. Что можно сказать об их длине.
Разделите полоску на
2 равные части, пополам. Получили…
Кто сможет выбрать
карточку с ответом?
Жёлтую на 4 части.
Получили…
Выберите нужный
ответ.
У нас осталась одна
полоска и одна карточка. Как вы думаете, на сколько частей её можно
разделить?
Попробуйте, у кого
получилось?
·
Сравним, какая доля больше, одна третья или одна вторая?
·
Одна третья или одна четвёртая?
|
Практическая работа в парах с использованием комплекта
динамических раздаточных пособий: доли.
Круг
Пополам
Каждую половинку
поделить ещё пополам.
1/2
На доске выбирают
карточку, прикрепляют полоску.
1/4
На доске выбирают
карточку, прикрепляют полоску
На 3
На доске выбирают
карточку, прикрепляют полоску
одна вторая
одна третья
|
Личностные:
·
учиться
принимать другую точку зрения;
·
уважительно
относиться к одноклассникам;
·
применять
правила делового сотрудничества.
Познавательные:
·
на
основе анализа объектов делать выводы;
·
находить
ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
·
выделять
и формулировать познавательные цели с помощью учителя; Регулятивные:
·
оценивать
сложившуюся учебную ситуацию; высказывать свои предположения.
Коммуникативные:
·
слушать
и понимать речь других; использовать речевые средства для дискуссии и
аргументации своей позиции.
Личностные:
·
учиться
принимать другую точку зрения;
·
уважительно
относиться к одноклассникам;
·
применять
правила делового сотрудничества.
|
Презентация.
Комплект динамических раздаточных
пособий: «Доли»
|
6. Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
|
- Что мы смогли
узнать новое?
Закрепим наши знания.
- Прочитайте доли.
-Вспомним тёплое лето
и сочный арбуз.
-Поиграем в
«Угадайку»
Вам надо определить,
какую долю составляют закрашенные части и записать их в тетрадь.
|
Называть, писать
Читают доли.
Читают доли
|
Личностные:
·
проявлять
познавательный интерес и учебную мотивацию;
Познавательные:
·
находить
ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке; извлекать информацию из иллюстраций;
·
на
основе анализа объектов делать выводы.
|
Презентация
|
Физминутка
|
Если
показываю 1/2, то приседаете, Если – 1/6, – прыжки, Если 1/4 – игра в ладоши
с соседом. Ловушка – погрозить пальчиком
|
|
|
|
7. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
|
-Самостоятельная
работа в парах.
Учебник с.77 №3, 4
-Одно задание устное,
вам надо правильно прочитать друг другу названия долей.
- Второе задание
письменное. Записать доли к иллюстрациям.
-Проверим по образцу.
|
Самостоятельная
работа в парах.
Самопроверка,
коррекция
|
Познавательные:
·
находить
ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию.
Регулятивные:
·
выполнять
учебные действия в соответствии с выбранным алгоритмом и инструкциями.
|
|
9. Информация о
домашнем задании.
|
Всем даю домашнее
задание- решить задачу №6 (б), и по желанию- задание на логику . Проверим
выполнение на следующем уроке.
|
Записывают домашнее
задание
|
Личностные:
·
самоопределяться
при выборе задания по желанию
|
|
10. Рефлексия
|
- Что нового узнали? Чему научились?
- Что понравилось на уроке?
-Что показалось трудным?
- Вспомните, с какой проблемой мы столкнулись в начале урока?
- Сможем сейчас записать ответ? (1 апельсин на 2 приятелей,
сколько у каждого?)
- Что научились узнавать?
- Оцените свою деятельность на уроке.
Вы подключенные на функцию разговора, выберите смайлик, который
может оценить вашу деятельность на уроке.
|
Работа с мобильными
нетбуками.
|
Личностные:
·
осуществлять
самооценку.
Познавательные:
·
уметь
сравнивать цель и результат.
Регулятивные:
·
осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
·
оформлять
свои мысли в устной форме.
|
Нетбуки
|