Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСоздание краеведческих порталов как одно из направлений учебно-воспитательного процесса

Создание краеведческих порталов как одно из направлений учебно-воспитательного процесса

Скачать материал

Калачев Виктор Николаевич,

Учитель истории и обществознания

БОУ КМР ВО «Вогнемская ООШ».

 

«Создание краеведческих порталов как одно из направлений учебно-воспитательного процесса».

В связи с внедрением в ФГОС основного общего образования во всех образовательных организациях 2015 – 2016 учебному году в структуру и содержание исторического образования, краеведение и проектирование приобретает все большее значение в обучении.

Благодаря внедрению новых инновационных образовательных технологий обучающиеся получают возможность заниматься самостоятельно научно-исследовательской деятельностью. В ходе работы над историческим проектом краеведческого характера, обучающиеся для себя открывают новые знания, факты и события из прошлого страны, малой родины при этом используя дополнительные материалы из школьного курса истории, истории Вологодского края, истоки, исторических ресурсов в сети – интернет, научно-популярной литературы.

В 2007 году все образовательные организации Вологодской области получили равный доступ к сети интернет. Вогнемская основная школа оснащена современным оборудованием. Все ноутбуки в образовательной организации имеют доступ в интернет, что создает благоприятные условия для создания web – проектов.

За многие годы существования краеведческих кружков в школе было накоплено достаточное количество материалов, которые необходимо обобщить и систематизировать.

В век развития информационных технологий, педагогам необходимо создать необходимые условия для всех участников образовательного процесса во время работы в сети – интернет с целью активизации изучения истории родного края, привить интерес к изучению истории, а также подготовить обучающихся к жизни в информационном обществе.

В последние годы создается много различных краеведческих ресурсов в сети – интернет, но в Кирилловском районе практически нет краеведческих сайтов. Поэтому я вместе с обучающимися 5 класса в рамках кружков «Юные музееведы» и «Мой компьютер» создали краеведческий портал «Вогнема – сердцу милые края!».

Работа над проектом включала несколько этапов. На первом этапе работы мы составили карту сайта и создали вкладки, в которые в дальнейшем добавлены материалы.

На втором этапе обучающиеся занимались поисковой деятельностью. В ходе работы на данном этапе, обучающиеся собрали материалы по истории села, школы, Вогнемской церкви, участниках Великой Отечественной войны, именитых граждан с. Вогнема и многое другое.

На третьем этапе обучающиеся обобщили и систематизировали собранные материалы, подготовили материалы для публикации на сайт.

На четвертом этапе шла работа над дизайном и наполнением сайта. Краеведческий портал был создан при помощи бесплатной платформы Google sites. Всего было создано 16 вкладок, которые были наполнены необходимой краеведческой информацией.

Работу над проектом мы завершили 1 декабря 2015 года.

Краеведческий портал «Вогнема – сердцу милые края» создан для того, чтобы рассказать о богатой и интересной истории вогнемского края. Портал предназначен для профессиональных историков и для широкого круга читателей. Данный краеведческий портал можно использовать на учебных занятиях: истории Вологодского края, Истоки;

Во внеурочное время материалы портала можно применить на занятиях кружка (факультатива) «Юные музееведы», «Краеведение» и пр.

Данный краеведческий портал выполнен при помощи бесплатной Google платформе. На данной платформе можно создать уникальный сайт; загружать файлы (фотографии, видео, календари, презентации, документы) и делиться ими; настраивать доступ к сайту. Для входа на сайт Вам необходимо пройти по ссылке: https://sites.google.com/site/vognemavillage/home, затем заходим в меню сайта (Панель меню находится слева) и выбираем тот раздел сайта, который Вас заинтересовал.

Если у Вас возникли проблемы с пользованием сайта, то можно обратиться в справочный центр сайта: (https://support.google.com/sites?hl=ru#topic=1689606), работает справочный центр круглосуточно. На сайте любой желающий может воспользоваться материалами сайта (скачать изображения, презентации, краеведческие материалы), но при условии не нарушая авторских прав

Инновационная образовательная технология создания web-проектов для обучающихся интересны, познавательны и необычны, учащиеся буквально за пару занятий осваивают технологию создания краеведческих сайтов, что активизирует интерес к изучению исторических дисциплин и в дальнейшем школьного курса информатики.

В ходе проектной деятельности обучающихся при создании ресурсов краеведческого характера дает педагогам и обучающимся школы задействовать все уникальные возможности интернета: достаточное количество материалов по краеведению, интерактивность, коммуникации.

Таким образом, создание краеведческих порталов является одно из направлений учебно-воспитательного процесса с использованием передового инновационного опыта.

Краеведческий портал «Вогнема – сердцу милые края!» это визитная карточка по истории вогнемского края, над которым работали обучающиеся школы при активной поддержке педагогов. Создание краеведческих сайтов доступно для каждого педагога и обучающегося. Хотелось бы, чтобы краеведческие сайты работали во всех образовательных организациях Кирилловского муниципального района. Это позволит обучающимся из других школ района найти необходимую историческую информацию, сравнить исторические факты, при возможности дополнить материалы сайта и предложить новые идеи.

Я считаю приоритетом использование передовых информационных технологий во время занятий на уроках истории и обществознания, во вне урочной деятельности. Использование Web-технологий в краеведении развивает идеи программированного обучения обучающихся, открывает для учителя истории узнать уникальные возможности современных информационных технологий в сети – интернет.

Список использованной литературы.

1.      Дистационный курс обучения по созданию краеведческих сайтов. [Электронный ресурс]. Точка доступа: http://www.rma.su/communication/learning/course/index.php?COURSE_ID=2&TYPE=Y. Дата обращения – 15.01.2016.  

2.      М. Ю. Монахов, А.А. Воронин. Создаём школьный сайт в Интернете. Учебное пособие. – М.: Лаборатория знаний, 2006. – 128 с.

3.      Intel.Обучение для будущего. Учебное пособие. – М., 2011. (при поддержке Microsoft). М., 2011. – 144 с.

4.      Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для вузов / Е.С. Полат [и др.]; ред. Е.С. Полат. - М.: Академия, 2008. - 269 с.

5.      Современные образовательные технологии/ под ред. Н.В. Бордовской. – М.: КноРус, 2011. – 432 с.

6.      Матяш Н.В. Инновационные педагогические технологии. Проектное обучение: учеб. пособие.- М.: Академия, 2011. – 141 с.

7.      Митрофанова Г.Г. Метод проектов вчера и сегодня// Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. – 2010. – Том 3. - №4. - http://cyberleninka.ru/article/n/metod-proektov-vchera-i-segodnya .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание краеведческих порталов как одно из направлений учебно-воспитательного процесса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2016 1536
    • DOCX 50 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калачев Виктор Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калачев Виктор Николаевич
    Калачев Виктор Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15196
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе